Тема «Батька Дон»

Рыбалка на бескрайних просторах России. Отчёты и обсуждения
Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 9 дн
Сообщения: 814
Приветствую, уважаемые коллеги! Прошла неделя по возвращению с Дона, я перестал подсекать рыбу во сне и готов немного порассуждать о поездке... Может, пригодится кому-нибудь. Я мотаюсь в эти края уже 20 лет, считаю, что способен на некоторый неглубокий анализ. Итак:
Первое, что в этом году омрачает ситуацию, это погода. Обычный сентябрь в этих местах прекрасен, тепл и тих. Первую половину месяца можно купаться и даже без водки. Ветер случается, конечно, но дождей таких не было давно.
Второе - уровень воды. Он обидно низкий. Может быть лишь на полшишечки выше прошлого унылого по уровню года. Да, упало позже, чем в прошлый год, но факт.
Третье. Количество людей, именующих себя рыбаками. Спасибо погоде, не всегда их было много на воде, и берега пустовали, но, при малейшей возможности, полна коробочка. Видимо, приехали и те, кто раньше ездил в Грецию и на сказочное Бали, люди, привыкшие, что им все должны. И если он тут половил позавчера, то это его место, и неважно, что я тут делаю, можно и нужно встать на голову, испортив рыбалку и мне и себе... К счастью, таких немного, но они есть. Я привык...
Совокупность вышеописанных моментов каким-то волшебным образом влияет на количество рыбы. Рыжего вообще нет практически. Щука в розыске, ни одной не взял. Бель очень вяло и слабо. Жерех капризен, переборчив, но есть пока, и даже проявляет себя. Судак... Раньше по ямам его было, как г#на за баней, кто ищет, тот найдёт. Не любитель я троллинга, но, при желании, проход туда сюда приносил пару хвостов на жареху. Ловля в отвес, на мой взгляд более интересная и драйвовая, приносила с одного места до десяти хвостов. Сейчас по площадям рыбы почти нет. Судак сидит в коряжнике, тыкается по рельефу, шхерится. Я за десять дней двойников не ставил почти, одни оффсеты, и те все оторвал.
Резюмирую. Рыбы нынче меньше, рыба нынче осторожнее. Трудовая рыба, чего уж там. Но и мы не должны плошать. В конце концов это не промысел и не способ прокормиться, лишь хобби...
А как приятно, зато, к примеру, в крайний день, отсосав на пробитых ранее точках, пройти с эхолотом по рельефу, найти подводную коряжку, увидеть у неё стайку бели, а под ней "пастухов", встать, подобрать приманку, и снять в течение часа двоих, третьего слить. В одном почти треха, второй поменьше, но тоже жирный!
Ещё поедем, Дон каждый раз приносит сюрпризы. Хотелось бы больше воды, тогда всё радикально меняется...
Всем бобра
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 9 дн
Сообщения: 814
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 9 дн
Сообщения: 814
Красиво делай - нормально будет!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1442
Олег, Дон не маленькая река. В каких местах ловил? Я сам-то Ростовчанин!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 9 дн
Сообщения: 814
ВАИ, 10 окт 2022 13:26 писал(а):В каких местах ловил?

Это район Садов Придонья, недалеко от Волгограда. Если быть совсем точным, то пострадал кусок реки между ст. Трехостровская и хутором Вертячий. Нельзя назвать эти места рыбным Эльдорадо, но, так сложились звезды, что именно там мне отдыхается и душой, и телом, и постоянно хочется туда вернуться... Мечтаю порыбачить пониже, в самом Цимлянском водохранилище, но как-то руки не доходят. :unknown:
Красиво делай - нормально будет!

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 28 дн
Сообщения: 127
В августе 2017 года довелось побывать на Дону и на удивление как раз в районе станицы Трёхостровская, а если совсем точно, то рядом с Нижнегерасимовским. По рыбалке было не очень - несколько штрафных сазанчиков и карась. Пейзажи конечно всё компенсировали - меловые горы, акации, жаркий пряный воздух... А висящий на холодильнике билет с парома и сегодня греет душу самыми тёплыми воспоминаниями!
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1