Тема «Эксплуатация авто в составе автопоезд»

vital65
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 8 м
Сообщения: 90
Я имел ввиду категорию ВЕ.
Если у тебя три почки-это не паталогия,а Божий дар.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1533
Применительно к категории В да, Львович прав.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Кстати, контролировать вес груза на прицепе, это не забота ГИБДД. Пусть весы с собой возят тогда.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
Yuriy39, 14 май 2022 07:53 писал(а):Просто сложили веса Авто, прицепа и катера

Очень интересно узнать, а как узнали вес катера? Авто взвесили? Да и вес прицепа указан разве что на сайте производителя... Нипанятна! :unknown:
Больше всего интересно про вес катера! :)
Дважды меня пытались прихватить, очень удивлялись, что в судовом билете не написан вес лодки, пытались искать на сайте производителя. Смешно было, когда я им объяснял, что придётся искать ещё вес мотора и всех приблуд, что установлены в лодке. :D
Однажды один умник мне доказывал, что я могу управлять с прицепом до 750кг, т. е. 749кг, а в СР указано 750кг. Ну пиши протокол, пойдём в суд, потом обязательно жалоба на тебя лично везде, устанешь отписываться, что не дебил, может и выгонят за такую некомпетенцию. Аж покраснел служитель, но отстал. Буквально с месяц назад такой же дятел был, к фаркопу придрался, после упоминания прокуратуры резко сменил тон. Они на дурака ещё прихваты делают, в надежде заработать. Будьте внимательны!
Рыбачим вместе!

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 265
Они ничего не взвешивают и вес катера не интересует инспектора,прибавляют максимальный допустимый вес авто и прицепа ,если превышает ,то папандос. Я ехал на пустом микрике и тянул лодку,у меня вес превысил общую массу,пришлось договариваться.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
Копченый окунь, 14 май 2022 10:42 писал(а):Они ничего не взвешивают и вес катера не интересует инспектора

Yuriy39, 14 май 2022 07:53 писал(а):Просто сложили веса Авто, прицепа и катера.

:unknown:
Рыбачим вместе!

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 205
Chan-у.
На Бауляйнере шильдик есть. Инспектор залез в катер и помосморел. В тех талоне Авто максимально разрешённая масса и масса без нагрузки. Сложил 2 цифры. И итог подучился больше разрешённой массы в тех талоне. И вуаля.
При чем, в тот день я проехал 2 поста. Первый раз меня остановили в Темкино, при выезде с ПВХ. Просто доки проверили и отпустили без вопросов.
А вот уже перед Борисово меня остановили и оштрафовали.
Я же говорю, от настроения инспектора зависит. Кому то пофиг, кто то докапывается.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Ильич, Сегодня, 08:19 писал(а):Если максимально разрешенный вес прицепа не превышает 750кг, то вес тягача не имеет значения вообще, и категория Е не нужна.

Совершенно правильно. :good: :good: :good:
Добавлю. При этом автомобиль (тягач) относится к категории ТС – «В» см. свидетельство о регистрации ТС.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Продолжим.
Также можно эксплуатировать автопоезд с категорией "В" при сцепке с прицепом массой более 750 кг. А вот в этом случае уже будут суммироваться вес тягача и ГП прицепа, при этом общий вес не должен превышал 3500 кг.
Например: Прицеп грузоподъемностью 1500 кг, типа жилого дома, тягач весом 1800 кг, в сумме дают до 3500 кг.
Но, если грузоподъемность прицепа будет более массы тягача, то эксплуатация такого автопоезда запрещена.

Влад
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
На сколько я понимаю, грузоподъемность прицепа до 750 кг, категория "В".
Грузоподъемность свыше 750 кг, но с общей массой до 3500 кг, категория "Е" к "В".
Грузоподъемность свыше 750 кг, но с общей массой более 3500 кг, категория "Е" к "С".

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 4148
Влад, 14 май 2022 12:39 писал(а):На сколько я понимаю, грузоподъемность прицепа до 750 кг, категория "В".
Грузоподъемность свыше 750 кг, но с общей массой до 3500 кг, категория "Е" к "В".

Неправильно понимаете. Не нужно брать прицеп отдельно от тягача. Если Камаз везёт прицеп массой до 750 кг, то категория "В" не прокатит. Зато РАВ-4 имеет право ехать с прицепом массой 800 кг и никакой "Е" не требуется. Ну прочитайте же ст 25 ФЗ 196 внимательно.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
Влад, Сегодня, 12:39 писал(а):Грузоподъемность свыше 750 кг, но с общей массой более 3500 кг, категория "Е" к "С

Не верно. Е к В
Если инспектор прочитал вес на катере то пусть в суде объясняет почему он решил надпись на шилде правильной; там маркером рядом написано что вес 100 кг.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
Yuriy39, 14 май 2022 11:40 писал(а):Инспектор залез в катер и помосморел.

А кто ему разрешил лазить по лодке? :shok: Это раз. Второе: А где на шильдике указана масса лодки?* Максимальную грузоподъемность видел, массу нет. У маломерного судна грузоподъемность может в разы превышать собственный вес (у меня в 5 раз). И относится она к состоянию данного судна, находящегося на воде, а никак не на прицепе.
Соответственно я могу сделать вывод, что инспектор сложил максимальный вес авто, грузоподъемность прицепа и грузоподъемность лодки и сделал вывод о нарушении? Если это так, то это развод! В законе написано: максимальный вес авто + грузоподъемность прицепа. Остальное от лукавого. Если есть подозрение, что превышена нагрузка на прицеп, нужно взвешивать.

*Масса одной и той же лодки может отличаться в зависимости от количества жидкостей (бензин, вода и пр.), установленного мотора, установленного оборудования и такелажа. Как ее можно написать на шильдике? Не знаю. Очевидно, что по этим же причинам в судовом билете никогда не пишут массу лодки.
Рыбачим вместе!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Влад, Сегодня, 12:39 писал(а):На сколько я понимаю, грузоподъемность прицепа до 750 кг, категория "В".
Грузоподъемность свыше 750 кг, но с общей массой до 3500 кг, категория "Е" к "В".
Грузоподъемность свыше 750 кг, но с общей массой более 3500 кг, категория "Е" к "С".


Нет, не правильно.
Правильно будет так:
- грузоподъемность прицепа до 750 кг + тягач категории "В"= водительское удостоверение с категорией "В".
- грузоподъемность свыше 750 кг, + тягач категории "В", но с общей массой до 3500 кг, = категория "В".
- грузоподъемность свыше 750 кг, + тягач категории "В", но с общей массой более 3500 кг, = категория "ВЕ"

Влад
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Олег Влад, 14 май 2022 13:14 писал(а):Не верно. Е к В
Если инспектор прочитал вес на катере то пусть в суде объясняет почему он решил надпись на шилде правильной; там маркером рядом написано что вес 100 кг.

Да при чем тут вообще вес катера? Нет такого понимания!

Влад
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Гарант, 14 май 2022 14:35 писал(а):- грузоподъемность свыше 750 кг, тягач категории "В", но с общей массой более 3500 кг, = категория "ВЕ"

У меня был прецедент с гибдд, у меня общий вес машины и грузоподъемность прицепа больше 3500, потребовали категорию Е к С, у меня то все категории, но вот жена сидела за рулем, чуть не попали во все тяжкие, с передачей руля водителю не имеющую на это прав, еле разрулились.

Ser grib
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 156
С категорией С, без Открытой В нельзя управлять автомобилем категории В.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Влад, Сегодня, 15:07 писал(а):У меня был прецедент с гибдд,

Основная масса инспекторов знают закон, но в общем,. В частности, при наличии громады почти ежедневных дополнений, изменений и поправок в законодательстве может не успевают их изучать и знать? но тогда как они на практике применяют, так сказать, законопорядок на дорогах РФ???? :rofl: :rofl: :rofl:
Данный ФЗ был принят в 1995 году, когда основная масса инспекторов, которая в данное время патрулирует дороги, ещё в школе училась. Отсюда возникает вопрос, - а кто их обучает, принимает зачёты и вообще, чему учат?????

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):

категория "A" - мотоциклы;

категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

категория "C" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

категория "BE" - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;


Я специально выделил жирным шрифтом, кому надо "ВЕ". А то, уже все копья переломали.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
Про вес катера это к другому сообщению:
Yuriy39, Вчера, 11:40 писал(а):На Бауляйнере шильдик есть. Инспектор залез в катер и помосморел.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2