Тема «Ручей "Добавинский" - верхний.»

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
А сколько там хуторов не "выбитых" было на нейтралке. В 98 году когда служил, покатался по заставам, так там дяди с большими звездами приезжали в банях попарится, поохотится, водку попить да по хуторам этим посудку поискать. Тогда еще металлоискателей, как таковых не было, так щуп и лопата в помощь. Не гнушались даже гражданскими кладбищами родовыми, которые недалеко от развалин домов стояли. Всегда мечтал на Гольдапе большом порыбачить, было пару начальников застав знакомых-звали, но кроме как в бане там, на воде так и не побывал, а рыба там есть и очень много и угорь и сиг, как на Виштынце.
:fish2:

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Любитель-Рыболов, Сегодня, 08:16 писал(а):я с Вами свяжусь обязательно заранее.

ловлю на слове. Сам я до болезненности пунктуален. Не в обиду будет Вам сказано, что подобных обещаний от членов форума я получал по крайней мере трижды. Но они как были обещаниями, так ими и остались.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
Сергей, 03 фев 2022 17:45 писал(а):ловлю на слове. Сам я до болезненности пунктуален. Не в обиду будет Вам сказано, что подобных обещаний от членов форума я получал по крайней мере трижды. Но они как были обещаниями, так ими и остались.

Ну мне недалеко до Вас ехать, если не сложится группой, значит приеду один. Обязательно найду время. А темы свои продолжайте про малоизведанные места области, уж очень они нравятся, я думаю не только мне.
:fish2:

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 125
семёнсемёнов, 03 фев 2022 11:41 писал(а):Собираемся туда полевым лагерем весной на пару дней. Основная причина - есть информация о падении нашего штурмовика в 45 году, будем искать следы.

Я так понял вы туда собираетесь на раскопки? Могу вас со своим родственником свести, он в тех краях местный, и просто помешан на раскопках.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
Alexalex, 03 фев 2022 20:44 писал(а):Я так понял вы туда собираетесь на раскопки? Могу вас со своим родственником свести, он в тех краях местный, и просто помешан на раскопках.

Спасибо! Мы немного не по той теме)) Мы официальные поисковики и копаем не в целях поиска ценностей, а ищем неустановленные захоронения Второй мировой.
:fish2:

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
Любитель-Рыболов, 03 фев 2022 22:36 писал(а):Мы официальные поисковики и копаем не в целях поиска ценностей, а ищем неустановленные захоронения Второй мировой.

Как по моему то гордыня грех. У охотников есть понятие, что лучше местного браконьера никто не знает где дичь находится. Так и с поиском и копательством считаю. Местный десятки раз уже перепроверил свои места, вероятно кого то и находил, но за не востребованностью присыпал обратно. Возможно? Возможно! Но ВЫ Уважаемый ведь- Официал. Звучит гордо. Главное процесс на государственные средства, результат есть, хорошо, нет, то же не плохо. Выезд был, воздухом по дышали, чаек на природе по пили, галочку по ставили что выезд был, определенное финансирование закрыли. До пенсии далеко, пили да пили бюджет. Как это все по "нашенски" :diablo: Хотя бы по телефону согласились переговорить, может быть что то умное и подсказал бы местный человек.. Извините что встрял в полемику, но душа не вынесла такой бюрократичной надменности. Человек с предложением помощи вышел, а его сразу вниз и спустили. Ради мертвых, свою гордыню умерить стоило бы. Сори.

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 125
Любитель-Рыболов, 03 фев 2022 22:36 писал(а):Мы немного не по той теме

Он кстати тоже в каком то поисковом отряде состоит. На выходных поеду туда, узнаю, может что подскажет.

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
гай, 04 фев 2022 10:18 писал(а):Ради мертвых, свою гордыню умерить стоило бы. Сори.

Вы наверное мою тему не читали по поисковым отрядам в отдельной ветке? А советую. Так, для общего развития. Наш отряд-это общественная организация, пусть официально зарегистрированная в реестре, но к сожалению живущая на собственные средства. Никакого отношения к гос. структурам, Никакого финансирования из вне. Если только спонсорская помощь. Планируется в будущем получение президентского гранта на обмундирование и покупку оборудования, но это как повезет. У местной администрации на финансирование отряда статьи в бюджете не предусмотрено, оказывают всяческое содействие по мере возможности и техникой и юридической помощью. Это к вопросу о освоении финансовых средств и "для галочки" и распила бюджета :rofl: . Гордыни у меня испокон веку не было, я воспитан иначе. Просто отношения не складываются у нас с копателями иногда, хотя они нам и помогают очень много случаев, которых не хочу тут описывать. Да и ветка эта Семена не для этого. Вы вроде взрослый человек, а написали простите, чушь несусветную, совершенно ситуацией не владея. Прежде чем давать кому-либо советы, пусть даже дружеские и от души, необходимо, как сейчас модно говорить, быть "в теме". А Вы отнюдь не в ней. Засим, низкий поклон и спасибо за внимание, к моей скромной персоне!
:fish2:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
Alexalex, 04 фев 2022 10:38 писал(а):Он кстати тоже в каком то поисковом отряде состоит. На выходных поеду туда, узнаю, может что подскажет.

Хорошо, спасибо!
:fish2:

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Любитель-Рыболов, 04 фев 2022 13:54 писал(а):Да и ветка эта Семена не для этого


Ну, подняли тему и славно.

Кстати, чёрных копателей - очень недолюбливаю! Сколько раз я падал вваливаясь в их ямы: и пешком, и на мотоцикле, и машиной - "повбывав бы!", за те ямы... В основном весь народ этим ещё в детстве переболел, а эти, вишь, задержались в песочно-совочной стадии детства, и чёрт бы с ними, раз уж так пошло,.. - вот еслиб ещё ямы за собой закапывали!

Кстати, как-то в лесу наткнулся на их раскопки: они, раскапывали окопы и, судя по всему, откопали нашего погибшего, но не разбросали кости, а не поленились прикопать его останки тут-же и даже связали из сучьев православный крест, который воткнули в "могилку".

Кстати, как вспомню леса за Апраксино и за Погостьем... - вот где жуть! Бывало, через болото лезешь - по костям как по гати... Каску из моха выдерешь - под каской череп, а касок вокруг... Ранней весной, когда снега уже нет, а трава ещё не поднялась - куда ни глянь - кости, сапоги немецкие, подмётки от "наших" ботинок, обрывки шинелей... натурально и скелеты попадались - полые воды в ложбинах вымывают, что удивительно,:кости, ремни, сукно, сапоги... - всё ещё сохранялись,- это я в девяностые там охотился.
А про железо и не говорю... И каждый сухой бугорок в болоте изрыт окопами и блиндажами и битком набит железом, причём, что меня по началу удивило, - ямы забиты запчастями от техники - шестерёнками, валами... Н уи бочки из под горючки, раз нашёл место с несколькими стоящими рядками буржуйками... Фляжки, котелки немецкие кругом валялись, они - белые/алюминиевые - их далеко видать, а от наших эмалированных котелков - тока ободки с остатками эмали, да дужки пооставались...
С танка, утопленного в болоте, чирков стрелял...
но, кстати, ничего себе не брал и кости старался не беспокоить.

Тамошние мародёры, понятное дело, всю жизнь там паслись и пасутся, но в глухомань раньше не забирались, сейчас, с навигаторами да с метало-искателями, само-собой, - лазят везде.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
Любитель-Рыболов, 04 фев 2022 13:54 писал(а):чушь несусветную, совершенно ситуацией не владея

Спорить не буду, не владею. Писал на эмоциях как простой человек со стороны, поэтому и дважды и извинился, что бы не обидеть, а на ставить. Уж больно лихо вы скинули человека, предложившего помощь. Как то с пренебрежением что ли. В крайнем случае мне так это показалось. если хотите отказать, ну это можно сделать мягче, не указывая что другие вам не ровня. Ну и свое мнение оставлю при себе, потому что считаю, что без помощи местных, 95% это турпоход, за свежим воздухом. Еще раз Извините за неудобные слова. :)

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
гай, 04 фев 2022 16:36 писал(а): ну это можно сделать мягче, не указывая что другие вам не ровня.

Если Вам это показалось-это не значит, что я это имел ввиду или так думаю. Любой помощи рад всегда, и сам помогу по мере своих скромных возможностей. Давайте оставим этот диалог в прошлом и будем заниматься каждый своим любимым делом? :friends: :drinks:
:fish2:

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
семёнсемёнов, 04 фев 2022 15:20 писал(а):они, раскапывали окопы и, судя по всему, откопали нашего погибшего, но не разбросали кости, а не поленились прикопать его останки тут-же и даже связали из сучьев православный крест, который воткнули в "могилку".

Тоже встречал на раскопках такой крест, только связанный с бруска, рейки пиленой. Я писал как то в прошлом году что нашел место с покопками. и отметил на навигаторе место где при копаны ящики судя по звуку,на глубине 1,8-2метра. Может погибшие, может снаряды, что более вероятно. Но никого это не заинтересовало. Так и забил на это, свое здоровье копать не позволяет, звонил МЧС сказали только платно, за денюшки. :(

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
Любитель-Рыболов, 04 фев 2022 16:43 писал(а):будем заниматься каждый своим любимым делом?

ОК :drinks:

Любитель-Рыболов
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 521
гай, 04 фев 2022 16:53 писал(а):Тоже встречал на раскопках такой крест, только связанный с бруска, рейки пиленой. Я писал как то в прошлом году что нашел место с покопками. и отметил на навигаторе место где при копаны ящики судя по звуку,на глубине 1,8-2метра. Может погибшие, может снаряды, что более вероятно. Но никого это не заинтересовало. Так и забил на это, свое здоровье копать не позволяет, звонил МЧС сказали только платно, за денюшки.

Если актуально еще скиньте координаты мне в личные сообщения. Обещаю, проверят наши ребята в ближайшее время.
:fish2:

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
Любитель-Рыболов, 04 фев 2022 16:58 писал(а): Обещаю, проверят наши ребята в ближайшее время.

Я там был дважды в прошлом году август-начало сентября.Это не далеко от города по Балтийской трассе. Я как бывший военный место оценил как позицию подразделения ведущую оборону от противника наступающего со стороны Калининграда. Если исходить что немцы бежали в сторону Балтийска, в надежде на эвакуацию морем, то боевая позиция на 99% немецкая. Проверю Навигатор, на целостность метки. напишу, мог и удалить. Так как сентябрь и октябрь проводил в Кемерово в тайге на охоте, да и получил на орехи от домашних за свое любопытство и свои такие находки. Сейчас грязь и холод. Придет погода теплее и суше, март примерно. Я сам сгоняю проверю точку, если она в сохранности, то напишу и сам отведу парней за руку. Самому очень любопытно что там? Ну а по описанию - в районе раскопок нашел не тронутый кусок. Вода под землей нашла пустоту, и осадки с года в год видно точили проход. Дырка была не большая , толщиной с черенок, но на ровном месте. Дырка есть, а земли на поверхности нет, Хорьки, кроты.... и даже осы делая нору делают выволок земли. Это я знаю как охотник. А тут земля ушла вниз.??? Сунул палочку грибную, дна нет. Срезал жердь 3-3,5м. Вошла вертикально на 2\3, примерил на свой рост вышло около 1,8-1,9м. первые удары дали впечетление что стучу палкой по ящику. Потом от стучания и ширкания палки земля чуть осыпалась и звук стал глуше. отметил точку и все. Потом еще раз в начале сентября ездил за грибами и находил эту точку, было не тронуто. в округе везде покопки и мелкие на колено и большие по грудь. место видно достаточно известное и недалеко от трассы 1-2 км. на машине легковой не проехать, грязь. как то так.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 373
Любитель-Рыболов, 04 фев 2022 16:58 писал(а):Если актуально еще скиньте координаты

проверил навигатор, точки стоят, сохранились. Стоят три метки, две грибы, одна покопки. какие кто, надо будет на месте смотреть.переносим вопрос до марта, сейчас по холоду и грязи искать и копать 2м земли не комильфо.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2