Тема «Фобии. Возможно избавление или нет»

Непринуждённое общение обо всём
Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Здравствуйте товарищи, особо испытывающие дискомфорт!
Хочу поделится. Может кому поможет...
Одновременно, присутствовало у меня несколько десятков фобий!
Самые простейшие, не переступать колодец, не прикасаться к ручкам дверным, не возвращается в дом если что забыл. Дальше жесть, стыдно говорить!
И вдруг, в один день решил! Да пропади оно все пропадом! Сдохну и ладно.
Забил на все!
Ничего не случилось. Стало проще жить. Прошло года четыре, напоминания проявляются, не ведусь на поводу. Принципиально!
На работе вижу как кладовщица закрывает склад.... Ох!!! Три раза замки откроет - закроет, столы два раза протрет, чайник включит выключит три раза, коврик перевернет два раза, все вещи потрогает! Потом только уходит.
У нас тут никто не плюет на крючок с червяком, перед забросом...?

Антоха
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 108
Мусор на ночь не выношу и своим запрещаю, говорят денег не будет. :D

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Одна единственная фобия осталась. Больше нет!
Если черная кошка перебежит дорогу, буду ждать хоть пол часа, пока кто то не пройдет или не проедет.
Другу детства, перебежала черная кошка вечером при мне, утром он погиб.

мишаня я
Аватара пользователя
Калининград (Шпандин по Суворово)
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 167
Нипуханипера, Сегодня, 12:24 писал(а):Если черная кошка перебежит дорогу

Значит у неё есть свои неотложные дела. Не более..
Всё фобии от лукавого..
Хотя, мусор вечером не выношу и крошки со стола рукой не убираю.
Самая трудная работа-работа над собой. :-) :yes:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Нипуханипера, 22 май 2022 12:24 писал(а):Если черная кошка перебежит дорогу

Надо три раза поплевать через левое плечо и спокойно идти дальше или пройти то место, которое перебежала черная кошка, держась за пуговицу.
Все!
А еще я говорю, судьбу не исправить, все предначертано.
Упал на голову камень - судьба, а не упал - не судьба.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 265
Фобия закрытого пространства, наручников и смерти, а ваши фобии вовсе не фобии, так ладошкой по одному месту. Меня как то принимали , в сабачник засовывали от моей фобии так и не смогли меня засунуть)))

Олег Влад
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
Нипуханипера, Сегодня, 12:09 писал(а):не прикасаться к ручкам дверным

Хорошо иметь персонального швейцара; иначе бы жизнь у дверей останавливалась.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8176
Копченый окунь, Сегодня, 13:08 писал(а):Фобия закрытого пространства, наручников и

Лет пятнадцать назад, в лифт не заходил - на десятый этаж только пешком.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
мишаня я, 22 май 2022 12:48 писал(а):Значит у неё есть свои неотложные дела

В том-то и дело, что нет. Перейдёт и сядет спокойно, наблюдая реакцию. :) Часто почти сразу пойдёт обратно. При этом перейти старается во что бы то ни стало. Или дорогу перед машиной самой перебежать, за что часто платится.
Нипуханипера, 22 май 2022 12:09 писал(а):несколько десятков фобий!

Считается, что для Раков это нормально :yes:
Хотя фобии это не суеверия и даже не просто боязнь, и думаю встречаются не так уж часто. Больше одной вряд ли и то далеко не у всех.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
Ещё говорят, что нельзя проходить под тросом-оттяжкой фонарного столба, даже тропинки его огибают. Всегда плевал на это! Ну то есть ходил под ним.
Однажды в дождь шли с товарищем: я - под трос, он чуть не в крик: не ходи! И сам обходить по тропке. Каааак навернулся, поскользнувшись, сидит на жопе в грязной луже, я ржу, он тоже!!! :rofl:
Урок, однако!
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Есть и у меня одна такая фобия. Боязнь высоты. Даже представляя себя на краю крыши девятиэтажного дома, начинает сердце молотить сумашедше! И не знаю можно ли от этого избавиться. Но на самолётах летать никакого страха нет! :)
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Серый, 22 май 2022 15:17 писал(а):можно ли от этого избавиться.

Просто поселиться на высоком этаже и ежедневно наблюдая окрестности быстро привыкнешь. :) Сам живу на 8м и первое время подмывало внутри, когда с балкона вниз смотрел. Высоты не то чтобы боюсь, но нет к ней доверия. Сейчас спокойно работаю на высоте, не рискуя правда особо. Можно попробовать потренировать психику подходя к краю какого-нибудь обрыва. Вначале будет адреналин, но потом реакция должна ослабеть.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Главное чтобы после адреналина "нижний" глаз самопроизвольно не расслабился)))...

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Намешали все вместе, фобии и суеверия это несколько разное.
Серый, 22 май 2022 15:17 писал(а):Есть и у меня одна такая фобия. Боязнь высоты. Даже представляя себя на краю крыши девятиэтажного дома, начинает сердце молотить сумашедше! И не знаю можно ли от этого избавиться. Но на самолётах летать никакого страха нет!

У меня еще сопровождается острыми судорогами мышц стопы. Могу упасть с ног на колени. :unknown: Победить не получилось. Летать тоже не страшно.
Рыбачим вместе!

Крбс
Это вам не это
Львов
Стаж: 7 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 130
По Науке передачу совсем недавно показывали про хлопца который от укола в вену грохался в обморок. Все не просто. Какая- то древняя часть мозга, вроде лимбическая, хулиганит. В случае со шприцем принимает укол за кровепотерю и отправляет организм полежать, т.е кровепотерю уменьшает. Наверное и у всех остальных фобий то же найдется материальное подтверждение. Лечится специалистами, к которым в нашей стране добровольно ходить не принято.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Крбс, 22 май 2022, 20:41 писал(а):По Науке передачу совсем недавно показывали про хлопца

А зачем передачи? Со мной учился одноклассник и когда входили врачи делать манту, он падал в обморок, причем всегда. У меня от вида белого халата подскакивает давление. Это так и называется - синдром белого халата. Бабушка была фельдшером и самые болючие уколы делала именно она.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Я смотрю я самый "богохульник" тут...: и под растяжками столбов хожу, и мусор ночью выношу, и на черных кошек внимание не обращаю.
Думаю все это в голове сидит и не отпускает каждого. Надо быть проще.

Ну а боязнь высоты и замкнутого пространства это нечто другое.

кадет
Аватара пользователя
Россия
Стаж: 8 лет 9 м 6 дн
Сообщения: 176
Всё о чём Вы здесь гутарите, есть ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Пора к психотерапевту :diablo:

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Алексей Г., Вчера, 21:18 писал(а):Я смотрю я самый "богохульник"

Нас двое!
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

klemens
Аватара пользователя
п.Константиновка
Стаж: 8 лет 3 м 14 дн
Сообщения: 157
Я третий!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 13