Тема «Наши аппараты и оборудование»

Алкогольные напитки. Технология изготовления и культура употребления
Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Если на бутыле крышка с резьбой, то у нас продаются такие крышки по 120 рублей за штуку в Колбе, а так в ,,наших'' отделах крупных маркетов есть пробки белые, типа пластиковые, уже с отверстием под гидрозатвор.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 дн
Сообщения: 704
Совершенно случайно, и за очень не большие деньги стал обладателем, вот такого узла отбора. Кто-то из уважаемых форумчан мне говорил что без УНО мне не обойтись, так вот планирую данный узел использовать как нижний, предварительно прийдется диоптр там же взять ибо игольчатый кран мешает, не встает на крышку.
Подскажите как им правильно пользоваться, нужна в УНО насадка или нет и прочие тонкости.

Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Danto, Сегодня, 08:31 писал(а):Кто-то из уважаемых форумчан мне говорил что без УНО мне не обойтись

Вот и пусть этот кто-то и расскажет, а мы послушаем, как и с чем его использовать.
А для чего в этом узле ещё одна трубка стоит.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 дн
Сообщения: 704
Гарант, Сегодня, 18:59 писал(а):А для чего в этом узле ещё одна трубка стоит.

Один штуцер для термометра, второй отвод под отбираемый продукт.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 дн
Сообщения: 704
Еще вот такую штуку заказал себе под мацераты. Кубик у меня на 12 литров остался, так что придумываем фальшдно.
Заказал тут
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Danto, 13 сен 2020 21:33 писал(а):Еще вот такую штуку заказал себе под мацераты.

Не имей 100 рублей, а имей бабулю...
Где то лежит такая в подвале от мамы, она же любимая бабуля. :yes:

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 дн
Сообщения: 704
Алексей Г., Сегодня, 21:48 писал(а):Где то лежит такая в подвале от мамы, она же любимая бабуля.
автора поблагодарили (1)

у меня такая лежит в шкафчике, правда далековато, в Геленджике у мамы, вот только она ей пользуется по назначению, и отбирать совесть не позволяет.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Danto, Вчера, 08:31 писал(а):Подскажите как таким узлом правильно пользоваться, нужна в УНО насадка или нет и прочие тонкости

Именно такой узел, как на картинке, не использую. Насадку в УНО не ставят, т.к. укрепление в узле и до узла, если этот узел используют для нижнего отбор, не нужно.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Danto, Вчера, 08:31 писал(а):предварительно прийдется диоптр там же взять ибо игольчатый кран мешает, не встает на крышку.

Можно не покупать дополнительных железяк. Открутить кран или разрезать трубку и установить (удлинить) силикованный шланг по диаметру.

Сугроб
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 780
Что то я в этом УНО не наблюдаю перегородок чтоб скапливалась всякая кака.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85
Danto, 13 сен 2020 08:31 писал(а):Кто-то из уважаемых форумчан мне говорил что без УНО мне не обойтись, так вот планирую данный узел использовать как нижний,


Если я не ошибаюсь этот узел отбора предназначен для пленочной колоны, которая работает без насадки, там флегма стекает по стенкам. Использовать его как узел отбора на насадочной колоне смысла нет, от слова совсем.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85
Гарант, 14 сен 2020 08:48 писал(а):Насадку в УНО не ставят, т.к. укрепление в узле и до узла, если этот узел используют для нижнего отбор, не нужно.


Олег, есть узлы отбора с насадкой)

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Mays, Сегодня, 12:35 писал(а):Олег, есть узлы отбора с насадкой

Есть, но для нижнего отбора насадка не нужна.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Вот за что мне нравятся наши винокуры, так это за то, что хрен поймешь о чем говорят. Одни матерные слова и без перевода, наверное пора банить. :rofl: :rofl: :rofl:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
:unknown: :stars: :wall: :stars:
Вячеслав 1972, Сегодня, 21:43 писал(а):дни матерные слова и без перевода, наверное пора банить

Зачем банить? Это у них свой вариант эсперанто.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85
Гарант, 14 сен 2020 21:35 писал(а):но для нижнего отбора насадка не нужна.

И на нижнем используют, честно, тут смотря что делаешь и какие цели)
А так для тех кому не понятен язык)

УНО - узел нижнего отбора, состоит из узла отбора (полного или частичного), и небольшой насадочной части под ним.

УПО - узел отбора, который позволяет отобрать всю флегму, протекающую через него.

УНО может работать в качестве УПО, если его конструкция позволяет отобрать всю флегму, протекающую через него - перегородки, "грибок".

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 дн
Сообщения: 704

Забрал сегодня диопт, и получилась у меня вот такая конструкция. Будем тут дистилляты производить.
И пришла чудо вставка в куб.



По какой-то причине все фото перевернуты :unknown:
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85
Прикольно вставка в куб, этож мантышница)) времен СССР

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Mays, Сегодня, 11:04 писал(а):этож мантышница)) времен СССР

Это не мантышница, а самая простейшая пароварка.Можно было использовать и для варки мант.Я этой штукой пользуюсь, когда надо что нибудь простерилизовать вместо тряпочки на дно кастрюли.

Комэск
Стаж: 4 г 5 м
Сообщения: 73
Danto, 15 июл 2020 18:57 писал(а):Ищу две крышки на такую бутыль, размер 20 литров. может у кого валяется без дела?


https://www.youtube.com/watch?v=JBLIg00gAts

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 10