Тема «Моторные масла для лодочных моторов»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 22 дн
Сообщения: 262
andrej-grachev, 01 апр 2022 16:21 писал(а):Ямаха
а если его перестанут возить, согласитесь на Эксперименты или продавать моторчик? :rofl:
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 6 м
Сообщения: 406
supergan71, 03 апр 2022 21:24 писал(а):а если его перестанут возить, согласитесь на Эксперименты или продавать моторчик?

Когда закончится, тогда и посмотрим, а пока что оно есть в продаже да и запасы дома немного имеются.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 1592
andrej-grachev, Сегодня, 19:38 писал(а):А вот длительные эксперименты на непонятных маслах

А знаете, что залито последние несколько лет в серые "оригинальные" канистры VAG на российском (может и не только, не знаю точно) рынке? Удивить? Лукойл. А вашему плм, который конструктивно лет 40-50 наверное не менялся, вообще пофигу. Есть TC-W3 (ну если прям хочется наверняка)- лейте самое недорогое. А- то страхи какие-то - поршневая и пр.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 1348
Пробовал я лить дешёвый Лукойл в 2т мотор: клубы вонючего сизого дыма, движок троит, пердит, чихает, глохнет… А каково тем, кто тихим ходом за собой воблеры таскает?
Поэтому до сих пор лил только полусинтетику. В настоящий момент её имеется 2 литра. И 2 литра Равенола минерального. Путём смешивания получу четвертьсинтетику, пускай мотор и мой нос привыкает/адаптируется :rofl:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Ерш
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 3 г 10 м 18 дн
Сообщения: 108
Тема вечная :) Для 2-х тактного мотора нет ничего лучше Лукойла, Роснефти и Газпромнефти. Там хоть масло, а не нашатырь :D

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1442
Вчера, заодно с заменой фонарей, решил заменить масло в моторе и редукторе. На редуктор масла в достатке, а вот моторного не хватило грамм 100. Учитывая то, что не редко троллингом увлекаюсь, меняю масло 2 раза в год. Фильтр 1 раз в год. А вот здесь у меня вопрос;- моторесурс 100часов при максимальных оборотах и при минимальных (4км/час например) это разные 100 часов? Ну, и возвращаюсь к маслу. Кто подскажет, где можно купить такого масла как на фото? Ездил в магазин, в котором это масло покупал, там нет такого.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1442
Chan, 29 мар 2022 09:48 писал(а):Потом на специальный Мотуль подсел, пока есть запасы, но думаю переходить на что-то по их окончании.

Игорь, обращаюсь к тебе, как к человеку часто использующим АПЛ на воде, и мнение которого, лично для меня, не является пустым звуком. (Мнения многих участников форума, так же авторитетны).
У меня закончился запас масла для мотора. Что ты можешь потекомендовать мне для 4Т - мотора, из того, что доступно на сегодняшний день?

v0lk
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 6 м 24 дн
Сообщения: 58
Я тоже лью Motul Marine Outboard Tech 10w40 в Meрк 4т. Последний раз брал по ~ 1700 за литр.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1442
Учитывая мою слабую нервную систему, заказал на OZON.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1442
Только сейчас прочёл вопросы по этому маслу. И не выложил всё разом.
На этот вопрос, ответ пока не изложен! Вот и думай, где найти оригина? :unknown:

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м
Сообщения: 534
Сейчас очень опасно покупать импортные масла, легко нарваться на подделку и даже не отличить ее от оригинала.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 29 дн
Сообщения: 6991
Только поменял масло. Купил Motul Marine Outboard Tech 10w40 в магазине запчастей для японских авто "Япония39" по адресу: Гагарина, 24а. Там же беру фильтр для мотора и гипоидную смазку в редуктор Ravenol 75W90.
Масло Motul для 4Т моторов продается двух типов 10w40 и 10W30. нужно посмотреть рекомендации в инструкции по эксплуатации мотора.
Motul Marine Outboard Tech 10w40 я забрал две последние канистры, 10w30 в наличии много.
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 3336
Стоит такое масло в Виктории на Мариупольской, 2 этаж. Стоит 1600 руб за литр. Говорят импорт. Сертификат есть.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1442
Заглянул сейчас в свою инструкцию, а там написано, что синтетические масла не рекомендуется применять. О как!

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 29 дн
Сообщения: 6991
А этот Мотуль и не синтетический... :unknown: И у тебя как раз 10W30 нужно лить. Можешь ехать покупать. :)
Рыбачим вместе!

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1442
Оно указано как "полусинтентика"

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 2897
Саша, я скажу-ты почитай и подумай. Лодок было много у меня и моего товарища, ну и у знакомых на Камчатке., и катер был замечательный. С маслами дело было так: Мы лили все, что было под рукой когда приходило время замены. Автомобильные!!!Не было тогда такого чтобы пойти и купить фирму...А моторы уже были.Подбирали что более менее подходило под соблюдение допусков и вязкости по маслу. И здесь тоже не заморачивались с теми же хондами полтинниками. Ни кто ни разу не запорол мотор из за этого и мощности не убавилось,и работали так же ,как на фирменных. До сих пор кому продал катаются и не жалуются..Уж не знаю ,может теперь только оригиналы льют))..Не знаю и не хочу знать для кого инструкции-для экологов, для маркетинга, для людей боящихся "запороть вдруг" не дешевую игрушку...практика показала ,что можно эксплуатировать практически на любых маслах с более менее характеристиками годами и без ущерба для моторесурса. То же самое было со снегоходами и квадриками.
Не реклама,не призываю следовать моим примерам, ни кому не желаю попадалова ни финансово,ни морально. Каждый сам волен принять для СЕБЯ и своего кошелька решение.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 1442
Юра, согласен конечно же с тобой! По большому чсёту многие требования для удовлетворения экологов. И принцип двигателя внутреннего сгорания по прежнему один. Но! Этот принцип постоянно модернизируется, обновляется. В твои Камчатские времена и двигатели были другие, и масла лили из категории "что достал, то и залил". Лично я, чувствую себя заложником избытка всякого рода информации и рекомендаций.
Раньше, когда волосы на голове были погуще, был в немалой степени авантюристом. (людей никогда не обманывал, чужого не брал и не беру) А сейчас, иногда на холодную воду дуешь. Может это возрастное? :unknown:
Пройдёт скоро? :D

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м
Сообщения: 534
Ничего нового и не придумано. Разве что вместо карбюратора инжекторы появились.
Обычное автомобильное 10W30 будет нормально работать. Кстати насчет минералки, у знакомого в катере Galeon стоят два стационарных турбодизеля Volvo Penta. В инструкции четко сказано лить минералку 15W40.

В подвесной двигатель 10W30 масел выбор достаточен, например вот такое:

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 29 дн
Сообщения: 6991
ВАИ, 17 июн 2023 11:59 писал(а):Оно указано как "полусинтентика"

Полусинтетика и синтетика сильно разные вещи. Мотуль полностью соответствует и превосходит допуски твоего мотора. API SJ / SG, NMMA FC-W under N° FB-63311K
Рыбачим вместе!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1