Тема «Моторные масла для лодочных моторов»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 336
Ну и опять вставлю свои 5 копеек. Тема уже изьезжена много раз. Про то какое масло лить- Лейте хоть отработку, с вашим количеством моточасов ресурса хватит лет на 10.Когда менял в этом году масло, то приехал к официалам и спросил моё оригинальное масло, которое ещё 2 года назад была синтетика, сейчас новые рекомендации в угоду экологам- минералка, дабы не смешивать, поехал и взял синтетику, которая мной была уже проверена.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
Саш,это мнительность))). Бывает. При нынешнем давлении на уши в мире хочешь-нет что то червоточиной заседает. Конечно скоро пройдет...Еще лет по 30 проживем (я оптимист :D :D :D ) и пройдет.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Моя Хонда 90BF - это мотор от Хонды Джаз. Не думаю, что в лодке на много нагрузки больше. Обороты в среднем выше, но такие моторы легче переносят перекрут, чем недокрут. Поэтому тоже не вижу смысла сильно заморачиваться.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7011
ЮраА, 17 июн 2023 13:41 писал(а):Моя Хонда 90BF - это мотор от Хонды Джаз.

Где ты это прочитал? :shok: Лодочные моторы по большей части работают на гораздо более высоких оборотах, при более низких температурах. Соответственно должны несколько отличаться в материалах и геометрии трущихся пар, как минимум :unknown:
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Понятно, что не один в один.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 10 дн
Сообщения: 538
Блок с поршневой 99% такие же как на автомобильном. А вот все остальное (поддон, масляный насос, ГБЦ, впуск, выпуск, расположение маховика, стартера) другое из-за вертикального расположения, проточного охлаждения и т.д. и т.п. А насчет того что легко крутится на оборотах, так ПЛМ не колеса крутит и не тонну веса тащит, передача одна, винт крутится в воде, температурный режим ниже.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 5 дн
Сообщения: 576
Лет десять лью что в машину SUBARU FORESTER , что в ПЛМ HONDA 30 масло одно и то же, это удобно. И не заморачиваюсь. По инстукции к ПЛМ по SAE оно подходит. Масло MOBIL SUPER 3000 5W-30 , фирма его позиционирует как синтетику, но по факту это полусинтетика. Полет нормальный. Что на авто, что на ПЛМ.
Мой покойный уже родственник, классный механик, говорил мне когда то. Серега. Без масла двигатель заклинит. А с маслом, даже хреновым, не заклинит.
А все эти специальные морские типо, ИМХО от лукавого. Сейчас и MOBIL подорожал значительно. И не факт что это вообще MOBIL. Задумываюсь о переходе на более доступные по цене масла. И для машины, и для лодки, что бы одинаковое лить.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 1454
Джаз! Проехав несколько магазинов по продаже масел, и не обнаружив там нужной минералки, купил для долива 150 грамм, какую-то хрень для гидроциклов, но на 40. Сделал коктейль. Надеюсь, до осенней смены масла, двИжка клину не даст! После окончания обслуживания, покосив газон, попарившись в баньке, после чего налив 3 писяшки чистенькой, хочу поблагодарить всех за высказанное мнение, которое не осталось не замеченным!
p/s благодаря общению с нормальными ребятами на данном сайте, узнал, что фонари на прицеп бывают не только китайские за 500-700₽, но и польские за пятёру пара. А ведь многие, эти фонари пользуют годами, но не хотят поделиться мнением по результату�

Maksbunny
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 70
Всех приветствую. Кто где покупает масло для 2т плм? Мотор 15 Меркури 2011г, лью Ravenol, на озоне 4л в районе 4000₽ стоит, но не известно, что придет. Спасибо

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Maksbunny, Сегодня, 21:00 писал(а):Ravenol

Вроде Вячеславович им торгует на Акорусе. Я в Мерка лью ямолюб. Брал в ямахе на Ялтинской. Было по 1300 за литр
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

vigor72
Стаж: 3 г 8 м 19 дн
Сообщения: 86
Maksbunny, 29 фев 2024 21:00 писал(а):лью Ravenol, но не известно, что придет

Ravenol можно проверить на офф . сайте на подлинность. По нижнему коду проверяется , стираете , вводите на офф сайте, Ravenol проверка на подлинность.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 10 дн
Сообщения: 538
Роснефть Мото 2Т покупаю через Эмекс, 1л около 330 руб. Доставка быстрая.
Как вариант еще Газпромнефть Мото 2Т на АЗС Газпромнефть, там всегда оно есть.

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 1 м 3 дн
Сообщения: 339
Я на таком 3 года хожу и дозатор рядам есть.
Ремонт холодильников. Частный мастер.Продажа холодильников б/у

кадет
Аватара пользователя
Россия
Стаж: 8 лет 10 м 6 дн
Сообщения: 177
Уважаемые! Вы о каком масле говорите? В двигатель или для разбавления бензина? Или разницы нет? То что в бензин и в двигатель одинаково? Поясните дилетанту. Спасибо! :unknown:

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 3752
кадет, Сегодня, 07:52 писал(а):В двигатель

А какое масло в свой двухтактный двигатель заливаете вы? :D

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 1 м 3 дн
Сообщения: 339
кадет, 01 мар 2024 07:52 писал(а): Поясните дилетанту. Спасибо!

Поясняю дилетанту тема 2т масел в бензин.
Ремонт холодильников. Частный мастер.Продажа холодильников б/у

AK39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 10 м 22 дн
Сообщения: 6
В прошлом году, перешёл на Лукойл OUTBOARD 2T с допуском TC-W3, полусинтетика, масло как масло, ни заметил разницы после брендовых, мотор Mercury 9.9. Буквально пару дней назад взял три литра у дилера, цена 340руб/литр.

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1271
Ну тут каждый решает сам для себя и для своего мотора что лить :D Многие пьют водку самую дешёвую какая разница чем шары залить и от чего тебя будет торкать и колбасить :D Другие покупают элитные дорогие напитки, а кто то сам изготавливает для себя алкогольный продукт. :unknown:

Maksbunny
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 70
Всем спасибо за ответы и советы, но вопрос был где?) :speedboat:

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Я же написал где
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1