Тема «Дренаж без щебня. За и против.»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
илья 039
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 28
Здравствуйте коллеги по увлечению! Хочу на дачном участке проложить дренаж, так как подтапливает участок зимой и не хочется потерять плодовые деревья и кустарники. Интересует так называемый "дренаж без щебня". Подскажите пожалуйста, кто уже имеет опыт использования такого типа дренажа? Стоит ли такой прокладывать?

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Мне кажется, что забьет эту микроциркулярку за сезон дождей,какая у вас почва до 30-40 см в глубину?

илья 039
Стаж: 8 лет 2 дн
Сообщения: 28
Суглинок

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Если в стандартную засыпку - маловероятно, что лучше и дольше чем в кокосовом волокне или даже просто в текстиле , с отработанными и зарекомендовавшими слоями укладки. А просто в грунт, как есть...уверен в позиции Виталия. Какой то дешевый маркетинг. Замылит очень быстро.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Может и прослужит какое-то время, но засыпать глиной смысла не вижу, новые технологии - не понял их до конца...

Я делаю всё по старинке, гофра, если с кокосовой стружкой - то супер, щебень или гравий по всем сторонам, потом песок и земля, работает отлично и заморачиваться не стоит.

Во многих домах, которые были куплены готовыми, дренаж был, но сделан через жопу, чтобы продать, мы укладывали плитку, отмостка. Потом у людей почему-то стены начали в подвалах сыреть и тд, вскрывали всё и переделывали их дренаж... Люди получали огромные убытки

Есть ещё одна тонкость при работе с глиной, а она у нас почти везде, копать без ям и тд с определенным наклоном, промахнулись, этой же глиной закидать и утрамбовать максимально по возможности.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Приведу свой пример по поводу этого вопроса. Я прошлый год делал сам дренажку на участке. Все по технологии: копал траншею, на дно слой песка 5 см., затем труба в геотекстиле, ГРАВИЙ, земля с песком сверху. Все отлично работает. У соседей слева и справа делал застройщик...траншея, труба в геотекстиле, речной песок и земля сверху. Итог- у меня сухо на участке, луж нет. У соседей стоят лужи. Видно в щели под забором. Вывод делайте сами!
Думаю рекламируемый способ дренажа для песчаных почв.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
В домах на продажу не следят за выполнением работ мелких как дренаж. Делают эту работу обычно .... , Им пофигу как делать и как закладывать, им за эту работу платят копейки, такой и подход к работе. Самому самое идеальное сделать дренаж, понятно, что времени и сил не хватает у многих, тогда только контроль.... Если что, я за такую работу особо не берусь и то в совокупности с плиткой, и то если есть время, а то сейчас скажут, что я навязываю услуги. Просто делюсь опытом.... Я в этом деле не гуру...

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Я когда поднял дачу на 40см над соседями сразу по периметру закопали дренажку в кокосовой стружке, но с песком и щебнем как по учебнику.
Раньше у меня весной и зимой на участке болото стояло, теперь у соседей :D :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Евген Ник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 206
Только с щебнем. Виталий прав. Без щебня заилится быстро. Работали всегда по старинке с обычной трубой в геотекстиле и щебнем. Обратная засыпка только песком 03-04.
А что за труба выше на картинке, я пока не сталкивался. Надо смотреть наполнитель её, может и будет работать. С такой пока не сталкивался.
Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте! :drinks:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
илья 039, 24 янв 2022, 21:14 писал(а):Здравствуйте коллеги по увлечению! Хочу на дачном участке проложить дренаж, так как подтапливает участок зимой и не хочется потерять плодовые деревья и кустарники.


И ,кстати, если запущено, то один дренаж может не помочь. :yes:
В моем случае пришлось подымать весь участок, делать уклон на дорогу и дренаж :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Возможно у человека есть куда водоотвод делать, тогда не нужно вкладываться в поднятие участка. И даже если поднимать, но воду отводить некуда, то это не качественное решение проблемы. Возьмите "Победу"-поотсыпали и вода по соседям пошла...полсота в болоте стоит. И так много где по области.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5