Тема «Судак Калининградского залива»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1269
Судака ловлю давно, лет сорок, с перерывами конечно. И каждый год лето, осень всегда улов по-разному, но в основном удачно. Конечно от многого зависит, температура, давление, направление ветра дело понятное. Но этой осенью не только у меня, у многих с судаком как-то не очень, да и с окунем тоже беда. :) У кого какие мнения братья рыбачки, с чем связано? Хотя некоторые ловят, не сказать что плохо. Но у меня один, максимум два за рыбалку, рассматривается не троллинг конечно. :)

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 7005
satnavigator, 08 окт 2022 23:44 писал(а):У кого какие мнения братья рыбачки, с чем связано?

У меня мнение одно - нестабильность давления, а с ним погоды в целом. Два дня давление летит вниз, потом за день может на 10-15 единиц вверх, через день вниз опять на 10 и так далее. Кроме этого в течение суток, при общем тренде на понижение, случаются противоположные броски давления вверх на полчаса-час. И эта свистопляска длится уже с начала августа в этом году.
На хорошие уловы, при таком воздействии на рыбу, рассчитывать сложно, однако в какие-то моменты судака "отпускает" ненадолго и можно поймать, главное в этот момент на рыбе находиться.
Рыбачим вместе!

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1269
А судака то много :D Сам видел стоит и не жрёт резину еще и живца полно и температура ему комфортная. Что скажут дропшотеры?

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 5 м 17 дн
Сообщения: 739
Я думаю, что всё-таки судака меньше стало.
Причины разные, и колхозники и любителей намного больше стало, как то так.
Если раньше десятками зачётов ловил, то последние годы беда ......
:drinks:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
В полнолуние у него активнлсть короткая. Может в полночь разгуляться. А днём в основном отдыхает.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 7005
энигма, 09 окт 2022 09:25 писал(а):А днём в основном отдыхает.

Позавчера жрал целый день.
Рыбачим вместе!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
Chan, 09 окт 2022 09:57 писал(а):Позавчера жрал

Отъедался перед полнолунием наверное :) :fish1: . Оно сегодня.

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1269
А судачек то мелковат стал, да и дохловат. Сами-то посмотрите отчеты рыбаков, фото. Хоть свои в прошлые года, хоть чужие, не дают ему подрасти. Эх, помню осень частенько на лодке прокатывал немножко, а сейчас треха уже трофей :unknown:

Игорь Владиславович
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 м 21 дн
Сообщения: 100
А то, что поляки новый канал через Балткосу запустили, думаете никак не повлияло?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
Игорь Владиславович, 09 окт 2022 11:58 писал(а):никак не повлияло?

В теории могло. Раньше у их судака (разводного в том числе) одна дорога была - к нам на глубину и в море. А теперь есть выбор.

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1269
Со временем конечно в акватории что-то измениться в какую-то сторону, процесс изучения небыстрый. Всё меняется со временем и рыбаки меняются тоже, многие уходят ловить чешуйчатую, количество дней выходов становиться меньше на маленьких лодках, с маленькими моторами, рыбалка дорожает по топливу и т д. Рыбаков становиться больше, так как многие перестали кататься в забугорье, время проводить. Вот к примеру грибы, так леса истоптали за пару-тройку лет пандемия и спец ограничения для жителей области, турист нахлынул особо везде :)

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 2 дн
Сообщения: 576
энигма, 09 окт 2022 12:08 писал(а):А теперь есть выбор

Не думаю, что он, наподобие собак перед пешеходным переходом, стоит у шлюзов и ждет прохода попутного судна, что бы с ним шлюзануться в море и обратно.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 7005
Игорь Владиславович, 09 окт 2022 11:58 писал(а):А то, что поляки новый канал через Балткосу запустили, думаете никак не повлияло?

энигма, 09 окт 2022 12:08 писал(а): В теории могло. Раньше у их судака (разводного в том числе) одна дорога была - к нам на глубину и в море. А теперь есть выбор.

Как? При шлюзовой системе что-то могло поменяться? :unknown:

А по теме скажу, что вся рыбалка состоит из множества деталей. Самый негативный фактор - поворот ветра на север! Если север дует несколько дней, начинает клевать. Второй по значимости фактор - давление! Если по прогнозу рост на примерно на 10 единиц в день(10-12час), можно не ехать на рыбалку, будет один краткий выход и дальше НОЛЬ! Падение на много мм.рт.ст. тоже самое. Ну и колебания в течение суток вносят негатив в клев определенный. И еще есть ряд вещей влияющих на клев. Луну я ставлю на последнее место. Бывало клев в каждый заброс и на горизонте полная луна.
"Вся рыбалка состоит из нюансов!" Слава Swim :good:
Рыбачим вместе!

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 3 дн
Сообщения: 554
Chan, 09 окт 2022 15:55 писал(а):Луну я ставлю на последнее место.

За все году, что рыбачу на луну обращал внимание только при ловле ночью. Чаще донки, реже спиннинг. И то при этом по моему значение имеет не само полнолуние, а насколько в принципе яркая луна. Скорее всего леска как то отсвечивает, бликует или что то в этом роде. При рыбалке днём на фазу луны не обращаю внимания от слова совсем, при ловле ночью больше внимания на время восхода, захода луны и погоду.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 2 дн
Сообщения: 576
Chan, 09 окт 2022 15:55 писал(а):А по теме скажу

Игорь. А что скажешь на счет смены течения в канале в районе Балтийска. Я несколько раз попадал на жор именно при смене течения.
Не помню только с какого на какое :D

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1269
Сергей каким прибором ты судака смотришь?

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 7005
Danzig, 09 окт 2022 22:15 писал(а):Игорь. А что скажешь на счет смены течения в канале в районе Балтийска.

Случался хороший клев без течения, с мощным течением, со сменой и без, как, впрочем, и бесклевие... Там все зависит от наличия рыбы на дне и её желания. С течением как-то чаще у неё аппетит получше. Вот и получается - пошло течение, активность появилась.
Рыбачим вместе!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 20 дн
Сообщения: 1451
Почитав мнения уважаемых людей, я понял, что в основном обсуждаются метео условия; - давление, направление ветра и прочее.
А так же, в обсуждении приводятся примеры джига. Джиг, как правило используют ступенчатую проводку с отрывом ит плоскости дна сантиметров на 15-20 максиму.
Хочу доложить, что летом этого года, я не плохо отловился джигом. Без нормы, практически не уходил с рыбалки. Правда в качестве дорогого эхолота использую тролинг. Почувствовав поклёвку, останавливаюсь, бросаю якорь и джигую. Характер проводки и вес головки, уже подбираю на месте. Хочу сказать одно, что судак не всегда стои на дне!
И не всегда использую джиг головки.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 7005
ВАИ, 10 окт 2022 12:55 писал(а):Хочу сказать одно, что судак не всегда стои на дне!

Особенно летом в жаркую погоду и в очень теплой воде...
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 3360
Нажрался видимо резины, надоело ему.
Я к следующей рыбалке готовлю другие варианты. Надо экспериментировать.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4