Тема «Заглючил навигатор.»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Компас. Направление на север? Наверное. Как прибор для выхода из незнакомого леса бессмыслен. Если без карты и счетчика шагов. Например, Старт-3. Идёшь по азимуту, считаешь шаги, каждый 10 или 100, кому как, перещёлкиваешь колесико на корпусе компаса. На нем же есть и линейка, чтобы на карту нанести трек. Как правило, три-четыре разнесенные точки привязки дадут достаточную точность местонахождения.
Но это если целенаправленно ломиться из лесу. При поиске грибов это не работает ))

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
камчадал, 13 окт 2022, 20:53 писал(а):Любой гаджет может подвести. НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ на них полагаться.

А в моей практике был один весёлый момент : знакомый лес, тихая пасмурная погода, в поисках грибов удалился от знакомых полян в лесу, решил возвращаться. Достал компас и по нему на выход с супругой двинулся. Но знакомых мест не попадается, наоборот, заросли сплошные, непролазные :( Начал нервничать, но тут пробилось солнышко среди туч на минутку-другую и я невольно обратил внимание на то, что стрелка компаса пыталась меня убедить, что юг расположен в другой стороне. К счастью, ему я не поверил. Пошел по солнцу и все-таки вышел на нужные тропы, а потом и к машине. Как оказалось, стрелка компаса поменяла ориентацию, юг сменился местами с севером (перемагнитился в бардачке машины, где случайно лежал кусок магнита). Это я к чему - любой прибор любой сложности может подвести, если ослабить контроль и не проверять его работу.

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 8 дн
Сообщения: 589
На мой взгляд, проблема высосана из пальца на ровном месте . "камчадал, 13 окт 2022, 20:53 писал(а):
Любой гаджет может подвести. НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ на них полагаться." И что далее? А на автомобиль? А на холодильник дома? А на лифт в многоэтажном доме? А на свое здоровье? Можно продолжать до бесконечности, на что нельзя категорически полагаться. И что дальше, не жить и внимать разглагольствования умников-праведников? Каждый, кто идет в лес, тундру, тайгу и пр., думает о своей безопасности и как вернуться обратно живым-здоровым. Каким образом? Это дело каждого, в том числе, какие достижения человечества применять при ориентировании в незнакомой (а может и знакомой) местности. И, если человек обладает мало-мальским чувством страха, перед выходом он проверит исправность и работоспособность приборов, которые берет с собой, в том числе вспомнит, как определить по внешним признакам, где север, а где юг. Я не беру в расчет пожилых бабушек и дедушек, видимо, в их возрасте уже утеряно чувство страха, поэтому с ними периодически происходят нештатные ситуации.

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 9 дн
Сообщения: 48
nsv-mgn, 16 окт 2022 20:40 писал(а):проблема высосана из пальца на ровном месте

Поддерживаю. Современное оборудование достаточно надежно для использования в обычной жизни. Например, у того же гармина есть часы Fenix. За 7 лет эксплуатации не было ни одного глюка с gps - ни в лесу (я бегаю трейлы), ни в горах (немножко восходил). Отличного подходят и за грибами сходить - при входе в лес включаете хайкинг, а когда надо вернуться просто прокладываете маршрут обратно. Заряд в таком режиме держат до нескольких суток.
А если уж вам надо в совсем глухие места забираться - есть серия inreach со спутниковой связью. В том числе с просто кнопкой sos (наподобие буя epirb).
И такая связка (в сложные "походы" надо брать оба устройства) намного надёжнее просто умения ориентироваться (что само собой полезно), так как она и удобнее, и позволит вызвать помощь, если с вами что-то случится.
А в наших же лесах достаточно просто мобильного телефона с заряженным аккумом. И навигация есть. И позвонить в МЧС можно, если что-то случилось.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий65 гости: 2