Тема «Судак Калининградского залива»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
ЮраА, 10 окт 2022 14:01 писал(а):Нажрался видимо резины, надоело ему

Вроде нет еще :D
Рыбачим вместе!

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1262
ЮраА, 10 окт 2022 14:01 писал(а):Я к следующей рыбалке готовлю другие варианты. Надо экспериментировать.

Юра,сетями ловить судака нельзя :D :D

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1443
Юра, правильное железо тебе поможет!

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 639
Судака ловлю 5-й год, стал замечать что каждый год народ жалуется что этой осенью/весной клев совсем никакой. Наверное это уже традиция такая.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 10 дн
Сообщения: 815
Pafnuti, 10 окт 2022 22:20 писал(а): Наверное это уже традиция такая

Конечно! На нытьё всегда лучше клюёт!)))
Красиво делай - нормально будет!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Pafnuti, 10 окт 2022 21:20 писал(а):Наверное это уже традиция такая.

Я ловлю лет пятнадцать и постоянно народ жалуется. Конечно традиция.
Рыбачим вместе!

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 236
Просто за эти последние 15 лет и народа стало больше на просторах залива и, соответственно, недовольных результатом тоже.
Но с активностью этой осенью действительно «так себе». Заметно, анализируя отчеты.

aleksemandr
Стаж: 7 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 203
А может лет пять назад уродилось и выжило очень много судака, поэтому сейчас много мелкого. В выложенном на форуме научном труде о судаке куршского залива приводился такой пример.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
aleksemandr, 11 окт 2022 08:36 писал(а):В выложенном на форуме научном труде о судаке куршского залива приводился такой пример.

Дайте ссылку пожалуйста? Потерял, не могу найти...
В 2011 году было столько мелкого, что он забивал всю рыбалку, я однажды за день в одно лицо больше сотни поймал-отпустил, а забрал одного только. Ну, а что было после, в 2013-2016 все помнят. :)
Рыбачим вместе!

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 739
Я не знаю правда это или нет, но сосед по гаражу как-то поведал историю, что якобы его знакомый водолаз обслуживает акустические станции, которые стоят на границе экономической зоны в районе Балтийска.
Так вот, там судака немерено, но из за СВЧ энергии, он не может преодолеть этот барьер, как то так.
:drinks:

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 576
satnavigator, 09 окт 2022 23:05 писал(а):Сергей каким прибором ты судака смотришь?

Lowrance Elite-7Х HDI

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Бадья, 11 окт 2022 10:42 писал(а):Так вот, там судака немерено, но из за СВЧ энергии, он не может преодолеть этот барьер, как то так.

А откуда на гидроакустических станциях СВЧ частоты? :shok: И главное - зачем они там? :D Предположим из области фантастики, что есть, но как формируется вышеупомянутый "барьер" из СВЧ энергии под водой? :D
Рыбачим вместе!

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 576
Может перепутал человек? Звукоподводная связь с лодками и лодок между собой ведь есть. Она на звуковых волнах, которые в воде распространяются. Вот их может и боится РЫП.

aleksemandr
Стаж: 7 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 203
Chan, 11 окт 2022 09:12 писал(а):Дайте ссылку пожалуйста?

Дома на компе. Вечером попробую скинуть

aleksemandr
Стаж: 7 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 203

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Danzig, 11 окт 2022 12:04 писал(а):Может перепутал человек? Звукоподводная связь с лодками и лодок между собой ведь есть. Она на звуковых волнах, которые
в воде распространяются. Вот их может и боится РЫП.

Это то да, может быть перепутал, но "барьер" :unknown: Да и, с его слов, Вадим пишет, что обслуживал именно гидроакустические станции. Ну и ладно. Но вот что-то у нас совсем нет или единичные случаи поимок судака на глубинах от 20м и больше... Летом, когда масса судака в море, ловим там треску, а судака нет. Может человек перепутал судака с треской?
Рыбачим вместе!

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 10 дн
Сообщения: 766
Да просто большинство чипировано от Ковида (помните, был такой)), и частота излучателя отпугивает судака. :D :D :D
Вот если бы еще и судака привить.... :rofl:

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 739
Ребята, ещё раз пишу, инфа не достоверная просто слышал, а как на самом деле не знаю.
:drinks:

маэстро
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 5 м 25 дн
Сообщения: 22
Судака, как и других видов рыбы действительно стало меньше. Намного меньше, чем 15-20 лет назад. Это видно и по рыбным прилавкам на рынке г. Балтийск и об этом же говорят ребята-рыбаки, занимающиеся промышленным выловом под флагами различных ИП. Только они недостаток рыбы компенсируют количеством снастей. Отсюда и перегороженный залив с каждым годом все больше и больше. Можно поговорить и о квотах, которые никто не проверяет, но я хочу обратить внимание на птичий фактор. Тысячи бакланов выбивают молодь рыбы ежедневно. Каждому нужно 2,5-3кг в день. Посчитайте. Лебедь - далеко не безобидная птичка тоже. После нереста они вместе с молодой травкой съедают сотни тонн отложенной икры всех видов рыб. Видели сколько сотен их курсируют вдоль камышей в заливе и Приморской бухте? Понятно, что природные "качели" сами когда-нибудь отрегулируют численность бакланов и др.птиц. Но когда это будет?

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 3 дн
Сообщения: 899
Наверное, относительно птичек слух пошёл от ребят ИП. Судак, да и лещ по большей части, считаются донной рыбой. Это относительно бакланов и их пристрастиях поживиться деликатесами, на поверхности достаточно объектов их лова. Что касаемо лебедей, гнёзда они строят по весне, как-раз во время икромёта, но это происходит исключительно в «лужах», но никак не в заливе, тоже не сходится. Как ловят рыбу не двукрылые, а двуногие, птичкам всего Мира и не снилось. :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Vadim.S гости: 3