Тема «Радиосвязь. Радиостанции.»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 109
Ладно, Андрей, зайду с другой стороны.
Еще раз, чтобы не было недопонимания. Использование рыболовами- любителями незарегистрированной радиостанции на частотах, выделенных для морской радиосвязи. запрещено. Надеюсь это не обсуждается.
Использование незарегистрированной радиостанции для вызова на аварийных частотах( а 16 канал именно такой и есть), запрещено, надеюсь и это тоже не обсуждается.
Вопрос использования переносных радиостанций для связи в море,- не знаю, нужно ли это при тотальной мобильной связи. Посторонние вряд ли скажут про обстановку, а знакомым можно и позвонить.
Хотя дальнобойщики как-то сумели договориться, и теперь в каждой фуре есть радиостанция. но там другие, разрешенные, частоты( хотя здесь я не совсем уверен. учитывая. как компостировали мозги при регистрации радиостанций в радиочастотном комитете.)
А то, что творится в море в радиоэфире, особенно на промысле, это другой вопрос. Но здесь под боком судоходный канал, и если все дружно начнем вызывать друг друга на 16 канале, к добру это не приведет, учитывая наш менталитет.

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 10 дн
Сообщения: 48
Danto, 23 авг 2022 20:30 писал(а):на 67 канале

Калининград Порт Контроль. Я из Калининграда в залив выхожу

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 269
67 канал использует ПРКДС ,а это круче чем Балтийск траффик. Надо очень аккуратно пользоваться УКВ диапазонами,чтобы избежать больших проблем. Всем нхнч

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 10 дн
Сообщения: 48
Алексей, есть PMR446 диапазон, в котором при мощности рации до 0.5 Вт (в отличие от LPD443 c 10 мВт) регистрация и разрешение не нужны. У меня, правда, есть сомнения, что в этом диапазоне и при этой мощности можно покрыть значимую часть залива.
Я вообще не собирался о рыбалке переговариваться. Говорю же, просто взял с собой послушать трафик. И был удивлен вопросу в эфире. Поэтому и тему эту поднял.
По поводу телефон vs радио. Звонить мне особо некому (у меня среди знакомых нет рыбаков). Поэтому тема с радиообменом заинтересовала.

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 10 дн
Сообщения: 48
alex39, 23 авг 2022 20:43 писал(а):если все дружно начнем вызывать друг друга на 16 канале, к добру это не приведет, учитывая наш менталитет.

FCC решило эту проблему, "выделив" обывателям 9 канал для вызова. Но мы не в США.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
imageofyou, 23 авг 2022 21:51 писал(а):Звонить мне особо некому (у меня среди знакомых нет рыбаков).

Везет! Никто не названивает с 5 утра каждые пять минут! :good: :D
Рыбачим вместе!

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 10 дн
Сообщения: 48
Chan, 24 авг 2022 00:13 писал(а):Везет! Никто не названивает с 5 утра каждые пять минут!

В вашем случае можно легко решить трансляцией координат в вашем канале в телеге ) и более оперативным выкладыванием туда же фото (с координатами опять же) с рыбалки )

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
imageofyou, 24 авг 2022 10:51 писал(а):В вашем случае можно легко решить трансляцией координат в вашем канале в телеге ) и более оперативным выкладыванием туда же фото (с координатами опять же) с рыбалки )

Нифига не решит. Во-первых мне еще не хватало под боком гондо-флотилии :D , во-вторых один хрен все звонить будут, технологии идут, а мозги на месте, хотя нет, много в ВК мозгов перекочевало, они там пишут и думают, что остальные, как и они глаз не сводят с этого "чуда". :unknown: Короче, не звоните мне до 9-00 утра. :rofl: Радиостанцию давно хочу, но все никак.
Рыбачим вместе!

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 397
Chan, 24 авг 2022 12:13 писал(а):мне еще не хватало под боком гондо-флотилии

Это "королевская свита".

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 109
Chan, Сегодня, 12:13 писал(а):Радиостанцию давно хочу, но все никак

Палыч, а оно надо? Дальность уверенного приема максимум 7-8 км., хотя, если несколько экипажей одной компанией... А для леса лучшее средство не потеряться- механический компас, да свисток на всякий случай для любителей разбегаться в разные стороны.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 14 дн
Сообщения: 704
Chan, Сегодня, 12:13 писал(а):Радиостанцию давно хочу, но все никак.

Легко, могу предложить вот такую станцию Icom ic-m304, она миль на 10 уверенно пульнет сигнал с хорошей антенны, только антенну надо будет ставить с метр длиной и не сильно гнущуюся. По цене договоримся, так как судно у тебя точно в ГИМСЕ, можно будет получить лицензию на радиостанцию и вполне себе замечательно ей пользоваться.


Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
В том то и дело, что в лоб поставить некуда, надо что-то городить, а это выводить лодку из эксплуатации на несколько дней. Не могу! вот так и всегда... :unknown:
Рыбачим вместе!

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 14 дн
Сообщения: 704
Chan, Сегодня, 19:53 писал(а):а это выводить лодку из эксплуатации на несколько дней

зимой
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
Зимой изолента не работает. :D Нет теплого бокса. Там надо какой-то подиум где-то лепить, сейчас ставить некуда, везде все занято и будет мешать. Как и торчащей антенне места нет пока. 4 человека машут спиннингами и антенна. :unknown:
Рыбачим вместе!

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286

Не знаю насколько соответствует действительности, но ресурс проверенный.

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 8 дн
Сообщения: 589
ATN, 18 окт 2022 20:16 писал(а):Не знаю насколько соответствует действительности, но ресурс проверенный.

Изменений нет (радиостанции, как и раньше, были рекомендуемыми доп. оборудованием, не являясь обязательным): https://50.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlen ... zopasnosti

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 8 дн
Сообщения: 589
Поправлю. Для прохождения шлюзов радиостанция УКВ была и раньше обязательна. Имел ввиду, что не обязательна в нашем регионе.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: fikss11, gos1477, Дмитрий65 гости: 6