Тема «В квартире проживать кажись лучше..»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 8220
Как выходной, так меня припахивают вскапывать землю. Песок тачкой возить, землю. Работы на участке, не скончаемый край! Легче купить этот чеснок, лук, картошку! :wall:
Все подоконники заставлены, это все надо сажать :kuku:
Теплицу ещё поставили на днях..

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Вот люди живут, уже апельсины выращивают. А говорят-санкции. :D

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 1728
Ну если всё так плохо, то могу предложить обмен. Я видел "домик". Мне понравился. Всяк лучше, чем слушать бегатню детворы сверху :D И кстати, рассаду можешь забирать с собой. Я думаю 14 квадратов лоджии им хватит :rofl:
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Как же меня любимая уламывает на покупку дачи, это просто пипец...
Я сопротивляюсь как "уж". Не могу сказать, что мне дача не нравится, но душой понимаю, что если она появится, то надо забыть про все свои хобби.

Единственное на что я пошел, это поставить у дома, на придомовой территории парничок.
На работе насобирал пластиковых перегородок, которые мы демонтировали со старого офиса. Немного пришлось почерепить, как приспособить и вот что пока выходит:

На низ стеклопакеты есть, верхний уровень и крышу сделаю наверно из поликарбоната.

Этот парничок должен "развязать" мне руки на какое то время... :yes:

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 8220
Дааа уж, на Кошевого когда ночую у матери, в многоэтажке - слышу о чем соседи за стеной говорят. Хорошо что интимом не занимаются!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
А у меня с рассадой засада. Перцы вроде норм стоят, а вот помидоры - тихий ужас. То залью, то недолью, то земля не такая, то солнышка мало. В общем болеют, вянут, растут плохо. Плюну и высажу на днях в теплицу, пусть загибаются не на моих глазах.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 4 м
Сообщения: 677
Нипуханипера, Сегодня, 20:20 писал(а):Как выходной, так меня припахивают вскапывать землю

А лучше лежать, пердеть вздыхать на диване Серег?! По моему лучше на свежем воздухе поковыряться на огороде. Сегодня с обеда и землю повозил и песок и ягоду азотными прикормил и огурцы в теплице посадил и лук на грядке, побелил колонки... Красота! Потом с удовлетворением на свои труды глядишь! Лично мое мнение. :)
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 5711
Я к даче случайно пришел в 37 лет, теперь за уши не оторвать . Это ж созидание, чествуешь себя творцом.
ПЫ СЫ
Тока без картохи :yes: :shok:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 4 м
Сообщения: 677
Жабодав, Сегодня, 21:43 писал(а):Тока без картохи

Золотые слова! За свое "счастливое" детство так надоела, что теперь ни кустика!!!!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Жанна
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 33
Бэха, 21 апр 2022 21:37 писал(а):лучше на свежем воздухе поковыряться на огороде


Лучше - это когда и возраст и здоровье позволяют. Тогда хорошо и в доме своём жить, и на даче работать. Но я сейчас всё чаще вижу пожилых людей, у которых уже нет сил для такой работы. Дачи продаются, а вот с домом сложнее... Они зазывают к себе на проживание молодых родственников, надеясь, что те взвалят на себя этот тяжкий груз обязанностей по дому. Или надеятся, что их, стариков, дети или внуки к себе заберут. А если некому забрать? Или не хотят родственники? А если вообще старики одиноки? Или одиноки, хотя и есть где-то родня, которой и самой помогать нужно? Это же очень страшно, остаться старому, одинокому человеку одному. Они же буквально влачат своё существование. Надеюсь, такое горе меня обойдёт стороной, но мне, например, очень страшно за своё будущее.
Поэтому прав Сергей, согласна - лучше жить в квартире.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 8220
В том году, сам лично посадил 64 картошки, на сельме покупал. Осенью начал искать что получилось. Горох получился. Окучивать надо оказывается, сорта подбирать. :wall:

Жанна
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 33
Нипуханипера, 21 апр 2022 21:53 писал(а):Осенью начал искать что получилось. Горох получился


Мои бывшие родственники имели под Хабаровском дачу. Так вот - они каждый год собирали большие урожаи и крупной картошки, и томатов, и перцев. Однажды я увидела процесс посадки - оказывается, в лунку они кусочки рыбы раскладывали)) Если дед наловит - то маленькой какой-то. А нет с рыбалки - покупали мороженную мелочь и садили на неё. Всё росло, как на дрожжах. Я спросила, химикатов добавляете? Дед говорил, что за весь сезон выращивания буквально потом только один раз кальциевой селитрой помидоры подкармливал.И даже свои деревца яблонь и слив тоже рыбкой кормил)) Для урожая. Не претендую на правильность способа, но урожай с дачи всегда был отменный.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 1592
Жанна, Вчера, 22:07 писал(а):Мои бывшие родственники имели под Хабаровском дачу. Так вот - они каждый год собирали большие урожаи и крупной картошки, и томатов, и перцев.

В Хабаровске, Амурской области лето в корне отлично от нашего. Там в открытом грунте растет, без теплиц. Помидоры в огороде собирали в старую советскую оцинкованную ванну и размер помидоров в два кулака был. :) У нас так не получится, климат не тот. Дело не в рыбке под куст.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Жанна, 21 апр 2022 21:50 писал(а):Это же очень страшно, остаться старому, одинокому человеку одному.
прямо вот очень согласная...буквально 2-3 года назад даже не задумывалась,а сейчас чуть не каждый день об этом думаю. Хорошо,если дети где-то недалече живут,хоть какая-то надежда в том плане,что если что случится,хоть будет кому тебя найти. А если дети далеко, то и хватится могут не скоро. Я уж не говорю о том, что любой дом - это фактически живой организм, который требует ежедневного ухода и внимания к себе. Поэтому после 60-ти есть смысл серьезно задуматься и выбрать все же квартиру.Особенно,если есть проблемы со здоровьем.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Никогда не хотел свой дом, потому как:
Алексей Г., 21 апр 2022 21:12 писал(а):но душой понимаю, что если она появится, то надо забыть про все свои хобби.

Или вечный недострой-разруха в доме и на участке, как у многих рыбаков, кто не забрасывает увлечение! :D А уж сколько в рядах рыболовов потеряно людей с началом строительства дома или покупкой дачи! Ууууу... :D
Рыбачим вместе!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 1189
Жанна, Вчера, 22:07 писал(а): Не претендую на правильность способа, но урожай с дачи всегда был отменный.

Способ отличный. Сбалансированное питание для растений с преобладанием фосфора. Фосфор развивает корни ну а они ...
Я, в этом году, в грунт для рассады "не пожалел" (от "души") добавить рого-копытный шрот. Блин, рассада прет, цветут баклажаны, перцы(оборвал первоцвет), томаты. Рого-копытный шрот на серьезном уровне начинаю применять с этого года (много закупил по дешевке :D с завода). Рекламировали, что пролонгированного действия...типа растюшки берут азот с него сколько надо и расходуют его умеренно.
Видимо условия для них созданы идеальные. Их бы высадить давно в теплицу надо, но... пока побаиваюсь . Обычно высаживал 29-30 апреля.Но рассада была "скромнее".
О влиянии погоды и прочее. Конечно погода очень влияет. Могу судить об этом, так как пожил и в Оренбуржье,и в Ленинграде, и в Новосибирске, и в Прибалтике, и в Севастополе, ну а теперь здесь. Но, в любых условиях, учитывая качество земли (особенно её кислотность), при организации сбалансированного питания растюшек, подбора семенного материала, должного ухода за ними можно получать отличные урожаи, в том числе и по вкусовым качествам.
У меня у соседей ничего не растет. Они, со смертью их родителей, практически забросили это "хлопотное" дело. Газоны их радуют.
Из бесед с ними стало ясно, что они понятия не имеют ни о кислотности, да вообще ни о чем. Воткнули купленную рассаду в землю, ничего толком не выросло. Раз посадили, два, а на третий год появился газон :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 1189
Мурманчанка, Сегодня, 01:26 писал(а):Поэтому после 60-ти есть смысл серьезно задуматься и выбрать все же квартиру.Особенно,если есть проблемы со здоровьем.

В 58 лет я только начал строительство дома. Строил именно для того, чтоб "шевелиться". Сейчас мне 65.Построил, и дом, и баню, теплицы поставил две, в этом году ещё две поменьше добавил :D Забот по дому и участку "полон рот", "ни минуты покоя". Думать о том, в каком виде меня найдут когда я отправлюсь Туда держать ответ за прожитую жизнь, мне просто некогда. Да и какая для меня будет разница.
В каждом возрасте свои прелести жизни и мне нравится жизнь на природе. Мне нравиться "возиться" с землей. Как правильно заметил Евгений Ж, созидать! А прививать любовь внука и внучек к Земле, видеть их восторг от результатов твоего труда. Да вы что! Жизнь прекрасна в любом возрасте.
Болячки? Конечно есть! Они и должны быть. Объективно происходит старение организма. Ну и что? Это закономерно. Вот только относимся мы к этому по разному. Всем Здоровья, Оптимизма и НХНЧ!
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 1189
Вячеслав 1972, Вчера, 21:26 писал(а): а вот помидоры - тихий ужас. То залью, то недолью,

Рассаду томатов выращиваю в "улитках", пикирую в горшки (750гр), которые потом размещаю на пластиковых поддонах с бортами.
Поливаю 1й раз непосредственно в горшке, при пикировке. В последующем полив только в поддон, т.е под корень.
Интересно наблюдать за тем как пьет рассада:наливаешь водичку (иногда с подкормкой) в поддон где-то на сантиметр и буквально на глазах вода исчезает. Ушла водичка (впиталась в грунт), доливаю ещё на уровне,чтоб только чуть прикрыла низ горшка.
О том, что рассада хочет пить, кричат её листочки...они становятся "вялыми". Никогда "черной ножки" не было.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Кошара
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 2 дн
Сообщения: 315
Жанна, 21 апр 2022 21:50 писал(а):Они же буквально влачат своё существование.

Думаю, что всё зависит от конкретного человека.
Соседка "божий одуванчик", живет одна в квартире, ежедневно ездит к себе на участок.
Сначала полгорода на автобусе, потом почти 3 км пешком.
Предлагал подвезти - отказывается, говорит "... движение - ЖИЗНЬ". Единственная помощь от которой она не отказалась, так это от воды. Я ей закрыл крышкой колодец, а от себя трубу со скважинной водой вывел. Ну и пару деревьев подпилить попросила. Всё! В остальном - "...у меня всё хорошо, не мешайте мне жить..."
Всё время пока что-то растёт на участке она цветёт, как перестает ездить - начинаются болячки всякие.

Если бы я и дальше жил в квартире - свихнулся бы.
aZimut eVerest 405 + suZuki DF9.9BS
:speedboat:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Чайка, 22 апр 2022 09:34 писал(а):Забот по дому и участку "полон рот", "ни минуты покоя". Думать о том, в каком виде меня найдут когда я отправлюсь Туда держать ответ за прожитую жизнь, мне просто некогда.
Да я с Вами полностью согласна! И мне некогда. Я сплю по 5-6 часов ммаксимум...Жить в своем доме, созидать, ни от кого не зависеть, общаться с растениями и природой - это все прекрасно! Я тоже стараюсь так жить. В меру своих сил, материальных возможностей, здоровья...Но речь шла об одиночестве и нездоровье. Когда созидать не для кого, показывать некому и болячки не дают сил это все делать :unknown: Самые счастливые люди, по моим понятиям, даже если они не здоровы и не богаты - те, кто живет своими увлечениями в кругу родных и близких людей.Значит Вы - богатейший и счастливый человек! :) А вот представьте на минутку, что Вы один, и делать, и созидать просто не для кого...Рано или поздно придет закономерный вопрос: кому, для кого? Ведь хочется еще весь свой багаж кому-то передать :)
Но мы все разные, может кому-то и не нужны эти вопросы.. не знаю....
Всем здоровья! И пусть такие мысли приходят очень редко или совсем не приходят :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5