Тема «Наши аппараты и оборудование»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
БАБАЙ, 27 дек 2019 23:33 писал(а):От рембыттехники через дорогу в подвальчике, как то покупал для бойлера, выбор там был не плохой. Там и цены в том подвальчике заоблачные.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
АИСТ, Вчера, 23:18 писал(а):Ильич, а у него ( ТЭНа) резьба? и какая?

Дюйм с четвертью. На них, вроде, всех такая резьба. Он еще с термостатом от 40 до 80 градусов, но легко переделывается на 80-100. К стати. на старом тэне 45 литров браги закипали за полтора часа, на новом за час! Хотя мощность, по крайней мере заявлена, одинакова.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Ильич, 28 дек 2019 10:32 писал(а):на новом за час!
Если на ТЭНе указано напряжение 230 В, (европейский стандарт) то при нашем 220, мощность будет меньше указанной. Вместо 3 кВт будет~ 2,7. Что наверное и было на первом ТЭНе. Отсюда и разница по времени нагрева.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85
тоже брал в Прнинципе. Но как понял это типа Аристон, потому и дешево. Один быстро потерял контакт, и место стало плавиться. Второй пока работает, но чет сомнения стали посещять меня по заявленной мощности тэна, по замеру сопротиивления выходит тэн не 2, 5 а меньше. Прикуплю более хороший прибор замерю точнее ибо у меня и сомнения в приборе :crazy:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Там есть тэны разных производителей. Самые дешевые, за 550 рублей, это китайцы. Оригинальные, по словам продавана, там-же на 300 рублей дороже.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Вчерась стал обладателем бочонка о тридцати литрах.
Изготовлен вроде бы как из дуба, врезан латунный краник, ну и отверстие с пробочкой имеются.
Судя по внутренностям (заглянул камерой с фонариком на проводе) обжиг или средний или сильный.
Залил горячей водой, были три места течи (сочится по немногу) два в уторах с разных сторон, один на стыке клепок.
Один источник затих практически сразу, два других остались и спустя ночь. Завтра конечно не собираюсь вводить в работу бочку, но хотелось бы узнать у коллег по увлечению, как более правильно подготовить бондарное зделие к заливке спиртосодержащей жидкости предположительно зернового происхождения (это еще предстоит)...
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 7 дн
Сообщения: 102
Я месяц вымачиваю бочку меняя воду каждые 2-3 дня. Затем дважды споласкиваю кипятком по 15 минут (3л кипятка на 10л бочку). После заливаю спирт сырец на месяц минимум. После всех этих танцев заливаю 42% дистиллят на выдержку.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Так бочка, разве новая?
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Жекос, Сегодня, 17:26 писал(а):Так бочка, разве новая?

Бочка не новая... и судя по всему по назначению не использовалась
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

запсиб
Стаж: 8 лет 4 м 14 дн
Сообщения: 26
Продолжай замачивать внутри вода и снаружи поливай. Если на поможет, то сушка бочки и осадка обручей. Затем опять размачивать бочку. Воду вовнутрь и снаружи поливать. Дня три четыре минимум. Либо клины кедровые ставить, но это мастерство. Уторы перед заливкой продукта покрыть воском.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Danto, Вчера, 19:01 писал(а):Бочка не новая... и судя по всему по назначению не использовалась


Так ты узнай, может она уже была вымочена.
Запсиб правильно говорит, продолжай вымачивание, должны уйти протечки.
Тоже сейчас стоит под водой бочка 10л.
На следующей неделе залью ее сырцом.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Покупал в Принципе на Камской тэн 4 кВт.еще до нового года. Внешне резьба 1 1/4". Сейчас понадобилось использовать по назначению, а он не вкручивается в резьбовую втулку с 1 1/4". Начал разбираться и выяснил, чо у него метрическая резьба М42х2. ..Ну очень похожа на дюймовую резьбу с тем же шагом, только наружный диаметр у которой 41 мм. На глаз не отличить. Так что кто будет там покупать подобные ТЭНы, обращайте на это внимание. Кто уже купил, просите знакомого токаря, что бы он прогнал резьбу плашкой 1 1/4" Это легко и малозатратно, пару минут работы.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Тыдынс! Даже не знаю, зайдет или нет, но в режиме самоизоляции приобрел такой аппарат.

Кто что скажет? Wein 4.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Еще дрожжи такие втюхали.

Я то самогонщик еще тот :rofl:

maks-well
Аватара пользователя
Баграт. р-он
Стаж: 8 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 148
Вячеслав 1972, Сегодня, 20:13 писал(а):Кто что скажет? Wein 4.

Второй месяц пользую вейн 5 про , доволен как слон. за 4-ку не скажу, перешел от примитивного самодельного. На Тельмана магазинчик есть, Винокур39, продавец очень грамотно все рассказывает, объясняет что да как

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 516
Дрожжи хорошие, продукт выходит без запаха.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85
Дрожжи дали спиртовые, но сам аппарат как бы не на спирт заточен.

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 242
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 13 дн
Сообщения: 704
Коллеги, подскажите хороший термометр для нашего дела, а то китайские черные мне не внушают доверия, ибо брешут безбожно.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Тоже по осени заказал с Китая 3 термометра. Перегонял брагу и не мог понять на термометр 100,2, а по опыту знаю, что не должно быть и 98*С. Ставлю второй, третий такая же ерунда. Ставлю свой старый, проверенный, а он показывает 97,8.
Вот 3 термометра в утиль.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 9