Тема «Наши аппараты и оборудование»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1535
Вот такой нормально будет:
:)

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Ильич, 10 янв 2021, 20:31 писал(а):Вот такой нормально будет

То есть издеваться над начинающими -это фетиш такой? Уважаемые винокуры, то что У вас немного планка завышена-это понятно, высшая каста. А попроще объяснить не как?

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1535
А что здесь сложного? Это и есть "клюшка", о которой много уже сказано. Относительно простой и очень универсальный инструмент :) Правда это не самый бюджетный вариант, но один из не самых дорогих. Просто сейчас очень дорог сам металл.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Ильич, 10 янв 2021, 21:13 писал(а):А что здесь сложного?

Ильич, были бы Вы начинающим, я бы посмотрел на Ваши глаза. Сами посудите, выложили пара фоток медных трубок без объяснений. Как то не правильно это.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1535
Перед новым годом делал товарищу, только по металлу в закупе около 7т.р. Плюс игольчатый кран, силиконовые трубки, кламповые сединения, тройник к трубкам. Итого уже около 10т.р., ну и плюс работа 2т.р. СПН, куб с тэном, спиртометры, мензурки, РМ заказчик покупал сам. Такие нынче цены.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1535
Вячеслав 1972, Сегодня, 20:17 писал(а):Ильич, были бы Вы начинающим, я бы посмотрел на Ваши глаза.

Так я им был и, в некотором смысле, им остаюсь. :D

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1535
Алексей Г., Сегодня, 15:28 писал(а): Тогда не смотри всякую шнагу, и колонна тебе пока не нужна

Леша, извини конечно, но позволю себе не согласиться. В составе колонны есть дефлегматор, ну по крайней мере в составе клюшки. Он же прямоток :)

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
Stratus Cumulos, Сегодня, 19:17 писал(а):Вот такой, нормально будет?

Нет, не нормально. Если покупать, то сразу нормальный аппарат, а дешевле будет сделать самому.
Почитайте первые 5 - 10 станиц этой темы. Медь нынче дорогая, а с нержавейки можно сварить, в том же Курган Балте можно купить нержу и там же заказать и сварить. Куб можно для начала и с молочной фляги сделать.
Самое главное, - не верьте продавцам и инструкциям о супер - пупер очистке.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 10 дн
Сообщения: 587
Спасибо всем откликнувшимся, странно что вы не увидели в данном аппарате способность к модернизации, как-то: установка дефлегматора и увеличения царги, (во какие слова уже знаю). Давайте на этом закончим, (чем дальше в лес, тем толще партизаны). Помню отец ставил на газ брагу, пускал в нее плавать миску и накрывал сверху тазиком с холодной водой. Щели замазывал тестом. Тоже вариант... С уважением...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Ильич, 10 янв 2021 20:28 писал(а):Леша, извини конечно, но позволю себе не согласиться. В составе колонны есть дефлегматор, ну по крайней мере в составе клюшки. Он же прямоток

Ильич, не знаю что ты подразумеваешь под колонной. Я про насадочную колонну. У меня их минимум три, разной длины. Начинающему винокуру можно и без нее в первое время. А когда придет понимание процесса, можно заказать кому то, можно купить. У меня все самодельное.

Про твои фотки аппарата - классные. Если можешь сделать, озвучь товарищу цену. По меди понятно, а если из нержи сделать, дешевле будет?

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 1027
https://baxys-2021.ru/three?utm_source= ... 6802201638 если смотреть етот- плюс один - цена , через небольшой промежуток времени останется одна емкость (кажется не способная работать на индукции) за около 8т.р. ( а эту цену есть отличные кубы) и начнем сначала :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Трычъ
Аватара пользователя
Москва
Стаж: 3 г 4 м 22 дн
Сообщения: 7
День добрый уважаемые.
Прошу помощи неопытному самогонщику.

Встал выбор о покупке аппарата.
Есть 60 литров браги(на продуктах оставшихся после получения яблочного сока) и 20 литров сидра.
Требуется перегнать на "продукт" для употребления.
Для начала решил остановится на традиционном дистилляторе. Небольшом объеме куба.
Дабы вопрос не сколько в употреблении, сколько интересен сам процесс.

После долгих мук выбора остановился на цанговом подключении холодильника с сухопарником.
Но с у некоторых аппаратов бывает разное подключение сухопарника.
Что вы скажете по этому вопросу.
Мне больше импонирует подключение по схеме номер 3.
Вроде идет первичное охлаждение и па походя через ароматизаторы в сухопарнике насыщаются.

А что вы скажете ????

Трычъ
Аватара пользователя
Москва
Стаж: 3 г 4 м 22 дн
Сообщения: 7
В виду того что картинку прикрепить не удалось, поясню на словах.
1 вариант подключение к сухопарнику трубки подводящей нагретый пар в верху.
2 вариант подключение к сухопарнику трубки подводящей нагретый пар в средней части (может, чуть ниже средины).
3 вариант подключение к сухопарнику трубки подводящей нагретый пар в нижней части .

Возможно я еще что то в выборе упускаю, прошу помочь.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 1707
Что такое сухопарник понятно. Вам он зачем? По мне сухопарник - лишний геморрой и лишние потери конечного продукта. Почему не удалось прикрутить картинку? Сделайте фотки и крайней правой кнопкой в новом сообщении прикрепите. А то пассы в воздухе будем делать. Вы впервые решили заняться винокурением? И я потом перенесу эти сообщения в другую тему: "Наши аппараты и оборудование." :)
... через цифры подход
- умножает печаль...

Трычъ
Аватара пользователя
Москва
Стаж: 3 г 4 м 22 дн
Сообщения: 7


это не фото , это просто рисунок

Трычъ
Аватара пользователя
Москва
Стаж: 3 г 4 м 22 дн
Сообщения: 7
Да,это мой первый опыт.
И в настоящее время стоит выбор между
Финляндией, Германией и дистиллерятором Essen.
Хотелось бы услышать положительные и отрицательные отзывы от владельцев.

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 22 дн
Сообщения: 433
Могу ошибаться, но думаю здесь нет владельцев подобных аппаратов. От себя могу сказать что принципиального отличия в них не будет ибо процесс перегона браги в спирт сырец на них будет одинаковый. Поэтому если нет планов развиваться в винокурении то подойдет любой.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 872
Когда-то я начинал с подобного аппарата."Крестьянка-2" какая-то была. С пол года помучился и "выбросил". Приобрел колонного типа. В процессе немного модернизировал. Получаю неплохой (на мой взгляд) дистиллят крепостью 94-95 градусов. Профессионалом себя не считаю и ни к чему не призываю, но с таких аппаратов получить качество...ну очень сомнительно. Да и лишняя трата денег. Хотя это личное дело каждого. Прошу прощения за мой французский!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 22 дн
Сообщения: 433
Stratus Cumulos, 11 янв 2021 01:26 писал(а):Спасибо всем откликнувшимся, странно что вы не увидели в данном аппарате способность к модернизации, как-то: установка дефлегматора и увеличения царги, (во какие слова уже знаю). Давайте на этом закончим, (чем дальше в лес, тем толще партизаны). Помню отец ставил на газ брагу, пускал в нее плавать миску и накрывал сверху тазиком с холодной водой. Щели замазывал тестом. Тоже вариант... С уважением...

Вот не понимаю я иногда людей. Вы хотите заняться винокурением или только выгонять спирт сырец из браги? Поверте, никто не пытается вас унизить или топырить перед вами пальцы. То что говорят вам коллеги винокуры поможет вам в будущем сэкономить кучу денег, ибо они прошли этот путь. Определитесь для начала какой продукт вы хотите получать и есть ли у вас желание развиваться в этом направлении дальше. От этого и будет зависить выбор оборудования. А по поводу миски на газу могу сказать что моя прабабка стирала белье в реке с помощью ребристой доски, так что ж теперь стиральную машину не покупать? Тоже ведь вариант :yes:
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 3 м 5 дн
Сообщения: 305
У сухопарника вход и выход должны быть сверху, все г..но остается внизу и желательно краник снизу для слива.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 11