Тема «Эксплуатация авто в составе автопоезд»

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет!
Где-то писали про категорию при эксплуатации АТТ сцепленные с прицепом, далее буду писать- автопоезд, но перерыл пол сайта, так и не нашёл куда писать.
Думаю данная страничка пригодится для владельцев прицепов.
Пару дней назад, возвращался с рыбалки и меня останавливает инспектор ГИБДД, смотрит документы и заявляет, - .... у Вас общий вес автопоезда более 3500кг и нет категории для данного автопоезда, выписываем протокол по ч. 1 ст 12.7 КоАП, плюс протокол об устранении от управления ТС, плюс вызываем эвакуатор, т.к я не имею категорию ВЕ. Во как. Я то знаю, что инспектор не прав, начинаю объяснять, что он не прав, но инспектор непоколебим, бесполезно. Ладно говорю, выписывайте протокол.
А в голове уже счётчик заработал про эвакуатор, штраф стоянку, ну и последствия о невозможности восстановить затраты с инспектора. Вспомнил про своего друга, доброго человека, - Сугроба. Спрашиваю, есть
категория Е, говорит, что есть. Приезжай!
Приехал Вован, его вписали в протокол об устранении меня от управления моего автопоезда и мы уехали. Ну а дальше......., когда я приехал в отдельный батальон на разбор, - начались "приколы нашего городка".
Оказывается ст 25 ФЗ 196 толком никто и не знает из батальона ГИБДД, кроме как суммировать максимальный вес АТТ и прицепа. Это был разговор со стеной. Инспектор, девушка, при мне звонила четырём инспекторам по моему возражению на протокол, приходил капитан я ему объяснил п. 1 ст 25 ФЗ и он выслушав спросил, .... а вес АТТ какой?, у меня больше вопросов к нему не было, плюс два инспектора, которые меня оформляли........ Да......., просто печально. После чего я попросил девушку, звание не смотрел, стекло тонированное, внимательно прочитать пункты ФЗ, вижу в ней сомнения и только после слов, что буду писать письмо в управление г. Москва о незнании в подразделении ОБ ГИБДД Калининграда ФЗ "О безопасности дорожного движения", забрав мои документы ушла искать правду. Через 10 минут пришла и наконец обрадовала, что будут писать постановление об отмене протокола.
Через 40 -50 мин объяснений п. 1,ст 25 ФЗ 196 должностным лицам батальона у меня появилась надежда, что уже часть инспекторов прочитает данную статью.
Вы не поверите, но через два часа с Госуслуг приходит уведомление с постановлением от сегодняшнего числа за это нарушение и штраф. Я это постановление даже и не видел. Звоню снова в ОБ, трубку взяла инспектор с которой я общался, говорю так мол и так, а откуда взялось постановление???.? Попросила его номер, передал, говорит, что нет такого постановления и они ни каких данных никому не передавали. И что это за постановление никому не известно, но на Госуслугах оно появилось. Вот как бы так.
Кто эксплуатирует АТТ с прицепом, изучите данный пункт закона, особенно владельцы Хайсов, да и других тяжёлых автомобилей, да и владельцы прицепов до и более 750 кг.

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 1 день
Сообщения: 262
Гарант, 13 май 2022 19:43 писал(а):постановление об отмене протокола

Такого понятия в КоАП не существует :unknown: а копию она вам вручила,если писала?! :) если нет, то вас мягко говоря "надули", можете ехать и требовать выдать копию того постановления, номер которого у вас указан на сайте госуслуг и прямиком в суд :yahoo: обжаловать, т.к. не вступившее в законную силу постановление не может быть в базе вышеуказанного сайта! И жалоба в прокуратуру района как минимум! :good: и ещё в пару мест! :D
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

Николаевич 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 16 дн
Сообщения: 434
Так а в чем суть проблемы то была? Что то не очень ясно. В ПДД все вроде четко и ясно написано, и на мой взгляд, если автопоезд по общей массе превышает 3500 кг. нужна категория ВЕ, или у Вас тягач по общей допустимой массе более 2750 кг., а прицеп 750 кг., то тогда достаточно просто категории В. Или я где то не прав?

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 356
supergan71, Сегодня, 23:04 писал(а):не вступившее в законную силу постановление не может быть в базе вышеуказанного сайта!

Может. Это ни как не связано с его вступлением в законную силу. В личном кабинете на Госуслугах постановление появляется после его составления и у вас есть 10 дней на его обжалование.
Не за рыбой, а удовольствия для!

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 356
Hohol, Сегодня, 23:19 писал(а):тягач по общей допустимой массе более 2750 кг., а прицеп 750 кг.

Видимо так и было.
Не за рыбой, а удовольствия для!

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 1 день
Сообщения: 262
Алексей К, 13 май 2022 23:20 писал(а): не связано

А с чем связано, растолкуйте нам?
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 1 день
Сообщения: 262
Алексей К, 13 май 2022 23:20 писал(а):постановление появляется после его составления и у вас есть 10 дней на его обжалование.

И ссылку на НПА, пожалуйста!
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 356
supergan71, Сегодня, 23:24 писал(а):А с чем связано, растолкуйте нам?

Да просто в личный кабинет на сайте госуслуги вам присылают постановление о вашем нарушение ПДД.
Вам никогда не приходили штрафы с камер за превышение скорости в личный кабинет на госуслугах?
У меня появляются на следующей день после составления постановления. При этом письма в бумажном виде не приходят. Если по вашему там должны появляться только вступившие в силу постановления, как по вашему я их могу оспорить, если у меня возникнет такое желание?
Не за рыбой, а удовольствия для!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Hohol, Вчера, 23:19 писал(а):В ПДД все вроде четко и ясно написано, и на мой взгляд, если автопоезд по общей массе превышает 3500 кг. нужна категория ВЕ,

Да нет такой формулировки. Суть проблемы и была в том о чем написали, более 3500 кг.
Я могу двигаться в составе автопоезда с категорией В даже если максимальная масса моего авто 3499 кг и этот автомобиль относится к категории В плюс прицеп.
Изучите п 1 ст 25 ФЗ196 и станет всё понятно. Не будет вопросов почему с категорией В я могу эксплуатировать прицеп максимальной массой, ну скажем в 1500 кг. и или с весом авто в 3400 кг.
А если будет непонятно, то тогда можно обсудить.

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 1 день
Сообщения: 262
Алексей К, 13 май 2022 23:41 писал(а): за превышение скорости

Вы путаете, штраф за превышение скорости да, потому что там есть льготный период для оплаты! :unknown: там постановление выписывается автоматически. По выше описанному случаю нет льготы, поэтому на сайте только после вступления в ЗС :D
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
supergan71, Сегодня, 06:58 писал(а): По выше описанному случаю нет льготы, поэтому на сайте только после вступления в ЗС

В этом то весь и прикол.
Есть номер постановления, за что, кого, но почему-то нет даты нарушения.
Пытался увидеть хотя-бы кто выписал, никакой информации нет.
Наказание по 12.7 ч. 1 от 5 до 15 тысяч и мне предлагают оплатить 50% от минималки до июня месяца.
Реквизиты нашего батальона ДПС, но там ничего не выписывали, как мне сказали. Подождём, время позволяет. Получу либо по почте, либо нарочным.

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 1 день
Сообщения: 262
Гарант, 14 май 2022 07:13 писал(а):оплатить 50%

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 254be2f76/ по читайте на досуге :)
Ошибся, статья в перечень для предоставления льготного периода входит :wall:
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Дело в том, что когда постановление появилось на Госуслугах, я сразу позвонил в ОБ и мне инспектор сказала, что в последнее время очень часто появляются постановления на этом сайте, которых не существует, номер этого постановления относится к их ведомству, но его никто не составлял и номер такой не значится. Будем ждать.

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 1 день
Сообщения: 262
Гарант, 14 май 2022 07:39 писал(а):к их ведомству, но его никто не составлял и тем более не отправлял

Ну ждите, а потом окажется, что и составлял и отправлял :D
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 205
В прошлом году был оштрафован по такой же причине. Просто сложили веса Авто, прицепа и катера. После этого пообщался не несколькими инспекторами. Стало ясно, что они все «плавают» в этом вопросе.
По этому ответ был такой - «зависит от настроения инспектора :D »
Мне видимо попался с плохим настроением. :D

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 780
Олег поверхностно написал, не указав массы сцепки.
Так вот, машина у него в полном снаряжённом состоянии 2880 кг, плюс прицеп до 750 кг.

Вот теперь суммируйте, думайте и обсуждайте.
Потом прочитайте п.1 ст. 25 196 ФЗ

Наши законы противоречат друг другу...
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Hohol, Вчера, 23:19 писал(а):и на мой взгляд, если автопоезд по общей массе превышает 3500 кг. нужна категория ВЕ, или у Вас тягач по общей допустимой массе более 2750 кг., а прицеп 750 кг., то тогда достаточно просто категории В. Или я где то не прав?

Если максимально разрешенный вес прицепа не превышает 750кг, то вес тягача не имеет значения вообще, и категория Е не нужна.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Ильич, 14 май 2022 08:19 писал(а):Если максимально разрешенный вес прицепа не превышает 750кг, то вес тягача не имеет значения вообще

Согласно статье 25 ФЗ 196 категория "В" даёт право на управление транспортным средством в 3- случаях. Выбирайте свой.
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения"
Статья 25.
Категория "B"

1. Автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми.

2. Автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

3. Автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов.


Из второго варианта следует, что автопоезд может состоять (условно) из авто массой 3499 кг и прицепа массой 749кг, то есть общей массой выше чем 3500 кг и у ГИБДД не должно быть вопросов. А вот в третьем варианте только до 3500 кг. Я, например, понимаю 25-ю статью таким образом.

vital65
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 7 м 29 дн
Сообщения: 90
Тут все дело в прицепе, если прицеп до 750кг- то я хоть к танку могу прицепить этот прицеп и категории Е не надо, а если прицеп свыше 750кг-то тогда общая масса суммируется и категория Е нужна.
Если у тебя три почки-это не паталогия,а Божий дар.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
vital65, 14 май 2022 09:31 писал(а): категория Е нужна.

А причём здесь "Е"? Обсуждается чем можно управлять с категорией "В".

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2