Тема «Ностальгия. Рождённые в СССР»

Непринуждённое общение обо всём
Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 1416
Джон Мейнард Кейнс, великий человек и экономист, философ. Ничего не изобрел, но создал самую стройную и справедливую научную теорию в экономике. Ну и Бреттон-Вудскую систему тоже он основал)))

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 5711
Yuriy-65, Сегодня, 17:38 писал(а):Джон Мейнард Кейнс, великий человек и экономист, философ. Ничего не изобрел, но создал самую стройную и справедливую научную теорию в экономике. Ну и Бреттон-Вудскую систему тоже он основал)))


Я конечно могу ошибаться, но все это немного похоже на поговорку. "Ездя на жигулях, обсуждаем недостатки Лексуса" :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 1416
Наверно ошибаешься!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 3359
Давно кейнсианство или Брейтон-Вудская система причислены к самымсамым??? Особо умиляет название её самой справедливой.
Может для америки и так, но не для остального мира.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 1416
Не тезка, ты не стой точки смотришь.
Надо было изменить и они изменили систему. В старой системе мы бы никогда из долгов не вылезли. Давай будем реалистами.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м
Сообщения: 2909
Вылезти из долгов поставивши народ на колени, продавши и заложивши почти все, что имели, разграбивши страну и уничтоживши все созидательные институты оставивши только потребительскую часть и т.д... -это и есть по новому самая -самая? Очень интересно чьими глазами и мыслями живут ратующие за это новое и что они хотят в наследство своим будущим поколениям оставить...на какой базе? То, что сейчас имеется и с надеждой , что прибудет? Считаете ,что жизнь оседлали? Так она и не таких с седла выбрасывала. Даже начинать не хочется . Лучше послушайте хотя бы Руцкого и прочих, если стариков не слышите, а там может, что поймете прежде чем бла- бла -бла разводить.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 1416
Опять не о том, про какой промежуток времени говорит Камчадал, с 1991-го?
А раньше у нас все
было зашибись?
Вы русские или читать и мыслить по русски разучились, или спор ради спора?
Разочарование какое-то( И поговорить не с кем и не о чем( Ну да ладно, тому и быть!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м
Сообщения: 2909
Раньше все было более чем зашибись. Была армия, флот, плановая экономика и с каждым годом наращивалось благосостояние народа. С 90 как раз это все начало искуственно целенаправленно разрушаться. Страна после ВОВ не только себя поднимала ,но и освобожденный запад, обделяя в большинстве случаев себя и вскармливая просоветскую мразь. Историю нужно знать не только с подачи сми, и не только с школьных учебников, продавшихся передергивателей фактов , и т.д.. И мы бы пришли в любом случае к нынешним возможностям пожрать и ездить на иномарках, но не растерявши своих ценностей ,как народ, и не будучи в ранге нынешнего сострадания даже в колониях ЮАР, а как народ который уважают , любят и знают, что в случае малейшего поползновения мало не покажется.
Кто то разочарован ,что поговорить не с кем в одну струю...а я разочарован тем, что старики нищие, 25000000( миллионов) !!! НАШИХ людей за гранью нищеты, что нет ни армии , ни флота (то что показывают и о чем пропагандируют-пшик!!!), что детская преступность зашкаливает, что медицина и образование на нуле практически( остальное-коммерческое и не факт ,что на уровне) и многое чем еще разочарован...Но это же так мелочь по сравнению с процветающей Россией...которую после того , как развалили Союз не удосужились даже легализовать по соответствующим процедурам...

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 1416
Что и требовалось доказать.
Все понятно. Спасибо за просвещение! :)

Дальнобой
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 99
Я тоже пожил в СССР и мне жилось довольно комфортно. В магазинах полки не ломились но дома в холодильнике продукты были. На мясо держали поросят и кур, а за колбасой (если в Светлогорске не достать) ездили на экскурсию в Каунас и Вильнюс, причём на бесплатною от профсоюза. В Светлогорске по сезону всегда было очень много арбузов, винограда, мандарины и апельсины. Часто привозили бананы но зелёные их ещё не умели газовать и иногда бывали манго и ананасы. Привозили чешское бутылочное пиво, но его разбирали коробками. Голодных людей я в то время не видел. Страна работала и развивалась.

Dvoinik
Аватара пользователя
Москва - Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 24 дн
Сообщения: 165
Да уж, сколько людей, столько и мнений по этой теме. Особенно озадачивают резкие и безапелляционные суждения довольно молодых людей, которые при СССР не жили. Не собираюсь никого ни в чем убеждать, просто попробую высказать свое видение. Я родом из 60х. Будучи уже вполне самостоятельным человеком, застал СССР и в период его рассвета, и период его развала при горбачевской "перестройке", и лихие 90е, вот теперь в новой свободной капиталистической России живу.
Все познается в сравнении. Считаю себя полностью государственным человеком, причем был им как при Советском Союзе, так и в последующие периоды. Но в моей семье (у жены) был длительный опыт ведения собственного серьезного бизнеса в 90х, а я помогал ей с бандюками разбираться. Еще мне после увольнения с госслужбы и в начале пенсии пришлось поработать несколько лет у одного из известных олигархов. Там тоже много чего повидал и, думается мне, что понимаю, как там у них все происходит. Дочь в 90е год жила и училась в Канаде, бегло - английский и французский. Думали - останется там после универа, готовы были ей квартиру там купить - ан нет, не понравилось ей. В Россию вернулась. Потом мы в двухтысячные с женой и дочкой 5 лет прожили в Турции, хорошо было, имели там две свои квартиры, машины и счета в банках. У дочери там плюсом турецкий и нормальная хорошо оплачиваемая работа, канадский диплом помог. Мы объездили все и там, и по всей Европе. В 2015м, когда турки сбили наш самолет, мы все распродали и из Турции уехали. Были все возможности перескочить в Европу. Рассматривали Чехию и Словакию. Но подумали и опять в Россию вернулись. Не жалеем об этом. Зять год в Америке жил и работал, бегло английский, и тоже отлично разбирается, чем эта Америка дышит. Получилось так, что и у нас, и у наших детей сейчас полно друзей и знакомых по всему миру, с кем до сих пор постоянно общаемся, рассказывают честно о сегодняшних днях "западного рая".
Поэтому ГДЕ, КОГДА И КАК жилось и живется сейчас, я сравниваю не по слухам и не по телевизору, а только на основании своего собственного личного выстраданного опыта, а также опираясь на мнения людей, которым доверяю.
Мое личное мнение: жить на Западе, хоть в Европе, хоть где - сейчас очень и очень сложно, нет там никакого "рая". Можете объехать туристом хоть весь мир, но этого не поймете. Только минимум после полугода постоянного проживания там начинаешь немного разбираться, что к чему. На Западе сейчас - задница еще похлеще, чем в России. Поэтому из Запада и России я выбрал Россию.
В СССР материально жилось очень тяжело. Помню дефицит на все, постоянную нехватку денег, регулярные ночные подработки, разгрузки вагонов и машин - это было наше все. СССР был "империей наоборот". Республики-доноры были всего две из 15ти - это РСФСР и Белоруссия. Все остальные прожирали больше, чем давали в общую казну. Особенно незаслуженно жировали Грузия и Прибалтика. А русские и белорусы каждый третий заработанный рубль отдавали "младшим братьям". Но мы были молоды, верили в лучшее будущее. Знали, что если не будем бухать, то и квартиру получим от государства, и машину купим, и дачу когда-нибудь себе построим, и детям бесплатно образование дадим, и у них также все хорошо и предсказуемо будет. Надеялись на свою армию, верили власти и точно знали, что нам глубоко пофигу угрозы Америки, НАТО и прочих врагов.
В современной России мне материально живется несравнимо лучше, чем в СССР. Но лично для меня главная проблема в том, что веры в современную власть нет никакой. Не верю! И с каждым днем нарастает тревога за будущее. Мы-то пожили, много чего повидали. А вот внучка моя как дальше жить будет? С ковидом этим, масками и прививками - ничего у них не бьется, как будто полностью под американский ВОЗ легли. А в торговле - под ВТО. А в финансах - под МВФ. Сейчас вот мощное внешнее обострение. Простой вопрос: если завтра война, чего будет наша расейская элита (и властные товарищи тоже) делать, если всех их детишек и родственничков англосаксы из их квартирок и особнячков в Лондонах и Майями повыковыривают, в одну кучу соберут и в какой-нибудь концлагерь типа Гуантанамо поместят? Кто из них будет команды давать Авангардами и Цирконами долбить?
Хотел бы я вернуться в СССР? Да. Хорошая у нас была страна, если бы её еще поправить кое-в чем! Именно из-за чувства стабильности, защищенности и веры в лучшее будущее детям, чего сейчас и близко нет. И это оказалось важнее материального благополучия.

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 1 день
Сообщения: 576
Опять жеж. Мы сравниваем современную Россию с СССР минимум 30-ти летней давности. Как когда то в СССР, всё сравнивали
с 1913 годом))) (Кто из СССР, тот поймет) Так вот. А 30 лет это очень много. И неизвестно еще, если бы страна не распалась,
как мы жили бы сейчас. Может и иномарки так же были бы у народа? И холодильники полные?
Но зато, и это точно, свой пердежь по интернету девушки бы не продавали.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 496
И мы бы пришли в любом случае к нынешним возможностям пожрать и ездить на иномарках, но не растерявши своих ценностей ,как народ

Как и Dvoinic я родом из 60. Жил всегда трудно. После развала СССР в 90-ые - очень трудно. Но я хотел бы сказать не об этом. Разные времена и разные люди, разные ценности... В СССРе была масса негатива и масса позитива, сейчас тоже есть и то и другое. СССР - в прошлом, хотим мы, или нет, его вернуть в той форме , в которой он был, невозможно. Есть ли ностальгия по нему. Ну а как же!? Ведь это моя (наша) жизнь, - не чужая!
Но, кажется, смотреть в будущее мудрее. Россия - незавершенный проект, она в пути, и думать надо о том, чтобы путь этот не был тупиковым. Что-то из СССРа надо непременно взять с собой, поскольку оно вечное, правильное. В наше непростое время, тоже, наверное, что-то себя выявит и осуществит претензии на вечность. Дай бы Бог это увидеть, разглядеть!
А насчет ценностей - это, кажется, наносное. Знать литературу, живопись, архитектуру, историю, музыку - уметь их понять - это ценности, но они, представляется во все времена одинаковые.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 1193
Сергей, Вчера, 23:04 писал(а):А насчет ценностей - это, кажется, наносное.

Глобалисты определяют "своих" (очень грубо) по отношению человека или страны к ЛГБТ...
Если в стране проводимые акции ЛГБТ не находят противодействия, то это знак того, что страна "демократическая" и её можно использовать в своих целях
Мы, по отношению человека "к семье", ну и отдельные к "Крым чей"?!
Под музыку великого Вагнера фашисты жгли людей, вспарывали животы беременным женщинам, кололи младенцев штыками.
Это о ценностях...музыке и прочее...
Я тоже возрастной. Помню чернильницы "невыливайки", походы в школу в 30 градусный мороз за 5 км пешочком, помню безногих фронтовиков, полуторки с фанерными кабинами...
Постоянно сами выращивали скотину, держали птицу (молоко,мясо, птица, яйца были всегда), сажали картошку, арбузы, выращивали овощи. Всё было своё. Сладости, конфеты, были редко, а иногда только на новый год. За то был мед, яблоки, арбузы...
Одежды практически не было...малыши бегали голенькими. Постарше, носили шаровары. Мне с большим трудом на выпускной сшили брюки и купили белую рубашку, а так - школьная форма: новая для школы, вынашенная для дома.
Но, как-то на эти трудности никто не обращал внимания. Жили очень дружно и весело. К родителям часто приходили гости, либо мы ходили к кому-то. Столы всегда были накрыты "богато" и застольные песни лелись над поселком. Сосед д. Толя так играл на гармошке, что дух захватывало. Люди общались! И не только взрослые...а игры "в ножички"; в лапту; футбол, волейбол; а школьные "Зарницы". Лошадей пасти ночью, а вместо "поддавшего" пастуха на его лошади пасти стадо коров, и это в 7-8 лет! Я не говорю уж о рыбалках . За 12 км был колхозный пруд с карпами. Объезчики всех "гоняли. Так мы колышек от закидушки в воде ставили, а леску выводили на берег под палочку. Ловили за день по 5-6 штук, а они от 1,7 кг были. Тащили назад 12 км, чуть не падали от усталости.
Мы были счастливы, нас не беспокоило будущее. Всё было прекрасно.
Хочу ли я в СССР? Нет, не хочу. СССР выполнил свою великую миссию!!!
Из той прекрасной жизни я бы взял в нашу жизнь: коллективизм, живое общение "глаза в глаза" и наши ценности: справедливость, сострадание, взаимопомощь, да и многое другое, что нас объединяло и продолжает пока объединять.
Нынешние проблемы, на мой взгляд, в том, что, к сожалению, происходит разделение и "долларизация" населения.
Возможно через пару поколений, наши правнуки вернутся к взаимопомощи, к коллективизму.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

azyn
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 133
[quote="Чайка, Сегодня, 09:56"]А насчет ценностей - это, кажется, наносное.[/quot !!! От Гулагу-нет Официальный канал
18 часов назад
Вот так садист начальник ИК-3 УФСИН Калужской области майор Павел Рыженков дрессировал осуждённых маршировать, отвечать хором «никак нет!» по поводу отсутствия жалоб и выполнять требования не только сотрудников ИК-3, но и осуждённых-активистов - капо - внутрилагерной полиции из числа заключённых...... За это наши отцы и деды умирали???

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 25 дн
Сообщения: 351
Кстати!
"Поздравляю" с "международным" днём снятия Красного флага... - Деникины с Юденичами - не смогли,.. антанта с Врангелями, Красновыми и прочей нечистью - не смогли... объединённые в кучу европейские фашисты и нацисты всех мастей вместе с тогдашними нашими предателями - не смогли! А вот современные предатели и паразиты - смогли! С чем их и "поздравляю",..

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 5711
Мб валерианы товарищу? :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 7005
А вообще в психологии это целое направление - расставание с прошлым! Нужно полноценно жить в настоящем и смотреть с оптимизмом в будущее. Усиленное ковыряние в прошлом и поиск там чего-то, с доказательством этого якобы чего-то окружающим, может быть психическим отклонением (парамнезия, конфабуляция...). Нормально воспринимать период молодости, как наилучшее время в жизни со всеми вытекающими, не более. Не надо свой период "комфорта" пялить на другие поколения, что бы мы не говорили нынешней молодежи о своей эпохе, им наплевать, у них своя. Тоже самое, если говорить со стариками, у них свое время. Помните же, те, кто "топит" за СССР, как, будучи молодыми, вам родители и деды на мозг капали: "Раньше было лучше!" Причины понятны - молодой и бесшабашный, все вокруг в положительном свете, нет болезней, нет обязательств, нет моральных заборов, есть неудержимая энергия, здоровье и куча необузданных гормонов! И это к СССР никакого отношения не имеет, это повсеместно так. Поэтому данный аспект очень важен в дискуссиях о том как было при СССР хорошо или плохо. Объективность мало кто выдвигает на первый план. Ну и еще такой момент, психика человека, в большинстве своем, устроена так, чтобы оградить своего носителя от переживаний, мозг запросто может избавляться от всего плохого в памяти, оставляя только хорошие воспоминания. Складывая эти факторы, задайте себе вопрос, а объективен ли вы сейчас в данном вопросе? :D Человек со здоровой головой должен делать так, чтобы хорошо было сейчас и здесь, думать как сохранить этот комфорт завтра. А чем может помочь нам вчера? Только опытом, например - не суй куда попало части тела! :D А, если у кого-то прям в СССР было отлично и что? Этого не вернуть, никогда и ни при каких обстоятельствах. Кто более-менее знает историю развития различных стран, наверняка понимает, что наилучший способ изменения общества эволюционный и, что все проходят через очень сложные периоды своей истории. Говорить, что у нас в стране сейчас плохо, это ровным счетом ничего не понимать в мировой укладе, в самом широчайшем смысле этого слова. :unknown: Обратите внимание, что начинается волна возвращения эмигрантов в Россию. Как думаете почему? :wink:
Рыбачим вместе!

Михаил2
Стаж: 7 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 127
Chan, 25 янв 2022 13:45 писал(а):наилучший способ изменения общества эволюционный


100%.
Лимит революций исчерпан.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м
Сообщения: 2909
С чего такие умозаключения? Эт про тот самый выше упомянутый лимит. Чего ныне то на континентах творится? Хрен пожарников напасешься. Еще жара прикатит, как бы этого не хотелось.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Алексей76, Андрей Юрьевич, Борисов гости: 10