Тема «Шиповник»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1351




Узнали место?
Напротив среднего ветряка поворот на лес ‘имени девиц с низкой социальной ответственностью’ :rofl: Шиповника ОООЧЕНЬ много, по кустам лазают собирающие.
И ежевики немножко…
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 1013
Большое, человеческое спасибо!
Съездили сегодня к этому лесочку. Как говорится, взяли по потребности.
Жена из него чудесный сироп готовит.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 9 дн
Сообщения: 2645
Игорь Щек, 29 сен 2022 17:14 писал(а):Жена из него чудесный сироп готовит.
Игорь, а рецептик? :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1351
Уточню местонахождение:

1 - средний ветряк
2 - ‘тот самый’ лес))
3 - вам туда :good:

Здесь сплошь заросли шиповника, не круглого, как на морском побережье, а того самого, продолговатого, для сушки и заваривания зимой в термосе.
Витаминная (С) бомба! :cool:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 899


Друзья, если кто-то забыл, напоминаю. Если вы собираете шиповник ради витамина С, желательно пробовать плоды на вкус. Витамин С, это аскорбиновая кислота, сорвали, попробовали, кисло-сладкий вкус, это ваш вариант. Я перед тем, как начать срывать плоды, всегда провожу данную процедуру, иногда делаю остановку лишь на пятом-десятом кусту. Вот сделанные мной фото для примера.







Красивый шиповник, не правда ли? Только с этих кустов было сорвано лишь по одной ягоде, чтобы удостовериться, что это не мой вариант и идти дальше. Это собачий шиповник, содержание в нём витамина С ничтожно мало, мне такой не нужен и даром, из него изготавливают желчегонное средство. Именно поэтому люди, которые пробовали шиповник мною собранный, говорят, что подобного в жизни они пока не употребляли. Вот фото шиповника, который я собираю, когда его сушишь, в доме стоит умопомрачительный аромат.



Этот центральный кустик вымахал, просто гигант, но высота его всего полтора метра, а остальные кусты видите, они чуть выше колена. Вот на следующем фото телефон держу на уровне глаз, гигант в центре, а остальные кустики внизу, на первом фото, где вёдра, кустик с шиповником чуть выше ведра, которое высотой 25 сантиметров.



Вот ещё фото.











Я думаю, что даже не искушённый человек в этом деле увидит разницу ягод и кустов, которые расположены на первых трёх фото. Но это не означает, что его не стоит собирать, собирайте, употребляйте на здоровье. Только не забывайте одну простую вещь, эффект плацебо в данном случае не работает, витамин С поступает в организм только извне, вариант убеждения здесь бессилен. Выход есть, либо собирать витаминный шиповник, либо употреблять собачий но в количествах на порядок больше. Только у некоторого плодов содержание витамина С ничтожно мало, а на вкус сено намного вкуснее чем он, но это не означает, что все должны искать низенькие кустики, на высоких он тоже растёт. Просто не забывайте перед началом сбора пробовать ягоды.



Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 619
Игорь 1967, Вчера, 20:52 писал(а):Просто не забывайте перед началом сбора пробовать ягоды.


Попробовал сегодня пару ягод шиповника, а то хожу возле этого куста, слюной обливаюсь, на сбор ягод, времени не хватает. Ягода сладкая, с лёгкой кислинкой, куст высотой до груди, наверное можно собирать?
Вот фото;



Полистал немного инет, встретилось вот такое утверждение;

- Кстати, наиболее известный шиповник, «собачий », относится к видам низковитаминных. У высоковитаминных плодов чашелистики до самого созревания остаются прямостоящими, а у низковитаминных сразу после цветения отгибаются назад и большей частью опадают задолго до созревания.

https://www.flowerbank.ru/shipovnik-foto-i-opisanie-rasteniya/

Насколько оно верно, я не знаю - Игорь, что скажете?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 9 дн
Сообщения: 2645
Vadika, 30 сен 2022 21:43 писал(а):Ягода сладкая, с лёгкой кислинкой, куст высотой до груди, наверное можно собирать?

Вот и у меня такой же, как на вашем фото...Сегодня тоже его пробовала, стояла и думала: собачий он или какой? Ягодки кисло-сладкие, круглые...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 899
Вадим Александрович, шиповник я собираю с детства. Он всегда для меня был абсолютно одинаков, то есть алого цвета. Как-то, давненько это было, одному своему хорошему знакомому я показал фото куста шиповника, который я собирал накануне. Телефон тогда ещё был кнопочный, но даже на том качестве фото, в силу своей мудрости и жизненного опыта, он сразу определил и поинтересовался, с какой целью я собираю собачий шиповник. Для меня такой вопрос был неожиданный, я тогда впервые узнал, что не всё так просто с шиповником, как мне казалось раньше. Я стал почитывать интернет и изучать эту тему, но главное, проверять всё на практике. Как оказалось, шиповника существует около 500 видов. Если не вдаваться в подробности, цвет коры взрослого куста, как загнуты иголки, как выглядят чашелистики и так далее, я практическим путём пришёл к достаточно простому способу определения, вкус плода. Всё на мой взгляд намного проще, сорвал, попробовал, пошёл дальше или начал собирать. У собачьего шиповника содержание витамина С тоже разное. Смотришь на куст, по всем приметам понимаешь, что это собачий шиповник, так оно и есть, но стоит попробовать, а на вкус он кисло-сладкий, что означает тот самый верхний предел. Только это скорее исключение, чаще совершенно безвкусный, а иногда даже какой-то «противный» что ли. Теперь, что касаемо высоты куста, высота «чуть выше колена», это не критерий оценки, это было в качестве яркого примера, которые я приводил выше. Только это вовсе не означает, что везде так должно быть. В том конкретном месте, в тех условиях окружающей среды, где я собираю, кусты такой высоты. В другом месте всё может быть по-другому, ну а если вспомнить про 500 видов... В то же время, если куст высоченный с зелёной корой веток, то это с высокой долей вероятности тот самый собачий. Но ведь они когда-то бывают молодыми и не такими огромными. Теперь, что касаемо витамина С. Его переизбыток в организме на постоянной основе, это не есть хорошо, он приводит к хрупкости сосудов. Совсем другое дело, когда вы заболели какой-нибудь «простудой», в этом случае витамин С просто необходим и поможет быстрее справиться с болезнью. Определить его показатели в крови элементарно, простым анализом крови, который для этого показателя стоит небольших денег. Когда в подобные моменты мы делали себе анализы, употребляя заваренный шиповник, те самые показатели витамина С были либо на верхней границе, либо её превышали. Это говорит мне о том, что шиповник я выбирать научился. Надеюсь, для кого-то было хоть немного полезно.
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 619
Игорь, благодарю. Я так понял, что только практическое употребление шиповника, поможет сделать выбор, и не обязательно, что это будет лучшая ягода - вкусы то у всех разные.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 899
Конечно же о вкусах не спорят. Всё написанное мною выше только для одного, донести для всех, кто пытается использовать шиповник, чтобы насытить организм витамином С. Если человек болен, то кроме прочих лекарств одним из условий скорейшего выздоровления, ему в обязательном порядке выписывают витамины, в том числе и С. Он может быть в виде различных пилюль, а можно просто заваривать шиповник, а если в данном случае по незнанию будет завариваться собачий, то эффект будет нулевой. Кроме подобных случаев, его также можно употреблять для повышения иммунитета, но в случае с собачим, ожидать, когда порозовеют ваши щёчки, можно бесконечно долго. Если же употреблять шиповник для разнообразия своего рациона питания, чтобы радовать свои вкусовые сосочки, разницы никакой нет. Возможно чем горче, тем вкуснее. :)

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 1080
Вчера по берегу Преголи лазила , шиповника много... на вкус и правда - не вкусный. Я редко его собираю. Не фанат. Как то в поле собирала крупный шиповник уже тронутый заморозком (2021). Вкусный, но так и лежит в морозилке - не едим...

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 9 дн
Сообщения: 2645
Вроде простая тема, а очень интересная. И весьма полезная. Я всегда объедалась шиповником, который рос вдоль старой набережной в Зеленоградске. Старой в том плане, что пока не сделали этих всех красот и наворотов. Шиповник там был крупный и круглый, но такой вкусный! Прямо, как яблочки маленькие! Не знаю, растет ли он сейчас, крайний раз не видела.
У меня шиповник из Филинской бухты. Цвет коры у него серо-коричневый, ближе к серому, чрезвычайно колючий. Ягоды круглые, но не сказать, что очень крупные, в Зеленоградске крупнее. Игорь, так какой у меня? И какой должна быть кора у "правильного" шиповника?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3