Тема «Озеро "Чистое", оно-же "Никольское", оно-же "Островное"»

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Приглашаю "прогуляться" на озеро: по карте - "Чистое" - в принципе, - оно чистое и официальное название вполне логично; на местных "диалектах оно называется - Никольское" - не знаю почему, и "Островное" - что логично - на озере есть вполне такой себе - остров-остров, но поскольку на юго-западной опушке Красного леса есть ещё одно "Островное", бывает, что возникает путаница, а потому остановимся на названии - Никольское.

В смысле рыбалки - Никольское ничем не примечательно: стандартный видовой набор, условия ловли тоже стандартны,.. единственно, на этом озере есть или были - крупные раки, которых можно или было можно половить руками, ныряя на песчаных отмелях юго-восточной части акватории.
Для ловли рыбы понадобится лодка, хотя кое-где можно и с берега или в забродку, лучшие результаты в такой ловле будут на северном берегу озера, - напротив острова.

Озеро, вид от "общей стоянки" на восточном берегу, стрелкой указан остров -


Северо восточная оконечность -


Вид с северного берега на остров -


Вид на озеро с южного берега - самого "неудобного" -


Стоянка на западном берегу -


Поляны на восточном берегу -






Окрестный лес -


Дороги в лесу -


В лесу есть и другие водоёмы:
Болота - возможно там есть караси, причём совершенно непуганые -








Есть и ручейки, но рыбы в них нет -


Есть красивые опушки -


И разные зверюшки:

Енотка, щенок енотовидной собаки, не успела смотаться,- притонул, попускал пузыри, но был вынужден всплыть и попозировать -


Пообижался и уплыл -


Журавлёнок, как тока его ещё еноты не сожрали?! -


Косули любят ложиться на красивых буграх -



Зайцы не утруждают себя лазаньем по кустам и пользуются дорожками -


Стрекоза -

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 128
Ну вот, все наши грибные места выдали :D
Ездили отдыхать на это озеро почти каждый год, и конечно любимое место это на острове. Очень уж там тихо и спокойно.
А сколько там было раков, ночью с фонариком собирали на отмелях. На "резинку" ловили угря, его там тоже было много. Карп был, карась размером со сковородку.
В советское время на берегу озера была калда, телят там ростили, дед моей жены пастухом был, жил там почти все время. Кстати звали его Николаем, может по этому озеро так называется :blush: Вот он рассказывал, что угри по пастбищу ползали, руками их собирали, на карпа с вилами охотились, а щука там была просто огромных размеров.
Щука там и сейчас есть хорошая, вот ребята скинули фотку, в конце декабря поймали, 12кг

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Спасибо за разъяснение названия "Никольское"! )

Мы раньше там тоже часто отдыхали, - на рыбалку ездили, когда-то там дорога была и для легковушек проезжей, - битком набитый форд скорпио не испытывал затруднений в доставке нашей компании на это озеро.

Как место отдыха - отличное место! Как для рыбалки - не моё, - потому и "выдаю!")), а мне болото подавай, да чтоб сплошь с глухим коряжником!)

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 128
семёнсемёнов, 08 фев 2022 12:40 писал(а):Спасибо за разъяснение названия "Никольское"! )

Ну это чисто мое предположение, надо будет у тестя поинтересоваться, почему оно так называется, он там все детство отцу помогал.

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 128
семёнсемёнов, 08 фев 2022 12:40 писал(а):когда-то там дорога была и для легковушек проезжей

Дорога там действительно жесть, а теперь только через Добавинское и только на внедорожнике, остальные съезды закрыли.

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 128
семёнсемёнов, 08 фев 2022 12:40 писал(а):Как место отдыха - отличное место! Как для рыбалки - не моё, - потому и "выдаю!"))

Большого скопления людей я там не наблюдал и раньше, когда дорога была хорошая, а теперь там национальный парк и немногие рискнут туда ехать, дабы не нарваться на штраф.
По фото смотрю вы до островов доходили? Там на болотах есть ряд островов, очень грибные места. Так вроде и не понятно, что это острова, но если знать расположение болота,а оно не маленькое, то становится ясно, что переходя через канавки и низинки от опушки к опушке, на самом деле переходишь с острова на остров.
Лес там кстати молодой, садили его в послевоенное время, дед говорил, что у немцев там луга были.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Alexalex, 08 фев 2022 13:20 писал(а):Дорога там действительно жесть, а теперь только через Добавинское и только на внедорожнике, остальные съезды закрыли.


Это да... А когда-то и на легковухах там круги нарезали как хотели и где хотели.)
Я, как-то, ради ностальгии, решил проехать по петле от Добавинского к Чернице и дальше к Виштинцу, там дорога была отсыпана, отгрейдерована, с чистыми куветами,.. а сунулся лет 10 назад, - там "дорога", как будто её ещё в войну забросили,.. да ещё и мост рухнул! Я конечно проехал,.. но - "совершенно без удовольствия"!))
Это я к тому, что природа у нас в области настолько богатая, настолько агрессивна в своём стремлении "всё захапать"), что сглаживает и мелкие, и крупные человеческие "пакости" очень и очень быстро! - Совсем не тундра, где тракторная колея лет 30 и всё как новая! Да даже в лен-области места, где шли бои, 70-75 лет спустя, выглядели так, что казалось, что война там кончилась лет 10 назад, - не более!

Но кстати, о рыбалке и романтике в тех местах: вроде всё хорошо,.. - далеко от цивилизации (по нашим меркам - далеко), древний лес, древние озёра красоты неимоверной... Но, блин,.. то пограничники, то инспекции всевозможные, то тыкающиеся, в поисках местечка, где приткнуться, ново-прибываюшие отдыхающие... и всем от тебя чего надо, всем ты интересен и подозрителен!
Так-что давным давно я бросил туда ездить на рыбалку и тем-паче "отдыхать", единственно, иногда, прокачусь, да и то в такой сезон, когда народу поменьше.)
А так-то, в промежуток между советской паранойей и буржуйским жлобством, я практически весь Красный лес вдоль и поперёк изъездил, тогда ещё и дороги были - боле-менее,.. опять-же велась заготовка древесины и дороги чистили и подновляли...
Короче, - успел застать "сказку в стихах" пока она ещё не кончилась, теперь всё больше проза и причём - вульгарная.(
Это я, конечно, сгущаю), и, для людей не искушённых, посещение тех мест всё ещё может показаться путешествием в сказку)

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Alexalex, 08 фев 2022 13:37 писал(а):Лес там кстати молодой, садили его в послевоенное время, дед говорил, что у немцев там луга были.

На самом деле, - наши вовремя отвоевали, считай - спасли, причём в полном смысле - спасли!, Пущу от полного исчезновения! Если посмотреть на немецкие карты от 30 годов и далее - сплошного леса там уже и небыло - оставались лишь островки леса...
Современные границы Пущи - это полностью заслуга советской власти и наших славных предков! По-моему в пятидесятых годах был бум лесонасаждения, хотя я и сам, когда отрабатывал "трудовое участие" в Охот Обществе, ездил сажать лес, - вырубки при СССР сразу засаживались саженцами.
В Пуще было полно "детских садов" - участков с подростом, они и сейчас есть, но там уже такие "урманы" выросли из нерассаженых саженцев!

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 522
семёнсемёнов, 08 фев 2022 14:23 писал(а):Если посмотреть на немецкие карты от 30 годов и далее - сплошного леса там уже и небыло - оставались лишь островки леса...

Именно! В 46 году по словам моей бабушки и года до 60-го с горок Плавней полностью Гольдап просматривался.
:fish2:

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Любитель-Рыболов, 08 фев 2022 15:40 писал(а):с горок Плавней

В следующий понедельник, если всё будет нормально, расскажу и про те места.)

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 2318
Отчитывался в этом году по рыбалке со льда на Никольском. Остров знатно загажен "отдыхающими", как территория у подъезда к озеру. Судя по бутылкам, " отдыхающие" совсем не бедствуют :nea: . Из под льда по кругу торчат колья с обрывками сетей. Домбавинское по осени одна бригада "электриков" неделю душила. Честные рыбаки звонили и в Рыбнадзор и в полицию - безрезультатно. Нацпарк, блин! :disapproval:
Да! После моего отчёта мне звонил какой-то форумчанин (не назвался) и рассказывал, где на Никольском озере окуня трофейного искать надо. Он там им сетями прошлым летом мешки набивал. Пробовал по номеру телефону ник этого урода пробить, чтобы забанить навечно - не получилось. :diablo:
Эх, грустно, друзья.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Полосатый, 08 фев 2022 17:13 писал(а):Эх, грустно, друзья.

Увы...

А главное, - всё закрыто! Всё"под надёжной охраной", но, видать не совсем и не для всех,.. а вдали от общественного глаза... - "УХ! Чего творить можно!" ( это сарказм, если что)
А я помню те места открытыми, доступными многим, но без обилия грязи и обилия сетей.

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 128
семёнсемёнов, 08 фев 2022 17:34 писал(а):Всё"под надёжной охраной"

Эта "охрана" сама не брезгует сетями и электроудочками, или кабанчика по тихому завалить в ночи, а кто их поймает, они же там власть.


Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 522
семёнсемёнов, 08 фев 2022 16:46 писал(а):В следующий понедельник, если всё будет нормально, расскажу и про те места.)

Будет, я думаю интересно. Так как это моя малая Родина, но к сожалению фотографий красот тех мест у меня нет, хотя все детство провел там с удочкой, каждое лето в гостях у бабушки с дедушкой. Эх сколько карасей выловлено было, сколько крючков оборвано толстыми линями и крупными окунями, а водные процедуры в любое время и потом сушка одежды и подросткового тела на русской печке :)
:fish2:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4