Тема «Подскажите (любой вопрос - любой ответ)»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 590
артик, Сегодня, 07:19 писал(а):Подскажите куда залезть и что нажать ( в смысле поблагодарить ).

Под каждым сообщением есть красная рука с пальцем вверх, жмёте на неё и вы поблагодарили автора за данное сообщение.


Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Народ, заколебало голову ломать.
Что лучше на даче. Колодец или абиссинская скважина метров на 12-20 ?
Пока качаю у соседа в колодце, но так вечно продолжаться не может.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6297
Жабодав, 01 апр 2020, 17:33 писал(а):Что лучше на даче. Колодец или абиссинская скважина метров на 12-20 ?

Мое мнение, лучше колодец. Скважина заиливается, ее постоянно промывать придется при редком использовании.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 1189
Жабодав, Сегодня, 16:33 писал(а):Что лучше на даче. Колодец или абиссинская скважина метров на 12-20 ?

Лучше конечно нормальная скважина ...у меня 78 метров.
Абиссинки, по слухам !!!, служат ОЧЕНЬ КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ... сосед уже 5-ю (ПЯТУЮ) :unknown: пробурил. Надолго-ли?!
На мой взгляд...из предложенных двух вариантов - колодец !!!
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Ну так если соседского колодца на двоих хватает, то вот тебе и ответ. О этих скважинах слышал только негатив. Не для нашей области они.
В Малом Васильково строили дом. В поселке есть свой водопровод, но качество воды :disapproval: Заказчик выкопал обычный колодец 6 метров. У соседа скважина почти 80 метров. Качество воды одинаковое, воды хватает.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

артик
Аватара пользователя
пенсионер работающий
Калининград
Стаж: 4 г 2 м 4 дн
Сообщения: 99
В прошлом году забурил скважину на 42 метра. Выключил 10.10.2019 включил 26.03.2020.Вода пошла сразу и кристальной чистоты. Скважина на одного. Все зависит от места, эксплуатации и от того, как добросовестно бурильщики обустроили скважину. Если в межсезонье хотя бы раз в месяц запускать и сливать 0,5-1 т. то заиливаться она будет всю жизнь Ваших внуков.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1194
артик, Сегодня, 19:42 писал(а): хотя бы раз в месяц запускать и сливать 0,5-1 т. то заиливаться она будет всю жизнь Ваших внуков.

Ну и зачем нужна такая скважина которую надо драить каждый месяц, поэтому колодец лучше.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

temakopnin
Аватара пользователя
Хорошего настроения)
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 1 день
Сообщения: 56
Жабодав, 01 апр 2020 16:33 писал(а):Что лучше на даче. Колодец или абиссинская скважина метров на 12-20 ?
Пока качаю у соседа в колодце, но так вечно продолжаться не может.

Скважина просто удобнее, по факту вода одна и та же, но манипуляции с насосами удобнее и чистить колодец не нужно, у меня был колодец, сейчас скважина 16м, сделал и забыл про всякие там открой колодец и тд.

Babayan
гость
Калининград
Стаж: 5 лет 19 дн
Сообщения: 160
Вообще, надо смотреть, где находится Ваш дом. Если там вода железистая, то лучше колодец. И в обоих случаях лучше иметь бак--накопитель. Рядом с Гурьевском вода очень насыщена железом. Бурят скважины по 80 метров, ставят очистительные станции и всё равно вода грязная. Весь фаянс становится жёлтым и стирать и готовить на такой воде не будешь. А тем более пить. Гляньте, как у соседей, если колодцы, то лучше колодец. Если есть скважины, поспрошайте какого качества у них вода. Можно даже отвести в "Водоканал" на анализ. Водоснабжение дело серьёзное, лучше всё предусмотреть заранее, зато потом не будет гемороя.

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 29 дн
Сообщения: 2504
Виктор62, 01 апр 2020 22:43 писал(а):Ну и зачем нужна такая скважина которую надо драить каждый месяц, поэтому колодец лучше.

А колодец что, чистить не нужно?
Промыть скважину (если она правильно сделана) гораздо легче, чем почистить колодец, тем более, что на участке, где вода используется для полива, два раза - раз в неделю придётся набирать литров по 300 (минимум) воды в емкости - вот вам и промывка.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 24 дн
Сообщения: 598
Женя у тебя вода на поверхности стоит, какая скважина! Вставь пять колец в землю, одно шестое сверху, вниз мешков 5 щебня, повесь там насос с трубой и все (лучше погружной). Скважина, если кто-то там живет и пользуется ("раскачивает"). А теперь посчитай по деньгам. Сколько стоит метр скважины, и поверь с твоим режимом посещения дачи она тебе максимум на три года!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
Жабодав, Вчера, 16:33 писал(а):Народ, заколебало голову ломать.
Что лучше на даче. Колодец или абиссинская скважина метров на 12-20 ?
Пока качаю у соседа в колодце, но так вечно продолжаться не может.


Женя, могу продать девять колец.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
скважина с насосом около 30000 колодец с обрамлением под деревянный домик около 60000. Делемма однако
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 403
Гудимка, Вчера, 17:01 писал(а):Качество воды одинаковое, воды хватает.

Андрей привет!
качество воды одинаковое не может быть в принципе!

те что нормальные скважины бурят до слоев воды залегающих оочень глубоко - там чище но проблема сероводорода - и опять же от местности зависит - геологию не делают денег жалко ибо на круг дорого все и комплектующими , а тупо пробурили вода пошла дальше сам или за дорого фильтрация это для дома если, а для фазенды хватает и абиссинское скважины она по любому верховодка и ее чистота зависит от места - у меня в районе Прибреги есть и колодец и скважина скважине уже 29 лет вбита просто черная труба гниет но работает и всего 5 метров - просто технически вбить глубже и не промахнуться сложно и у нас песок один вниз идет чистый речной но метала много в воде. и ничего не заиливается с консервацией с осени до лета колодец вода грязнее и с колец химия течет - насчет колодца точно надо найти и не промахнуться с водой что бы уровень был.
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1443
Всем привет!
Ребята, кто имеет информацию, либо опыт приобретения сотового поликарбоната?
Хочу забор покрыть им. Где, и какой лучше купить? Цвет коричневый.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 3747
ВАИ, Сегодня, 14:32 писал(а):Ребята, кто имеет информацию

Тынц

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1443
Вадим, 02 апр 2020 15:41 писал(а):Тынц

Тынцну! Красивая теплица! А где мне лучше купить поликарбонат на забор???

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 3747
Александр, сорри. Не туда дал ссылку.
На Дзержинского 198 продают поликарбонат, там есть всё что хочешь. Я покупал там, цены по городу не сравнивал. По телефону созвонился, пообщался. Поехал и купил. Мне не далеко от дома. Думаю цены у всех одинаковые почти.

артик
Аватара пользователя
пенсионер работающий
Калининград
Стаж: 4 г 2 м 4 дн
Сообщения: 99
Виктору62: Ну и зачем такая машина в которую надо бензин заливать и обслуживать. Велосипед лучше. Штурману 5 баллов. С каждого приезда для полива в вегетативный период заполняю 6 двухсотлитровых бочек. Минимум два приезда в неделю. При эксплуатации в таком режиме с 1 апреля по 1 ноября если лень пару раз слить воду, можно не заморачиваться.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 7 дн
Сообщения: 1194
артик, Сегодня, 16:37 писал(а):Велосипед лучше.

Так и ездий на лисапеде. другим не предлагай.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Кошара гости: 2