Тема «Наши аппараты и оборудование»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 728
8rem8, 21 апр 2018 04:45 писал(а):нууууу чет вообще плоховато. Отобрал головы. Подключил второй тэн на 2квт на полную, потекло быстро но спиртуозность в 3х литровой банке 70%, сейчас 65% показывает после 3 литров. Длинна царги 60 мала это понятно уже. В чем еще ошибки? охлаждение сильное сначала дал, потом уменьш

Много мощи дал. Вместе со спиртом испаряется и вода со всякой бякой. Вот и крепость упала до 65%. Ну если еще раз перегнать, не спеша, с отбором голов и хвостов, то будет гут.

8rem8
Калининград
Стаж: 6 лет 12 дн
Сообщения: 23
gnom, 21 апр 2018 06:10 писал(а):Царгу сам утеплял?


Нет. Такая пришла. Одна на 60 утепленная с насадкой, и вторая 30 пустая

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 2117
Вчера, даже не помню как, но сломал АСП 3.( А может и раньше, но не заметил когда)
Сегодня, возвращаясь со славного града, заехал к Ивану Самовару за новым АСП 3.
Вано сделал мне обзорную и агитационную выставку-показ своего рабочего оборудования.
Здесь надо оговориться, что, конечно же, я знал принцип работы НБК, но лишь с картинок и видеообзоров, а сегодня, так сказать, в воочию столкнулся.
Что почерпнул для себя позитивного, так это то, что я перегоняю брагу на 4,5 кВт, а Вано за такое же время перегоняет хоть и чутка меньше браги, но лишь на 1,5 кВт. Барда сразу же сливается в другую ёмкость( нет беготни с тарой). СС получается в среднем 50%. Струя воды на охлаждение небольшая- приблизительно как на ректификацию ( экономия воды очень существенна!). ( Конечно, регулировками нагрева и подачей воды, можно создать условия для разной спиртуозности что на НБК, что на том же прямотоке, но НБК справляется с этой задачей, по моему мнению, лучше. Сырец хорошо пахнет( да, наверняка найдутся спецы, кто скажет, что сырец хорошо пахнуть не может, и отчасти, это так, но разница чувствуется). Думаю, что такой агрегат, в первую очередь, для зерновых очень бы сгодился...
Ну, что ж- приятного просмотра...



По большому счёту, убрав СПН и заменив его на тарелки - мы получаем уже искомую колонну, остаётся изготовить преднагреватель и доохладитель , а также приобрести дорогую вЭщщ- насос...( хотя он уже существенно и подешевел на некоторых сайтах...)
По крайней мере, работа этого оборудования мне понравилась. Хотелось бы, конечно же, поприсутствовать при перегонке зерновой браги в СС и этого же СС в дистиллят, чтоб понять, какого качества получается тело( ТЕЛО :hang: ). ,,ТЕЛО''- наше ВСЁ! :stars: :drinks:
Спасибо Вано за экскурс в мир познаний нового и неизведанного. :empathy:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 728
Мэйджер, 26 апр 2018 22:38 писал(а):Спасибо Вано за экскурс в мир познаний нового и неизведанного.

Так, Мэйджер запал на новую для себя технологию :wall:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 2117
АИСТ, Сегодня, 22:50 писал(а): запал на новую для себя технологию

Это тонкий намёк Аисту и Диме (спин) об изготовлении ,,преднагревателя'' и ,доохладителя''.
Так сказать, за небольшие ,,кровные" иметь в арсенале РК, которая незаметными движениями рук превращается... э... превращается... в НБК ( и наоборот).
НБК использовать для перегона браги и зерновых( и других дистиллятов, вплоть до НДРФ)), а РК для выгонки спирта, ведь НБК выдаёт на гора лишь 95%.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

GSV39RU
Аватара пользователя
Ульяны Громовой
Стаж: 6 лет
Сообщения: 43
Не могу понять назначение трубки связи с атмосферой, стал мыть дефлегматор - через неё вода вытекает, получается что при перегоне через неё спирт будет елетучиваться, она ведь напрямую с царгой связана?
Или я что-то пока не понимаю

GSV39RU
Аватара пользователя
Ульяны Громовой
Стаж: 6 лет
Сообщения: 43

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 26 дн
Сообщения: 2027
Не будет.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2596
GSV39RU, Сегодня, 19:05 писал(а):Не могу понять назначение трубки связи с атмосферой

Очень нужная деталь.
При недостаточном охлаждении пара, через эту трубку попрет избыточный пар и эта трубка спасет от серьезного БАБАХа :bomb:
Многие используют её и для определения рабочих параметров для колонны. Обычно на эту трубку одевают силиконовую трубку и делают узел (бублик). А спирт не будет улетучиваться, т.к. в дефе пар переходит в жидкость. :drinks:

GSV39RU
Аватара пользователя
Ульяны Громовой
Стаж: 6 лет
Сообщения: 43
Гарант, 21 май 2018 21:17 писал(а):Многие используют её и для определения рабочих параметров для колонны.

А что за параметры и зачем нужны?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 27 дн
Сообщения: 4517
GSV39RU, 21 май 2018 19:05 писал(а):Не могу понять назначение трубки связи с атмосферой, стал мыть дефлегматор - через неё вода вытекает, получается что при перегоне через неё спирт будет елетучиваться, она ведь напрямую с царгой связана?
Или я что-то пока не понимаю

До того момента пока твой газообразный спирт дойдет до нее он станет уже жидким и стечет к тебе в банку. А если охлаждения мало будет или вода "кончиться" вот тогда через нее он будет выходить. Но это меньшее зло, чем то как описали ребята - "бух"...

GSV39RU
Аватара пользователя
Ульяны Громовой
Стаж: 6 лет
Сообщения: 43
Осталось разобраться с аппаратом управления отбора, чёрт голову сломит, столько параметров, все параметры важны? Или какие-то для профессионалов?

GSV39RU
Аватара пользователя
Ульяны Громовой
Стаж: 6 лет
Сообщения: 43

Дорогие друзья помогите привести в рабочее состояние. Три тена по 2 кВт, нужно как-то это всё соединить с РМ, качественно заизолировать, сам не догоняю, если есть мастера отпишитесь, договоримся.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 728
GSV39RU, 22 май 2018 20:58 писал(а):Три тена по 2 кВт,
Ого, 6 кВт. а какой емкости куб, я что то упустил. Нужна тебе такая моща? Проводка выдержит? Два ТЭНа соединенные параллельно, те 4 кВт, от них кабель с вилкой на РМ и все ОК.

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 873
GSV39RU, Сегодня, 20:58 писал(а):Дорогие друзья помогите привести в рабочее состояние. Три тена по 2 кВт, нужно как-то это всё соединить с РМ, качественно заизолировать, сам не догоняю, если есть мастера отпишитесь, договоримся.

Там все просто! Провод сетевой подсоединяешь к двум верхним контактам, там гайки и все хорошо зажимается особенно если на концы проводов обжать клемы. А изолируется все подбором крышки с любых домашних баллончиков (освежители, пенки для бритья, дэзики).
Дорога тебе в "Электроцентр"

GSV39RU
Аватара пользователя
Ульяны Громовой
Стаж: 6 лет
Сообщения: 43
Алексей С, 22 май 2018 21:48 писал(а):Там все просто!

Спасибо дорогой друг))

GSV39RU
Аватара пользователя
Ульяны Громовой
Стаж: 6 лет
Сообщения: 43
Алексей С, 22 май 2018 21:48 писал(а):Дорога тебе в "Электроцентр"

Это что за центр?

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 873
Да! Сергеич тебе правильно написал, что 6 кВт в домашней сети-перебор! У меня был такой же тэн 3*1,5(1,75 кВт точно не помню), я выводил от электрощита отдельный кабель с УЗО 20А и силовой розеткой. При работе кабель 3 мм. был теплый. А если подключить в обычную розетку может быть пожар!

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 728
GSV39RU, 22 май 2018 21:54 писал(а):Это что за центр?
Или в Мегаполис...

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 873
GSV39RU, Сегодня, 21:54 писал(а):Это что за центр?

Позвони мне завтра, расскажу подробней как подключить.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2