Тема «Ручей "Добавинский" - верхний.»

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
Многим известно озеро Добавинское, и само озеро и места тамошние - всё очень красиво!
Есть там и пара ручьёв, я не знаю как они называются, но думаю, что, за маломерностью, - никак они не называются, я их, для удобства, назвал "Добавинскими": "верхний" - это который впадает в озеро и "нижний" - тот который вытекает из оного. Познакомившись с ручьями поближе я их переименовал - верхнему оставил название "Добавинский" - потому-что он течёт через руины посёлка "Добавен", а "нижний" стал называть "Окунёвый" - окуня там огромное количество, хотя, конечно, там не тока окун я много,.. но - об этом потом.

Итак, - ручей "Добавинский" (тот, что впадает в озеро), пойдём снизу вверх -
Устье ручья представляет собой относительно глубокую и узкую канавку -


Потом ручей тихо петляет в ольховой приболотице -


Протекая через руины ручей становится местами каменистым и быстрым, - с порожками и каменистыми отмелями, местами с ямами -




Выше руин стоит первый (нижний) мост -


Не далеко за ним начинается заболоченная местность, и там, из года в год, бобры устраивают плотину, причём здоровенную - очень протяжённую и крепкую - олени по ней ходят не проваливаясь, к сожалению фоток почему-то не оказалось, но если найду, то выложу.

Выше болотины ручей становится похож на речку -


В конце "речки" есть перекат -


А над ним стоит второй (верхний) мост, - очень-очень старый -


Если присмотреться, то видно, что нутрянка моста провалилась и над ручьём стоят две арки -


Выше этого моста начинается полевая часть ручья, там он представляет собой узкую извилистую канаву, эта часть уже совсем близко от "забора" и мы, чтоб "не смущать" наших славных пограничников), там особо не шарохались, тем-паче, что рыбы там нет!

А вообще, весной и в первой половине лета рыба в ручье есть, - как правило во второй половине лета ручей пересыхает почти полностью. Рыба в ручей заходит из озера: заходит многочисленный малёк, а за ним щука и окунь, щука стоит в местах где ей и положено - в бобровых прудах, а окунёвые банды безобразят почти по всему ручью, делая акцент на ямки и глубокие тягуны.

В окрестностях есть и болотца соединяющиеся с ручьём протоками -

Но хищной рыбы в них я не обнаружил, может просто не попал.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
Руины посёлка Добавен -


Окрестности -


Насчёт тамошней рыбалки: если любите лазить по дебрям - самое оно!) Ультра-лайт или просто лёгкий спиннинг,.. в принципе, пойдёт всё тоже самое с чем бы вы поехали на Нельму, Корневку, Красную...
Сам-то я начал там рыбачить от скуки - озеро Добавинское - на редкость нудное,.. - дай, думаю, обойду его вокруг! Обходя с севера наткнулся на ручей, вернулся, взял лёгкий спиннинг, а вдруг, думаю, - тут есть "рыба имени которой мы не называем"! - выбрал ямку - заброс,.. удар! Ну, думаю - ОНА! Нет, это оказался здоровенный окунь, но, в принципе, тамошняя ловля окуней практически ничем не отличается от ловли "той рыбы про которую мы не говорим", разве тока тем, что окунь стадное животное и напав на стадо, что практически гарантированно, - можно очень весело провести время!)

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
Дальний мост с девушкой для масштаба, -


Не смотря на меньшие размеры и нестабильный гидрологический режим, имено на этом ручье естьсмысл целенаправленно охотится за щуками нужно лишь пробраться через грязь -


Преодолеть затопленый лес -


Выйти к основному руслу на сухую бровку -


И далее - дело техники - тамошня щука вниманием не избалована и ловится на всё - что ни дай: на резину -


На воблера -


На вертушку -


Щука некрупная, крупную, к моему глубокому сожалению, выжирают выдры, валяющиеся по берегам объедки здоровенных щук - тому свидетельство! Да и выдр я там встречал регулярно. Так-что, чтоб там половить, надо ещё и выдр опередить.))

Красивый, болотистый лесок -

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 496
А где же озеро с таким названием? На карте не нашел. Судя по картинкам где-то в районе Выштынца? Или я не прав?

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 2318
На карте озеро обозначено как Камышовое, но никто его так не называет :nea: , так же как и Чистое (по карте) все называют Никольским.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
Полосатый, 02 фев 2022 19:02 писал(а):На карте озеро обозначено как Камышовое, но никто его так не называет :nea: , так же как и Чистое (по карте) все называют Никольским.


В нашей компании - Никольское/Чистое называют ещё и - Островное, что закономерно - там как раз один остров есть. Но, правда, на юго востоке есть ещё одно Островное и иногда возникает путаница.)

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
Сергей, 02 фев 2022 18:51 писал(а):А где же озеро с таким названием? На карте не нашел. Судя по картинкам где-то в районе Выштынца? Или я не прав?


Поскольку товарищ Полосатый всё уже разъяснил, то я тока добавлю, что Добавинским Камышовое называют потому-что на его восточном берегу был посёлок Добавен, на старых советских и тем-паче немецких картах этот посёлок обозначен.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1420
Это вот где.


Rmn
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 1953
Далековато от Калининграда :)
Но погулять-то можно прокатиться.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 496
Спасибо! На Камышовом я бывал, но не знал исконного названия. Места действительно красивые, но, помнится, клещи сыпались дождём, отчего жена ночевать там отказалась наотрез.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 706
Сергей, Сегодня, 21:24 писал(а):клещи сыпались дождём

Это основная причина по которой ни как не могу затащить своих в лес на погулять, боятся...
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 522
Зубов бояться, как говорят.. дальше сами знаете :D
Собираемся туда полевым лагерем весной на пару дней. Основная причина - есть информация о падении нашего штурмовика в 45 году, будем искать следы.
Вторая причина - просто отдохнуть душой в компании из 3-5 человек. И да, разрешение пограничников на проведение работ уже оформлено, что немаловажно, а то в прошлом году нас в лесу в погранзоне немного "проинструктировали", обошлось внушением, наряд попался адекватный.
:fish2:

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 496
весной на пару дней.

Весной на пару дней - это когда? Нельзя ли поконкретнее?

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
Любитель-Рыболов, 02 фев 2022 22:41 писал(а):наряд попался адекватный.


Вообще, наши пограничники народ хороший - приходилось встречаться с ними в самых неожиданных местах, например, сколько было удивления у пограничного секрета, когда мы с супругой наткнулись на них забравшись на Черницу!))) (Черница - это речка в самом крайнем юго-восточном углу области.) Но всегда общение проходило в спокойном и доброжелательном ключе, с улыбками и шутками.) Тем-паче, что мы правила знаем и не нарушаем.

Единственный раз попалось два странных кадра в пограничной форме - прицепились к нам с проверкой документов, хотя мы были ещё далеко от погран-зоны и стояли на стояночке у дороги общего пользования: мы мирно перекусывали у моста через Синюю речку, остановилась машина, вылезли двое и давай права качать, мы резонно говорим, что мы, мол, не в зоне, а один, видом и поведением своим производивший впечатление злого дурака, заявляет - А вдруг вы туда заедете! Ну, блин... А чего тогда в Ольховатке или в Гусеве не приставать по этому поводу?!
Второй, правда, был нормальным пограничником - он и свои документы показал и улыбался и ваще старался сгладить ситуацию, оттирая от нас "злого дурака".)

Повторюсь, - обычно, а мы где тока не лазили! Общение с пограничниками никогда не доставляло негативных эмоций, но, кстати, мы тоже, со своей стороны, - не прячемся, при встречах не быкуем, дурака не включаем и тоже улыбчивы, спокойны и доброжелательны.)

А вот клещи!.. Ну да... Как-то поехали компанией с ночёвкой, с нами поехал новичёк, и так он боялся клещей, что места себе не находил, постоянно себя осматривал,.. шугался каждого куста,.. старался ваще от стоянки не отходить... И что вы-таки думаете? Он оказался единственным кто поймал клеща, причём на мошонку!
Так-что надо не бояться панически, а знать как свести возможность интима с клещом к минимуму.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 522
Сергей, 03 фев 2022 07:24 писал(а):весной на пару дней.

Весной на пару дней - это когда? Нельзя ли поконкретнее?

Как соберемся, я с Вами свяжусь обязательно заранее. Я думаю не раньше середины апреля. Без проводника там делать нечего. :unknown:
:fish2:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 522
семёнсемёнов, 03 фев 2022 07:45 писал(а): Общение с пограничниками никогда не доставляло негативных эмоций,

В прошлом году летом был удивлен, увидев периодически сидящего в авто напротив автовокзала в Озерске, рядом с дешевкой, наряда- бдительно отслеживающего прибывающих в город. А крайний раз нам попались они в районе озера Островного, причем уазик мы услышали их еще за несколько километров, да и по лесу они шли, чуть ли не пев песни :D Но как писал выше, ребята оказались нормальными.
:fish2:

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
Любитель-Рыболов, 03 фев 2022 08:22 писал(а):В прошлом году летом был удивлен, увидев периодически сидящего в авто напротив автовокзала в Озерске, рядом с дешевкой, наряда- бдительно отслеживающего прибывающих в город.


Ну, это нормальная оперативная работа, встречал "авто-наряды" во многих местах, есть ещё "погран-участковые" и у них общение с гражданами появляющимися на их участках - прямая обязанность. Относится к этому нужно спокойно, всёж идёт война, мы практически в окружении...

Кстати, вот за что огромное спасибо нынешним "партии и правительству", так это за возможность, данную всем жителям области, лазить по всей области, даже вдоль сАмого забора, без оформления пропусков! Честно говоря, советская паранойя в этом вопросе изрядно напрягала, а главное, как оказалось, - смысла в ней небыло никакого.
Справедливости ради стоит сказать, - "советская паранойя" нынче сменилась "буржуйским жлобством" и это гораздо хуже...

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
Кстати, про Черницу, это в том-же краю, - в сАмом углу между польшей и литвой; нынче дорога туда ушатана наглухо, мост через левый приток Черницы разрушен, брод через приток топкий... Кстати, в конце восьмидесятых дорогу там отгрейдеровали, отсыпали и ещё в начале девяностых мы там на копейке ездили... Но, вернёмся к речке.

Черница - "это речка, во глубине сибирских руд, там стараются артелью, - много золота берут!" - так я думал, с вожделением рассматривая карту ГШ, виделось мне, конечно, не золото, а обилие рыбы, - что ни говори, а местечко там глухое!) В том числе надеялся я там обнаружить "рыбу имени которой мы не называем".)
Увы... - "Ничего там хорошего нету!" - тока зря пограничный секрет удивили.)))

Собственно, о речке: русло узкое, ложе песчаное, глубина небольшая - дно почти везде просматривается, вода, в межень, почти прозрачная, не торфяная, но чуть окрашена; береговая бровка заросла кустарниками, к воде продраться удаётся не всегда и не везде. Рыбы я там не обнаружил никакой и, кстати, был этому крайне удивлён! Допускаю, что я просто попал не на то место и не в то время; допускаю, что где-то в лесу и берега почище и русло покаменистей и поинтересней, наверняка есть и бобровые плотины и какая-то рыбка...

К сожалению фотографий с этой речки нет.
Кстати, Черница, на том участке где я был, похожа на Ульянку между мостом через советскую трассу и мостом на грунтовке ведущей к посёлкам стоящим между Майским лесом и Инстручем.

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 128
семёнсемёнов, 03 фев 2022 09:19 писал(а):Кстати, вот за что огромное спасибо нынешним "партии и правительству", так это за возможность, данную всем жителям области, лазить по всей области, даже вдоль сАмого забора, без оформления пропусков

Сейчас даже не много ужесточили правила, все таки надо сообщать на заставу, что вы будете гулять в погранзоне, а было время коллектив наш охотился по ту сторону "забора", причем в полне официально.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 17 дн
Сообщения: 351
Alexalex, 03 фев 2022 09:47 писал(а):Сейчас даже не много ужесточили правила, все таки надо сообщать на заставу, что вы будете гулять в погранзоне, а было время коллектив наш охотился по ту сторону "забора", причем в полне официально.


Ну, в принципе, закономерно... К тому-же - "гулять" - это понятие растяжимое.) Хотя, если к нынешнему жлобству добавит ещё и тогдашнюю паранойю, то "гулять" и вовсе негде будет,.. - " Эх! Королевство маловато - развернуться мне негде!)))

Тоже ездил "за забор", по приглашению, давно уже,.. охота и рыбалка там были хороши. Особенно понравился пруд на речке по которой проходит граница, сам-то пруд небольшой, но окуни там были - просто монстры! Грамм 700 - за правило, а не исключение, а попадались и гораздо крупнее.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1