Тема «Рыбацкие истории от Тёзки Андропова»

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Еще во время вчерашней рыбалки, у меня промелькнула мысль.
Думал устану, выпью чуток, забуду...
Однако, нет.Проснувшись сегодня на час раньше ,чем обычно, вспомнил, о чем задумался вчера.
Трое в лодке, не считая...Людей не знаешь на все 100...Разное говорят о нас всех...
Но !!! На адаптацию много время не надо .
Миша, интеллигентный человек,спокойный и рассудительный, но когда упустил хорошего леща - во всей красе выдал "перлы" русского языка.
Вспомнили Жабодава, с его "проклятием" Кабану, начали втроем "развивать" тему, а потом до "треска" животы порвали.
Это прелюдия.
Да простит меня Великий "придумыватель" новых тем !
Я думаю, что среди нас очень много людей, которые "ходили" в море.
Все разного возраста, и, Его Императорского Величества, офицеры флота, гражданские капитаны, штурмана , механики, матросы и мотористы.
Многие из Вас знают нашего замечательного мариниста, Виктора Конецкого, в чьих рассказах и повестях , многие узнавали себя.
На основе таких вот рыбацких "баек", и рождались его смешные, до боли, истории.
Я предлагаю всем здесь поделиться своими интересными историями, связанными не только с рыбалкой, просто с водой.
В этом разделе не надо ни с кем "мерятся" чем- нибудь, здесь не надо ничего обсуждать, и тем более, о чем то спорить...
Здесь нужны реальные смешные и интересные события, которые с Вами случались, в море, или на суше
Не помню, кто сказал - "самый лучший рассказчик, тот, кто умеет слушать".
Коль я затеял, я и начну. :write:
85 год, и черт меня занес в Мозамбик, на судах "научного" флота.
Португальцы только что бежали, колония рухнула, молодая республика обрела независимость, и Советский Союз тут же протянул руку помощи...
Пока не рассказываю, что мы там делали, но увольнения группами, по 5 человек, тогда присутствовали...
В одной из таких прогулок по набережной Мапуту, мы увидели старого негра, который пытался заставить молодую обезьянку, макаку, зарабатывать деньги.
Она настолько была измождена и голодна, что даже такие придурки, как мы в те времена, заметили это.
Начальник радиостанции, старший группы, и старший из нас,держа за спиной кожзамовскую сумку "адидас", легким пинком разбудил брата по "разуму".
Мне тогда было 22, и впервые в своей сознательной жизни, я
услышал слово "ченьж".
Торг был не долгим, трехсотграммовый кусок хозяйственного мыла, не только разбудил старого негра, а просто ввел его в ступор.
Он знал , что это такое...
Обезьянка была привязана веревкой, на которой у нас выпасают молодых бычков, ее (веревку),пришлось оставить негру, вместе с мылом...
Чтобы рассказать эту историю до конца, у костра, например, - нужна охапка дров, или пара часов у компьютера.
Если кому интересно, пишите, и я, и Вы продолжите.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Продолжение, от 14.09...
Стояли мы на "козырном" месте на своей "калоше", водоизмещением 2.500, а в порт подваливали красавцы до 40 тысяч.
Обезьянка, своей голой жопой почуяла, что хуже, чем у негра, ей уже не будет.
Она бежала на веревке, как молодой щенок, по пути рыча на представителей местной расы.
А мы "черепили", что сказать начальству, по приходу на судно.
Первое препятствие- КПП , и охранник, а я тогда думал, что негры все стройные и худые.,показал сарделькой на животное.
Размышляли не долго, "тройной" одеколон - в Африке пропуск везде.
У трапа нас встретил матрос Витек, и обалдел от удивления, сказал гы-гы, и позвал старпома.
Наш старпом - это молодой красавец азербайджанец , Намик Фархутдинович, посмотрел на все это, и если бы по современному- сказал бы, "прикольно".
На борту с обезьянки веревку сняли, и та , почуяв советский позитив, полюбила всех и сразу.
Каждый из нас пытался всунуть ей что то вкусьненькое.
Она ела все, кроме сала.
На следующее утро к нашему борту пришвартовался греческий сухогруз,не помню с чем, но больше всего нам понравилась трехтонная цистерна, она у них чем то охлаждалась, но главное- что было в ней.
А в ней было три тонны сухого вина, которое они пили целый день, по чуть чуть.
Советский вахтенный матрос тех времен - дурак дураком, но природное качество, в говне находить хорошее, было не отемлимым.
Футбол начинается Спортинг- Локомотив, продолжение следует...

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Вы уж меня извините, дорогие форумчане, что рассказ закончить не могу.
То рыбалка, то работа, то семейные ценности...
Если бы я был пенсионер, каким обзывает меня Жабодав, я бы справился скорее, а так, я не знаю, что я делаю, но занят целый день.
Продолжение, от 14.09...
Грекам тех времен слово "ченьдж" было не понятно.
Солнце в тропиках падает как мина в окоп, кто был- тот знает.Ужин на судне, а потом киносеанс.
Кто помнит в те годы молодых людей в иностранных портах, которые сновали между судов с большими железными шестигранными коробками.
Это были советские моряки, которые обменивались кинофильмами, во время стоянки в портах.
Кино началось, вся толпа там, а вахтенный Витек, все таки "звцепил" греков, африканскими масками из черного , розового, и сандалового дерева.
Кран на цистерне с греческим вином был три четверти, обычный, как на русской батарее, и не закрывался.
Моя вахта была с 8-ми до 12-ти.И механик иногда гонял в "румпель",вот я и пошел.
Кино было на юте, у проходных трапов.
Эл. механик наливал в 40-ка литровый бутыль, из под серной кислоты. Третий механик, в одну "двадцатку" из под спирта лил смело, а в остальные две, слегка ополоснув их от соляры...
Боцман Семеныч, пометавшись по "сусекам", и обнаружив из "посуды" только два оцинкованных "обреза", цедил туда.
Витек, стоя с эмалированной кружкой, опрокидывая двадцатую, сидел на "кнехте", и глупо улыбался.
Мы любим греков.
Вышли на третьи сутки на работу.
Наша красавица макака "Микки" уже освоилась, и, похоже качка не влияла на ее вестибюлярный аппарат.
Ее можно было увидеть играющей в домино с судовым доктором, на штурвале у штурманов, разгребающей веники в "кандейке" у боцмана.
Механиков из за запаха она не долюбливала.
Больше всех она любила и ненавидела радистов.Вернее , любила радистов, а вот начальника...
Дело в том, что Миша, начальник радиостанции, был рыжим до безумия.У него было рыжее все.Волосы, веснушки, подмышки, и все, что было Мишей. А он еще в рейсе бороду рыжую отрастил.
То ли макака в нем видела своего далекого родственника- орангутанга, то ли конкурента.
Мы с Сашкой прикалывались, таскали обезьяну на руках, а Миша, закрывался чем нибудь.
Как только он, улыбаясь, показывал лицо- обезьяна обсералась !!!Сколько не пробовали - всегда !!!
Жила она в каюте старпома, и от большой любви иногда писала во сне на его большую волосатую грудь.
Он был крайне расстроен, но обезьяну не обижал.
Однажды, когда стояли на якоре на траверсе Мадагаскара, был прекрасный вечер.
Кто рыбу ловил, а в основном , толпа на юте играла в домино и нарды.
Иногда сюда выползал из своей норы и "особист".Дохлый такой, не загорелый, но все при нем затихали, перебрасываясь фразами, типа - "рыба".
Обезьяна сидела на чехле брашпиля, и не торопливо , почесываясь, отлавливала невидимых блох, со своего бренного туловища.
"Особист",в силу своей должности, был малоразговорчив, а здесь, остановившись напротив Микки, обронил :
-Чего смотришь, я вот вызову тебя на отдельный разговор...
В ответ,
и так, чешушчая себя обезьяна, сделала паузу, с выражением посмотрев на него, и продолжила чесаться, только выразительно, и под левой мышкой...
Такого гомерического смеха не слышала здесь никогда тропическая ночь...
Обезьяна иногда падала за борт, и мы ее отлавливали то багром, то сачком,то пропадала на какое то время, в портах.
Потом появлялась снова.
Была она с нами до конца рейса, и мы долго черепили, что же с ней делать при отходе?
Забрать с собой...Особист сказал, как отрезал, хотя втайне и сам ее полюбил.
Сделали как могли.На крайних промерах, забирая группу, просто посадили ее на пальму, у подножия положив кучу бананов, и ее любимую игрушку.. старый теннисный мяч.
Когда шлюпка отваливала,я этого не видел, обезьянка бегала в суете по песку, так и не поняв, куда уходят ее благодетели.
Покопавшись в фотографиях 30-летней давности, я нашел фото с ней.Неказистые, черно - белые, но если получится отсканировать, я покажу некоторых действующих персонажей моего рассказа.
С уважением.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Как и обещал, отковырял давнишние фото, извиняюсь за качество.
Это героиня моего рассказа



Кокосовая плантация, как положено, с работником и охранником.

Акула молот, пойманная местными рыбаками

А это,все что осталось дома за тридцать прошедших лет.Было много.Друзья, родственники, дети, все повыносили.
А вот шамана с бубном, я никому не отдал, черное дерево.Прямо из рук мастера.


Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 449
Спасибо Мастеру художественного слова - прочёл с большим удовольствием . Написано здорово , легко и непринуждённо.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Наступила осень, больше нет листов,
И глядят уныло б...ди из кустов.
Мой друг , а сейчас писатель, Владимир Михайлов очень удачно перефразировал стихи вечного поэта, может и я от него нахватался немного. Извините.
Рыбалки сейчас пока нет, отчасти погода, отчасти дела. Но вечера стали посвободнее. Надо продолжить, обещал ведь.
Итак, 1986 год, май, следующая экспедиция.Теперь уже на "остров Свободы".
Судно, постройки 1983 года, новейшее, блат, а мне повезло, как дураку. Электриком 1-го класса, уважуха.
Семьи нет, 23 года, при деньгах от первого рейса, и при валюте.
Помните "боны", осталось пол книжки, все равно пропадут, поэтому в "Балтон". А там только женское нижнее белье и сигареты.
Выбор был не большой - поэтому на 12 рублей - Ротманса с ментолом, ST moris и т.д.
Автолавка приехала перед отходом исправно, и потолкавшись с народом урвал несколько пачек чая, три слона, и две банки Рижского кофе, в железных банках. К рейсу на пол года - готов!
Переход через Атлантику был всего 17 суток, ни штормов, ни катаклизмов.Бискай как зеркало. А чего бояться, экватор ведь прошел, жопа в ракушках...
Отшвартовались в порту Сьенфуэгос, на юге острова, где все лучшие пляжи и ихние музеи.
В 86 году кубинцы нас еще любили, потому что, огроменные советские сухогрузы с пшеницей и нефтью ежедневно "толкались" на входе в порт.
Работа наша заключалась в промерах дна, вокруг острова, изготовлении навигационных карт, погоды, течений, и прочего, что могло пригодиться подводному и надводному флоту СССР.
Работа работой, нуднятина, а вам 22-23 года, развлечений хочется. А какое развлечение в море? - Правильно, рыбалка !!!
Слава богу, этому увлечению все возрасты покорны, и нам повезло, капитан был "заражен" этой страшной болезнью.
Как только появлялась пауза в промерах, судно, а вернее , капитан, находил близлежащую "банку", якорились и...йоохооо !!!
Ловилось все, от барракуды и тунца, до непонятных видов рыб, которых видели впервые.
Снасть простая, леска миллиметр, крюк, и кусок выпрошенной у "завпрода" путассу.
Прозрачность воды до 40 метров, и наживка на дне хорошо видна. Как только ее не стало видно, можешь тащить наверх.
Но не факт, что вытащишь рыбу, барракуды срезали рыбин до 5 кг, как бритвой.
Бывало, только башку достанешь.
Прошло три месяца, и наш кругозор, в отношении рыбалки в Карибском море, значительно расширился.
Если судно работало в одном районе, то спускали вельбот, после 09-00, и свободные от вахт могли болтаться до 16-00 вдоль побережья. Вот тут то и наступила благодать ! Первое, что мы увидели на трехметровой глубине - многочисленные, разнообразные и красивейшие раковины. Корраловые подводные леса поражали воображение, и такого многообразия подводного мира мало где встретишь.
В то время я достаточно неплохо нырял, на глубины до 8-10 метров. И однажды, на дне увидел деревянную дверь, вроде обычную. Присмотревшись получше, и потыкав гарпуном, почуял что то не ладное. Это были лангустовые ловушки, как входные двери , сбитые между собой с зазором в 10 см, там и любили прятаться эти членистоногие.
Мы не были браконьерами, но тряхнув ловушку о дно, всегда пару тройку здоровых лангустов прихватывали на ужин.
Варили как раков, в большом казане, только забывали, что это чистый белок.
В порты мы заходили раз в месяц, как пираты, чтобы пополнить запасы воды и провианта...
Продолжение следует.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Юра, ну так где же продолжение ? Уже как бы пора. "Назвался груздем..."

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Stratus Cumulos писал(а):Юра, ну так где же продолжение ? Уже как бы пора. "Назвался груздем..."

С большим удовольствием, но мы друг друга поймем, нужно состояние души, что б не мешал ни кто.
А сейчас в бизнесе , как раз запарка.
Пришел, выпил, поел, уснул.
Проснулся, поел - побежал.
Я уже и "фотки" нашел, надо чуть-чуть , "мало-мало" времени.
С уважением.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Продолжение от 11.11.2015.
Очередная моя вылазка состоялась где то через неделю.
И в этот раз из экипажа судна, в экипаж вельбота подобралась колоритная компания.
Обязательно кто нибудь из штурманов (управление, координаты), кто то из механиков, на "крайняк"- опытный моторист. А остальные: доктор, кинофототехник, боцман, радист и прочие...
Миша, кинофототехник, это отдельная история. Человеку бог дал талант художника и фотографа, добрейший человек, но похож на аутентиста. Жил в своем параллельном мире, но и его охватила жажда добычи морских трофеев.
Наша экспедиция обычно проходила так. Двигаемся к побережью, прозрачность воды позволяла на малом ходу увидеть красивые подводные рельефы, становились в дрейф, и кто то из более шустрых нырял, и повнимательнее осматривал дно. Если были замечены раковины, или что то интересное, бросали якорь.
На борту по очереди кто то оставался "смотрящим", остальные за борт.
Миша, сидя на борту вельбота, при очередной остановке решил стать разведчиком, и как только "корыто" замедлило ход, сунулся за борт.
Картина такова: Все уже в ластах-масках, и вдруг не понятная возня, бульканье, и крики утопающего!
Как он умудрился настоящими, крепкими, без изысков, советскими трусами, зацепиться за швартовочный рым?
Трусы не рвались, голова под водой, ласты на борту. Попытались поднять голову- никак, и боцман Семеныч сообразил, полоснул боцманским ножом по остаткам трусов, и делов то!
- Да чего ты Мишь, женщин среди нас нет, своим "хозяйством" нас не удивишь- плавай так.
Представляете, скромный от природы советский человек, и в океане без трусов!
Проблему решили, нашли у мотористов в инструментах кусок проволоки, наложили несколько швов, сойдет.
В этот раз океан подарил нам изумительной красоты место, где было полно красивейших раковин, коралловых зарослей и прочих морских штук. Мы не знали, как они называются, нас интересовала величина, раскраска и последующая стоимость.
От вельбота удаляться более чем на 50-70 метров было нельзя, в целях безопасности, мало ли что.
В лучах солнца, проникающих сквозь толщу океанской воды, было видно, как Мишаня суетливо запихивал в картофельный мешок очередную раковину. Кто из наших ему еще брякнул- " смотри внимательнее,там жемчужина может быть", и он старался с удвоенной силой.
Пять- семь раковин в мешке уже тянули на дно, как хороший якорь, и я направился потихоньку к вельботу. Подплывая, услышал крики боцмана, который остался на борту- все на борт!
-Че там, Семеныч?
Да акула, метра два, откуда то появилась.
Все начали "подгребать", и только мишины разноцветные ласты, на два размера больше, из спорттоваров за 2 рубля 70 копеек, полоскали океан.
Орать начали все, и хлопать по воде- нет, Миша увлекся!
-ты видел, как люди бегают по воде, спросил меня Санька, радист. Ну так посмотри.
Это была почти правда. Маска на шее, глаза- по советскому рублю, и бурун, как на водомете!
Но самое главное- мешок то не бросает! И проволочные стежки на трусах, от напруги- разошлись!
Акула уже "нарезала" пару кругов вокруг нас, и спрыгнув ему на встречу, помогли подняться на борт.
Больше в этот день он в воду не полез.
А мы переместились в небольшую лагуну, "потрясли" ловушки, забрали пяток лангустов, а самого большого подарили Мише.
Копаясь в своих черно-белых фото, заметил, что их становится все меньше и меньше. Да и не мудрено, ровно 30 лет прошло с тех пор.
Хотя одна рыбина, которую лично изловил и "заформалинил",до сих пор висит у меня на балконе, чтобы видно было- рыбак!
Не много фото, чтобы рассказ был правдивее...

Наше судно

Наш герой




Знаменитый музей Плайя-Хирон...

И рыба, которой уже 30 лет

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1