Тема «Заглючил навигатор.»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
кадет
Аватара пользователя
Россия
Стаж: 8 лет 9 м 6 дн
Сообщения: 176
Летом этого года купил с рук навигатор GARMIN ETREX (в простонародье желток). Свой GPS MAP78 продал 2 года назад по неосмотрительности. Когда покупал, проверял, что всё работает. Ну как проверял, включил, спутники ловит, не более того. Только недавно взял с собой в лес. Включаю, отмечаю точку и вперёд. Примерно через 5-10 минут пишет, что потеряна связь со спутниками. И так постоянно. Короче, купил кота в мешке или меня просто нахлобучили :unknown: . Если кто в теме, подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Спасибо!.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 472
Это нормальная работа желтка. Спутники ловит только на полянках.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Полностью бестолковый и бесполезный агрегат в лесу. С ним легче заблудиться чем к точке отправления выйти. Самый надежный вариант это уметь пользоваться компасом и картой местности( для продвинутых) или просто иметь хороший надежный компас и опять же уметь пользоваться, уметь читать ориентиры и понимать, как привязываться.

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
камчадал, 12 окт 2022 16:55 писал(а):Самый надежный вариант это уметь пользоваться компасом и картой местности

А вместо гаджета, от машины протянуть линию полевого телефона... :D

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Кстати, не знаю, как у вас, всё-таки вокруг гейропа, а в центральной России GPS стал, по моему, работать гораздо менее точно
Красиво делай - нормально будет!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Здесь в этом вопросе смешного совсем мало. В Калининградских лесах ежегодно десятки людей блукают и отдельные конкретно, вплоть до привлечения поисковых отрядов. Поэтому умение пользоваться компасом это залог 100% выхода из любого лесного массива. Те, кто бродил по тайге сутками в поисках зверя или по другим вопросам понимают о чем речь. А современные навигаторы и прочие приспособления могут подвести в любую секунду. Умение ориентироваться на местности-ни когда!.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
камчадал, Сегодня, 18:17 писал(а):Поэтому умение пользоваться компасом это залог 100%

Лет пять назад был случай. Сосед напросился за грибами. Лес для него не знакомый. Я ему предложил идти рядом с со мной, но он воспротивился: У меня компас, говорит. Ну компас, так компас. Через пару часов от него звонок: Компас упал, не знаю куда идти.... Нашёл его в 8 километрах от места встречи.

Второй товарищ, в этот же день тоже заплутал. В этом лесу он был пару лет назад, а за это время изрядно поработали лесорубы. С ним проще, открыл багажник и врубил сабвуфер на полную. Вышел на музыку. Положение солнца, навигатор и программа " Я иду домой" в тлф, вот с этим я хожу в лес.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
А по поводу желтка: он долго ищет спутники при смене местоположения. Т.е был до этого в море, А после решил с ним в лес. Так вот задолго до леса его включал. В лесу, да, долго ищет спутники тем более если лес густой. А так не плохой аппарат. Ни разу не подводил
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Гудимка, 12 окт 2022 19:34 писал(а):Компас упал, не знаю куда идти...

Был старый анекдот про чувака с двумя железными шарами, напомнило чёт :)

Вообще, этот ваш случай не про преимущества одного и недостатки другого способа, это про излишнюю самоуверенность.
Красиво делай - нормально будет!

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 1236
Olegdjan, 12 окт 2022 18:41 писал(а):про излишнюю самоуверенность.

Это просто про бакланов в лесу рождённых среди стекла и бетона :D :D А судак завтра будет клевать на Бальге :D :D :dance:

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
satnavigator, 12 окт 2022 18:44 писал(а):Это просто про бакланов в лесу рождённых среди стекла и бетона

Запятые то надо в предложениях ставить, а то сначала понял, что кто-то родился в лесу на куче строительного мусора... :(

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
кадет, 12 окт 2022 16:22 писал(а):Если кто в теме, подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Задай вопрос на форуме о своей проблеме, подскажут и помогут разобраться. Там все адекватные и помогают, с пониманием относятся к "чайникам" в этих вопросах...https://www.rusfishing.ru/forum/threads ... -zver.669/ :yes:

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 1236
:D прикольно получилось.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
камчадал, Сегодня, 16:55 писал(а):Полностью бестолковый и бесполезный агрегат в лесу.

Зря так про желток.
У меня он несколько лет и никаких проблем с ним в лесу нет.
тьфу тьфу

По вопросу - может его утопили (намочили внутри), соответственно и глючит. Как-то уронил телефон в лужу. Просушил. И он перестал нормально держать сеть. Постоянно отваливалась сеть.

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 1206
Мой желток уже лет как 6 назад плавал, когда я волну зачерпнул, и ничего, работает отлично, они защищены от воды.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
Некит, Сегодня, 22:16 писал(а):Мой желток уже лет как 6 назад плавал, когда я волну зачерпнул, и ничего, работает отлично, они защищены от воды.

Но это никаким образом не защищает от кривых рук. Можно нафантазировать несколько вариантов причин попадания воды внутрь. А если она попала внутрь, то тут уж как повезет.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Про всем известные «желтки» от Гармина. Начнём с eTrex, он ловил спутники только на открытой местности, никаких кустов, деревьев, лесов. Потом они выпустил новую версию eTrex H, с более мощным приёмом, он предназначался для работы в густой растительности, то есть в лесу в самой глухой чаще. Потом появилась новая версия, eTrex 10, 20, 30. Как только их выпустили, на предыдущие серии они преднамеренно поставили крест, сбой в программу и приборы отказывались работать напрочь, капиталисты проклятье. С годами эта тема подзатихла, и первые серии начали опять работать, но не идеально, а приблизительно. Если прибор без литеры Н, то к нему претензий вообще не должно быть, что касаемо леса. Если Н присутствует, он работает только в момент продолжительного движения, но стрелка на компасе бегает как сумасшедшая, сам таким пользуюсь до сих пор. Теперь, что касаемо компаса. Если есть желание «открыть Америку», он необходим. Для сбора грибов в абсолютно незнакомом лесу, это обычная «безделушка». Чтобы идеально выйти к машине, нужно иметь навыки хождения по азимуту, как минимум листок и ручку, чтобы рисовать свой маршрут. По сторонам света, я и без компаса сориентируюсь, но если выйду в нескольких километрах от машины, мне от этого легче не будет, а потом ещё попробуй определи, она справа или слева. Незнакомый лес, если есть желание его посещать в дальнейшем, однозначно навигатор. Грибы растут в определённом месте, нашёл, забил точку. Приезжай в следующий раз, и забудь про «головную боль», где собирать грибы. Проверено на практике, но есть единственный нюанс, если ходишь не один, то в этом случае нужно объяснить товарищу, почему у тебя уже полное ведро, а он только дно закрыл. :D Но это всего лишь моё частное мнение, для незнакомого леса, чтобы собирать грибы, я однозначно выберу навигатор…
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
Всем привет. Добавлю свои 5 копеек, в воскресенье тоже был в лесу за опятами, пользуюсь навигатором Гармин 62, прекрасный аппарат, работает везде, антенна, усиленный приёмник сигнала. Много лет с ним от бегал по тайге в Сибири, у нас им тоже пользуюсь иногда, в лес беру, и в море на треску, когда туман, очень выручал. А в это воскресенье в лесу он оказался в ступоре, спутники есть, много, точку где машина стоит поставил, а больше ничего, стрелка не двинулась, трек не рисовал, куда идти не по казал, батарейки новые, стрелка так и осталась стоять на месте стоянки машины.Благо далеко не ходил, да и есть опыт хождения по лесам, в голове держу трек, хотя бы приблизительно, да и трасса шумит, помогает ориентироваться. Ну а прибор был не рабочий, дома проверил настройки, удалил старые треки, всё нормально было. Возможно это программный сбой от хозяев системы, чтобы мы не кайфовали излишне. Посмотрим как дальше будет, но неделю назад он в этом же лесу отлично работал.

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
гай, 13 окт 2022 06:02 писал(а):Возможно это программный сбой от хозяев системы,

Вряд ли. У меня такой же - Garmin GPSMAP 62. Точки и треки тут не причем, т.к. они на внутренней памяти навигатора. Скорее всего, отключи лишние (не используемые) карты в настройках, бывает, они тормозят прорисовывание трека...и протри контакты на вставленной карте micro SD и навигаторе...

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1943
У меня eTrex H.
Согласен с предыдущим постом по поводу компаса в нем. Дёргается как паралитик. Приехали, поставил точку где машина и ходим. Обратно иду не по компасу, а по направлению точки где машина в режиме карты, ориентируясь на трек.. И ещё ни разу так не плутанули. А вот по компасу это тот ещё атракцион. Хрен толком выйдешь. Пробовал :D

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: АРТУР, Сергей Валерьевич, Сергуня гости: 4