Тема «Ручей "Добавинский нижний" - "Окунёвый"»

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Ручей "Добавинский нижний" или - "Окунёвый", как его Я называю.)

Начало своё он берёт от южной оконечности Добавинского озера, течёт через леса и мокрые плешины в сторону забора, далее ныряет под забор и где-то там,- на временно оккупированной американско-фашистскими войсками территории Польши - получает название "Фореллен", кстати я очень тщательно, разумеется стараясь не беспокоить наших, повторюсь, - славных пограничников, исследовал этот ручей в поисках рыбы именем которой "там" назвали сей водоём, но, увы,.. с нашей стороны забора её нет! Но есть стада окуней, а в глубоких местах караулят поживу щуки, а в сезон огромные косяки плотвы и краснопёрки ковром-самоплывом валят по руслу то туда-сюда, а то сюда-обратно!
За первой большой плешиной, где русло петляет и разветвляется, есть полуразрушенный мост, за ним начинаются более глубокие места и там я видел вальяжно плавающие, тудой-судой, групки крупных язей...
Короче, - этот ручей куда как поинтересней верхнего! Тем паче, что верхний к середине лета обычно пересыхает, а этот держится, - всёж из большого озера течёт.
Но! - наличие, видовой состав, количество рыбы и в нём непостоянно и напрямую зависит от гидрологических условий: от уровня воды в озере, - больше воды в озере - больше рыбы в ручье, и от деятельности бобров на самом ручье - есть бобры и подпор воды от их плотин - есть рыба, и, соответственно, наоборот.
При хорошем раскладе ловля окуня там очень весела и добычлива, а если не мельчить с приманками, то можно наловить вполне хороших окушков которых можно хоть на сковородку, хоть на "тараньку"...
Щука идёт как прилов, но можно и целенаправленно её поискать, применив соответствующую снасть. Мирную рыбу я не ловил.

Исток, а там где "свет в конце тоннеля" - озеро.


На истоке почти всегда можно половить некрупных окуньков и щурят. Наприме вытащить из под бревна слева -


Лесная часть ручья, та что перед большой плешиной -


Вроде-бы здесь нечего ловить, - мелко, всё видно... Однако, это не так и под валежиной справа - всегда сидит несколько окуней.


Русло ручья перед выходом на "плешину" - тут уже и щука может быть и окунь заметно покрупнее! -


Окрестности ручья тоже интересны, - это и просто красивый лес -


И романтические притоки (там рыбы нет) -


И небольшие торфяннички, где можно собрать стакан-другой клюквы -


И лесные болотца на которых наверняка есть и карась и линь -


Лазать в тех местах далеко не сахар: не так и близко добираться, опять-же - крапивные и простые дебри, клещи, комары, слепни/оводы, ямы, трясина, тина... и взрослый, солидный, состоявшийся в жизни человек не станет тратить время на сии места, считай, что ни за-што ни про-што тратить здоровье и ронять в грязь или в крапиву своё достоинство,.. но если вы молоды и, или пусть не молоды, а просто несолидны и ваще - бродяга и поэт и просто обожаете преодолевать реальные трудности, не получая взамен почти ничего кроме морального удовлетворения, то там их есть!))

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 125
Эх, места моего детства, каждую весну, мы, пацанами, на велосипедах, почти за 15 км ездили на эту речку за плотвой, а на майские праздники, когда не надо было ходить в школу, с ночёвкой. Плотва с красноперкой там ловились, только закидывай, иногда попадался линек, окушки тоже ловились, но не большие. Для нас, пацанов, которые ловили только карасиков, эта рыбалка была, каким то новым уровнем, а плотва с окунями, рыбой из другой галактики. Ловили, как нам тогда казалось, помногу и вся "крупная", пойманную рыбу дед солил и вялил, помню ругался всегда, что опять мелочевки наловили, возись тут с ней.
А вот вглубь ручья, как то не довелось прогуляться. Ловили всегда прямо у истока, пробираясь через трясину, по палкам, жердям, почему то думая, что там клев будет лучше, даже и не подозревая, что ниже есть такие места с мордатыми окунями. Да и не знали мы тогда других снастей, кроме поплавочки. Сейчас бы с удовольствием там прогулялся со спинингом.
Заезжал я туда, года три тому назад, дошел до речки, а из за камышей и воды то не видно, все заросло.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Alexalex, 31 янв 2022 17:28 писал(а):Эх, места моего детства, каждую весну, мы, пацанами, на велосипедах, почти за 15 км ездили на эту речку за плотвой, а на майские праздники, когда не надо было ходить в школу, с ночёвкой.


Да... Хорошее было время! Прочитал и сразу своё детство-отрочество вспомнилось...


Тропинка вдоль южной части Добавинского -


Там, под соснами, ярок невысокий, под ним терраска, а под ней кустарник, а в нём по утрам олени кормятся, или вот косули -


Симпатичный ярок над ручьём, тут ручей относительно глубок и с затончиками, а в них некрупный окунь -


После лесного прижима, пойма ручья расширяется -

Лазить с полевой стороны неудобно и лучше лезть с лесной стороны.

Бывало приедем, а воды не густо -


А то и вовсе пусто -


Ну, тогда можно перевалить невысокий увал, например воспользовавшись этой дорогой, которая ведёт из неоткуда в никуда -


И выйти к Солдатскому, там недалеко, и половить с его восточной стороны в забродку,-

там коряжки уходящие в глубину, к кувшинкам и там пасутся окуни.

Кстати, про рыбу, если приглядеться, то на фото видно как мимо меня пролетает стайка плотвы,.. или краснопёрки -


Обычный урожай снятый с ручья -

Окунь примерно плюс-минус с ладошку, совсем уж мелкого, само-собой, - обратно в воду - пусть тело нагуливает.

markir
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 53
Вот и ответ, почему так плохо с форелью. Окунь ее выедает на начальной стадии развития и конкурирует за пищу потом.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
markir, 08 фев 2022 14:45 писал(а):Вот и ответ, почему так плохо с форелью. Окунь ее выедает на начальной стадии развития и конкурирует за пищу потом.

Увы, так и есть - форель как конкурент другим видам - очень слаба, - её небольшая плодовитость в купе с прожорливостью, на икру и малька, её соседей - сводит на нет численность форелей там, где она вполне могла-бы процветать.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2