Тема «Выбор автошколы»

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 1348
Вот и время пришло… Младшая дочь желает научиться. Сама. Приобрести все необходимые навыки, знания и умения. Очень способная, внимательная, настойчивая, прилежная и упёртая.

Всвязи с этим вопрос: каковы, на ваш взгляд, критерии выбора автошколы?
- близость к дому
- препод. состав
- наполняемость классов
- количество и качество учебных материалов
- отзывы(=рейтинг) [понимаю, что не объективно]
- вождение(авто и инструкторы)
- и ещё может быть что-то такое, о чём не вспомнил

Будем рады(с дочерью) любым подсказкам, советам, рекомендациям, да и просто воспоминаниям, моментам из жизненного опыта, ученическо-водительской практики и тд итп
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Alexandr R
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 27 дн
Сообщения: 215
Сам учился на Менделеева в автошколе, на категорию "B", но это было давно. Другие категории открывал в ДОСААФе, жена училась в коммерческой автошколе, дочь 8 лет тому назад также отучилась в ДОСААФе на Озерова. Мои выводы: старая школа рулит, подготовка в коммерческом учреждении и в ДОСААФе имеет большие отличия, но это сравнение 8- 20 ти летней давности.

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 305
Alexandr R, 13 фев 2022 20:57 писал(а):подготовка в коммерческом учреждении и в ДОСААФе имеет большие отличия, но это сравнение 8- 20 ти летней давности.

И сейчас есть отличие.
Все частные автошколы нацелены на бабло, в больших автошколах как конвейер, им особого не важно как сдадут обучающиеся экзамен. Город сдают только единицы, остальные либо со сто первого раза (каждая пересдача, аренда авто 2000), либо за бумажки (стоимость зависит от связей). Недавно отучился старший сына на права, теорию сдал сам, а вот вождение .... Школу выбирали по доступности и занятием в не учебные дни, т.е. выходные. Подошла "Вектор", теорию нормально проводят, потом пару занятий на тренажере, затем вождение возле стадиона и часть вождения по городу. По вождению наверное зависит от инструктора, сейчас сам его доучиваю (даже не показали как на подъеме трогаться с ручника и т.д.).
Вот как то так.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6295
Пан Бор-ский, 13 фев 2022, 21:37 писал(а):Будем рады(с дочерью) любым подсказкам

У меня сын прошел обучение в прошлом году. С первого раза сдал и теорию и практику в 17 лет в "Автошкола ВОА"

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 846
Начнем с того что, особо обольщаться не надо - ДОССАФ такая же коммерческая организация как и частные школы. Во всяком случае ценник на обучение одинаковый. Авто школы и качество преподавания комментировать не буду, не совсем этично оценивать коллег на рыболовном форуме. Замечу, что водить машину и сдавать экзамены в ГИБДД, как говорят в Одессе, это две больших разницы. Тем более, что после отмены площадки приемка экзамена ужесточилась в разы. Контингент обучающихся тоже изменился не в лучшую сторону, редко кто бьется за себя до конца. Ну, и последнее, на машинах с ЭБУ давно никто не трогается на подъемах на ручнике - это позавчерашний день. Но если машина карбюратор, то другое дело... Если возникнут вопросы, по телефону.
LOVE IS...большая и маленькая!

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 305
Чиж, 14 фев 2022 06:56 писал(а):Ну и последнее на машинах с ЭБУ давно никто не трогается на подъемах на ручнике--это позавчерашний день

Может быть и позавчерашний день, но не на всех машинах АКПП, функция помощи на подъемах. Основные элементарные вещи должны хотя бы один раз показать, пусть в голове отложится, а то сколько народу скатывается, из небольшой лужи не могут выбраться.

Kadrushka
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 11 м 12 дн
Сообщения: 45
А я боюсь в Калининграде водить авто. Вот думаю, можно ли где-то просто машину с инструктором арендовать, чтобы несколько раз под присмотром прокатиться.
Боюсь водить, т.к. всю жизнь на правом руле проездила, а здесь машина не левом. ДА и город имеет свою специфику - очень узкие улочки, повороты. :unknown:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6295
Kadrushka, 21 фев 2022, 18:13 писал(а): просто машину с инструктором арендовать

Конечно можно. В любую автошколу обратитесь.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 639
Близость к дому. Теории научат, а вождение - так и так допзанятия нужны будут, и вот тут стоит поискать хорошего тренера.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 1348


В шаговой доступности открылась «Елена»
Известная и популярная. Но почему-то засомневался..
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2642
Pafnuti, 21 фев 2022 21:00 писал(а):и вот тут стоит поискать хорошего тренера.
самый лучший вариант. В свое время, когда пришло желание сесть за руль, пошла на курсы, папа мне параллельно с ними нашел очень хорошего автотренера. Тот первое что спросил: кто я по гороскопу? В ответ вынес вердикт: водить будешь. Гонял он меня, как сидорову козу. Дело было летом. После занятий с ним, я была до колена мокрая. Не, это не то, что подумали :D Мокрая от пота, выжимать можно было. Орал на меня от души! Но я его вспоминаю с благодарностью больше 20 лет.Он меня за месяц научил всему! В общем, все экзамены сдала с первого раза и, ттт, все всегда было благополучно. Но основу всего заложил именно этот частный инструктор, он, кстати, официально преподавал в одной из автошкол. Не знаю как сейчас, а тогда эти 10 школовских или сколько там уже не помню занятий - это было вообще ни о чем.
Так что найдите хорошего инструктора, а выбор автошколы - дело десятое. Хотя о "Елене" слышала много хорошего.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2642
Kadrushka, 21 фев 2022 17:13 писал(а):ДА и город имеет свою специфику - очень узкие улочки, повороты.
мне в этом плане очень помогли пешие прогулки по улицам. Освоила ногами и стало легче ездить.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 27 дн
Сообщения: 554
Учился в другой автошколе, но на сдаче "города" были машины с "Елены". Понравилось то, что инструктор со своими учениками возился как клушка с цыплятами до последнего момента. Советовал и главное психологически настраивал. Приятно было это видеть. Понятно, что это просто человеческое качество не зависящее от автошколы. Сам сдал со второго раза. Первый раз всё же трудновато настроиться-сам накосячил. Некритично, но спорить не стал. Зато второй раз-абсолютное спокойствие :good: . Участок попал "то яма, то канава" + военная колонна до кучи + сдавал крайним и самым долгим, но всё :yahoo: . А насчёт сдачи со сто первого раза-передо мной 4!!!!! человека не стронулись с места :shok: . Я уж подумал, что то не так с машиной, но :unknown: прекрасно стронулся и отлично проехал.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6295
Сын в 17 лет сдал с первого раза в прошлом году. Да, пришлось немного больше уделить времени практике, брать дополнительные занятия.

ваучер
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 17 дн
Сообщения: 388
Главное во время экзамена , это спокойствие !!! Сам учился в ДОСААФ на Озерова . Все экзамены сдал с первого раза в числе первых и самых быстрых .

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
99% в данной действительности школ еще до сдачи предупреждают о необходимости сдачи денег на "занос" для сдачи экзамена и получения на руки водительского удостоверения. Сдают без заноса ЕДИНИЦЫ! Система в действии и отработана. Можно спорить сколь угодно, но основная масса действительно отличников теории и практики не могут сдать пока не выложат требуемую сумму. Никому прецеденты в отработанной до последнего штриха системе не нужны.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 8220
Добрый вечер, товарищи!
Теперь можно признаться..
Очень стыдно! Честное слово, стыдно. :wall:
Лет пять назад, потерял водительское удостоверение. На Борзова восстановил удостоверение. А через время, обнаружил утерянные права. Куда их девать.. бросил в тумбочку...
Два года назад, выпил всего две пива. Ну что тут ехать то, до магазина за сигаретами.
Поймали и лишили. На взятки денег нет.
Проездил я два года почти, по утерянным правам. Ремень всегда пристегнут, скорость не нарушал. Останавливали часто, сердце в пятки! Это же статья. Пятнадцать суток.
Не взирая на возраст, смог выучить 800 вопросов экзамеционных, и сдать экзамен со второй попытки. Теперь знаю правила, и за руль больше с пивом не сажусь.
Помидоры не обязательно бросать. Осознал. Просто поделился, как два года на стрессе проездил, ежедневном...!!!

Алексей76
В сети
калининград
Стаж: 8 лет 22 дн
Сообщения: 169
камчадал, Вчера, 22:28 писал(а):99% в данной действительности школ еще до сдачи предупреждают о необходимости сдачи денег на "занос" для сдачи экзамена и получения на руки водительского удостоверения. Сдают без заноса ЕДИНИЦЫ! Система в действии и отработана. Можно спорить сколь угодно, но основная масса действительно отличников теории и практики не могут сдать пока не выложат требуемую сумму. Никому прецеденты в отработанной до последнего штриха системе не нужны.

Как всё уж совсем мрачно....8 лет назад сдавал в ...., учитель по вождению даже думать запретил о добавочной сумме, а о просьбе перед экз. дать отдельно доп. уроки послал выпить и развлечься. Ну а если на теории 10 из 25 завалили, потом ещё 5 на площадке... то кто же им виноват. Я к нему потом ещё 2х знакомых отправлял, все прошли с 1го раза.
Нипуханипера, Вчера, 22:52 писал(а):Не взирая на возраст, смог выучить 800 вопросов экзамеционных, и сдать экзамен со второй попытки.

Вопросов может быть хоть ...., смысл в том ,что категорий только 5 или 6 - перекрёстки, знаки , медицина (там вообще просто- где больше букв тот правильный) и т.д. И если понять принцип , типа знак круглый ,синий и т.д. , то все просто и логично)

ваучер
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 17 дн
Сообщения: 388
Для успешной сдачи экзаменов (теории) необходима самоподготовка в плане штудирования билетов по принципу логики и внимательному и правильному пониманию смысла вопроса. Для практической части - спокойствие, уверенность и владение ситуацией.
Если экзаменатор видит твое волнение, неуверенность и ощущает дрожь - не жди успеха.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2