Тема «Китай теперь "наше все?" О моторах...»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 205
Тема философская где то, но и практическая тоже. Прошу дать советы, высказать мнения профессионалов и не очень)
Все мы знаем ситуацию на рынке с моторами. Именитые бренды, которые внушали доверие рыбаков ушли с рынка... То немногое, что осталось в магазинах стоит ну просто нереальных денег. Откровенно очень дорого стоит.
Для не богатых людей альтернатив остается не много. Это либо упорно искать б/у именитого бренда ( а вдруг выскочит по приемлемой цене, что вряд ли), ну или Китайские моторы.
В общем соседушке на днюху задарили лодку. Человек давно мечтал, в общем счастлив. Ребром встал вопрос о покупке мотора. Бюджет весьма скромный по нынешним временам. Ну тысяч 70 рублей... Ну если бутылки сдать, то пусть будет 80...
Нужен мотор 9,8-9,9 сил. Это в идеале нужен мотор такой мощности. В принципе и 5-ти сильный мотор его посудину с ним одним потянет на глиссере своих 18-20 км/ч... Но с двоими уже все... Не потянет...
И вот неделю уже голову ломаем, как быть? Брать надежный но маломощный мотор (бюджета как раз достаточно). Либо же более мощный, но Китай?
Лично у меня к китайским моторам "фобия". Не знаю почему. Бздю я их покупать... Может зря? Может это действительно является хорошей альтернативой при ограниченном бюджете?
Владельцы "китайцев" и не "китайцев", поделитесь мнением, опытом. Помогите человеку определиться.
Спасибо. :hi:

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 335
НУ что тут лично я могу сказать. Насмотревшить кучу обзоров могу сказать что все зависит от диллера. Уже давно китайские моторы до 60 л.с. скопированы с японцев.Да бывает серия брака, а кто то души не чает.Да слезает краска,да что то приходится дорабатывать. Если диллер вменяемый то сразу поменяет бракованный мотор. ТОлько на Нарвскую не надо ехать. Что касается б/у то тут как повезет, запчасти нынче дефицит и сервисов то по капитальному ремонту даже не знаю.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Что до бюджета товарища ,то можно найти вполне достойный двигатель мерк, джонсон, эвенруд которых с учетом "регулярности и отматывания миль" вашему товарищу и его детям с внуками хватит. Найдите десятку или пятнашку(с пятнашки смените шильдики ВСЕ-цена вопроса 3.5рубля)..Если есть права или желание их получить ,то я бы взял от 20 до 30 с учетом возрастания хотелок , безопасности выхода в море да и ресурса. За те же 70-80 рублей. Или присмотрелся бы к отечественным вихрям. На рынке пока дешевые и вполне надежные у кого руки не с жопы. Стыдно на вихре-обклейте его под бентли и пусть завидуют. Мы в океан выходили на вихрях без страха и все возвращались. Далее вам принимать решение.

alse12
Стаж: 4 г 10 м 3 дн
Сообщения: 41
Yuriy39, 26 май 2022 07:36 писал(а):Помогите человеку определиться.
Спасибо.

Купил нового китайца 9.9 -15 2Т в магазине, краска на ноге начала отваливаться ломтями после первого выходо в море. Заводской брак - было сломано компрессионное кольцо, что привело к задиру цилиндра и масляному голоданию, заметил не сразу. В итоге блок, коленвал, поршня и т.д. все под ремонт. Прокладку из под головы выдавило через 3 месяца после покупки. Короче лотерея мне вот так выпало. Как то на контейнерке увидел такой же мотор, поинтересовался у хозяина что да как, он говорит, что 2 раза в ремонте по гарантии за год побывал. В итоге при покупке 30000 пожалел переплатить за нормальный меркурий, а на ремонт потратил 45000.

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 205
камчадал, 26 май 2022 08:03 писал(а):Найдите десятку или пятнашку

Ищем... Нет таких моторов в этом бюджете. Стоимость самых популярных Мерков 9,8-9,9 сил б/у начинается от 120 тысяч. Если мотор "свежий" то 140 и выше... О Ямахах и Хондах и говорить нечего... Там цены от 150 и до 200-сот с лишим за б/у... Авито и форумы местные уже до дыр про шерстили и продолжаем.
5-ти сильные моторы Тохатсу и Меркури от 75-ти тысяч и до 120-ти...
Вот такая вот картина сегодня... Не так все просто.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Вы посидите регулярно, а не наскоком часок в недельку и все вам будет за ваши деньги. Я вот работаю за компом по своим делам постоянно и регулярно вижу, как выскакивают движки за ваш бюджет. Лопатить нужно интернет-будет результат. Это время нужно потратить. Проще всего сказать "да там все заоблачно". Не хотите сами искать-могу вам дать человека который сядет и будет мониторить вашу тему...ЗА ДЕНЬГИ!!! не за спасибо. Это работа!!!

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 265
У моего знакомого хидея 6 ка копия Меркури, в заливе на ходу вылетел вал вместе с винтом, притянули на веревке, человек перепугался конкретно.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
Китайские движки - лотерея. Брат покупал еще в 2011г.
Хидеа 9, после примерно 50 моточасов развалилась крыльчатка помпы. После замены, уже более 10 лет всё норм (тьфу-тьфу))), меняй регулярно свечи, шприцуй приводы в ноге нормальной смазкой и будет щастье :) . И масло в бензин надо лить хорошее. Для любительского лова вполне. Профи предпочитают Ямахи и Меркурии. :dirol:

upd: возможно сейчас производство "оптимизировали" в угоду маркетингу и движки 2022 года ходят максимум 5 лет.
В общем - лотерея.

санёк731
Стаж: 7 лет 11 м 12 дн
Сообщения: 56
СерегаМММ, Сегодня, 07:48 писал(а):НУ что тут лично я могу сказать. Насмотревшить кучу обзоров могу сказать что все зависит от диллера. Уже давно китайские моторы до 60 л.с. скопированы с японцев.Да бывает серия брака, а кто то души не чает.

По работе качал воду китайскими мотопомпами, за время работы - год с небольшим правда и временами круглосуточно качали - умерло 4 помпы. Пытались с ранее умерших на живые запчасти перекидывать, вывод - очень плохое качество металла. Сталь так железо, сплав алюминиевый тоже как с бэушных банок пивных без добавок нужных. Стучать нельзя - выступающая часть сразу отвалится, резьбы на несколько раз. Сломанный стартер вообще не поломка, а лишняя часть, верёвку и без него намотал и завёл, если заведётся. Не верьте обзорам, видимо души в китайских моторах не чают только продавцы китайских моторов. Я знаком с владельцем китайского плм - ремонт, профилактика и одновременно поиск американского или японского мотора. Только деньги, которых и так всегда нет, уже потрачены на китайца и жене сложно объяснить зачем ещё мотор.

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 205
Жаль конечно, что местные дилеры водной техники не очень активны на профильных форумах. Ранее они были активны. Писали, рассказывали, объясняли, доказывали. Было очень интересно читать.
Наверное они сами в шоке от происходящего и их можно понять.
Как мне сказали в одном магазине - "привыкайте к китайскому со всеми вытекающими" :unknown:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844

Вот тебе 25 2000 годов с баком в комплекте.. Бери , делай профилактику на червончик, остальные бабе на подарок или на те же права. Катайся куда задница потянет без проблем..хоть море, хоть по речкам.

aleksemandr
Стаж: 7 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 202
alse12, 26 май 2022 08:10 писал(а):Купил нового китайца 9.9 -15 2Т в магазине, краска на ноге начала отваливаться ломтями после первого выходо в море. Заводской брак - было сломано компрессионное кольцо, что привело к задиру цилиндра и масляному голоданию, заметил не сразу.

Что за фирма мотора?

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 205
камчадал, 26 май 2022 13:39 писал(а):Катайся куда задница потянет без проблем..хоть море, хоть по речкам.

25 сил это перебор... Этот "монстр" его лодчонку утопит. :D Как раз в том и проблема, что мотор нужен до 10 сил.. Как раз в самой популярной нише.
Спасибо, продолжаем мониторить рынок.

aleksemandr
Стаж: 7 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 202
Давайте в этой теме писать у кого какой китайский мотор и какие поломки за сколько лет.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Ну так люди растут,цены лезут вверх. Взял этот постарее и обменял на меньший помоложе. Предложение то очень по ценнику хорошее. Ну или мониторить рынок далее. Просто показал, что при желании можно за обозначенные деньги купить желаемое.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 19 дн
Сообщения: 761
кстати про нишу- а что ТС думает про электромотор?

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
камчадал, 26 май 2022 14:48 писал(а): Ну или мониторить рынок далее. Просто показал, что при желании можно за обозначенные деньги купить желаемое

Это желаемое не факт, что будет работать. Да и запасных частей где потом взять на этот эксклюзив? Потом всё это дело сложить в мешок и поставить в дальний угол. После всего этого, продолжать искать другой, нормальной мотор.

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 1206
Балтмоторс 9.9 уже где-то с 10 лет, :superstition: тюфу-тьфу пока не одной серьезной поломки, да, запускается не с пол тычка, в целом без проблем.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Тогда лучший мотор -два весла и несколько пар (в качестве запчастей)в сарае на всяк случай. :rofl: :rofl: :rofl:

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 10 м 10 дн
Сообщения: 530
Vostochnick, 26 май 2022 14:58 писал(а):кстати про нишу- а что ТС думает про электромотор?

5 км/ч скорость и довольно дорогой АКБ, если по уму LiFePo.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3