Тема «оз. Островное, - официально.»

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Оставим пока в покое Краснолесье, его озёра с запутанными названиями и его разноцветные речки, выберемся на его югозападную опушку и познакомимся с симпатичным водоёмом с официальным названием - оз. Островное, возможно у него есть и местные названия, но я про это не слыхал.
Озеро красивое, лежит среди высоких и крутых бугров, недалеко от южного забора, так-что при посещении - иметь с собой паспорт, подъехать к нему можно или от западной части посёлка Плавни или от восточной околицы, какой подъезд лучше - не скажу и тот и другой малодоступен пузотёрочкам, и не всегда доступен даже вполне себе внедорожной технике - от погоды зависит - горки крутые и высокие, глинка, нарезанные в достатке колеи...
Так-что планируйте поездку туда в устойчивую сухую погоду, ну или пешком от асфальта, там, - если чисто прогуляться, и недалеко и красиво.
Лес у озера ничем примечательным не выделяется - обычный лес,- частью саженный, а частью "дикий", плюс остатки хуторов.

Ихтиофауна озера самая обычная - с полным набором наших озёрно-болотных рыб. А вот Флора там, нет сама флора - как флора, но интересно расположена по акватории - обычно кувшинки растут сплошным ковром и мы ловим в окнах, а здесь кувшинки растут "пучками" по всему озеру, что хорошо видно из космоса; ещё это озеро очень богато телорезом! - едва-ли где-то найдётся его больше, мало того что он затянул отмели у берегов, им зарос весь северо-западный залив озера и даже остров, давший название Островному, наглухо прирос к коренному берегу телорезом и уже даже и не остров, а полуостров.

Рыбычил я там нечасто, пустым не уезжал, но бывало что уезжал с одним единственным окунем)), на хороший клёв щуки попал только один раз, - вот тогда я славно обловился!) Как-то была хватка и весьма крупной щуки - взяла на простецкую дореволюционную колебалку, обмотала леску вокруг пучка кувшинок и благополучно смылась.
На зорях, на гарницах с мелководьем, окуни устраивают боища, но специально я окуня не ловил. Что ещё сказать?.. Вода прозрачная, в грехе цветения мной не замечена.

Теперь картинки:

Летнее озеро -





Озеро осенью -










Если ехать от восточной околицы Плавней, то преодолев тёмную часть дороги попадаешь на светлую -


И сразу выезжаешь к небольшому озерку, а верней к затопленному карьеру -


Вид на карьер с высоты птичьего полёта, - с соседнего бугра -

Там, в карьере, - не бугре, тоже есть рыба, а как по мне, то и ловля интереснее - мне интересно лазить в протоках между коблами...

А это своротка на островное и бугор с которого сделано фото карьера -


Вид с бугра на посёлок Плавни и одноимённое озеро, которое находится в черте посёлка -





Иногда не отказываю себе в удовольствии покататься по окрестным буграм и полюбоваться открывающимися с них видами -









Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Спасибо за фото и описание. Как в детство окунулся!
:fish2:

bablik
Стаж: 8 лет 3 м 1 день
Сообщения: 110
Спасибо большое за виды, которые знакомы, а какие караси и лини ловятся на Островном. Очень часто приходилось ловить там и очень крупную плотву. а вот щука в основном мелкая. На буграх и в лесочках много крупной земляники.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Что касается оз. Островного, то оно как говорят в народе с "двойным дном" полтора метра толщи воды, под ним сплошной "ковер" растительности и под ним опять слой воды. Что касается щуки, я сам лично года два назад был свидетелем поимки на нем экземпляра на больше чем 10 кг, причем она была поймана на китайский воблер "ноу нейм" Крайний раз я был там в прошлом году в августе-месяце. Заезжал со стороны карьера на Ниве, обратно выезжал через поселок. Дорога конечно разбита очень сильно, хотя рядом рыбачил мужчина с Озерска, он проехал на Пассате универсале. На озере было несколько лодок, кто то пытался в кувшинках ловить линя, я покидал спиннинг, но не увидел поклевок, немного половил плотву и окушка на поплавочку, встав возле острова. Это озеро, как и многие в том районе, для релакса, туда нужно приезжать отдыхать душой, любоваться видами и дышать чистым воздухом.
:fish2:

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Легенда про "двойное дно" довольно распространена, слыхал её и про другие озёра.

Кстати, Островное неглубокое, но и совсем мелким его тоже не назовёшь. Рельеф дна, как мне показалось, довольно однообразен.
Да, - "специалисты" доезжают до озера и на легковушках, для нивы там, само-собой, - никаких преград - можно ехать куда глаза глядят, ну почти.)

И вот с чем совершенно согласен, так это с тем, что туда стоит ехать "просто для души", там, да как и везде на подобных наших озёрах, нет никакой гарантии сверх-удачной рыбалки.., - как повезёт.)

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Я на этом озере бывал лет 20 назад. Щука там ловилась на спин странно: 20 минут по штуке на каждом забросе, потом тишина. Никакая снасть не работала. Ловить там было трудно, надо было искать окна для заброса, а их очень немного. Окрестности действительно очень красивы, что меня поразило, так это то, что на поляне у ближайшего леска была пропасть тигровых лилий, просто заросли. Давно там не был, интересно сохранились ли?

Михаил2
Стаж: 7 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 127
семёнсемёнов, 14 фев 2022 15:24 писал(а):Легенда про "двойное дно" довольно распространена


Видел своими глазами как это работает.
Как правильно написал любитель-рыболов , снизу есть второй, плотный слой из мелких водорослей , под ним держится крупный карась.
Стою я на одном озере, первый раз приехал туда, почти сплошной ковер сверху травы, окна тоже есть и ловлю в этих окнах карася , клюет бесперебойно с каждого заброса , но только живцового размера , причем одинаково при любой насадке, пробую сделать глубже отпуск, поплавок ложится, вообщем нет ничего, ради чего стоило приезжать..
А рядом мужик, метров 20 от меня ловит реже , но с ладонь и больше.
Неприветливый такой, либо не отвечает, либо буркает что то в ответ, типа- "ловлю как все", ну бывают такие местные, не любят приезжих, я обнаглел, подошел поближе и сел рядом, без удочки , метрах в 3-х., смотрю, а поплавок у него больше чем у меня, сильно больше и отпуск глубины тоже, присмотрелся и понял -он груз грам 7-10 поставил, короткий поводок и пробивает грузиком этот слой травы, а насадка тесто и оно не сбивается-так он достает этот придонный слой и тащит оттуда хорошего карася...
Я достал коробку, переоснастился и дело пошло, а если бы не подсмотрел вблизи, так бы ничего и не понял ...

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Михаил2, 15 фев 2022 01:21 писал(а):ну бывают такие местные, не любят приезжих

Ну местные там частенько грешат установкой сетей, причем по всему озеру, причем еще с постсоветских времен, благо не все "вычерпали". Да и один год, туда "электрики" приезжали, так что по рыбалке было глухо сезона два наверное. Причем со слов местных, они знают кто это с районного центра и что якобы "крыша" у них в правоохранительных органах. Но места там глухие и "народный суд", я думаю найдет своих "героев". :diablo:
:fish2:

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Сергей, 14 фев 2022 21:54 писал(а):Ловить там было трудно, надо было искать окна для заброса, а их очень немного.


Хм... - это про какое-то другое озеро.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Михаил2, 15 фев 2022 01:21 писал(а):снизу есть второй, плотный слой из мелких водорослей , под ним держится крупный карась.


Ну, под телорезом, возможно и есть слой воды, кстати, когда я попал на выход щуки - она проявилась в большом количестве над телорезом...
За остальную акваторию не скажу, но там где дно видно, оно видится обычным илистым дном.

Ну да и бог с ним.)

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Любитель-Рыболов, 15 фев 2022 07:29 писал(а): местные там частенько грешат установкой сетей, причем по всему озеру, причем еще с постсоветских времен, благо не все "вычерпали". Да и один год, туда "электрики" приезжали, так что по рыбалке было глухо сезона два наверное. Причем со слов местных, они знают кто это с районного центра и что якобы "крыша" у них в правоохранительных органах.


Это везде так - местные считают окружающие угодья своим "бесплатным магазином" и так было и есть всегда и везде, электрикам там раздолье - вода прозрачная и не сильно глубоко.

Правоохранители - тоже люди, и тоже не все они святые, - разные. Лет сто назад один пограничник, с которым я познакомился на охоте, приглашал меня к себе на заставу, мол, поплаваем ночью по Шешупе с электроудочкой... - такая красота! Романтика! И он был совершенно искренен в своих восторгах!) Я, конечно, впал в недоумение, постарался переубедить, но едвали продвинулся в этой миссии...

Тогда-же, сто лет назад, на Анграппе промышляли гусевкие "государевы люди" в чинах... Но тогда было равноправие и они не сильно отличались от простого пролетария и им было выгодно и не западло копошиться в рыбьей чешуе и слизи, теперь-то они врядли опустятся до такого, - не те высоты,.. да и холуи всегда рядом и в готовности выполнить любой каприз хозяина.)

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Хм... - это про какое-то другое озеро.

Судя по карте, то самое. От Плавней направо и по полевой дороге. Другого подъезда в то время, по крайней мере, не было. Рядом Гольдапский переход.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Сергей, 15 фев 2022 16:28 писал(а):Хм... - это про какое-то другое озеро.

Судя по карте, то самое. От Плавней направо и по полевой дороге. Другого подъезда в то время, по крайней мере, не было. Рядом Гольдапский переход.

Оно. Просто у местных старожилов оно Дублино или Дублинское, от старого названия немецкого хутора, который там был Думблен
:fish2:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521


1. Орлово (Орловское), там где карьер
2 Трехтанковое
3. Красное (в народе малый Гольдап)
4. Гольдап (за системой)
:fish2:

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Сергей, 14 фев 2022 21:54 писал(а):Ловить там было трудно, надо было искать окна для заброса, а их очень немного.


Когда я говорил, что это непохоже на Островное, то имел в виду процитированную фразу дословно! Если и есть озеро к которому эта фраза объективно подходит, то это не Островное, а Виковское:

Островное: - точки на воде - это пучки кувшинок, и забрасывать можно куда угодно - открытой воды навалом.)


Виковское: - вот здесь-то как раз сплошное кувшинковое поле, а открытой воды совсем немного - по сути только заливчик у заплыва, и совсем чуток по акватории.


Кстати, в следующий раз расскажу про Виковское.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Не знаю времени года, когда делалась эта фотография с кувшинками.
Я был там в конце июня, начале июля. притом надо учесть, что тогда о спиннербейтах, неогруженных силиконах на офсете, и т.п. еще слуху не было. (Ну, может, только для самых продвинутых). На самом деле, прямых окон для проводки очень немного, кроме того, в метре под поверхностью, а кое-где и менее - сплошной слой травы (тины). Я тогда еще решил: вот, озеро зарастает, и лет через десять ловить будет нельзя. Но, видно, скорость природных процессов сукцессии не так велика, как мне тогда казалось.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521
Сергей, 16 фев 2022 05:34 писал(а):Но, видно, скорость природных процессов сукцессии не так велика, как мне тогда казалось.

Озеро действительно зарастает и предпочтительней там ловить ранней весной и глубокой осенью. По состоянию на август-месяц 2021 года, там действительно не так много открытой воды. Я обещаю сегодня найти попробовать на старом телефоне фото, пару штук, если остались именно водной поверхности данного озера.
:fish2:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 29 дн
Сообщения: 521

Акватория возле острова
:fish2:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Пару раз в хорошую погоду ловил там на поппер, облавливался :good: . Да, мелочи много, но незабываемых впечатлений ещё больше, щука брала чуть ли не на каждом забросе. Самый рабочий поппер - в виде окуня.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Насчёт приманок: я там "упирался" в поиски крупной щуки и, соответственно, использовал соответственные приманки: - большие колебалки, крупную резину, огромные воблеры,.. о результатах я докладывал), а супруга всегда и везде пользует некрупные, но и не мелкие, поверхностные воблеры и всегда с уловом!) Да, в подавляющем большинстве, щука некрупная, но зато и кроме щуки виснет вообще всё видовое разообразие рыб, какое только есть в озёрах и речках.) Пока тока карася и линя не ловила.)
Поверхностные воблеры - это вообще самое простое, уловистое и ненапряжное для психики), что только можно было придумать для спиннинговой рыбалки в подобных местах.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Skift гости: 3