Тема «Ловля раков»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 4 дн
Сообщения: 328
Друзья, подскажите, а как обстоят дела с ловлей рака в Калининградской области? Есть ли какие ограничения на вылов? И конечно же где он сидит? Буду благодарен любой информации!
Ремонт холодильников. Частный мастер.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
виталик39, 23 июл 2022 08:07 писал(а): как обстоят дела с ловлей рака в Калининградской области?


Хотелось бы полностью погрузится в прошлое и рассказать как оно было раньше, а было это в нормально, ну как грибы собирать - подошло время и все ловят раков. возле киоска союзпечати частные торговки в это время торговали варёными раками и мы, тогдашние дети, с удовольствием их покупали и ели... Но я сдержусь!)

Раки есть и сейчас, когда у нас в области выдаётся жаркая погода и Виштынец прогревается, то я не отказываю себе в удовольствие поохотится за раками на мелководье:




Плыву, просматриваю дно; заметив рачью нору пытаюсь вытащить оного, но лучший результат,
в смысле трудовых затрат, даёт такой способ: шугануть рака ногой, он отплывает в сторону и замирает на чистом, и вот тут уже нырнуть и взять его за спинку.
Единственно, охочусь я за ними просто чтоб молодость вспомнить ну и охотничий азарт потешить), поймаю и похваставшись супруге очередной "победой" тут-же отпускаю.

Кстати, много раков и на соседнем с Виштинцом озере - на Островном, но там глубже, но зато вода дольше сохраняет тепло.
Раньше раки были почти во всех боле-менее чистых водоёмах, нашей Меккой рако-ловли была речка Ульяновка...
Как сейчас со с раками по ручьям да рекам - не скажу, давно ничего не слыхать, а сам не ежжу, - что-то, как-то не тянет на рачье мясо.)

По поводу законности ловли раков лучше почитать в свежих правилах по рыболовству.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1