Тема «Эхолот»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Игорь 1963
Калининград
Стаж: 2 г 2 дн
Сообщения: 100
А если ещё не вооружился эхолотом по финансовым причинам, то как нужно выбирать место лова? Вставать к "богатым" лодкам на растояние "недолёта по голове" :blush:?
Если серьёзно, как пользоваться простым эхолотом по глубинам? Что искать на дне, чтобы рассчитывать на рыбу в итоге. Или сегодня без эхолота за сотку, в заливе делать нечего?

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 671
Игорь 1963, Сегодня, 19:10 писал(а): Что искать на дне, чтобы рассчитывать на рыбу в итоге

Обратись к ЮраА вы знакомы у него эхолот все равно что телик смотришь он подскажет.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
Да не знакомы мы, оказывается. Последняя цира в никнейме подкачала у Игоря.
По простому эхолоту.
Можно увидеть рыбу. Определить характер, твердость дна. Увидеть перепады глубин, свалы, коряги и ямы.
За вполне приемлемую цену можно взять Рэймарин Драгонфлай 7. Там есть даунскан. Уже кое-что. Про Лор в этом ценовом диапазоне не буду, не знаком.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Лорик 5х DSI. Мне кажется самый доступный по цене эхолот. Судака видит. Сейчас до 15000 можно найти. Да и аккум для него хватит 7 ампер. Хватает на несколько рыбалок. Драгонфлай по интереснее, но на 7-ку нужен более серьёзный аккум. Либо второй вариант: Троллингом идти и при поимке вставать на якорь и джиговать место поимки.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 639
Игорь 1963, 08 авг 2022 19:10 писал(а):А если ещё не вооружился эхолотом по финансовым причинам, то как нужно выбирать место лова?

Как говорил мой учитель по ловле в заливе - главное найти перепад глубин хотя бы см 10-15. А это можно сделать с эхолотом до 20 кр (в том числе и на скорости). Согласен, более дорогие с отрисовкой рельефа в 3д -гораздо удобнее, но и с дешевым без рыбы не останешся. Как правильно тут было сказано - мозг рыбака важнее эхолота.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Игорь 1963
Калининград
Стаж: 2 г 2 дн
Сообщения: 100
5x dsi, я извиняюсь это из серии mark и elite?
Ещё раз извиняюсь, если неграмотно излагаю.
Драгонфлай около 50, пока не готов забрать из семьи...
Гудимка, такой https://m.youtube.com/watch?v=GhowSRjMQTM?

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Да, Mark.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 1592
Игорь 1963, Сегодня, 19:10 писал(а):сегодня без эхолота за сотку, в заливе делать нечего

Золотые слова Юрий Венедиктович (С) :D

Николаевич 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 436
Покатался я сегодня по заливу, посмотрел кино с рыбой, и что .............. Три недомерка за борт и один пограничник поехал домой, а эхолот у меня стоит просто оху..., вот и толк. К нему еще и руки нужны и везение и много еще чего, и всегда чего то не хватает.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
По поводу эхолотов.
Сломался у меня как то Марк 5 лет 5 назад, недолго думая я воткнул старенький, валявшийся в гараже Гармин Фишфайндер 80. А он окромя глубины и температуры воды ничего не показывает :)
Так вот, при троллинге лосося и судака, никакой разницы не ощутил. :unknown:
Может быть при ловле джигом важен телевизор, хз, тут я не гуру и даже не полугурок :shok:
Учитывая что современный эхолот равен двум поездкам в Астрахань по стоимости, я пока в раздумьях, а надо ли оно.......
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 618
Игорь 1963, Сегодня, 19:10 писал(а): Или сегодня без эхолота за сотку, в заливе делать нечего?


У меня в качестве эхолота, ещё совсем недавно, был якорь, (ходил на вёслах), остановишься, постучишь по дну, ага, дно твёрдое, значит можно пробовать ловить судака. Часто практиковал поиск судака на дорожку, вешал две приманки и грёб, пока не случится поклёвка, или кончик спиннинга нервно задергается, значит вышел на ракушечник или галечник, ну тут уже сам бог велел облавливать это место. Перепады тоже запросто находил, запоминал их по створам, т.е. при обнаружении перспективного участка, запоминал две примечательные метки на берегу, отправную и ту, которая должна показаться на берегу, при определённом удалении, выходил по створам, с точностью до 10-ти метров. Эхолот конечно хорошая штука, но и без него можно рыбу ловить.




Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: gos1477, Vadim.S гости: 7