Тема «Фу, нельзя! Или всё-таки можно..»

Всё о домашних любимцах
Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 8223
К созданию темы, способствовало сегодняшнее времяпровождение в лесу..
Приехал в лес за памятником Александру Космодемьянскому. А там слёт владельцев собачек, исключительно лаек. Пол сотни точно, может и больше. Лай на весь лес, намордников нет ни на одной! Не рискнул выходить из машины, они на моей поляне. Поехал дальше по трассе..
Сижу на багажнике под электролинией в районе Взморья, в поле, огурец свежий жую. Больше ничего нет. Вдруг окрик " Фу! Нельзя"! От этой команды мурашки у человека обычно бегут. Спрятался в машине. Что надо было алабаю, выяснять не стал. Намордника нет.
Через час вдруг Овчарка из кустов выскочила, обнюхала и дальше побежала за грибником. Намордника нет.
Что то мне подсказывает, что намордники должны быть у собачек. Не хочется быть подопытным кроликом, укусит или не укусит..
Кавказская овчарка покусала меня, лет двадцать назад, швы накладывали.
Онлайн. Не доезжая Взморья. Под электролинией

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 1960
Те собаководы, что выгуливают собачек без намордников в общественных местах - эгоисты единоличные. Не должны же окружающие думать цапнет или нет. А они - не бойся, не кусается. Ага ...

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 16 дн
Сообщения: 817
Немного интересуюсь кинологией, держу собак, то одну, то две... Искренне считаю, что нельзя "на авось" отпускать питомца в свободное плавание, считая что он никого не напрягает. Для того, чтобы сильно напугать пациента, не обязательно кусать. Даже дружелюбно настроенный пёс вполне может довести случайно случайного прохожего до непреднамеренной дефекации. С одной стороны, где, как не в поле и в лесу дать собаке полную свободу, с другой стороны есть куча нюансов. Кстати, лайка без намордника и поводка в лесу приравнивается к незаконной охоте, если нет путёвки в конкретное место на конкретную дичь.
Красиво делай - нормально будет!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 14 дн
Сообщения: 3033
Приятель пошёл в лес за грибами со своей овчаркой, ту в лесу перемкнуло. Бросилась на хозяина и порвала ему обе руки. Дома такого не было никогда. Не понять, что у них в голове.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1728
Ну Сергей Львович ты даёшь. Кидайте в меня забродами :box: . Я со своей собачкой всегда гуляю ни то что без намордника, даже без поводка. Есть люди которые боятся лифта, есть кто боится собак. Когда впереди вижу ребёнка, псинке одеваю поводок. В основном люди, при виде Бонифация говорят: какой красавчик, можно погладить? К чему я это-то нет закона, даже административного штрафа за то, что пёс без намордника и поводка. Штраф относится только к определённой группе собак. Кстати коты более агрессивные чем собаки. И ещё помните: собака чуствует когда её боятся.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 2909
" Я со своей собачкой всегда гуляю ни то что без намордника, даже без поводка."
Андрей (только, ради бога, прими за шутку) .. :good: :good: :rofl: :rofl: :rofl: ты на собачку намордник и поводок одень...а сам то можешь и без этих аксессуаров гулять. :drinks: :drinks: :drinks:

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1728
Я же говорю: добрая, не кусается :rofl: Но людям, которые боятся собак, не плохо бы изучить основную массу пород, которые у нас обитают. Владельцы чихуахуа, шпицев, такс, йорков, басанджей, шарпеев---водите их на поводке и в наморднике. Вот это точно: исчадие ада :diablo: Редкость, но бывают адекватные псы из этого списка.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 16 дн
Сообщения: 817
У нас у друзей "добрая, не кусается" укусила в своей жизни один только раз. Сын хозяев, 14 лет, ну, по сути, тоже ведь хозяин, жили в одной квартире 8 лет, был укушен за лицо, еле зашили. Что нашло на пса, неизвестно, он потом очень переживал, потерял интерес к жизни... Но факт остаётся фактом.
Красиво делай - нормально будет!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1728
Olegdjan, Сегодня, 19:08 писал(а):У нас у друзей "добрая, не кусается"

Что за порода?
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 3751
Собачники, растолкуйте пожалуйста, в каких местах собака должна быть в наморднике?

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1728
Правила выгула потенциально опасных собак в России
В России действует запрет на выгул без намордника и поводка собак из списка потенциально опасных пород. Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлено, что потенциально-опасные собаки – это собаки определенных пород, их гибриды и другие собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак.

Согласно перечню, утвержденному Постановлением Правительства от 29.07.2019 №974, к потенциально опасным собакам относятся 12 пород собак: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, Булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль дог, питмульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Вышеуказанным законом в пункте 6 статьи 13 закрпелено положение, согласно которому запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, если они находятся на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. Помимо этого, о наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 16 дн
Сообщения: 817
Гудимка, 10 сен 2022 20:13 писал(а):Что за порода?

Умышленно не скажу. На это способна любая порода. Это, в том случае, скорее всего, была не агрессия, просто игра. Пес несколько раз хватал мяч, а потом возможно, перепутал. Он потом сдох от горя. Но шрам в пол-лица у парня остался на всю жизнь.

Список потенциально опасных пород создали потенциально опасные люди, чесслово))

Молчу про пресловутых лаек, которые кусаются как дышат, из-за собственной тупости и ряда других причин. С лайками общаюсь часто, так вышло.
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 16 дн
Сообщения: 817
Понятно, что, если не бояться собак, то 99% неприятностей избегается автоматически. Но есть люди, которые боятся, и они в этом не виноваты. Задача ответственного собачника не создавать такому человеку проблем.
Красиво делай - нормально будет!

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 29 дн
Сообщения: 169
Гудимка, Сегодня, 19:20 писал(а):запрет на выгул без намордника и поводка собак из списка потенциально опасных пород

А Вот тут Вы лукавите, есть ещё куча запретов. Например - Запрет выгула на общественных территориях псов выше сорока сантиметров в холке без поводка и намордника, нашими властями, Калининграда, одобрен .

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1728
можно ссылку? В питере есть, у нас не нашел.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 215
Собака всегда не предсказуема. Это доказано жизнью. Моя жена потенциально боится собак, так как в детстве была укушена и год лечили ногу.
Когда рядом появляется собака, у её происходит выброс адреналина и собаки это мигом чуют. Сколько раз, гуляя с ней появившиеся собаки начинали кидаться на её,
а не на меня и мне приходилось их отгонять. Никогда не ручайтесь за собак. У нас люди-то не предсказуемы. Имеешь собаку, имей на здоровье, но уважай других людей.

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 29 дн
Сообщения: 169
Гудимка, Сегодня, 19:57 писал(а):можно ссылку?

Сейчас поищу постановление суда, был свидетелем. И кстати есть решение верховного суда- допускается защита от агрессивных намерений собак любыми средствами. А уж владелец собаки пускай потом доказывает , что его собака самая самая...

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 29 дн
Сообщения: 169
Худяков Леонид, Сегодня, 20:23 писал(а):Имеешь собаку, имей на здоровье, но уважай других людей.

А зачем... проще сказать кошки агрессивней. Жена подобрала котенка. Назвал Сруля. Жена ходит как по минному полю))))

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
Алексей76, 10 сен 2022 21:09 писал(а): Назвал Сруля.
А у меня есть Гадя :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6301

Мы вообще своего на улицу не выпускаем. Рвет прохожих в клочья :yes:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1