Тема «Радиосвязь. Радиостанции.»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 8 дн
Сообщения: 48
Всем доброго дня!
А какие обычаи в части радиообмена между рыбаками? Прикупил недавно рацию с морским диапазоном и вчера первый раз взял с собой (скорее чтобы не скучно было - послушать 16 и 67 каналы). Был удивлен вопросу на 16-м "есть кто в районе залива? что с рыбой?". В ответ была тишина. Насколько это вообще обычное явление - обсуждать где кто чего ловит по радио?

дмитрий
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 279
Прикупил недавно рацию с морским диапазоном ......

.... А можно чуть подробнее об этом... Давно задумываюсь, да вот как не совсем я в теме по этой теме :cool:

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 7 дн
Сообщения: 589
На воде рация не применяется, т.к. по КЗ и КМК ходят, похоже, одни глухонемые... Купил года три назад две рации, поигрался пару раз в лесу и понял: в лесу тоже бесполезна, т.к. жену с помощью рации минут 10-12 искал на пяточке 100 х 100 м. С тех пор в лесу её (жену) всегда держу в поле зрения... :D

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 8 дн
Сообщения: 48
дмитрий, 22 авг 2022 19:49 писал(а):А можно чуть подробнее об этом

У меня Baofeng UV-5R. Кажется, это самая народная радиостанция "из китайцев". Работает в VHF/UHF диапазонах. Умеет слушать одновременно 2 канала (чтобы всегда слушать 16 канал). Брал на Али (с российского склада). Цена вопроса ~1800 за штуку. Обращаю внимание: она НЕ влагозащищенная (для воды лучше взять что-то с влагозащитой - например, UV-9R) и она НЕ умеет в речной диапазон (300 МГц; хотя нафиг он здесь нужен?).

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 109
imageofyou, Сегодня, 14:18 писал(а):А какие обычаи в части радиообмена между рыбаками? Прикупил недавно рацию с морским диапазоном и вчера первый раз взял с собой (скорее чтобы не скучно было - послушать 16 и 67 каналы). Был удивлен вопросу на 16-м "есть кто в районе залива? что с рыбой?". В ответ была тишина. Насколько это вообще обычное явление - обсуждать где кто чего ловит по радио?

Нарушаете, однако. Радиостанция должна быть зарегистрирована на судне (Приказ Министерства транспорта РФ от 25 марта 2019 г. N 83),- это как минимум. 16 канал используется только для передачи аварийных сообщений. А вообще к радиосвязи на море и внутренних водоемах допускаются специально обученные люди. Если не лень, прочитайте приказ, там все есть.

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 8 дн
Сообщения: 48
alex39, 22 авг 2022 21:55 писал(а):Нарушаете, однако

Слушать - не нарушаю.
И приказ про ВВП, а залив и КМК - МП.

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 109
imageofyou, Сегодня, 21:59 писал(а):Слушать - не нарушаю

Наличие на борту незарегистрированного радиопередающего устройства,- нарушение. Вы же не с приемником вышли. Разницы большой в законах по внутренним водам и морской зоне нет. Минимум за нарушение- конфискация, ну и штраф.

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 8 дн
Сообщения: 48
alex39, 22 авг 2022 22:07 писал(а):Наличие на борту незарегистрированного радиопередающего устройства

Не хочу в эту сторону уходить. Не наличие, а использование. И минимальный штраф 500 рублей. Конфискация опциональна.
Вообще, вы правы. Использование этой рации противозаконно. Почти. Ибо в ней есть PMR диапазон, для работы в котором регистрация и разрешение не нужны. И FM-приемник.

гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 112
16 канал предназначен для передачи сообщений об аварии, это международный канал, его запрещено использовать в иных целях! Тем более узнавать о результатах рыбалки!
Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 8 дн
Сообщения: 48
гарикс, 23 авг 2022 09:38 писал(а):предназначен для передачи сообщений об аварии

Он предназначен не только для сообщений о бедствии/срочности, но и просто для вызова. Вызов - это привлечь внимание того, кто вам нужен, договориться о переходе на другой канал, и там продолжить общение, не занимая 16 канал. Вызывать рыбаков - вполне себе нормальная история. Обсуждать рыбалку на 16 - ненормально.

гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 112
Так скажу- есть соответствующая процедура ведения радиообмена, регистрации средств связи на судах, позывные и т. д. На 16 канале несут вахту на дежурных кораблях, его прослушивают, и если вы купили рацию на Али и будете просто болтать- вас не составит труда вычислить ... Рыбаки могут его использовать для вызова друг друга и перехода на другой канал!
Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 530
Болтать нужно в диапазоне LPD433 (тем более при мощности до 10 мВт не требуется разрешение), а 16 международный для этого использовать не стоит.

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 109
гарикс, Сегодня, 10:09 писал(а):Вызывать рыбаков - вполне себе нормальная история

Нет, не нормальная история. Судя по всему, вы достаточно поверхностно знаете правила радиообмена и использования радиочастот. За каждой службой закреплены свои частоты и радиоканалы. Вести радиообмен на частоте бедствия могут только специалисты, перечисленные в соответствующих документах и имеющих соответствующие дипломы и допуски. Говорю не с чужих слов( ходил в море радиооператором, на берегу занимался регистрацией радиостанций для ЧОПа)

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 8 дн
Сообщения: 48
alex39, 23 авг 2022 16:50 писал(а):Нет, не нормальная история

ITU Manual for use by the maritime mobile and maritime mobile-satellite services, 2020 edition (оно же "Руководство по радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы" в русском варианте):
7.3 Use of frequencies for general communications
...
7.3.2 VHF services
... The frequency 156.8 MHz (channel 16) may be used by coast and ship stations for call and reply and by coast stations to announce the transmission on another frequency of traffic lists and important maritime information.
...
To facilitate the reception of distress calls and distress traffic, all transmissions on 156.8 MHz should be kept to a minimum and should not exceed one minute. Before transmitting on the frequency 156.8 MHz, a station should listen for a reasonable period to make sure that no distress traffic is being sent.

(выделение полужирным мое)
Это что касается правил радиообмена.

Если же говорить про само по себе использование УКВ радиостанции без регистрации и разрешения, то я выше написал, что согласен с тем, что это является нарушением и за это предусмотрена ответственность согласно КоАП РФ Статья 13.4.

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 109
Правила
радиосвязи морской подвижной службы и морской подвижной спутниковой службы Российской Федерации
(утв. приказом Минтранса РФ, Минсвязи РФ и Госкомрыболовства РФ
от 4 ноября 2000 г. N 137/190/291)
п.54. Всем станциям МПС и МПСС не допускается
:г) устанавливать связь с неразрешенными корреспондентами;
ж) производить какой-либо обмен на частотах бедствия и вызова, за исключением обмена сигналами бедствия, срочности и безопасности, а также сообщениями по бедствию;
А вообще-то, мы находимся в Российских терводах и пользуемся Российскими документами, их уже подогнали под международные. Давайте закончим прения. В этом приказе ответы на все вопросы.

гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 112
Alex39, я не писал, что вызывать рыбаков, это нормальная история! Я рад, что вы работали радио оператором и знаете правила радиообмена! Я служил на боевых кораблях и говорю вам, исходя из своего опыта, как это происходит! Рыбачки связываются, хотя это запрещено, на 16 канале и уходят на другой! Я сам дежурил, всё это слушал, учил своих подчиненных, что нельзя так делать,нельзя забивать эфир,но иногда, приходилось использовать этот канал для связи, и просто объясняю, русским языком, для чего этот канал связи! Его используют как гражданские, так и военные суда и корабли! Есть служба контроля, фиксируют нарушения и нарушителей... Не надо меня учить, я сам многое могу вам, Alex, рассказать, я командир боевой части связи АПЛ, А теперь предлогаю закрыть полемику по этому вопросу, если кому что надо подсказать по поводу радиообмена , дальности связи, разрешённого диапазона и т. д -пишите в личку...
Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

дмитрий
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 279
... А может имеет смысл создать тему по радиообмену, определить " свой ( для своих) " канал на разрешённой частоте и иметь возможность радиообмена в заливе с себе подобными у меня тоже есть баофенг ( активно пользуемся в лесу с женой) и я бы с удовольствием участвовал бы в общении в заливе. Да и вообще вдруг помощь может понадобиться или просто успехами похвастаться...

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 8 дн
Сообщения: 48
дмитрий, 23 авг 2022 19:46 писал(а):имеет смысл создать тему по радиообмену

Ну вот, тему выделили (не знаю кого благодарить). Давайте выбирать диапазон/канал

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Зачем?
Чтобы кто то подсказал - где клюет?
Я не знаю, под пытками нельзя говори ть, а тут чувак просто спрашивает.
Сделайте- чтобы послать кого то...

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Ну и я вставлю свои пять копеек, практически ни кто из рыбаков любителей не пользыется УКВ станциями, ибо сотовая связь есть везде, ну или почти везде, сам когда с Камчатки приехал, хотел приобрести но понял несостоятельность данного прибора на воде в любительском рыболовстве.
По поводу 16 канала, слушать можно, вызвать помощь или сообщать о бедствии можно, про рыбалку вам максимум ответят промысловые рыбаки на МРТК или Балтийск-Трафик скажет уйти с канала и не занимать частоту болтовней. А вот ГИМС'ы могут и возбудиться и при желании сделать ат-та, за незарегистрированную станцию на борту маломерного судна, но это очень маловероятно, ибо пользоваться пеленгатором они точно не умеют.
Главное на 74 канале не вещать, а то Балтийск-трафик будет очень сильно возмущаться.

А кого на 67 канале хотели найти, у нас он вроде бы не используется в стандартной сетке частот.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: duhisv, U-B, АРТУР, Валерий_39, ЗАИСАН, Щука гости: 4