Тема «Наши аппараты и оборудование»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей Г., Сегодня, 07:19 писал(а):Скорее всего победит середина

Алексей, если вино с южного винограда, то делай вино, на чачу всегда успеешь перегнать, если не понравится.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Олег, виноград изабелла, но она с Казахстана. Ягода крупнее, но сахара не много.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей Г., Сегодня, 19:48 писал(а):Олег, виноград изабелла

Смотри сам, что больше нравится, то и делай.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Разгребая балкон, найден отрез медной трубы из которой хотел сваять царгу на 2 дюйма и даже фланцы прикупил для этого, но с 1.5 дюймов перешагну сразу на три, и эта медяшка мне не пригодится.
Готов расстаться с заготовкой за 2500 рублей, останется только припаять и будет медная царга почти на метр. Телефон в профиле, фото в ветке продажа.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
В связи с подорожанием сахара, уже месяц как перешёл на новое оборудование. ПВК, автоматика для ПВК, зернодробилка. Вместо сахара теперь использую только зерно.
Чего и всем желаю.



Видео не закачать, а так можно было бы скинут видео всего процесса, от зерна до спирта.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704


Пришла новая игрушка, вот думаю если наращивать до полутора метров колонну, то какого качества можно получить ректификат ? если рассматривать его с точки зрения ГОСТ, а то мне кто-то говорил про высоту не менее двух метров...
Ну это пока все размышления, а в ближайших планах добить перегонку вина и получить заготовку к коньяку.
Слил остатки из бочки =)
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Danto, Вчера, 18:31 писал(а):Пришла новая игрушка,

Ну, цвет напитка в бутылках и его содержимое, ничего не говорит, кроме красивого фото. А может быть.......!!!
ТТХ бы услышать этой новой игрушки и что думаешь получить с неё.
Поздравляю с обновкой!!!
Всегда говорил, что дешевле сразу взять то, с чего хочешь получить тот напиток, который тебя будет радовать, чем потом продавать это железо за пол цены. :drinks: :drinks: :drinks:

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Гарант, Вчера, 17:12 писал(а):Ну, цвет напитка в бутылках и его содержимое, ничего не говорит, кроме красивого фото. А может быть.......!!!
ТТХ бы услышать этой новой игрушки и что думаешь получить с неё.
Поздравляю с обновкой!!!
Всегда говорил, что дешевле сразу взять то, с чего хочешь получить тот напиток, который тебя будет радовать, чем потом продавать это железо за пол цены.

По порядку:
В бутылка красивый виноградный дистиллят годовалой выдержки, вкусный, честно =)
По поводу ТТХ Это Люкссталь 8М, по описанию чудо пушка о трех дюймах, посмотри, как поведет себя в бою, в данный момент идет перегон вина в сс.
Старый комплект получилось вполне удачно реализовать, но до подобной техники надо расти, а не брать сразу самолет на подводной тяге. ИМХО
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
У чуда-пушки и цена чудесная! Действительно, к этому надо "прийти". Товарищ таким пользуется месяца четыре. Отзывы только положительные. Но у каждого своя "голова за плечами"! :)
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Danto, Вчера, 22:03 писал(а):но до подобной техники надо расти, а не брать сразу самолет на подводной тяге.

Этот аппарат ближе к самолёту на подводной тяге. :D :D :D
Рекламу этого аппарата Люкссталь делает громкую, но не правдивую. На ТЭНе 3-х кВт скорость отбора диста будет: - в начале отбора до 3,5 - 4 л., дальше всё меньше и меньше, но далеко не 12 литров как заявляет производитель.
Очень неудобный холодильник+ к нему отдельный узел отбора+совсем не нужная вещь - трубный разворот, да и + доохлодитель, они и навик не нужны. Это дополнительное выкачивание денег у покупателя, плюс к этому набору дополнительные деньги на клампы и прокладки.
Да и про приготовление пива в этом кубе будет не простым.
Цена кусучая, но каждый сам решает.
Про ректификат с 3" ничего не скажу, есть формулы расчёта царг по производительности и скорости отбора. А вот чистота ректификата и дистиллята зависит от винокура. Думаю, что со временем и на этом оборудовании приобретешь опыт, потом расскажешь что и как. :drinks:

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Гарант, Сегодня, 13:31 писал(а):На ТЭНе 3-х кВт скорость отбора диста будет: - в начале отбора до 3,5 - 4 л., дальше всё меньше и меньше, но далеко не 12 литров как заявляет производитель.

А вот с этого места по подробнее, откуда такие выводы? Мне действительно интересно, так как основной направленностью будет дистилляция, на полутора дюймах на моем прошлом комплекте, скорость первого погона была порядка 7-8 литров, второй дробный честно говоря не замерял.
Вчера перегнал вино, скорость мне показалась маловатой, но это было вечером и я постоянно отходил не контролировал процесс...
Единственное что пока точно не нравится это способ присоединения трубок подачи воды, надо ставить быстросъемы, и тогда все будет огонь.
Холодильник огромный, я так думаю он и 6квт переварит не моргнув, едет мне 4.5 буду на нем работать.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Danto, Сегодня, 14:15 писал(а):А вот с этого места по подробнее, откуда такие выводы?

Эти выводы из личной практики. Скорость отбора зависит не только от железки, но и от мощности ТЭНа.
Поставишь кВт 8, думаю попрёт литров под 10, но на такие кубы ставить более 4,5 кВт нет смысла, да и домашняя сеть, если на одной фазе, не выдержит. 3 кВт за глаза.
Будешь перегонять, засеки время от начала перегона и до конца, потом проверишь время общего отбора и среднюю скорость отбора.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 4 дн
Сообщения: 576
Не нашел где разместить вопрос, поэтому здесь размещу. Бочка. Ведь это же оборудование?)
Ну так вот. Купил боченок на 10 литров. Начал его вымачивать по инструкции. Все вроде бы нормально.
Никаких течей и подкапываний воды изначально и не было. НО. Вода в небольшом количестве, грамм 30 в сутки,
куда то исчезает. Сначала грешил на то, что дуб впитывает. Но уже прошло три недели почти,
и вода по прежнему улетучивается :unknown:
Ставлю бочку на сухое место. Осматриваю. Бочка сухая, под бочкой сухо, а через сутки, уровень воды, налитой по верхнему кантику заливного отверстия упал. Из шприца начинаю доливать. Получается ушло примерно 20-30 грамм.
Читал про долю ангелов. Так с такой долей за три месяца у меня треть бочки улетучится.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Еще и градус упадет, ангелы они коварные)))
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Danzig, 02 окт 2022, 09:37 писал(а):Вода в небольшом количестве, грамм 30 в сутки,
куда то исчезает.

Это нормально. Если бочка в сухом микроклимате, например в квартире. Ну не треть, но литру - полтора домовёнок выпьет... :D
... через цифры подход
- умножает печаль...

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795

Принимайте старого алкаша в ряды муншайнеров!
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795

В режиме дробной перегонки
Красиво делай - нормально будет!

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Olegdjan, Сегодня, 19:22 писал(а):Принимайте старого алкаша в ряды муншайнеров!


О, Алексей Г, твоя тема... :D :russian:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Сава
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 114
Прошу подсказать какой выбрать аппарат начинающему самогонщику для занятия на пенсии.

Андрей Юрьевич
Аватара пользователя
п.Родники
Стаж: 1 г 1 м 10 дн
Сообщения: 17
Я не профи, но рекомендую брать колонну. Когда то давно в 80-90х у меня была стеклянная колба, стеклянный змеевик и все такое. Теперь, так же как и Вы решил на пенсии продолжить это занятие. По совету товарища приобрел колонну WIEN 37л. Даже после первого опыта был очень удивлен качеством напитка (спирт 92-93%). Правда, два дня из жизни выпадали. Потом приобрел узел отбора по пару и танцы вокруг аппарата закончились. И, вообще, на ютубе очень много видео с подробными разъяснениями.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 7