Тема «оз. Виковское, - официально.»

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Если продёрнуться от Островного, вдоль забора, немного на запад, то можно попасть на Виковское озеро.
Лично мне оно нравится гораздо больше Островного: Виковское сплошь заросшее кувшинками, там больше плавней и ваще интересней, плюсом ко всему - там отличный заплыв доступный в любую погоду, но он один единственный, рядом там ещё стоит мачта с пограничной камерой и периодически находятся товарищи проверяющие документы, так-что есть и "минусы" и паспорт - не забываем!)

Озеро неглубокое и, повторюсь, почти наглухо заросшее кувшинками -

Единственное глубокое и открытое место - это яма сразу за выходом в акваторию, - на снимке слева, есть немного окон разной величины и между кувшинками, есть немного открытой воды вдоль берегов и в плавнях, но там мелко и заросше телорезом.
Ихтиофауна - самая обычная, - болотно-озёрная. Единственная экзотика - это курсирующие по ямам стаи какой-то пелагической "салаки", на которую, периодически, устраивают облавы местные хищники. Хищники - это, само-собой, - щука и окунь, которые здесь вполне нажористые, а есть и весьма крупные экземпляры: как-то один товарищ долго и подробно рассказывал мне про борьбу с огромной щукой, которая потянула, по рассказу товарища, аж на 12 кило!

Кроме наезжающих рыбаков, есть там и постоянный местный рыболов, он отремонтировал, оставшиеся от более развитой цивилизации, дощаники и использует один как плавсредство, а остальные два - как стационарное место для ловли живца. Самоловы этого товарища, что-то типа жерлиц повешенных на растяжках, стоят на озере "круглый год".

Не смотря на доступность и большой рыболовный прессинг Виковского - пустым я от-туда не возвращался, к сожалению особо крупных щук и окуней не ловил, но в целом обижаться на тамошние уловы - грех!)
Хищник там с закидонами и когда его пробьёт на хавчик - хрен угадаешь: бывало, что целый день - ни одной поклёвки, а потом, за полчаса, - целая лодка!))

Еслиб я там ловил регулярно, то наверное мог бы дать какие-то советы и обозначить закономерности, но - увы... Единственно, что скажу, - ехать туда надо на целый день,- от зари до зари, и упорствовать!)

Кстати, это озеро одно из двух водоёмов, где очень хорошо выстрелили аграмадные воблеры, я, грешным делом, люблю иногда поупражняться с тяжёлой кастинговой снастью: палка - вроде бильярдного кия, мульт - вроде лебёдки, канат - вместо лески, воблеры от 45 грамм,.. кстати, - второй водоём, где это всё это дело хорошо ловит, - Анграппа.)

Теперь картинки:

Выход в акваторию -


Рябь на воде - это не ветер, это местная "салака" тикает от хищника -




Выбравшись на яму, стоит задержаться и обловить её края -


Ну а потом долго и старательно облавливать бесконечные поля кувшинки -


Можно пройтись и по почти открытым мелякам вдоль берега -


На противоположном заплыву меляке находится тамошняя достопримечательность - притопленый "броне-катер") -


Не стоит обольщаться открытой водой меляков - они заросли телорезом -


Вода там прозрачная, а вот в кувшинках - мутновата -


А ещё там, смотря по сезону, крутится огромное количество утвы -


Да, ещё - берега Виковского - это коблы поросшие ольхой, папоротником, тросником и пр. болотной растительностью, единственный плотный берег - там где заплыв, причём, судя по всему, он был насыпан во времена более развитой цивилизации.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Посмотрел фотографии и диву дался! Да тут и на офсеточный силикон не половишь. А провести воблер в кувшинках - это, по-моему, из области фантастики.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Хотел у Вас спросить, дорога вдоль границы если ехать с Островного в сторону Виковского функционирует? Как то много лет назад проезжал по ней, даже на легковой, но до этого озера не добрался. Слышал что мираторговцы снова проторили? Или лучше все таки со стороны Кутузово к Виковскому подъехать? Потому что смотрю на карту сейчас и вижу что это не дорога а КСП, а за ней нейтралка.
:fish2:

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Сергей, 21 фев 2022 19:32 писал(а):Посмотрел фотографии и диву дался! Да тут и на офсеточный силикон не половишь. А провести воблер в кувшинках - это, по-моему, из области фантастики.

Да не, - никаких сложностей: воблер - поверхностный, плавающий с большой вертикально-стоящей лопатой и очень активной игрой буквально на месте - пуляешь его в окошко или на лопух, - как повезёт, если на лопух, то стаскиваешь его в воду и потихоньку тянешь, когда воблер упрётся лопатой в кувшинку - подёргиваешь имитируя нечто, что хочет вылезти на лист...

Очень хороша широкая, крупная, легко играющая буквально на одном месте от малейшего движения, очень слабо огруженая резина: пуляешь её так-же, но когда она окажется в воде - не тянешь её, а даёшь тонуть, и потом подтягиваешь, - если есть где развернуться...

В целом принцип ловли такой - надо дать время щуке увидеть, подкрасться и атаковать приманку. Но обычно, срабатывает статистика - просто из сотни-другой забросов, каким-то просто попадаешь щуке по голове и она инстинктивно хватает.)

Само-собой, это я лишь наброском, - начерно обрисовал.)

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Любитель-Рыболов, 21 фев 2022 20:26 писал(а):Хотел у Вас спросить, дорога вдоль границы если ехать с Островного в сторону Виковского функционирует?


А бог её знает... Если ехать именно на озеро, то лучше ехать по асфальту, - это и быстрее, и надёжней, и комфортней, и машина меньше палева сожрёт, ну а если ехать там ради приключения, то сюрпризы будут тока радовать!)

Если честно, то я тамошние поля катал больше десяти лет назад, - болотА разведывал, ничего сверх естественного не нашёл, да и больше и не ездил.)

Кстати, там раньше была дорожная петля от Виковского к забору, вдоль него и до Т образного перекрёстка на дороге Яблоновка - Багратионово, и наоборот, а рядом с ней озеро, вот в том озере половить можно, можно половить в пруду на Вике в районе нас. пункта Валдайское.

Если ехать от Плавней по асфальту то лучше повернуть в Яблоновке налево и ехать до Багратионово, там тоже налево - на Кутузово, и до озера. Либо от Т образного перекрёстка к забору мимо озёр и до Виковского,
но этот вариант имеет смысл использовать если нужны именно эти озёра.


Собственно, сами водоёмы: под номером 1 - пруд на Вике; под номерами 2 и 3 - болотА на петле, перспективнее, на мой взгляд, болото под номером 2.

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 396
Хорошее болото, часто бываю там зимой но только по перволедью. Потом начинаются заморы. Последнее года сильно заросло. Раньше там работал земснаряд. Добывали сапропель. Отсюда и яма слева от захода. Рыба есть. Щука, хороший окунь,краснопёрка, плотвичка. Щука в основном от кило до трёх но попадаются и особи под десятку. Подъезд через Озёрск нормальный. 10км подразбитого асфальта. Паспорт желателен. Всем хорошего настроения.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Спасибо Александр, надо будет после запрета съездить с поплавочной и спиннингом.
:fish2:

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Ну вот. а я-то думал, что бывая в тех краях все знаю. Век живи - век учись! Все населенные пункты, перечисленные знакомы, а из водоемов - только Плавни. Ну, да даст бог, наверстаем, ежели копеек на топливо хватит.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Нашлись фотографии с моего первого посещения Виковского, это 2012 год, сентябрь.

Тогда там особо-то и не ловили, даже в сентябре площадка не вытоптана и к воде ведёт лишь малозаметная тропка -


Заплыв сход с берега практически "не накатан", дощаники ещё боле-менее живые и притоплен пока один -


Потом-то утонут все, и в озеро приходилось забираться обходя их справа, там где сейчас на фото тросник в рост и коряга, потом ещё и дерево упало и довольно долго мешало заплывать, пока мы с батей не взяли ножовку не обпилили его -


А заросшим это озеро было всегда -


Кстати, пример приманки для таких мест -

не огруженая резина, вертушок без груза - всё лёгкое и на подвижных сочленениях - эта штука работает практически на месте: при потяжке упористый лепесток тормозит, при отдаче лески - не даёт быстро утонуть приманке и тоже играет, тело виброхвоста тоже вихляется во все стороны,.. а открытый крупный крючок вполне успешно цепляет щук, чего не скажешь про классический монтаж со спрятанным в резине жалом.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2