Тема «Подскажите (любой вопрос - любой ответ)»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 419
Да, относятся. От парковки в Зеленоградске до первого населенного пункта на Куршской косе 11 км. Можно на велике.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Я к девченке в Лесное пешком с дизеля в Зелике ходил.
Тестестерон он такой :stars: :crazy:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Sval
Стаж: 2 г 5 м 19 дн
Сообщения: 3
Спасибо. Закон разрешает взимать плату за посещение нац. парков с целью туризма или отдыха, кроме посещения населённых пунктов, тоже и в приказах директора. Про поезд тоже речи нет. Парковка да на обустроенных площадках.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6302
В общем сына почти вырастил, деревьев посадил много, пора и о доме подумать. Соответственно назрела куча вопросов. На сколько строить самому, ну конечно не совсем самому, а нанимать бригаду дешевле, чем покупать готовый? Подключение электричества и газа сколько нынче примерно вместе с проектами? Я в этом полный профан, поэтому не ругайтесь. Строить на косе не буду, гемморойно и газа нет. Этаж будет 1, площадь 100 м кв. плюс. Цена участка в 6 соток за 600 тыщ. это дорого? Фундамент плита или ленточный? Утепление 50 или 150?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Звони Андрею - ник Гудимка. Там все расскажут, еще и построят.
А тут с советами на 5 страниц размажут :unknown: :stars:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
Вячеслав 1972, 08 ноя 2021 19:30 писал(а):пора и о доме подумать.
Где хотите строиться? Эх, интересная у Вас жизнь будет в ближайшие годы! Особенно, если участок голый и все будет с чистого листа :) А 6 соток не мало? Мне на 11 тесновато :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 17 дн
Сообщения: 768
Если 6 соток без учета дома, то да.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6302
Мурманчанка, 08 ноя 2021, 21:29 писал(а):Где хотите строиться?

Ну конечно ближе к морю. Любимая дальше не одобрит. Ну где 6, там и 12. :D

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6302
Vostochnick, 08 ноя 2021, 21:39 писал(а): то да.

За такие деньги на участке еще и дом должен быть? :shok:

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 7 дн
Сообщения: 538
Если участок 20 на 30 метров, или 25 на 24, то дом 10х10 (а два этажа это уже 200 кв. метров) легко туда входит.
Ну если конечно задумка построить дворец с золотыми унитазами, то и 15 соток мало будет.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6302
Alex-Pilot, 08 ноя 2021, 22:29 писал(а):то и 15 соток мало будет.

Не, дом 11х12 с одним этажом. Нет желания в старости по лестницам прыгать. А то грохнешься, а потом молодая супруга будет с домом одна :D

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
6 соток при грамотном планировании и умелом ландшафтном дизайне самое то. И ухода меньше и все на виду, компактно, удобно.
А если поля картохи, плантации клубники и маленький огородиг сотки на 3 под зеленушку, то и 15ти не хватит :crazy: :wall:

Да и ,честно говоря, без наемного клининга, в двоем 100кв это много. 70-80 , за глаза, если в 100 включен гараж, тогда да.
Говорю по собственному опыту, в квартире 120кв м,
Уборка убивает :diablo:, дети- поросята.
Чтоб сохранить семью, пришлось нанять клининг....
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6302
Жабодав, 08 ноя 2021, 22:41 писал(а): то и 15ти не хватит

Не, Жень, все детство прошло на участках 40 соток и таких было 3-4. Поэтому большой огород мимо. Дом, банька, гараж и огородик с плодовыми деревьями максимум 2 сотки. А лучше одна.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 677
Слава одноэтажный дом однозначно! Абсолютно не нужен второй этаж. У меня 10*10 дом так за глаза его! 6 соток это мало, хотя бы 8! Небольшой сад, тепличка, гараж, банька, беседка и гамак....все! Приезжайте в гости, посмотрите, представление хоть будешь иметь! И с Андреем (Гудимка) держи связь!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Слава и ко мне приезжай.
Увидишь на 6 сотках и барбекю и газон и грядки и клумбы и гамак и качели и бассейн и пляж и сад!! И парковку 9×9.
:yahoo:
У меня домик вместе с верандой 8×8 .
Главное, изначально правильная планировка.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6302
Бэха, 08 ноя 2021, 23:02 писал(а): И с Андреем (Гудимка) держи связь!

Женя, обязательно заеду при случае.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 11 дн
Сообщения: 2650
Жабодав, 08 ноя 2021 21:41 писал(а):6 соток при грамотном планировании и умелом ландшафтном дизайне самое то. И ухода меньше и все на виду, компактно, удобно.
это все так, не спорю. Но скученность и близость соседних фазенд меня лично угнетают. Когда говорю про 12 соток, то не имею в виду огород и картоху :) Просто простор и глаз поменьше и подальше :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Сава
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 118
Подскажите, есть разница в эксплуатации фаркопов (тип А,Б,Е). Какой выбрать?

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 2909
Таня, почему то многие забыли(а властям это на руку) про сибирский гектар. У меня давно зреет мысль попросить свои "ненужные
", но положенные гектары у друзей, родственников и знакомых в разных регионах и выбрать одно место объеденив ...ну и потом избушку у реки в тайге ...дабы даже лиц соседей не видеть...И пусть даже это будет Якутия(хотя там обломится скорее всего из за золотоносных ручьев и т.д)..

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 1194
Вячеслав 1972, Вчера, 19:30 писал(а):пора и о доме подумать. Соответственно назрела куча вопросов

В декабре 2020 года закончил строительство дома ... Нюансов очень ...очень много, а необходимости контроля за строителями ...ещё больше.
К примеру, почему после ввода в строй дома появляются тренщинки ...типа "гусиных лапок"...(а всё просто: блоки не зачищали, не подгоняли, ровняли клеем...где больше, где меньше. Не смертельно конечно, но некоторым пришлось дважды переклеивать обои) Приглашаю в пос. Горловка (предварительно звонок за час до выезда) ...Проведу, покажу, расскажу о нюансах..., поделюсь в том числе, при необходимости, контактами специалистов ...
Если сам организуешь работу и контролируешь - дешевле где-то процентов на 30... Опять же, с учетом правильного планирования и логистики, а то ведь только, к примеру, за гвоздями можно сделать 5-6 рейсов...
Если нанимать строительную организацию, у которой имеется офис, то необходимо быть готовым "частично оплатить аренду офиса...зар.плату кофеноски, т.е секретарши...А Вам это надо?!
Если коротко, то начинать надо : с проекта (сам легко можешь его сделать)...составления сметы ...тоже дело не ахти какое хитрое ...
подбора специалистов строителей, имеющих проф скидки в магазинах и наличия у них своего транспорта, в том числе для доставки грузов...Сразу начнут требовать место для раздевалки...хранения инструмента...материала. А туалет? а наличие воды? а электричество?
Оплату разделить на этапы работы, опять же с учетом нюансов ...фундамент должен "отстояться" ... если под фундамент - песчаная засыпка глубиной 0,7-1,0 мента, то её желательно тоже "выдержать", а уж потом "тромбовать" ...
Так что возраст учебе не помеха...Но! Дело это полезное, увлекательное, хотя и хлопотное :yes:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2