Тема «Наши аппараты и оборудование»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Комэск
Стаж: 4 г 5 м 28 дн
Сообщения: 73
Danto, 13 сен 2020 08:31 писал(а):Совершенно случайно, и за очень не большие деньги стал обладателем, вот такого узла отбора. Кто-то из уважаемых форумчан мне говорил что без УНО мне не обойтись, так вот планирую данный узел использовать как нижний, предварительно прийдется диоптр там же взять ибо игольчатый кран мешает, не встает на крышку.
Подскажите как им правильно пользоваться, нужна в УНО насадка или нет и прочие тонкости.


Я пользуюсь при ректификации, принцип ниже :

" Этот модуль нужен тем ректификаторщикам, которые либо имеют колонны небольшой высоты, либо хотят получать "идеальный" спирт.
Узел нижнего отбора используется с целью улучшения качества спирта при ректификации (иногда и дистилляции на тарельчатых колоннах). Отвод части флегмы из нижней части колонны производят для разгрузки колонны от промежуточных и хвостовых фракций.
Суть вопроса предельно проста... При понижении спиртуозности кубовой навалки в процессе ректификации рано или поздно начинается интенсивное испарение (и, соответственно, накопление в нижней части колонны) хвостовых фракций. Когда их накопится достаточно много в колонне с ограниченной удерживающей способностью, они начинают "размазываться" по высоте насадки, и попадание их в отбор может испортить не только хроматографический анализ спирта, но и его органолептические свойства...
Так вот, чтобы не допустить таких высоких концентраций нежелательных примесей в продукте, при достижении определенной температуры в кубе (обычно это 90С) оператор колонны начинает капельный отбор из узла отбора, ниже которого обычно находится 7-10см спирально-призматической насадки.
Время начала отбора и его скорость зависят от предпочтений винокура и подбираются индивидуально, типовые значения это 90С в кубе и 1 капля в секунду.
Малый холодильник при этом устанавливать не обязательно, если отбор ведется в тару с узким горлышком (выводимая флегма имеет крайне мерзкий запах)))."
https://www.youtube.com/watch?v=70Sznjjck2o

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 706
Всем привет, подскажите кто-нибудь пользуется такими аппаратами как
Люкссталь-7 Mod. 50 л.

или Wein 6 PRO, 50 л


Планирую свой парк техники, поменять на одно из этих изделий. Может кто-то отзывы какие имеет?
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 706

Короче говоря дособрал то чего хотелось на 1,5 дюймах.
Дистилляция полным ходом, а для ректа есть отрицательная клюшка от Аиста.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 782
А для ректа высота остаётся такая же как на фото?
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2117
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 706
Сугроб, Вчера, 22:10 писал(а):А для ректа высота остаётся такая же как на фото?

Для ректа ставится вторая царга на 50см, и тогда под потолок, можно еще увеличить на 45 см, использовав деф, он у меня рубашечный.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2117
Danto, Сегодня, 09:09 писал(а):можно еще увеличить на 45 см, использовав деф, он у меня рубашечный.

Не ,,можно'', а ,,нужно''! И его нашпиговав мелкой СПН на получение спирта.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2117
Сегодня пришла моя долгожданная посылка.




Я даже не мог представить, что они окажутся настолько красивы.
В воск добавлено несколько ингредиентов и создаётся впечатление, что бочули лакернутые.
Завтра первая заливка и проверка на отсутствие протечек теплою водою с охлаждения дефлегматора дистилятора.
Мой парк бочкотары пополнился и составляет теперь целых аж шесть штук. :crazy:
Следующими будет парочка двадцаток! :drinks:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Мэйджер, будет малиновое вино - звони, я твой поклонник :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2117
Спасибо за отзыв.
К сожалению, у меня малина выродилась- земля стала бесплодной. Без удобрения почвы все гибло. :(
А за прошедший год один янтаровский ,,клещ'' присосался и мои винные запасы полностью ,,обескровил''...
Теперь вино появится не скоро... Разве что можно сделать с подогнанных ягод и фруктов. :friends:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 875
Мэйджер, 13 ноя 2020, 23:16 писал(а):Следующими будет парочка двадцаток!

А эти какой объём?
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 9 м 13 дн
Сообщения: 85
Мэйджер, 13 ноя 2020 23:16 писал(а):Я даже не мог представить, что они окажутся настолько красивы.
В воск добавлено несколько ингредиентов и создаётся впечатление, что бочули лакернутые.
Завтра первая заливка и проверка на отсутствие протечек теплою водою с охлаждения дефлегматора дистилятора.

Чья бондарня? Дуб?
Как то странно, обычно кто вощует, делает это после первых заливок...

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2117
Серый, Вчера, 11:53 писал(а):А эти какой объём?

Две десятки и одна пятнашка.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2117
Mays, Сегодня, 11:03 писал(а):Чья бондарня? Дуб?

Ну не пластмасса же. КАнЭчнА же дуб.




Я ещё успел ухватить свои бочульки до подорожания и по оптовой цене. Нонешняя цена выросла незначительно.
( После заливки тёплой водой на трёх бочках а ни единой капелюшечки!)
Бондарь ответственный, старательный, качество исполнения на высоте.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 706
В общем и в целом, наверное я пришел к своему оборудованию, как минимум на данный момент.
Дальше наверное только увеличение куба и переход на 2 дюйма с автоматикой, но и это только при наличии отдельной винокурни, без филиала на кухне.
Что мы имеем:
Перегон браги на 3 кВт со скоростью 8400 мл/ч, для меня очень замечательный результат.
Перегон на царге в 50 см. работа на себя и отбор голов на 1кВт, отбор тела на 1080-1200 Вт. результат 93%
На метровой царге с теме же мощностями пришел к 96%
В общем доволен аки слон.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 875
Мэйджер, 16 ноя 2020, 23:01 писал(а):Бондарь ответственный, старательный, качество исполнения на высоте.

Прошу прощения за навязчивость! А в чём разница между светлыми и тёмными бочками?
И ещё. Как показывает телефон, бочки из Адыгеи?
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 1029
Danto, 16 ноя 2020, 23:08 писал(а): наверное я пришел к своему оборудованию,

Ну шо сказать - пришел... для первой перегонки - самое то, но то к чему пришел - есть усовершенствованная пленочная колонна (регулировка скорости отбора нагревом или напором охлаждения - еще тот гемор...) Дист или НДРФ до95% на ней получишь, спирт - нет... Ты спрашивал про Вейн6 и Люксталь 7, но то шо ты собрал это два шага назад, по этому клющка с отрицательным углом это самое то шо надо для спирта, а ты ее продаешь... ну если хочешь качественный дист - ты его получишь, а шо с хвостами будешь делать, которые отсекаются на около 60 в струе? это минимум 1/3 от теоретического ожидаемого выхода АС :unknown:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2117
Серый, Сегодня, 11:12 писал(а):в чём разница между светлыми и тёмными бочками?
И ещё. Как показывает телефон, бочки из Адыгеи?

Разницы между светлой и тёмной бочки нет, кроме цвета. Видел ,,осмаленную'' бочку воочию - на любителя. Мне нравится светлая. В воск еще что-то добавляют и цвет бочки ышшо красившэ.
Что краны, что вощение - по прихоти заказчика. Мне захотелось изначально вощеные и одну десятку с краником.
Действовал через посредника, поэтому откуда Юрий Иванович Хишкин - не знаю. Знаю точно, что уже много винокуров даже с нашей области у него заказывали и все остались довольны. Многие объединяются и делают заказ, при этом незначительно экономя на цене бочек и доставке.
Поскольку я заказывал один, то мой хороший товарищ, он же посредник, пообещал мне, что цена для меня окажется оптовой, высококачественное исполнение, приоритетное и ранняя отправка. Я повелся и не пожалел.
Насколько я знаю, этот бондарь до НГ заказы не принимает, т.к. выполняет очень крупные заказы.
Знаю, что недавно бондарь сделал очень крупный закуп колотого дуба и мой заказ чуть было не оказался под угрозой срыва. Раз закупает древесину, значит планирует и дальше работать.
Не знаю, это только со мной так или со всеми, но вначале заказ, затем изготовление и лишь перед отправкой выставляет счёт. Поскольку денежки были на ,,товсе'', оплата прошла быстро, впрочем, как и отправка бочкотары.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 706
swatst65, Сегодня, 18:15 писал(а):Ты спрашивал про Вейн6 и Люксталь 7, но то шо ты собрал это два шага назад, по этому клющка с отрицательным углом это самое то шо надо для спирта, а ты ее продаешь... ну если хочешь качественный дист - ты его получишь, а шо с хвостами будешь делать, которые отсекаются на около 60 в струе? это минимум 1/3 от теоретического ожидаемого выхода АС

Пожалуйста поясните, чем клюшка выигрышней в плане ректификации?
На данной сборке я замечательным образом получаю довольно приличный НДРФ, а возможно и спирт (крайний погон был 96%), и хвосты у меня с метровой царгой благополучно не прилетели в погон, так как контроль был по термометрам, точно так же было бы и на клюшке.
Я не увидел ни каких плюсов клюшки перед данной сборкой, кроме того что ее сделал Аист.
Да и в перспективе докупить узел отбора по пару или жидкости, или вовсе универсальный то и разница пропадет вовсе с Вейном или Люксталью.
Если не прав, то пожалуйста расскажите, может быть я действительно чего-то не понимаю.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 2117
Насколько я знаю, согласно ГОСТам, все то, что ниже 96.2% - уже спиртом не является. И чем ниже спиртуозность, тем ссж грязнее и растёт эта ,,грязнота'' в арифметической, а потом и в геометрической прогрессии. Причём спирт из сахара подгонять под зерновые ГОСТы как-то некорректно, но хотя бы можно для наглядности.
Не пожалейте денег, сделайте ГХ - может тогда поймете, что производите или коллеги точно скажут, отпадает главный аргумент- ,,а друзьям и родственникам нравится''.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 7