Тема «Бородинские озёра. Краснознаменский район»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Вовик 39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м
Сообщения: 3
Редко, но метко! Если ехать, то на внедорожнике и с ночёвкой! Вообще там полигон военный, но можно попасть когда нет вояк! Глубина местами до 9 метров, места не тронутые, от этого хорошие экземпляры! В мае отлично идёт линь!
Если нужна подробная инфа, пишите!

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 3278
Приходилось несколько раз рыбачить на втором ( большом) озере. Заезжали всегда через Добровольск со стороны полигона. Обратил внимание, что противоположный берег, для лагеря выглядит более привлекательно. Вопрос: как туда проехать?

Вовик 39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м
Сообщения: 3
Можно заехать через пос. Победено, но получается большой крюк! Если ехать через Добровольск, надо проехать поворот который уводит с асфальта на грунтовую дорогу, которая приводит к западному берегу! Немного проехать по брусчатой дороге (1-3 км), и перед огромным заброшенным, военным зданием повернуть налево, проезжаем старый деревяный мост, он будет по левой стороне, не доезжая вагончиков с ульями налево! Разбиваем лагерь.
Но, лучше через пос. Победено, т.к. вояки могут перекопать дорогу.

Гоблин39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 62
Всем доброго дня!
В субботу с товарищем решили разведать новые для нас места. В 4.00 старт в сторону Добровольска. В 7.00 на воде. Были на верхнем (северном, если смотреть по карте) озере. Целью было попробовать поймать щуку... Но щука, видимо, об этом не знала... Был обследован весь водоем на предмет присутствия хоть какого хищника. Нашли только мелкого окуня. Причем клевал только на одном участке 3 на 3 метра. Было поймано около полусотни. В самом грамм 200. Все амнистированы. В остальной части озера даже попытки поклёвок не было.
Глубины по озеру до 5 м. Но дно ровное, как будто грейдером прошли... Ни кочек ни свалов...
По словам местных рыбаков, щука есть. Но видимо не наш день был по щуке.
Вывод сделали такой, озеро красивое, можно отдохнуть вдали от цивилизации. Но ехать туда целенаправленно на рыбалку, смысла нет...
Но удовольствие получено, новый мотор протестирован.



Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 2319
Всем добрый вечер!
Уважаемый Гоблин39! Я думаю, что после однократного посещения водоёма не стоит делать скоропалительных выводов, тем более, что Вы прибыли на озёра в не совсем урочное для такого хищника, как щука, время. Основная рыбалка на щуку на Бородинских - осень и зима, летом на хищника туда не ездят, так как, практически, вся рыба стоит в камыше, где глубина от 1,5 до 3-х метров. Хищника там достаточно и он приличных размеров. Каждый год кому-то везёт "взять" "крокодильчика" за десятку. В сезон, щука весом от 2-х до 5-ти кг - норма. Ловят и в заброс и троллингом. Особо популярна ловля на кружки по ветру, так как площади водоёмов совсем не маленькие. Зимой, само-собой, жерлицы. Летом основная рыбалка - в камышах с лодки на очень приличных карася и линя. На большом озере с берега на резинку тягают леща. Попадается сазан на обоих озёрах.
Сами водоёмы - это огромные старые немецкие карьеры по добыче глины для кирпичных заводов, поэтому они имеют профиль ванны. Как-то так!

Гоблин39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 62
Пётр Петрович, спасибо! Учту, и повторю попытку осенью. Еще раз спасибо! :thankyou:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 2319
Осенью ехать лучше после заморозков.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 2319
Добрый вечер! Сегодня с рассвета с товарищами на Бородинке по щуке. С утра туман - хоть глаз выколи, поклевок - 0. Около 11-00 начало развееваться и зубастая немного активизировалась. На двоих было отловлено 12 штук, все как откалиброваны - 1,2 -1,4 кг. С собой забрали по 3 штуки. Все поклевки не ближе 40 метров от камыша, постоянно необходимо переставляться. Завтра по льду еще можно побегать, а вот послезавтра - я бы не рискнул! :nea: Как-то так! :hi:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 1194
С 20 на 21 июля с товарищем посетили одно из Бородинских озер (то, на котором вояки тренируются понтонные переправы собирать)
1. Места красивые, но берег озера и прибрежная территория в местах спуска лодки на воду практически "засыпаны" битым кирпичом.
2. Днем мелкая (с ладошку) плотвичка и красноперка на давали крупной рыбе подойти к крючку.
Ловили на:
- из насадок: на живца, выползка и навозника, опарыша, консервированную кукурузу и гороховое тесто;
- снасти: поплавочные удочки (ловили и с лодки и с берега); заводили в ночь 2 резинки (по 5 крючков на каждой), кружки (5 шт на живца) + балберы 5 шт в ночь на выползка.
Поймано: 1 щука на 2,5 кг; линей - 5 шт от 400 гр до 1,2 кг; окуня крупного от 700 гр - 9 шт; мелкой рыбешки (плотвички, красноперки, окушки) взяли около 3 кг на корм курочкам...
Особенности:
- клев как с пулемета 6000 выстрелов в минуту, но ... размерчик от "пиписочного до ладошечного" :unknown: ;
- поездка для меня была познавательная - узнал новые места;
- в целом вернулись с уловом..." перед знакомым котом не стыдно";
- но ...199 км в одну сторону???
Осталось какое-то смешанное чувство. Такой же результат, а может даже и лучше можно было достичь, к примеру, и на Зеленоградском канале в 7 км от моего дома... :unknown:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!


Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 1194
Любитель-Рыболов, Сегодня, 09:00 писал(а):Дорога "убитая"?

Приходиться объезжать вояк по полю.
Были на Паджеро с прицепом. Прошли не торопясь.
Вояки рядом занимались своими делами, нам не мешали.
Сети на озере не ставят, боятся вояк. Так что рыба в озере есть :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Дядюшка Нед, Евгений_VB гости: 1