Тема «Дропшот»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Ну так я и говорю: донка и ее модификации с отводными или иными поводками и ловлей на червей это не дроп-шот. Давайте пожалуйста будем хоть немного уважать классические оснастки и их названия? Иначе потом хрен поймешь кто чем ловит и что имеет ввиду. Описанный вами вид оснастки комбинированный: отводной поводок+дроп-шот+самодур. Именно оснастка самодур более всего подходит под ваше описание и подразумевает минимальное отклонение от вертикального ужения и наличие поводков. Я никоим разом не хотел обидеть или посмеяться над вами лично, это было было сказано о снасти и ее названии, не более. Спасибо за понимание!
Рыбачим вместе!

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 301
А разве не "Каролина" и "Техас" были всегда классикой разнесенной оснастки?

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
:facepalm: Ну конечно тут речь идет не про них! :D Вот к чему приводят вольности на тему... Чувствую придется статью писать про все джиговые оснастки. :D
Рыбачим вместе!

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Chan, Сегодня, 19:19 писал(а):Чувствую придется статью писать про все джиговые оснастки

Просим.... Сердечно просим... :friends:

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 301
Не ну нормально, назвать классикой дроп шот, скоро и джиг риг называть классикой будем, это тоже самое, что бузову назвать классикой, как писательницу! :diablo: :diablo: :diablo:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
SupreMe, 26 янв 2022 19:35 писал(а):Не ну нормально, назвать классикой дроп шот, скоро и джиг риг называть классикой будем,

Классикой чего? Мы вроде не экзамены здесь сдаём...

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 301
Классикой разнесенных оснасток!
Не ну ни я назвал классикой дроп шот) Видимо значение слово-классика у нас имеет разное значение)

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
SupreMe, 26 янв 2022 19:35 писал(а):назвать классикой дроп шот

Вот что значит, что думаю, то и хочу слышать! :unknown: :D
Словарь. Классический - типичный, характерный.
Дропшот классический (типичный) подразумевает:
Оснастка дроп-шот достаточно проста и в классическом варианте выглядит так: на конце отрезка монофильной (флюорокарбон) лески закреплено грузило, а выше него от 20 до 70см. (иногда и выше) привязан крючок жалом направленным вверх, на крючке силиконовая приманка (см. рис1). Вся оснастка с помощью карабинчика или «петля в петлю» крепится к основной, чаще плетеной леске.

Не более того. Никакого отношения к оснастке джиг классический. :) Кроме того, что все эти виды оснасток джиговые.
Рыбачим вместе!

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 301
А ну если имелось в ввиду, именно про классически дроп шот, тогда да! Тут спору нет, Ваша правда "Гуру" спиннинга, а статью я тоже жду про классические оснастки)))

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 1943
Короче парни, пора всем на рыбалку. Как хотите. Погода по прогнозу не фонтан, но всем срочно "проветриться" :D

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
SupreMe, 26 янв 2022 21:23 писал(а):а статью я тоже жду про классические оснастки

Опять же уточняю, речь шла про все виды джиговых оснасток: классический джиг, дропшот, джигриг, отводной поводок, самодур, балда, каролина, техас и пр. В их классическом первозданном виде без модификаций. Ок, накидаю, как вдохновение будет.
Рыбачим вместе!

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Друзья, читайте внимательно темы, здесь можно найти практически всё.


https://xn--80aab3ake6at1f.xn--p1ai/viewtopic.php?t=252
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 636
Сергей Пионер, Сегодня, 06:00 писал(а):ловлей на червей это не дроп-шот.

В приведенном источнике на Рыбалтике:
"Дроп-шот.
Это оснастка с концевым грузилом. Монтируется обычно на монофильной леске или флуорокарбоне. Основной особенностью является жесткое крепление крючка, развернутого жалом вверх и расположенного под углом 90 градусов к леске. Крючок располагается выше грузила на расстоянии от 20 до 60 см."
В другом источнике: http://klevinfo.ru/rybalka-po-otkrytoi- ... manki.html
"При ловле на Dropshot в условиях наших водоемов чаше используются приманки длиной от 3,5 до 12 см. Это, прежде всего силиконовые черви и виброхвосты вытянутой формы с небольшим хвостиком, слаги, октопусы и всевозможные имитации подводных обитателей (см. рис 4). Иногда применяются стримеры (искусственные мушки) или натуральные черви и полоски рыбы. "
Почему же тогда, если в качестве насадки использовать натурального червя- это уже не дроп- шот?
Главная особенность- жесткое крепление крючка на основной леске жалом вверх.
При этом наш форумчанин, открывая этот раздел просит: "Предлагаю обсудить монтажи и всё связанное с ДШ применимое в нашей области".

А монтажи могут быть и комбинированными с элементами дроп- шота, не только классическими. Почему же себя ограничивать обсуждением только классического дроп- шота? Как правило, каждый вносит свои изменения, комбинирует монтажи. От этого уловистость снасти не ухудшается.
Возможно, получается смесь носорога с чем-то, но остается главная особенность дроп- шота: жесткое крепление крючка на основной леске жалом вверх.

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
[quote="Павел Иванович, Сегодня, 09:18"]Дропшот
Сегодня, 09:18
Сергей Пионер, Сегодня, 06:00 писал(а):
ловлей на червей это не дроп-шот[/quote


Про червей я не писал.
Но имел я опыт ловить треску на выползка с лодки на глубине 25 метров. На джиг одевали выползка и ... очень хорошая рыбалка получилась. Назвать это джиговой рыбалкой ну ни как не могу.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Сергей Пионер, 27 янв 2022 06:00 писал(а):Друзья чиьайте внимательно темы, здесь можно найти практически всё.

Вот вот, нужно просто дополнить тему и все... :unknown:
Рыбачим вместе!

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1