Тема «Рыбалка на Кольском полуострове.»

Рыбалка на бескрайних просторах России. Отчёты и обсуждения
ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Ну вот я добрался и на Кольский полуостров.... Вылет в Питер, очень быстрые сборы и на машине 1400 км, 19 часов в пути, жуть...




Я даже не знал, что с прицепом можно ехать 160 км/ч )))
Красота там конечно описанию не подлежит.



В первый день прибытия даже лёд плавал везде, хотя на улице + 18 градусов... Там белые ночи, что день, что ночь не разберёшь, если на небе пасмурно, спать ложиться тяжело...
Ходили на хариуса, рыбалка огонь, ловили на вертушки, но брал он на всё...




Поймали очень много и рыба от 500-800 гр, таскать её конечно удовольствие !
Также ходили и на красную рыбу, кумжу и гольца.




Этой рыбы поймали конечно в разы меньше, но я с десяток взял, таскать их я вам скажу не легко, спиннинги в тесте до 21 гр гнется в дугу как лайтовый...
Рассказывать и показывать можно конечно много об этих чудесных местах и рыбалках, но с меня писатель плохой)))



Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Молодец Виталий! Просматривая твое времяпровождение, мы каждый помечтал...

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Сергей, мечта была, я её реализовал! Таких рыбалок и красоты природы не видел пока нигде, а воздух и вкус воды, пили только с озера и рек текущих с гор.. Приехал оттуда, мне все говорят, что на пару лет помолодел! Уже на следующий год договорились на эти же числа ехать туда опять на 10 дней.

Dmitrij
В сети
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
Рыбалка мечты съездить в такие места. Хотя работал в Норвегии там очень похожая природа, но на рыбалку не много времени оставалось. А Вы ездили дикарями или в рыболовный тур с гидом?

Rashka39
Аватара пользователя
г. Енисейск
Стаж: 3 г 9 м 18 дн
Сообщения: 45
ВиталийАлександрович, 13 июн 2022 18:58 писал(а):пили только с озера и рек текучих с гор..

С ног валит? :unknown:

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Ездил с другом, с людьми которые не первый раз туда ездили всё знают и т.д. Нас было 5 взрослых и ребенок 10 лет. С берега встречал хороший катер, который забрал большинство вещей и пару человек, остальные лодки шли своим ходом за ним, до базы 40 км по воде, лодки с мотором до 20 вообще не успеют и всем будет неудобно. Жили на острове. Плыть надо строго по следам первого катера, где-то 20м глубина, а рядом 1 м, камни...Жили в хорошем доме деревянном, расчитанный на 10 человек с хорошей баней, свет - генератор, связи и интернет нет совсем, ехать на лодке мин 20, чтобы позвонить... А связь и не нужна, только рыбалка, а она разная и интересная. Самое интересное, что не понимаешь когда ты рыбачишь, ночью или днём, постоянно светло как днём... После рыбалки покушал, выпил свои 300 грамм водочки, поговорил, обсудил завтрашнюю рыбалку и спать, встали и собрались опять на рыбалку, за временем никто не следит.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
ВиталийАлександрович, 13 июн 2022 18:58 писал(а):мечта была, я её реализовал!
Поздравляю! Это лучшая рыбалка, лучший отдых и лучший отпуск, который можно придумать!Мы не жили в благоустроенном домике, ездили на "буханке", спали в палатке прямо на толстом мху, никогда не брали с собой воду, потому что лучше той воды ничего не может быть и это было прекрасно! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 164
ВиталийАлександрович, 13 июн 2022 18:58 писал(а):мечта была, я её реализовал!

:shok: Чуть инфаркт утром не случился.
Десять лет я уже здесь. Пару раз выбирался в Мурманск зимой по делам, но было не до рыбалки.
Подтверждаю каждое слово про воду, рыбу, воздух и природу!!! :good:
КАК ЖЕ Я ТУДА ХОЧУ (на рыбалку, на природу)!!! :cry:

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Уже вся эта банда заказала на следующей год на эти числа ехать туда же....))))Я пока думаю и собираю деньги))

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
ВиталийАлександрович, 17 июн 2022 20:56 писал(а):собираю деньги

А примерный бюджет подскажите, пожалуйста.
Можно в личку

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
ВиталийАлександрович, Вчера, 20:56 писал(а):Уже вся эта банда заказала на следующей год на эти числа ехать туда же....))))Я пока думаю и собираю деньги))


Мы так же заболели Астраханью, каждый год ждем как чуда :stars: :drinks:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
По деньгам : Перелет в Питер с багажом или даже с двойным багажом ,и обратный билет с тройным багажом( + рыба, колбаса с оленины). Мы мне покупали спиннинги и катушки там.Нужно минимум 2 спиннинга,один на хариуса до 12 гр и лёгкая катушка 2500 и плетёнка 0.8 , на троллинг спиннинг до 25 гр и катушка 3500-4000 и плетёнка 0.1.Желательно иметь один запасной спиннинг , у нас товарищ на хариусе сломал один спиннинг, хорошо что брал запасной. Нужна летняя рыболовная одежда и осеняя, забродники и простые сапоги.Это в районе 12-13 тысяч на человека. В Питере надо докупить воблеры и блесна + 6000₽.В районе 10000₽ на еду на 7-8 дней на человека. Нужна машина с прицепом и лодкой с мотором не менее 20 л.По бензину у нас вышло 300 л на машину ( шло 2 джипа, Лексус 5.7 и Крузак дизель) , Крузак ехал с большим катером, все машины и лодки были забиты под завязку вещами и тд. На лодку брали по 80 л бензина, одна 20 второй 60л.с.. За встречу катера нас и обратного сопровождения ( плыть 40 км)+ проживание и бани отдали 60000₽, мы были первые и за год резервировали, брать сразу наверное дороже. В дороге покушать4000- 5000₽ , туда и обратно.Купить колбасы с оленя домой 2000-4000₽.Можно катер и там взять в аренду, стоимость не знаю, не дёшево точно. В зависимости где будите жить,стоимость у всех разная, некоторые вагончик за 8000₽ в сутки сдают и постоянно у них занято) Спиртное и сигареты не считал, надо брать с запасом, магазин ну очень далеко)))

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Я летаю на рыбалку на Камчатку ежегодно с товарищем. Билеты берем по акции, специально уже сидим по очереди чтобы не пропустить самое начало распродаж. Бывает ,что выхватываем по 5-6 тысяч билет в одну сторону вместо 30-70. До Москвы так же по 1.5-2 тысячи в конец на человека. На месте не мудрствуем (у нас свое жилье есть, техника и зимовье свое в р-не вулканов-уже проще чем другим), а так если по умному то с арендой техники с водителем(не проводником) отдых и покатушки по лесотундре, тундре, вулканам , охота, рыбалка и провиант обойдется без учета перелетов(об этих выше моментах) порядка 250-350000,т.к расстояние большие до точек, города поблизости не будет, как и поселков. А если тупо порыбачить в океане и пожить на съемной квартире или на близлежащих (100-150км) водоемах,то и 60-100 рублей хватит. Смотря кто за чем едет. Вот и думайте. Основная часть расходов-дорога. Жилье на съем как и у нас в принципе. В гостинках нет смысла-дорого. Поэтому удовольствие не из дешевых особенно если не знаешь куда ,с чем и куда ткнуться. Организованный сервис много дороже естественно будет.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Медикаменты брать с собой обязательно, от простуды побольше, перепады по погоде обалденные, приехали всё с простудой там таблеток купить негде.
Мы попали удачно, только лёд сошёл, подходили к базе через льды, утром уже не было, мошкара хоть не мучила, в последний день отъезда она появилась, жопа, не вздохнуть.. только шапки с сетками помогают, любые прыскалки не помогают толком.
Желательно иметь с собой удочку дальнего заброса , лёгкую и не более 4м, поплавок большой, до 10-20 гр ( буёк) и купить мормышки и опарыша в Питере. Можно половить хариуса на удочку.
И без проводника или без знающих людей там очень трудно, надо знать куда плыть или идти, не везде рыбы валом... И сами всё поймёте и найдете, но потеряете много драгоценного времени... Лучше знающие люди, проводники не дёшево.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Вот и меня занесла судьба на Кольский. Края очень красивые, хотя дикие и суровые. Первые две недели ушли на разведку рыбных мест. Что сказать? Они есть, но в основном в труднодоступных местах. Нужна машина, желательно с вездеходными возможностями. В самом Мурманске, если не считать всякую мелочёвку в озёрах, включая мелкую форельку, это рыбалка с пирсов. Рыбы много, но тоже в основном молодь морских видов.

Пикша, палтус, тресочка, сайда. Попался морской окушок, бельдюга, керчак. Такая рыбалка естественно быстро наскучила и я стал пробивать различные источники информации. Задавать вопросы на форуме вещь бесперспективная, на страницах тоже ничего конкретного. Самый верный путь в таких случаях - живое общение. И не допрос, а доброжелательный ОБМЕН позитивной полезной информацией. Магазины, рыбаки на пирсах и т.д. Была надежда на платные туры, но все они, как правило ( кроме морских) многодневные и опять же нужен транспорт, иначе доставка к месту по цене такси. Вобщем-то терпение и труд и я вышел на отличное место. Дальность, как до Балтийска из Калининграда, цена дороги та же, но место мало известное даже для местных ( прошу прощения за тавтологию :)) Удалось даже договориться об инструктаже гидом. Всего лишь за благодарность в виде хорошего крепкого напитка со звёздочками.
Река красивая, лососёвая, есть сёмга, кумжа, форель.

Другая рыба, такая как хариус, щука, только значительно выше по течению. Есть лицензионные и общего доступа участки. Ловля на последних разрешена только на естественные насадки. На практике это поплавочная удочка на червя. Менее распространена насадка креветки. Поехал на вечерне-утреннюю сессию, т.к. это единственный транспортный вариант, да и в белые ночи самый оптимальный. В реке действуют приливы отливы, причём сильные, с перепадом воды больше метра. Разведвыезд принёс зачётную радужную форель и несколько штук молоди кумжи, и сёмги, которые были отпущены.

Впечатлений море, включая спешное бегство от прилива с отмели вдали от берега. Хорошая крупная рыба ожидается чуть позднее.

Н.Х.Н.Ч. всем!

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 164
энигма, 08 авг 2022 21:06 писал(а): Края очень красивые, хотя дикие и суровые. Первые две недели ушли на разведку рыбных мест.

Александр Юрьевич. Я же Мурманчанин. Спросили бы перед поездкой. Меньше времени потратили бы на разведку. К сожалению, поздно увидел Ваше сообщение. Но вдруг поможет.
Но сначала то, что увидел. Десять лет прошло, могу ошибиться, но судя по всему, Вы были в районе Ура-губы.
Мурманск - это не только так называемые "заброски на Кольский", туры на"Семгу" и т.д. В Мурманске живет столько же рыбаков, как и в Калининграде, простых, обычных, которые выезжают на обычную для них рыбалку.
Существуют несколько направлений (дорог). Финка (в сторону Финской границы, Лотты), Печенга (Норвежская граница), Серебрянка (на восток в сторону Териберки, Дальние Зеленцы).
Сейчас я бы Вам посоветовал посетить Серебрянку. Дорога, правда, грунтовая, но автобусная. Самое время половить кумжака (кумжу), гольца, есть там и сиг, хариус. Конечно, для хорошей рыбалки надо уезжать не менее чем за 100 км от Мурманска. Да еще нужен внедорожник или пешечком. Но почувствовать ощущения совершенно другой рыбалки, увидеть настоящую тундру можно и так. Там сейчас – морошка, черника, а если пошли грибы, Вы увидите настоящее «МОРЕ» красноголовиков (подосиновиков). Озер вдоль дороги хватает, конечно, они сильно обловлены, но Вам же нужен не большой улов, а ощущения новой для Вас рыбалки. Во общем, если не поздно – советую.
Попробуйте обратиться на Мурманский рыболовный форум (Мурман фишинг). Я там до отъезда из Мурманска общался. Очень много доброжелательных людей. Посоветуют, будет возможность и на рыбалку с собой возьмут. Сейчас зашел туда в качестве гостя и увидел очень много знакомых. Кстати, там до сих пор помнят Евгения Генриховича (ник ЕвГен). Калининградец переехавший в Мурманск, кажется сотрудник Калининградского института какого не помню (ихтиолог). К сожалению его уже нет.
Если есть какие-то вопросы, обращайтесь. Проблем нет никаких.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Сергей, большое спасибо за информацию. Действительно, был на Ура Губе. Там есть рыболовная база, правда в основном специализация море. Но, когда нет погоды, гиды работают на Уре. Именно это послужило решающим фактором. Ребята дали инструктаж для подготовки к рыбалке и на месте встретили. Расстояние в 70 км для меня является оптимальным, т. к. запас времени на рыбалку и дорогу ограничен - только 2 выходных. На форум заглядывп. Видел переписку гостей с форумчанами. Многие приезжают издалека и хотели узнать если не секреты, то хотя бы направления. Советов было очень мало. Что-то ответили лишь после того, как ребята уже приехали и пошли ,,набивать шишки" и то больше интересовались успехами. Я с местностью немного ознакомился на первом выезде. До точки довезли, обратно сам. Пока был прилив, ходил на разведку ночью. Придя обратно увидел такую картину

Хорошо угадал с уровнем подъёма, иначе бы всё уплыло :) На обратном пути подвёз до остановки молодой парень. Сам остановился, сэкономил мне 5км перехода. Показал более близкую переправу по висячему мосту. Спасибо этому северянину. Люди вообще здесь отзывчивые. Пока буду дальше пробивать уже разведанное место. Если получится до 1 сентября ещё попытаю варианты.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Погуглил - до Серебрянки 2497 км по дороге и 1940 по прямой. 1 дн. 3 ч. пути. К большому сожалению вариант, по крайней мере в этом году, отпадает. Грибов действительно МОРЕ. Я не фанат тихой охоты, но ребята съездили на городском автобусе в Горелое. Привезли по большому пакету ,,красноголовиков" и белых. Все подоконники в общежитии грибами завалены :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
энигма, 10 авг 2022 10:48 писал(а):до Серебрянки 2497 км по дороге и 1940 по прямой. 1 дн. 3 ч. пути.
это какая-то ошибка :unknown: нет там таких расстояний от слова совсем...Может это другая Серебрянка? Мы там постоянно "обитали": и по грибы-ягоды, и по рыбку :) Утром уехали, вечером вернулись с полными закромами.
Сергей Вам вечером отпишется, направит куда надо :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 164
энигма, 10 авг 2022 10:48 писал(а):до Серебрянки 2497 км по дороге и 1940 по прямой. 1 дн. 3 ч. пути.

Серебрянка - это местный сленг. А так это автодорога на п. Туманный, Териберка. Там есть каскад Серебрянских ГЭС, отсюда и название. Расстояние км 120 - 150. С учетом отсутствия мобильности (автомобиля), то да это пока не вариант.
В Вашем случае (Ура-Губа) - это очень не плохой вариант. Правда, я там не очень часто бывал, все как то дальше забирались. Там есть очень не плохие гольцовые озера. Объяснить их нахождение на пальцах сложно, да и бывал я там чаще всего по последнему льду.
Вообщем возникнут вопросы обращайтесь -чем смогу помогу.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1