Тема «Сом. На квок.»

Tankerman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 20 дн
Сообщения: 14
Всем привет. Не нашёл тему по квоку на нашем форуме. Решил создать.
А есть ли среди форумчан любители этого вида ловли сома? Насколько я знаю, ловля на квок не особо популярна в наших краях. Хотя пару дней назад видел вечером лодку "квочников" под высоковольткой на Преголе. Хотел подойти поинтересоваться, но решил не мешать коллегам. А вопросов у меня много :wink:
Я несколько лет назад сильно загорелся квоком, выезжал на Дейму ниже Шолохово не один раз, видел подъемы сомов на эхолоте, но безрезультатно. На тот же троллинг больше поймал усатого. Кстати всех отпускал, и на 18 кг и, в прошлом году на 30ку. Но вот мысль, поймать(освоить) именно на квок, не оставляет...
Предлагаю здесь общаться по теме квока. Если есть опытные коллеги, готовые передать частично опыт или вместе выехать на сома будет вообще здорово.

АРТУР
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 6 дн
Сообщения: 255
Сом на троллинг , а можно узнать какие воблеры используете, на какой глубине случаются поклевки.
Дейма вроде река с огромными ямами, но прессинг подводных охотников огорчает. Интересно мнение профессионала в троллинге. :good: Мечтаю поймать сомика в троллинге. :hang:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1262
Залежи квочников пос Разино на платнике у Андрея.Там у них тусовка :D

Tankerman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 20 дн
Сообщения: 14
МАРТИК, 05 июн 2022 19:20 писал(а):ом на троллинг , а можно узнать какие воблеры используете, на какой глубине случаются поклевки.
Дейма вроде река с огромными ямами, но прессинг подводных охотников огорчает. Интересно мнение профессионала в троллинге. Мечтаю поймать сомика в троллинге.


Не являюсь профессионалом в троллинге )). Иногда балуюсь, по дороге к дому или к месту ночевки. На Дейме конечно ям много, но у меня все поимки были на русловой бровке. В основном на Rapala Tail Dancer 110 в разных окрасах, до 30 футов заглубление, но он по факту в зависимости от шнура, дальности отпуска, скорости идет около 5 метров.




Tankerman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 20 дн
Сообщения: 14
satnavigator, 05 июн 2022 19:21 писал(а):Залежи квочников пос Разино на платнике у Андрея.Там у них тусовка


Честно, даже не знаю где это. Но все равно, спасибо. Поищу их ))

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
В прошлом году тоже загорелся данным видом рыбалки. Изготовил три квока, пару раз выходил на оз Бурное, было несколько подходов сома к наживке, по эхолоту очень хорошо видно его подход, но что-то ему не нравилось, да и жара тогда сильная стояла, вода в Преголе за +25*С.
Тоже хочется выскочить на Преголю с квоком.

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1262

Tankerman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 20 дн
Сообщения: 14
Гарант, 05 июн 2022 20:38 писал(а):по эхолоту очень хорошо видно его подход, но что-то ему не нравилось


Тоже и у меня. Пробовал ловить на выползка, перловицу, печень... Кстати на ютубе есть видео снятое подводной камерой при ловле на квок. И часто, да, звук квока его поднимает, он подходит к приманке, трогает ее и уходит....
Слышал что на живца(крупный карась и тп) он берет лучше и его меньше что то настораживает.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 435
Карась на квок самое лучшее, вторым идёт перловица в добавок я её опускаю в мелису (чесночную) своего первого сома на квок поймал именно на эту наживку. Ловлю на Преголе район холмов. Если кто соберётся на сома, зовите я только за!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
В далеком 2008 году, приехал порыбачить в карьер, в Сокольники, что на Преголе.
Со мной вместе выходил на рыбалку товарищ. Спрашиваю, вы на кого приехали? Он мне на сома! :shok:
Я первый раз услышал, что кто-то приходит рыбачить, целенаправленно на сома. Ну да ладно..., разошлись разными путями.
Я начал дорожить, на предмет щуки.
Ближе к обеду прохожу мимо этого мужика, он стоял на яме, на выходе их карьера, руки в воде, рядом стоит еще одна лодка и что-то помогает ему. С виду был вид, что мужики достают сеть из воды. Я ему ехидно: вам помочь? Мужик мне: ну, если можно...
Оказывается мужик, забегаю вперед, зовут его по-моему Равиль или Рамиль (уже не помню), ловил целенаправленно сома на квок, поймал его и он его "катал" минул 30-40. Дальше он его подтащил к лодке и решил багориком подцепить. Багорик прошел вскользь и прямиком в лодку. Вот он стоял и держал, одной рукой сома, второй дырку в лодке. На помощь ему пришла лодка с берега, но как то не получалось его спасти.
В общем взял его я на буксир и дотащил до берега. Там естественно фото сессия, ну а потом разбежались. Равиль рассказал, что это не первый его сом, но такого размера он не ловил. На берегу он заклеил свою лодку и продолжил ловить!
Немного фото тех событий!











Ловил он на пучок выползков.

Артем 0303
Стаж: 3 г 8 м 16 дн
Сообщения: 24
ХА - ХА - ХА! Вы правда думаете, что люди, которые знают, где и знают, как ловить сома на квок, - кинуться сливать свои места и методы с тонкостями и нюансами. Все это нарабатывается годами и годами и поверьте мне, ни у одного сомятника не возникнет желания делиться этими знаниями.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 3336
Написал человек в активе у которого 7 сообщений...
Особую пикантность посту придают фото в предыдущих отчетах и мощное ХАХА.

Tankerman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 20 дн
Сообщения: 14
Доля правды в этом конечно есть. Но так можно сказать не только про сомятников. Та же ловля угря, крупного леща… да много каких видов ловли могут быть окутаны ареолом тайны )). Тут же никто не из кого клещами не вытаскивает информацию: не хочешь- не говори.

Артем 0303
Стаж: 3 г 8 м 16 дн
Сообщения: 24
Да, я не любитель строчить отчеты и сливать свои места, и методы ловли, и сомовья рыбалка не исключение, поэтому и пишу,что не кто никто не кинется сливать этот вид ловли, ни я, ни кто-то другой в области, кто умеет с квоком целенаправленно и успешно ловить взрослую рыбу 30 кг+
Сообщение модератора:
Уважаемый Артём! Заставлять не заставляем "строчить отчёты", но просим писать аккуратно и грамотно

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 1420
Артем 0303, Сегодня, 10:25 писал(а):ХА - ХА - ХА! Вы правда думаете, что люди, которые знают, где и знают, как ловить сома на квок, - кинуться сливать свои места и методы с тонкостями и нюансами. Все это нарабатывается годами и годами и поверьте мне, ни у одного сомятника не возникнет желания делиться этими знаниями.


Однако, поделиться с товарищами, как сделать самому хороший квок и, как им пользоваться, то это можно сделать. Человек хочет научиться ловить сома, только он даже не знает, что для этого можно применить квок и, что это такое он тоже не знает. Научите, и у Вас будет товарищ, с которым можно потрепаться на эту тему.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 3336
Имеете право.
Здесь очень много зарегистрированных пользователей. Пишут отчеты, как и Вы лишь единицы. Все без обид, если еще иногда оказываете поддержку сайту, то вообще здорово.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
Tankerman, Вчера, 18:40 писал(а):Всем привет. Не нашёл тему по квоку на нашем форуме. Решил создать.
А есть ли среди форумчан любители этого вида ловли сома? Насколько я знаю, ловля на квок не особо популярна в наших краях. Хотя пару дней назад видел вечером лодку "квочников" под высоковольткой на Преголе. Хотел подойти поинтересоваться, но решил не мешать коллегам. А вопросов у меня много
Я несколько лет назад сильно загорелся квоком, выезжал на Дейму ниже Шолохово не один раз, видел подъемы сомов на эхолоте, но безрезультатно. На тот же троллинг больше поймал усатого. Кстати всех отпускал, и на 18 кг и, в прошлом году на 30ку. Но вот мысль, поймать(освоить) именно на квок, не оставляет...
Предлагаю здесь общаться по теме квока. Если есть опытные коллеги, готовые передать частично опыт или вместе выехать на сома будет вообще здорово.


Я ловил сома три раза и всегда удачно. Ловил с Нипухом на Матросовке троллингом. Дома есть квок, могу тебе его подарить.

Tankerman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 20 дн
Сообщения: 14
Андрей, спасибо. У меня тоже есть, три разных. Вроде сома поднимают )). Но если что, воспользуюсь твоим предложением �.

тренд
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 435
Пытаюсь изловить сомика, Нижний пруд

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 11 дн
Сообщения: 815
Учитывая название темы, неужели... на квок с берега?))
Красиво делай - нормально будет!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1