Тема «Лохотрон»

Непринуждённое общение обо всём
Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 7005
Yuriy39, 11 янв 2023 07:26 писал(а):Сколько раз на работе анализировали причины взлома почты, телефонов и т.п. В 99% случаев это неосторожность самого пользователя. В 99% случаев!

Абсолютно согласен! :good:
Рыбачим вместе!

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 391
Chan, 10 янв 2023 22:16 писал(а):появляются соответствующие базы

Получил карточку Сбера, отошёл от здания на 30 метров и вот тебе..." Ваша карточка заблокирована". Это они меня специально ждали? Где же хранятся эти базы? Заходи и бери, что хочешь. А сообщение о том, что подключено приложение Сбера пришло через 10 минут. Больно уж оперативно для случайного взлома. Меня все это наводит на мысль о пятой колонне, сидящей в банках.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 7005
Для того, чтобы рассуждать по данному случаю, нужно знать причины блокировки. :unknown: А их может быть масса. Например арест счета судебными приставами.
Рыбачим вместе!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 22 дн
Сообщения: 2771
Cosma, Сегодня, 10:17 писал(а):Меня все это наводит на мысль о пятой колонне, сидящей в банках.


Разгильдяйства и похеризма больше..

В каждой подворотне требуют паспорт, где-то снилс и прочее, даже там где можно и обойтись, а сохранностью сведений даже не заморачиваются. Никак.
Приехала как-то принимать на продажу офис, а там в мусоре кипа договоров на установку окон со всеми данными, еще и копии паспортов.

А уж интернет это просто Клондайк и не надо никаких баз покупать.
Года три назад мне надо было немного сведений об некто, так тупо гуглом нашла паспорт, снилс, прописку, фотки на отдыхе и даже проданную им в 2009 машину (Гольф 5, а говорил все время, что гольф был шестой)

Себя поищите, по любому что-то да найдете..

Вспомнила как еще на Севере, на свалке нашли целые пачки соглашений с Мегафоном, физ и юр.лица.. звони, пиши не хочу.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 7005
С бумажными носителями никто даже заморачиваться не будет, все есть в компьютерах... :unknown: Ничто так не спасает от мошенников, как собственная бдительность. Очень укрепляет понимание, что никто, никому не дает бесплатно или дешево, кроме друзей и родственников и то с поправками. Альтруистов нет! У всего есть своя цена. Нужно в голове выключить любовь к халяве. Как говорил мой шеф: "Нет ничего более дорогого, чем бесплатное!" Это мудрость... Ну и классика: "Кроилово приводит к попадалову!" (с) :D
Рыбачим вместе!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 22 дн
Сообщения: 2771
Собственная бдительность хорошо, но не всё.

Активная цифровизация вывернет наизнанку каждого со всеми потрохами, во всем.
Аккумулируются данные, протягиваются нити от одного к другому, якобы для для удобства, по факту для контроля..
И все это под так себе защитой, на каждого IT-шифровальщика найдется пять хакеров-взломщиков, как любителей, так и у кого работа такая.

Даже когда скрывать абсолютно нечего, от мыслей обо всём этом не по себе и раздражение..

протягиваются нити от одного к другому

Сейчас почти везде, где надо регистрироваться, предлагают сделать это через соц.сети (вконтакте, одноклассники пр.)
Не делаю этого никогда, всегда уникальная регистрация..
И особенно нельзя регистрироваться через госуслуги, может сторонние туда и не влезут (а может и влезут), то госуслуги точно будут знать где вас носило :readrules:

Собственно кто этого всего не понимает..
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м
Сообщения: 3824
Всем пенсионерам*!
Предупредите родных, друзей, знакомых!
Звонят из Пенсионного фонда, называют *ВСЕ* ваши данные: ФИО, адрес, место работы. Говорят, что произведён перерасчёт пенсии за 2016-2018 гг (на самом деле за эти годы перерасчёт не производился) и предлагают пройти перерегистрацию по телефону. Называют первые цифры вашей сбербанковской карты (а они у всех одинаковые) и говорят: "Назовите следующие цифры". Потом просят назвать КОД, который вам тут же приходит в СМС - и всё, на карте у вас "0"...

Будьте бдительны!
Напиши всем своим из списка, чтобы все прочли это Важное сообщение !!! Появился новый вид мошенничества. На Ваш телефон может прийти следующее сообщение: "Смотрю на фото, вспоминаю нас". А внизу будет ссылка... Якобы на фото... Ни в коем случае не открывайте эту ссылку ! Особенно, если к этому номеру привязана карта. Как только откроете ссылку, деньги с карточки исчезнут ! Сообщение может быть с любой другой текстовкой! Любые сообщения с ссылками с незнакомых номеров не открывайте, а сразу удаляйте! Передайте эту информацию всем своим знакомым, друзьям и родственникам!!!
*В Н И М А Н И Е !!!!!
*Новая информация об аферистах! Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников!

*В связи с обострением экономической ситуации, криминал придумывает новые виды мошенничества.*
*Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили из компании сотовой связи.*
*Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека,* *который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи.*
*Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.*
*Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя.*
*Не нажимайте предложенную Вам комбинацию цифр или символов — иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счёт.*
*И будут иметь доступ к вашему мобильному банку!*
КТО ПРЕДУПРЕЖДЁН ТОТ ВООРУЖЁН!!!

Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников, знакомых. Спеши поделиться ценными советами с друзьями, не лишай их возможности узнать это!

Domovoy
Аватара пользователя
Настоящий Домовой
Горбатовка
Стаж: 7 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 190
Прашу прабачэння за апіскі і граматыку, беларус і яшчэ часта пішу за рулём.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 1193
Сведения к мошенникам часто поступают от уволенных с работы сотрудников банков, ПФР и других гос.структур.
Так что это было, это есть и это будет.
Просто соблюдаем меры безопасности сами и бережем близких.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 7005
В открытый доступ попали данные 3,5 млн пользователей Mail.ru ссылка :unknown:

А вы все на банковских работников валите... :D
Рыбачим вместе!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Только что был звонок по Вотсапу.
Высвечивается иконка Сбера на экране.
Какой то чел , с явным акцентом .
На вопрос - чей Крым, выслушал кучу непереводимого фольклёра.
Поднял утром себе настроение.
Не попадитесь - мошейники!
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 1960
Хотел бы еще раз напомнить про покупки на площадках типо Авито.
Покупайте только у проверенных продавцом с приличным количеством отзывов.
Авито доставка не спасет от хитрожопого продавца.
Если посмотреть правила возврата не подходящего товара, то покупатель останется в любом случае без денег.
Повторюсь если продавец осознанно отправляет не то что нужно.
Схема проста.

Покупатель заказывает через авито доставку и считает себя как за каменной стеной.
При проверке посылки в точке выдачи оказывается, что там кирпич.
Идет отказ и возврат продавцу.
Продавец аналогично проверяет возвратную посылку при получении и видит кирпич.
И все. Пошло разбирательств через Авито с крайне туманным результатом.

В правилах авито написано, что деньги вернутся только если продавец подтвердит получение обратно товара в надлежащем виде.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 16 дн
Сообщения: 817
Звонили вчера по Вацап, с логотипом госуслуг. Улыбнулся, заблокировал. В интернетах пишут, что тоже пытаются развести на деньги... Последнее время стараюсь не разговаривать с ними вообще. Я чётко знаю, чей Крым))
Красиво делай - нормально будет!

Сергей Белый
Калининград
Стаж: 3 г 11 м 24 дн
Сообщения: 27
Rmn, 28 янв 2023 23:58 писал(а):Покупатель заказывает через авито доставку и считает себя как за каменной стеной.
При проверке посылки в точке выдачи оказывается, что там кирпич.
Идет отказ и возврат продавцу.
Продавец аналогично проверяет возвратную посылку при получении и видит кирпич.
И все. Пошло разбирательств через Авито с крайне туманным результатом.



В чем смысл? Ведь продавец не получит деньги пока покупатель не подтвердит получение.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 22 дн
Сообщения: 2771
Сергей Белый, Сегодня, 08:55 писал(а):В чем смысл? Ведь продавец не получит деньги пока покупатель не подтвердит получение.


Но и покупателю их не вернут, пока продавец не подтвердит получение товара обратно.
А он получает обратно кирпич, поэтому вряд ли признает его товаром, который отправлял.
Пока разбирательство, денежки у Авито, возможно даже работают..

Для мошенников со всех сторон поле чудес, непаханое.
Авито, назойливо напоминая о своей доставке, не может обеспечить ее безопасность.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 236
Нормально все с авито доставкой сейчас.
При отправке проверяют, что вы отправляете из-за того, что было много развода и из-за того, что некоторые товары просто не принимают через авито доставку.
Пару раз отправлял, пару раз получал. Все нормально.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 1960
Я отправлял через почту Авито продажу. На почте ничего не смотрели у меня. Можно было сунуть что угодно. Зависит от оператора. И от разных других факторов.
Так что не теряем бдительность.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 22 дн
Сообщения: 2771
Вот именно, не теряем бдительность.
Аферные схемки вполне рабочие и практикуемые.
Если пока все нормально, то это недоработка аферистов, а не надежность системы :yes:
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 10 м 13 дн
Сообщения: 236
Кстати насчёт почты не знаю. Я отправлял и получал только boxberry. И там оператор сказал, что в случае чего он пострадает в том числе. Поэтому проверяют на соответствие. Плюс я ещё какую-то бумагу писал, что отправляю в деталях.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 1960
Боксбери можно отправить от нас? Хм .
Интересно

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: dikiy, Iver, Кузя гости: 11