Тема «Кто как вяжет крючки?»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6888
Рыбачим вместе!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Игорь, из личного опыта, чтобы не прослабить узел, категорически желательно смочить его перед затяжкой. А по поводу чупа-чупса при вязке вспомнился анекдот, про то, как хер к ложке привязывали))
Красиво делай - нормально будет!

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
Olegdjan, 31 июл 2022 20:23 писал(а): хер к ложке привязывали))

Или к карандашу. Все видела, но чтобы на носилках заносили... :D
:fish2:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
"Мартышка к старости слаба глазами стала..."
Ушел от этой проблемы купив крючковяз. Теперь вяжу крючки практически на ощупь.
Вот так
https://youtu.be/a3s56d5A408
От пластмассового крючковяза отказался, теперь у меня такой:

Стоит сущие копейки https://aliexpress.ru/item/32917710107. ... 5992245854
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
Всем доброго утра! Для слабого зрения, согласен-помощь. Но в чем суть данного девайса, если все равно мотаешь вручную одной рукой, а во второй держишь эту приблуду, с зажатым в нее крючком?
:fish2:

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
Любитель-Рыболов, 01 авг 2022 07:35 писал(а):а во второй держишь эту приблуду

можно вращать приблуду пальцами, а леску держать неподвижно

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
Еще покупал электрический крючковяз, поигрался несколько раз... :nea:
Быстрее руками соорудить 2,3,4 поводка чем искать его в разном барахле. :cool:
Конечно, если делать перемёт готовить про запас более 20 поводков, наверное, автоматизация поможет :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Раньше мог даже в густых сумерках привязать 8 й номер карповый за колечко. Там узлы ответственные. Сейчас только днём, да и узлы попроще, хотя надёжность на уровне. Дома уклеечные, да и другие мелкие крючки приходится вязать одев на голову ювелирную приспособу. Но зато получается хорошо. Из инструментов пока только пальцы :) .

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Попытаюсь объяснить "на пальцах". Тоже со зрением не Айс!
Продеваю леску в кольцо,вытягиваю 7-8 см (не жалею лески), свободный конец оборачиваю вокруг основной лески 5-7 раз, и пропускаю конец лески в петлю рядом с кольцом крючка. Смачиваю и затягиваю. Узел формируется не на крючке, а на леске выше крючка. Проблем ни когда не было. Крючок фактически остается свободным для насадки.Раньше тоже формировал завязь непосредственно на крючке.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 23 дн
Сообщения: 735
Чайка, 01 авг 2022 16:40 писал(а):Попытаюсь объяснить "на пальцах". Тоже со зрением не Айс!
Продеваю леску в кольцо,вытягиваю 7-8 см (не жалею лески), свободный конец оборачиваю вокруг основной лески 5-7 раз, и пропускаю конец лески в петлю рядом с кольцом крючка. Смачиваю и затягиваю. Узел формируется не на крючке, а на леске выше крючка.

Узел называется Клинч как я понимаю :)
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Чайка, 01 авг 2022 16:40 писал(а):... свободный конец оборачиваю вокруг основной лески 5-7 раз, и пропускаю...

Любитель-Рыболов, 01 авг 2022 07:35 писал(а):Но в чем суть данного девайса, если все равно мотаешь вручную одной рукой, а во второй держишь эту приблуду, с зажатым в нее крючком?

В том то и суть, что не надо вручную оборачивать и мотать.
Вдел леску в кольцо крючка (для меня это самое сложное), накинул леску на скобу, прокрутил двумя пальцами вокруг оси крючковяз, накинул леску на вторую скобу, затянул леску, освободил крючок, протянул еще разок узел и всё.
Посмотрите видео. Все просто.
Вот втрое видео для левшей ( я кручу крючковяз правой рукой, как на предыдущем ролике).
https://youtu.be/zfgEBLVrYbM
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
Vostochnick, 01 авг 2022 10:32 писал(а):Конечно, если делать перемёт готовить про запас более 20 поводков

Когда ловлю камбалу и попадается лепесток заглотивший по самое не могу, то я его отпускаю обрезав поводок. Крючок через неделю в морской воде раствориться леску рыба выплюнет и останется жива. Мне не надо рвать ей жабры или вырезать внутренности. Когда ловлю на КМК леща, то частенько рву леску об камни или ракушку. Но и тут мне нет надобности тратить время и ломать глаза. Достал другой поводок, поставил и готово. Этих поводком у меня всегда полно, с разными крючками и толщиной лески.
Вот еще один видос по крючковязу.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Крючки вяжу с «закрытыми глазами», любого номера на любой леске. Если кто-то захочет поучаствовать с машинкой в соревнованиях, готов принять участие. :) Я всё объясню на пальцах, никаких приспособ! :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Евгений Pillau, 01 авг 2022 20:40 писал(а):Узел называется Клинч

Да, клинч, но он имеет недостатки. В основном при экстремальных нагрузках. Петля, продетая в кольцо один раз, имеет склонность слегка растягиваться и пропускать продетый в неё кончик. Садится трофей и.... вытаскиваешь пустой поводок с ,,поросячим хвостиком" на конце. :(
Надёжнее пропускать леску через кольцо дважды и свободный конец заводить через центр образовавшихся двух колец. Это гораздо лучше, чем заводить этот конец во внешнюю петлю, как советуют многие руководства. Это не спасает узел от распускания, которое происходит лишь чуть позднее. Если кольцо крючка слишком узкое, чтобы пропустить леску дважды, применяем узел с обматыванием вокруг цевья. Он вполне надёжен и по прочности не уступает клинчу. При этом пропускать леску в кольцо не нужно. Это создаёт лишнее напряжение на изгибе и ещё может привести к неправильному положению крючка на поводке с отклонением цевья от оси поводка и плохой подсечке. Клинч двойной или олбрайт ( так правильно называется этот узел), хорош при привязывании за большие кольца вертлюгов. Имеет прочность близкую к 90, а то и 100 %. Паломар, другой очень популярный узел, в этом отношении ему уступает в выносливости, ослабевая со временем от излишнего самозатягивания.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Сделала сама.



Только крючковяз мне не очень помогает, без него проще и быстрее вот так привязать любой крючок, хоть с лопаткой, хоть с петелькой -



А вот петлевяз - вещь. Петли любого размера вжик и готово.
Покупной пластиковый брала, не понравился, весь в заусеницах, ну это ладно пошкурила, но он делал только маленькие петли, для больших нужен был больше.
Сильно напугало видео, где рыбак рассказывает как он школьный пенал использует для хранения десятка петлевязов.. ппц, лишний пенал в чемоданчике.
Поэтому нашла другое видео, где делают универсальный, один для всех размеров и сделала себе такой же.
... ребристая резинка на рукоятке от старой шариковой ручки, очень кстати она там.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 496
Купил такой как сверху золотистого цвета, но пользуюсь только иглами для развязывания клубков на плетёнке.

Игорь 1963
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 15 дн
Сообщения: 100
Вяжу как Чайка. Только конец ещё и в образовавшуюся петлю пропускаю. Очки не приходится одевать...

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1