Тема «Озёра городской черты»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Д В С всем! Сегодня опять был на Дельфине. Была мысль поехать на море, но там вероятность пролёта сегодня была бы в разы больше.



На Преголе мутняк, так что решил продолжить знакомство с новым для себя водоёмом. Интуиция подсказала, что на место ,,у забора" сегодня лучше не ходить, а устроиться на подветренном берегу. Свободных мест с утра хватало. Расположившись, услышал хорошо разносящийся над водой разговор двух рыбаков, разместившийся как раз там, где я ловил в прошлый раз.
На новом месте всё более-менее устраивало.



Видно было, что вчера здесь ловили: помост был в прикормке разных цветов. Эхолот подтвердил предположение: много мелкой рыбы в пределах поплавочного заброса, но есть и дальше.



На первых забросах обнаружился неприятный сюрприз. На поверхности образовались незаметные островки шуги.



Леска ложилась на льдинки и с трудом продавливала их. Но, вскоре шуга отошла и поклёвки не заставили себя долго ждать.



Размер рыбы как и в прошлый раз :unknown: .
Левее рыбачила группа поплавочников, тоже полавливавших мелочь. После поимки мной пары более-менее приличных плотвин,



один из рыбаков тоже попытался соорудить донку. Кормушек у него не было и, привязав увесистый груз, он забросил снасть неподалёку от поплавков. Это вызвало недовольство его товарищей - ,,Чего рыбу пугаешь?" Поспорив немного о том, что моя кормушка тоже на всё озеро шумит, и ничего, привязал всё-таки маленькие грузики. Сразу три снасти были заброшены примерно на уровень моей кормушки. Успеха это не принесло. :unknown: . У меня же ни шатко ни валко, но процесс понемногу шёл.



Часам к 11 поклёвки стали очень редкими. Решил пробить место эхолотом.



Видно, что рыба на точку пришла, но покормившись, встала выше дна. Для плотвы это обычное поведение, особенно если светит солнышко. Послеобеденная фиеста :) . Сегодня она слишком подзатянулась. Отпустил несколько мелких. Над озером прошло два клина лебедей. Пара красавцев плавала неподалёку.



Поплавочники начали понемногу расходиться. Один уходя пожелал удачи товарищам. Другой разбросал перед уходом килограмм-другой прикормки. В сумме это привело к почти полному прекращению поклёвок у всех...У меня к этому времени было около двух килограмм рыбы.



Решаю дожидаться вечернего выхода рыбы, и, как оказалось, не зря. Как только все соседи ушли, ещё раз проверил место эхолотом. Картина впечатлила.



Рыба явно собиралась к ужину. Вскоре последовали и поклёвки.





За короткий вечерний выход удалось поймать как за полдня до этого.



Можно и сматываться. Теперь к сиротливо висящим дома рыбкам



добавится ещё три килограмма. День прошёл не зря. :good:
Вот такое полнолуние.



,,И сегодня луна каплей крови красна".
Н.Х.Н.Ч. всем!

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 528
Всем привет! Сегодня с рассвета до 10 кружил в городе, было около 10 переворотов реализовано только 2. Всех с праздником Великой Победы!




Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 4168
Поехали с женой подышать свежим воздухом на Филиппов пруд. Рядом с окружной, так что можно считать что в городе. Правда раньше подъезжал прямо к берегу, а теперь приходится с полкилометра пройтись. Ну, да ладно. Жену с книжкой в кресло в теньке, а сам с вертушкой по берегу. Окуньки сегодня были в ударе. Иногда попадались даже стайки из 3-х, 4-х штук со своей строгой окунёвой иерархией - первым атакует наибольший, а далее по нисходящей.







Чуть не поймал щучку, не меньше килограмма. Стояла под берегом, а я блесну бросил ей почти на голову. Пастью клацнула, но от неожиданности, наверное, малость промахнулась. Только на секунду почувствовал её вес и тут же сход. Бурун... и исчезла.
Бобры и тут озорничают. Дерево полно зелёной листвы, но осталось жить ему недолго.



Окушков на хорошую тарелочку к пиву надёргал, жену прогулял, можно и домой.


Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 4168
Сегодня с женой от жары поехали на старое место. Программа прежняя - жена в тени у воды книжки читает, а я вертушку в воду кидаю. Правда ныне окунь, в основном, бастовал. Поймал всего 4 штуки, которые были тут же отпущены. И видел штук 6 сопровождающих блесну без попыток атаковать. Видно чувствуют предстоящие грозы.





После рыбалки искупались (вода - парное молоко, по мне бы лучше похолоднее) и домой на обед.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 812
Был пойман вчера на Нижнем озере.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1679
На озере в Исаково сегодня открывала зимний сезон.
Я настроилась проверить ледовую обстановку и половить живца.
Лед 5 - 7 см. Живец сегодня клевал плохо, но по щуке местные мужики оторвались!
Мой знакомый поймал 6 шт., двух мелких отпустил . Ловил на живцов, которых поймал раньше. Рыбаков было много, но к другим я не подходила.
Ближе к 12 часам усилился ветер и снегопад, я пошла к машине. Пока дошла и снег и ветер кончились. Ну и погодка у нас ! :girl_angel:

День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 846
Раньше зиму меряли месяцами, теперь днями. Выпал день настоящей зимы ,грех его пропустить.
Еле дождался рассвета, и на любимое болото.

Не сразу но счастливую лунку нащупал. Давно не ловил на мормышку, пришлось подбирать и мормышку и диаметр лески. На 010 клевать никто не хотел. Поставил 006 и масть пошла.

Окушки заразы мелкие но превередливые, попадалась и плотвички.

Рыбку всю отпускал, старался на морозе особо не держать ,дабы не уснули. Душу отвел по полной. Рядом мужички ставили жерлички сработок при мне не было. Чуть не забыл, не смотря на мороз лед 5см и снега тоже 5. Всем удачи и не болеть.
LOVE IS...большая и маленькая!

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 435
Друзья где на нижнем озере самое глубокое место!? :speedboat: Может кто подскажет, зарание спб :fishing_2:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Наиболее обширные по площади глубины вокруг того места, где работал фонтан:

Максимальная глубина 3,4 м в локальной яме чуть ниже моста между памятниками ближе к тому берегу где ,,Нормандия Неман":

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 435
Огромное спасибо! Вот ещё :)
Вопрос - в любом ли водоёме можно плавать на собственной надувной лодке с мотором не подлежащих регистрации?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
На Нижнем плавал. Охранник покосился немного, но ничего не сказал. :) На Верхнем пока не пробовал. Там есть платные покатушки - могут наехать на конкурентов. На других водоёмах думаю без вопросов. Это по городу, ну а по остальным ( заливы, каналы, питьевые и т.д.) есть Правила.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 435
Хочу сома весной потаскать. для удовольствия. если там его не кто не ловит толком значит он не уставший (от квока) попробуем выполнить цель 50 кг если у него там кормовая база хорошая то должны быть такие экземпляры
12 лет 185-190 cm 39.000-50.000g
13 лет 190-194 cm 43.000-55.000g
14 лет 194-198 cm 46.500-59.500g
15 лет 198-202 cm 50.000-64.000g
16 лет 202-206 cm 53.500-68.500g

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Кроме кормовой базы должен быть хороший кислородный режим. На Нижнем летом он неважный. Но сом небольшой там попадался. Я его, можно сказать прочесал - крупная рыба есть , но не сом. На Верхнем обстановка получше. Есть и глубины в разы большие, чем на Нижнем, и кормовая база - крупный карась, лещ, сазан. Да и видели там крупного сома весной у берега.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 435
Верхнее тоже пройдусь обязательно. оно в планах у меня, друзья там ловили по 15-20 кг на спг. но и на нижнем тоже ловили на удочку 5-10 значит крупняк должен быть :yes:! Вот интересно мне ещё карьеры (форелевое) глубины то там не плохие, в начале 90 батя рассказывал что он видел там сома как тот на мелководье выплывал! Больше я про сома на этом озере чёт как то не слышал :( Может кто слыхал?

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 1955
Фигасе вы даёте. Все детство ловил на Верхнем и про сомов не слышал. Когда угри на Преголе ловились бодро , а временами мелочь угорьков просто одолевала, то относил их на Верхнее.

Раньше же оно мелкое было, потом осушили, углубили и сомики завелись?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Rmn, 17 янв 2021 20:55 писал(а):Раньше же оно мелкое было,

Ямы около Акваспаса были и раньше. Водолазный инструктор рассказывал ещё в 90-х.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 435
Rmn, 17 янв 2021 20:55 писал(а):Фигасе вы даёте. Все детство ловил на Верхнем и про сомов не слышал.

Сам как два года назад узнал что там сома много! Не верил пока видео не показали

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 1969
тренд, Сегодня, 19:40 писал(а):Сегодня, 19:40
Хочу сома весной потаскать. для удовольствия. если там его не кто не ловит толком значит он не уставший (от квока) попробуем выполнить цель 50 кг если у него там кормовая база хорошая то должны быть такие экземпляры
12 лет 185-190 cm 39.000-50.000g
13 лет 190-194 cm 43.000-55.000g
14 лет 194-198 cm 46.500-59.500g
15 лет 198-202 cm 50.000-64.000g
16 лет 202-206 cm 53.500-68.500g
а

Лет 10-12 назад гулял я по берегу Нижнего пруда и наткнулся на берегу на мертвого сома длиной примерно 160-165см. Почти свежий был :D .А я в шоке все детство прошло на берегу данного водоёма
но чтобы там водились сомы... Я был в :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok:

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1679
Лет 10 назад мы с мужем почти с каждой рыбалки привозили с Головкино по несколько маленьких сомиков и выпускали их в Верхнее озеро и в Нижнее.В Верхнем озере они и раньше были,а вот в Нижнем не знаю ,прижились ли они.Я живу около Нижнего озера 35 лет и каждый год ловлю там живцов карасиков, но про судьбу выпущенных сомиков ни разу не слышала. :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 3817
Плотник, 17 янв 2021 22:57 писал(а):там водились сомы

К сожалению, последние годы, в связи с новостройками по берегам Нижнего, оно стало загрязняться. Исчезли из уловов местных завсегдатаев лещ, плотва, меньше стало окуня. А раньше говорят и щука крупная была. Карася мёртвого весной было много, да и брать он стал в разы хуже. Появилась, правда хорошая аэрация летом в виде фонтана и рыба вокруг гуляет. Может и живы ещё сомики. :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3