Тема «Мало известный подвиг Советских военных мотоциклистов»

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1262
https://www.youtube.com/watch?v=VR0677BsJDs
Полк мотоциклистов на «харлеях» и батальон «фордов»-амфибий носятся по немецким тылам, громят гарнизоны и аэродромы, топят баржи, освобождают наших, угнанных в Германию. А потом... фактически спасают целую стрелковую дивизию от гибели. И гибнут сами. Сотнями. Под самый конец войны, за три месяца до Победы.
***
Начало февраля 1945-го. Разумеется, никакая не Калининградская область, а Восточная Пруссия. Для Красной армии – это первые месяцы «в логове». Не освобождение СССР, не битвы в оккупированной немцами Восточной Европе, а боевые действия на территории САМОГО рейха.
Изрядно потрепанный, но вполне боеспособный 28-й армейский корпус Ханса Гольника прошел по Куршской косе и вышел на Земландский полуостров. Прямиком в тыл одной из советских частей, только что наступавших. А именно – 91-й гвардейской стрелковой дивизии. С перспективой ее полного окружения и ликвидации.
Чтобы замкнуть кольцо, немцам нужно было отобрать у наших небольшой поселок Тиренберг. А советской дивизии (три с половиной тысячи солдат и офицеров), чтобы избежать окружения и с минимальными потерями уйти на восток, требовалось несколько дней…
Эти дни для 91-й дивизии и выиграли мотоциклисты из 2-го отдельного полка и бойцы батальона амфибий. Приспособленные для разведки по тылам, для диверсий. Но не для затяжных боев же! Четверо суток тысяча с небольшим бойцов тормозили немцев и оборонялись. Против корпуса. Против самоходок, против ракетных минометов. Да еще и с моря по ним били...
***
В советское время освещались только победоносные сражения. О боях в Тиренберге стало известно совсем недавно…
Говорят: – Здесь такого не было, ничего победоносного. И с корпусом немецким непонятно: в мемуарах военачальников – одно, на практике – другое. Погибли очень многие из тех, кто получил задачу сдерживать эти части немцев.
Победы не было, но ребята выполнили задачу от начала и до конца.
*******
Народный мемориал в память о советских бойцах, оборонявших поселок Тиренберг 4-7 февраля 1945 года открыли в 2016-м. Ни одной бюджетной копейки в народном мемориале нет.

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1262
подробнее тут https://vz.ru/society/2021/5/9/1098337.html

Дорога на Шатрово посёлков нет все распахано и стерто с лица земли сеичас это деревня Дворики

Dvoinik
Аватара пользователя
Москва - Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 20 дн
Сообщения: 165
Каждый раз, возвращаясь с рыбалки по лесной дороге из Балтийска в Зеленоградск, останавливаюсь возле этого народного мемориала. Там еще, кроме мотоциклистов, и сотрудники Особого отдела сражались и погибли. Вечная слава нашим дедам и отцам - Победителям!

breaker
Новосибирск
Стаж: 3 г 4 м 2 дн
Сообщения: 59
Ну, на самом деле наши мотоциклисты там больше сыграли роль разведчиков, посетив 1-2 февраля 1945-го года такие населенные пункты с современными названиями, как: Лесное, Приморье, Донское, Дворики (ныне Светлогорский городской округ), что не умаляет их подвигов! Основным "действующем лицом" стала 91-я гвардейская стрелковая дивизия, пошедшая на прорыв с целью рассечения немецкой группировки войск на Замланде в конце февраля 1945- года! Задумка была интересная, наши парни уже 1-2 февраля рассекли немецкую группировку на две части, выйдя к Балтийскому морю в районе современных населенных пунктов Русское-Поваровка, но, увы, фланги дивизии ее не поддержали, а вышедший из Мемеля (Клайпеды) на тот момент 28-й армейский корпус вермахта свел эти старания на НЕТ и нашим парням пришлось несколько дней драться в окружении в местечках Гермау (Русское)- Тиренберг (ныне не существует)!
Вот здесь более менее подробно те события описаны: https://forum-kenig.ru/viewtopic.php?f=9&t=2323 А вообще, стоит отдать должное ребятам (преподавателям с КГУ (ныне БФУ имени Канта)), которые в этих событиях разбирались и напечатали книгу на бумаге!
з/ы Когда то очень-очень давно, как и множество энтузиастов, я интересовался исчезнувшей "Янтарной комнатой"! Дак вот, в свое время, когда я очень плотно занимался историей края, мне на глаза попались очень любопытные документы с воспоминаниями бойца Красной армии об обнаружении брошенной немецкой колонны грузовиков в Восточной Пруссии, на Замланде, в лесу между Тиренберг-Гермау (лес Лангер Вальд) ветеран уверял, что в ящиках обнаруженных грузовиков были панели и изделия из янтаря, по его памяти было 84 больших ящика на двух десятках грузовиков. Он вспоминал, что они прошли мимо колонны наступая на Гермау (Русское) не обращая внимание на эту колонну... а через несколько дней им пришлось выходить из окружения!

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1262
Интересно еще то, что в том месте активно копают с металлоискателями немецкое поселение было большое и богатое так называемое поле чудес. Наградняк, посуда и много чего :yes:

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1262
Была вырезка из газеты датировалась она годами: конец 40-х начало 60-х, точно не помню уже. Речь в ней шла про янтарную комнату!!! В свидетельских показаниях в этой статье упоминается 91- стрелковая дивизия, как она на прорыв к балтийскому морю пошла 28-29 января 1945 г. с задачей рассечь группировку немцев. Дак вот, автор говорит, что общался с вышедшими из этого окружения нашими бойцами, которые на дороге между Гермау и Тиренбергом отбили большую колонну грузовиков с ящиками в которых находились украшения и панно из янтаря (более 80 ящиков). Колонне этой якобы наши значения не придали и пошли дальше, а потом наших из Гермау выбили. Я это к тому, что "Вильгельм Густлов" раньше утонул.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1