Тема «Дропшот»

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 18 дн
Сообщения: 1953
Предлагаю обсудить монтажи и всё связанное с ДШ применимое в нашей области.
Мне как никогда не ловившим этим способом будет весьма интересно почитать и попробовать :blush:
Интересно кто и как вяжет крючок к леске.
По поводу самих крючков для приманки до 10см - вот такие крючки подойдут?


Гуру делитесь опытом :yes:

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 296
Зачем усложнять? Когда клюет - классический джиг, не клюет- отводной поводок.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 18 дн
Сообщения: 1953
Любое мнение имеет право на существование ...
ДШ все же может рыбу на месте задроч...тьвынудить на хватку, когда другие способы ловли предполагают именно проводку.

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 18 дн
Сообщения: 1953
Вяжем крючок :)

Pafnuti
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м
Сообщения: 639
У меня все просто, узел классика https://sedobka.ru/montazhi/drop-shot.html
А вот крючок мне зашел от Crazy Fish Offset Joint Hook с прямым участком, так червяк не сползает.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м
Сообщения: 899
юрьич, 22 янв 2022 21:14 писал(а):Зачем усложнять?

Рыболов извращается для одной цели, чтобы рыбу поймать. По холодной воде у рыбы меняются предпочтения. Желание кушать у рыбы есть всегда, но в зависимости от времени года аппетит у неё разный. Даже по лету, сегодня она гонится за быстрой приманкой, а завтра реагирует лишь на лёгкое шевеление. Что такое анабиоз, думаю, объяснять не надо. Некоторые рыбы по зиме вообще не питаются. Ещё лет двадцать тому назад, когда «проскакивали» тёплые зимы, мы выходили на лодке на зимние точки в Приморскую бухту за судаком, а вот результат был только на зимние удочки, спиннинг с резиной молчал всегда. Только сейчас понимаешь, что причиной была проводка приманки, конечно же на автомате она была как летом. Пару лет тому назад, может чуть больше, знакомый, который с судаком на «ты», по глубокой осени ходил в залив. Вышел он к Чёрному маяку, там уже была лодка, но рыбак в ней ловил на зимние удочки. Потом они с ним встретились на берегу, результат был 5-0 в пользу зимних удочек. Сядьте зимой на лунки на судака и попробуйте его изловить, поймать сможет каждый, но вот обловятся не все. Профи редко подбросит блесну больше двадцати сантиметров, не потому что ему лень, просто судаку это будет не интересно. Вот и делайте для себя выводы, что интересует судака зимой, а потом выбирайте способы его ловли. Дропшот, это не самое худшее предложение для зимнего судака. Только классический его вариант, груз на дне и шевеление приманки, а не ваши фантазии а-ля джиговая ловля. Хотя, если ваши фантазии основаны на понимании самого процесса ловли, на знание повадок рыбы в данный период времени, то это только будет для вас плюсом в достижении результата. Порой приезжаешь за живцом, насаживаешь на крючок соответствующего размера кусочек теста со спичечную головку, а живца поймать не получается, ловятся мамки заливного размера, а на более крупную насадку не увидишь и поклёвки, потому что зима на дворе и рыба про это знает, только сказать вам ничего не сможет...
Всем крепкого здоровья и долгих лет! Конечно же плюсом пытливого ума и бурной фантазии. На рыбалке без этого никак, если ваша цель, поймать рыбу...

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 406
Мне дропшот нравится больше отводного. Использую его преимущественно при ловле окуня. Данная снасть показала себя эфективнее обычного джига и намного удобнее и практичнее отводного. Место применеия илистое или заросшее водорослями дно. Данная остнастка в этом случае при длинных паузах позволяет держать приманку выше всей этой бяки. Применяемые узлы от обычного паломара и далее кому что нравится. Отводной то же приманку надо дном держит, но этот длинный поводок вечно наровит запутаться или зацепиться при забросе.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м
Сообщения: 899


Вот клипса на грузе для «классического» дропшота. Крючок вяжется на леске жёстко, как например на поплавочную снасть, но свободный конец, который мы обычно отрезаем, может быть разной длины, хоть метр, хоть полтора. Груз ставиться ниже крючка, леска просто зажимается в этом вертлюге-клипсе. Тем самым вы можете перемещать грузило от крючка на разное расстояние, тем самым менять горизонт ловли, в котором может находиться рыба и менять амплитуду передвижения приманки. Если вы точно предполагаете, где находится рыба, то вы вяжите грузило жёстко, на том расстоянии, которое вам необходимо.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 23 дн
Сообщения: 576
Тоже со стороны присматриваюсь как народ на дропшот ловит. Сделал пока вывод, что им удобно ловить
на больших глубинах. Чтобы угол между натянутой леской и поверхностью дна был большим. От 30 до 90 градусов.
Может я и не прав. Дропшотистов то немерено. Но отписаться мало кто хочет.)
Ну и интересно какие палки они пользуют. Со стороны вроде кажется что среднего строя.

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 6 дн
Сообщения: 636

К основной леске на дроп- шоп я привязываю крючки для джига за короткую сторону цевья. Крючок получается перпендикулярно основной леске.

Pafnuti
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м
Сообщения: 639
Дропшот использую все реже. Один из последних разов это было на заливе на перепаде 2-3 м, когда пытался ловить окуня. Действительно окунь обожает этот вид ловли. Джиг или вертушка слишком быстро проходят стаю, у вертушки поклевок раза в 2 больше чем на джиг. А вот дропшот на каждой проводке берет окуня. Спиннинг один и тот же, использую экстрафаст (не вижу смысла возить с собой 10 штук).
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Vasek39
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 132
На ДШ очень важно расстояние от груза до крючка. Кто сколько делает и какое расстояние работает и на какой глубине? У меня рабочий диапазон от 35 до 55 см на глубинах от 5 до 12 м.

Pafnuti
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м
Сообщения: 639
Около полуметра обычно ставлю (на выпуклый глаз, не парюсь).
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 2596
Павел Иванович, Сегодня, 15:03 писал(а):привязываю крючки для джига за короткую сторону цевья.

Крючки с длинным цевье не желательно ставить. Судак берёт не только зачётный, но и мелочь, а длинный крючок, либо сильно травмирует мелочь, либо убивает. Жало длинного крючка, при подсечке мелочи, проходит в районе глаз, либо через глаз и рыбе нет шанса выжить. Крючки желательно ставить 1 - 3 - го номера, можно большего, но с коротким цевьем, типа карповых. Груза я использую в районе 20 гр., на течении до 35 гр. Расстояние до приманки, в среднем 30 см., бывает и 50 - 70, а иногда и сантимов 20, все зависит от клёва. Скорость проводки тоже разная, при холодной воде и на течении, очень медленно, с остановками и переодическим слабым подергиванием спининга. ДШ использую на глубинах от 4 м и более. Всё остальное, на любителя и настроение судака.

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 6 дн
Сообщения: 636
Я использую ДШ на окуня, поэтому применяю крючки с длинным цевьем для насадки выползка. Ловлю с лодки, опускаю практически под лодку на длину удилища, закрепив удилище в держателе. Особенно хорошо при волне, удилище само на волне поднимает и опускает снасть. Груз креплю по разному. Если на окуня, то груз в конце основной лески, затем выше крючки на расстоянии 30-40 см друг от друга (обычно два крючка). Если на леща, то нижний крючок на поводке 40-50 см ниже груза, верхний крючок на основной леске выше груза. Лещ, берет на нижний крючок, так как он за счет поводка при качании удилища лежит на дне, не пугая леща. А окунь берет на крючки на основной леске, насадка при качании удилища привлекает окуня. Ловлю на Куршском заливе на выползка, поэтому судак как то ни разу не попадался мне на эту снасть и не травмировался. Бывает, что одновременно попадается и лещ и окунь, видимо ходят они вместе.
Вообще-то все называют эту снасть донкой, но учитывая, что удилище на волне поднимает и опускает насадку, привлекая рыбу- получается что-то вроде дроп- шопа.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 28 дн
Сообщения: 6988
:D Смешной у вас дропшот! Можно еще один отводной приделать и поплавок поставить, а снизу пулю вместо груза. Хотя нет, давайте и внизу еще джигголовку поставим. Дропен-донка-техас-попла-джиг! :)
Рыбачим вместе!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 2596

Сегодня выехал на судака. На берегу сказали, что на ДШ судак не берет и уже давно. Но у меня настрой на ДШ. Приманку установил сантимов на 15 и медленной проводкой с остановками получилось уговорить судака на поклёвку. Всего поймал трех судачков. Удовольствие получил, всех судачков отпустил по их возрасту.

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 6 дн
Сообщения: 636
Chan, Вчера, 17:15 писал(а):Смешной у вас дропшот!

Если я кого-то рассмешил- то я очень рад, что поднял настроение. Здесь делится каждый своим опытом, положительным или отрицательным.
Теперь немного информации из Интернета о Дроп- шопе. Хотя я не очень люблю иностранные названия, мне больше нравится все-таки название русское- донка, пусть с некоторыми доработками.
" Первоначально оснастка дроп-шот была задумана для отвесной ловли с лодки среди затопленных деревьев, зарослей водных растений или на каменистом дне, так как благодаря вертикальной составляющей проводки зацепы практически сводятся к нулю. Вместе с тем ловля в заброс на 30-40 метров и более, как с берега, так и с лодки, не менее эффективна."
Источник информации: http://klevinfo.ru/rybalka-po-otkrytoi- ... manki.html

Если Вы предпочитаете спиннинговый метод ловли дроп- шопом в проводку, это не значит, что дроп- шоп не предполагает и отвесной способ ловли.
Я спиннинговый метод в проводку пока не освоил, хотя задумываюсь об этом. А отвесной метод ловли мне очень нравится и этим я поделился с форумчанами. Если это смешно- пожалуйста, смейтесь. Я очень рад поднять Вам настроение, если такой смех приносит Вам удовольствие.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 28 дн
Сообщения: 6988
Павел Иванович, 26 янв 2022 09:04 писал(а):Теперь немного информации из Интернета о Дроп- шопе. Хотя я не очень люблю иностранные названия, мне больше нравится все-таки название русское- донка, пусть с некоторыми доработками.
" Первоначально оснастка дроп-шот была задумана для отвесной ловли с лодки среди затопленных деревьев, зарослей водных растений или на каменистом дне, так как благодаря вертикальной составляющей проводки зацепы практически сводятся к нулю. Вместе с тем ловля в заброс на 30-40 метров и более, как с берега, так и с лодки, не менее эффективна."
Источник информации: http://klevinfo.ru/rybalka-po-otkrytoi- ... manki.html
Если Вы предпочитаете спиннинговый метод ловли дроп- шопом в проводку, это не значит, что дроп- шоп не предполагает и отвесной способ ловли.
Я спиннинговый метод в проводку пока не освоил, хотя задумываюсь об этом. А отвесной метод ловли мне очень нравится и этим я поделился с форумчанами. Если это смешно- пожалуйста, смейтесь. Я очень рад поднять Вам настроение, если такой смех приносит Вам удовольствие.

Во-первых: Вы неверно пишите само название снасти - правильно дроп-шот, а не дроп-шоп. От английского drop shot - вольный перевод удар в падении. А shop это магазин. :) Уже можно улыбаться.
Во-вторых: Дроп-шот никакого отношения к донке не имеет, что и написано по вашей ссылке в статье:
Dropshot как снасть и способ спиннинговой ловли известен и с успехом применяется в Америке и Европе достаточно давно, хотя у наших спиннингистов он пока не получил должной популярности и стоит сказать, что совершенно напрасно.

Как видите, это спиннинговая снасть. А уж как ловить, в заброс или вертикально, это уже выбор самого спиннингиста.
В-третьих: Коль уже мы берем название дроп-шот, то и надо смотреть на то, какой монтаж подразумевает такая снасть. Обратимся опять к ссылке, которую вы приводите:
Оснастка дроп-шот достаточно проста и в классическом варианте выглядит так: на конце отрезка монофильной (флюорокарбон) лески закреплено грузило, а выше него от 20 до 70см. (иногда и выше) привязан крючок жалом направленным вверх, на крючке силиконовая приманка (см. рис1). Вся оснастка с помощью карабинчика или «петля в петлю» крепится к основной, чаще плетеной леске.

Изображение
Вы же в своем повествовании выше значительно отклоняетесь от такого монтажа, но по-прежнему продолжаете называть это "дроп-шопом". Что и вызывает некую улыбку, не более. Хотя, я могу быть не прав и вы свою снасть назвали именно дроп-шопом, тогда вы изобретатель и вам так и называть. :unknown: Тогда простите!.. :)
Рыбачим вместе!

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 6 дн
Сообщения: 636
Chan, Сегодня, 13:10 писал(а):на крючке силиконовая приманка (см. рис1).

А в чем отличие моей снасти от классической? Если в приманке? То в том же источнике информации сказано: "При ловле на Dropshot в условиях наших водоемов чаше используются приманки длиной от 3,5 до 12 см. Это, прежде всего силиконовые черви и виброхвосты вытянутой формы с небольшим хвостиком, слаги, октопусы и всевозможные имитации подводных обитателей (см. рис 4). Иногда применяются стримеры (искусственные мушки) или натуральные черви и полоски рыбы."
В том, что в качестве приманки использую натурального червя- выползка?
Или в том, что, как один из вариантов, к снасти добавил отводной поводок ниже груза? Да, это не классика. Но зато работает эта снасть и на леща и на окуня одновременно. Просто поделился опытом усовершенствования снасти, не более (получилось сочетание двух снастей). Причем это не мой личный опыт, подсмотрел у других рыболовов, понравился, сделал для себя, поделился с другими.
А с иностранными названиями у меня действительно проблемы. Уж простите меня великодушно. Не запоминаю я их, мне как то лучше названия попроще, по- русски.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1