Тема «Наши аппараты и оборудование»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 26 дн
Сообщения: 102
Первый перегон делаю на максимальном газе без всяких пыжей мочалок засыпок и т.д. И без псевдодифлегматора. Просто на пустом алковаре. Скорость погона около 3-х литров в час. С 15 литров браги в кубе снимаю 5 литров сырца. Затем на второй перегон в алковар вставляю 4 амвэевских нержавеющих мочалки для мытья посуды (у жены угнал), наматываю псевдодифлегматор и произвожу дробный перегон. Псевдодифлегматор включаю после отбора голов. Отбираю тело до 70-65 % в струе, это где-то от 3 до 4 литров получается. Первые 0,5 идут крепкостью 92%. Скорость погона до 1,5 литров в час. Вот так как-то.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1707
Добрый Петрович, Сегодня, 18:39 писал(а):Отбираю тело до 70-65 % в струе

А остальное куда? :shok:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 26 дн
Сообщения: 102
Остальное в хвосты и потом в брагу на первый перегон.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 728
Приветствую, Петрович. Ну ничего- ничего, я думаю ты на правильном пути. :yes:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 2027
С мочалками аккуратнее. Правильных мочалок еще поискать...
Варили крафт..

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 26 дн
Сообщения: 102
Готов рассмотреть Ваши предложения.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 2027
Да нет у меня предложений, просто будьте аккуратнее с мочалками :)
Варили крафт..

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 26 дн
Сообщения: 102
Благодарю! А то я уж сосредоточился на какой-нибудь медный пыж для моего алковара :D

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 26 дн
Сообщения: 102
Люди добрые! Подскажите пожалуйста. Есть ли здесь умельцы, которые на мой алковар могут медную трубку накрутить 10-го внешнего диаметра, витков 10, вместо моего пвх шланга как на фото выше? Разумеется размер моей благодарности не будет знать границ :D Или может подскажите куда обратиться за помощью.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1707
Добрый Петрович, Сегодня, 17:17 писал(а):на мой алковар медную трубку накрутить 10-го внешнего диаметра, витков 10,

Вряд ли можно трубку 10 мм накрутить на такой малый диаметр. Хотя ... некоторые Рыбалтийские винокуры с двумя/тремя высшими образованиями и блоху подкуют. :D Другое дело какая цель сего действа? Обычно восходящую часть с насадкой утепляют, а тут охлаждение. Перерасход энергии и воды как минимум... :unknown:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 1535
А почему диаметр должен быть 10-й? Дело в том, что 10-й диаметр в данном случае накрутить хлопотно из-за жесткости трубы. Там же доступ к месту расположения с обоих сторон закрыт и наматывать придется в окно? С 6-м диаметром было бы намного легче, да и трубка намного мягче.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 1535
Питон, Сегодня, 17:54 писал(а): Обычно восходящую часть с насадкой утепляют, а тут охлаждение.

Ну это по принципу пленочной колонны :), просто укрепление.

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 26 дн
Сообщения: 102
Питон, 08 июл 2019 17:54 писал(а):Другое дело какая цель сего действа?


В целях элементарного укрепления готового продукта.

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 26 дн
Сообщения: 102
Ильич, 08 июл 2019 19:47 писал(а):А почему диаметр должен быть 10-й?


Просто у меня быстросъемники на 10 мм, а они хорошо на медную трубку одеваются. И я слышал, что при намотке 10-й трубки она немного сплюснутой получается. Хотя 10-ка это не принципиально. Теплопроводность, а как следствие и эффективность медной трубки любого диаметра в любом случае должна быть несколько больше моего намотанного шланга ПВХ (я так думаю).

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 1535
Тогда решай вопрос 6-й трубкой, она весьма податлива и эластична, а концы десятые можно и припаять. Только, я думаю, проще будет не челночить трубкой, а натягивать медную резьбу.

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 26 дн
Сообщения: 102
Ильич, 08 июл 2019 21:27 писал(а):натягивать медную резьбу

Я к сожалению не могу понять значение этого выражения. Это как делают?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2596
Добрый Петрович, Сегодня, 21:07 писал(а):В целях элементарного укрепления готового продукта.

На этом аппарате, либо самогон гнать, либо делать укрепление по Габри или отГабри, другого не дано. Не трать деньги на этот лисапед, быстрей и лучше он не поедет, и с лишними трубками, медными, он тебе ни чего вкусного не даст. Надо иметь большую практику и опыт, чтобы на прямотоке сделать "крнфетку", да ещё и вкусную.

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 26 дн
Сообщения: 102
Крайний раз с ентого лисапета при перегоне 15 литров сахарного спирта сырца крепкостью 20%, я получил порядка 4-х литров готового 82-х голового зеленого змея :D Меня это вполне устроило, и я даже был очень доволен, поэтому просто хочу закрепить этот результат. Ну и лисапед как то облагородить что ли, что бы какое то время получать удовольствие от приготовления наиизумительнейшего напитка под старым добрым названием "САМОГОН". А намотанный пвх шланг все таки дает определенный результат, пусть небольшой, но зато положительный :yes:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 1535

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 1535
Добрый Петрович, Вчера, 21:36 писал(а):Я к сожалению не могу понять значение этого выражения. Это как делают?

Стрелкой указано подача трубки, при этом витки ее вращаются по основанию. Так понятно?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3