Тема «Ностальгия. Рождённые в СССР»

Непринуждённое общение обо всём
ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 1918
У вас получилось не вспоминать СССР, а просто спорить , когда и где жилось хорошо....и тд....
Если была возможность воровать в СССР , воровали, были связи и тд..Так у них крузаки последние, дома раскошные в центре города... Сейчас единицы со серединки в крупных магнатов вырываются...город маленький, всё можно узнать , друг о друге , если захотеть....

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 26 дн
Сообщения: 351
Жить,.. оно само по себе хорошо!) Кому-то тогда было очень плохо, кому-то сейчас не комфортно... А тема хорошая, как по мне - пусть будет.
Ностальгия, так ностальгия...
Не знаю сколько мне осталось, но даже если и много, то я махнул-бы остаток лет на десять сознательной жизни в СССР образца шестидесятых - начала семидесятых годов. Я этот период застал, но я был младенец и единственно, что осталось от той поры - это ощущение большой, огромной семьи.
Бате "завидую лютой завистью"... - решил он стать охотником - безо всяких современных заморочек пошёл в Спутник ( это магазин спорттоваров в Гусеве, он и сейчас работает,..) купил тулку за 60 рублей, патроны,.. зашёл в общество, там ему выписали билет, вписали в билет ружьё, дали путёвку и - гуляй где хочешь на сколько сил хватит.) Охотными были все дни сезона кроме понедельника и угодья были гораздо более обширными и доступными - не ограничивались одним Гусевским, да ещё и кастрированным -как сейчас, районом...
Мелиораторы тогда ещё не свели многочисленные хутора и сады и, смотря по сезону, никогда не было недостатка в ягодах и фруктах, сливы всех сортов, черешни всякой навалом, не говоря уж про всё остальное. Бывало посадит меня батя на багажник велика и едем "по хуторам": батя пыхтит - педали крутит, а я сижу держась за пружины смотрю вниз - как колесо катится и слушаю как гравий под шинами хрустит, но больше всего я любил звук с которым бобылки травы по спицам стучат - это уже когда по полевой тропинке ехали...
Приедем, батя меня на черешню посадит, даст ведёрко и лазаю по веткам - собираю.)

Очнеь было приятно осознавать, что - человек проходи как хозяин необъятной Родины своей!

Очень мне нравилось ездить с батей в Черняховск, в магазин "Лось", за припасом: ездили на "дизеле" - а это само по себе было огромным удовольствием - едешь в почти пустом вагоне и, пересаживаясь на разные скамейки, в окна смотришь на пробегающие мимо пейзажи. Приезжали рано и долго чкались по пустому, ещё не проснувшемуся Черняховску, по его старым улицам,...
Наконец затарившись в магазинчике порохом, дробью и капсюлями шли на вокзал и по пути обязательно заходили в столовую, - слева от вокзальной площади была, - это если стоять лицом к вокзалу, там батя покупал кулёк горячих столовских котлет, нарезанного чёрного хлеба...
И вот мы уже снова в "дизеле", - едем домой и рубаем тёплые ещё, ароматные, сочные котлеты с вкуснейшим хлебом - и счастье было полным!)

В войнушку играли бегая со старым железом, - у меня чего тока в подвале небыло,.. и никого из взрослых это не смущало, хотя, понятное дело, железо было не рабочим), однако, хорошо сделанное деревянное оружие - ценилось гораздо выше! Среди пацанов были такие умельцы, - вырезали такие образцы, что любо-дорого!) А то ещё кто-то на заводе СТА стал отливать "парабелумы", кстати - очень точные копии, из алюминиевого сплава, такая игрушка была предметом зависти всех у кого не было этой красоты!) Правда, слово парабелум - слишком сложное для детей и мы, не вникая в детали, просто называли эти "пистолеты" - "вальтер"...

Огород, бывало, копаешь, в развалинах роешься,..- монеты всякие попадаются - почти целый стакан был и серебряных и медных и рейхсмарки и злотые... - сабли, штыки, каски, обрывки браслетов... Клады раскапывали,- тащили в сараи всякие фарфоровые безделушки... А главное - нифига это всё не ценили и не берегли - этого везде навалом... и к тому-же это всё - "немецкое - фашистское", а ненависть к ним тогда была самая искренняя!

А вообще - мы жили в раю: в школе всей охраны - техничка с тряпкой - это было вполне достаточно; ни тебе наркоманов, ни тебе нацистов-националистов по республикам..; ни упоротых мажоров;.. - дети гуляли до поздней ночи где хотели и лазали куда тока могли пролезть... Страх, конечно, был - страх, что кто-то про наши шкоды родителям расскажет.)))

Кстати, жизнь у подросткового и взрослого (младшего взрослого возраста) мужского населения тогда была другой нежели у детей: ходили район на район, то левобережные правобережных с моста в Писсу посбрасывают, то наоборот, то заводские СТА с заводскими МИКРОДВИГАТЕЛЯ задерутся... То цыгане с военными баталию устроят,.. - это ваще пестня! Штурм солдатами цыганского дома - это картина по накалу не многим меньшая чем взятие Бастилии! Все сбегались посмотреть, и с удовольствием наблюдали - пока милиция с комендатурой не портила праздник.)
Бывало идёшь в чужой район - как на разведку - не дай бог поймают!..)) Да и на "интериков" нарваться в одиночку было удовольствием ниже среднего...) Но всё это душевно, лампово... - по семейному!)))
Кстати, наверное и поэтому советские разведчики были такими талантливыми - жизнь, к жизни в окружении врагов, - готовила с детства!)

Ну и фоном - постоянная внутренняя готовность к войне, - этакое будничное её ожидание, когда Брежнев умер девчонки в училище спросили воспитателя - а что? - теперь война будет? - Как в воду глядели! Вышло даже хуже чем думали...

Кстати, мне и в страшном сне не могло привидится, что буду жить в кап-стране,.. одно время совсем себя потерянным чувствовал, думал всё - хана стране... А вот чуть поднялись, снова америка из "друга" стала заклятым врагом, и вроде кое-что стало вставать на свои места... По крайне мере - постоянное ожидание войны - тоже самое!) И это не плохо - это бодрит и народы и буржуев, еслиб не внешняя угроза, - буржуям народная лояльность и нафиг бы не сдалась, а тут, хоть через нехочу, а социалку чуток поддерживают, и не сразу, а очень потихоньку отбирают социальные блага и права добытые большевиками для народов всего мира.

Ладно,.. дальше не буду, а то выходит, что начал за здравие, а кончил за упокой)
- Прорвёмся!)

Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 8225
Онлайн. Сто рублей обед. Котлета рыбная. Наименование рыбы не известно :dinner:

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 576
Да. Старшие рассказывали, что винтовку "мелкашку" можно было в культтоварах купить без проблем. Это в сельской местности магазин, что то среднее между хозяйственным, канцелярским и детским(игрушки) магазином. Там же и рыболовные наборы продавали.
На моей памяти только один самострел был. Ну так дураков всегда хватало. Это притом, что легальных и нелегальных ружей почти у каждого второго мужика в деревне. Слова терроризм я не знал. Статистика, по сравнению с сегодняшним днем, вполне сносная.
Может коллективная ответственность была у населения какая то? Ведь много фронтовиков было. Про отсутствие ответственности говорят сейчас властьдержащие, ужесточая и ужесточая законы об оружии. Только это не помогает почему то.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 7007
Danzig, 27 янв 2022 16:09 писал(а):Да. Старшие рассказывали, что винтовку "мелкашку" можно было в культтоварах купить без проблем. Это в сельской местности магазин, что то среднее между хозяйственным, канцелярским и детским(игрушки) магазином. Там же и рыболовные наборы продавали.
На моей памяти только один самострел был. Ну так дураков всегда хватало. Это притом, что легальных и нелегальных ружей почти у каждого второго мужика в деревне.

Мы с родителями в 70х годах жили в глубинке Магаданской области, на Колыме, как говорится. Поселок 200 человек, ближайший участковый 40км от поселка, из власти только председатель поссовета :D Догадайтесь сколько у каждого дома было гладкого, мелкого и не очень гладкого... У некоторых было короткое (я сам наган видел) и автоматическое. Патроны для все этой прелести ведрами. У моего папы не было разрешения и охотбилета, но арсенал в диване лежал. Приходилось складывать аккуратно, а то не закрывался. :D Я с детского сада, под надзором взрослых конечно, шмалял из всего подряд. А нет, один раз батину двустволку стырили и на речке банки из под краски расстреливали во втором классе. Патронов у родителей было столько, что они не замечали наших шалостей. А мы почти каждый день тырили и бабахали. :yahoo: :D Пару раз дробью прилетало.
Как-то пацаны кидались бутылками и моему другу глаз выбили. Однажды мы играли в футбол зажженной банкой с бензином, корешу на голову упала, горел как танкист из фильмов про войну. Благо речка рядом, потушили. Лысый, но живой. А уж постарше сколько мы всего взрывали и поджигали, пипец... Жабодаву и не снилось, у него все по технике безопасности, у нас наоборот. :D Как выжили, не знаю... :unknown:
Рыбачим вместе!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 4125
Danzig, Сегодня, 17:09 писал(а):винтовку "мелкашку"

Это правда.
В 1977 году я выступал на первенстве области по модному нынче, биатлону.
И было мне 15 лет.
Винтовку с 20-ю патронами забирал домой.
Все верили, всё было хорошо.

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 5 дн
Сообщения: 479
В 72-73 годах военрук в школе не считая пачками давал патроны от мелкашки для тренировок на дому. Тренируйся, не подведи на соревнованиях! Но школьную винтовку не давал. Говорит, в посёлке найдёшь. Я просил у соседа офицера. Жили то мы в военном поселке. Краткий инструктаж и вперёд. Всё так просто было.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 4125
Тоз-12 была достаточно тяжёлой, крепления мастерили вместе с тренером, но после 5-ти километров, копчик был отбит напрочь.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 496
Дядя Витя, 27 янв 2022 19:17 писал(а):В 72-73 годах военрук в школе не считая пачками давал патроны от мелкашки для тренировок на дому.

Так и было. Сам получал патроны и стрелял на стрельбище КВАТУ, оно располагалось на территории нынешнего жилого комплекса на Борзова (тогда Мастеровая). Я бы, наверное, и на разряд сдал, но как-то раз девица на соседнем мате не могла закрыть затвор, встала и загнала патрон и стала ложиться, а палец был на спусковом крючке. Выстрелом пробило рубашку, мат, а пуля легла на бетон. Тогда-то я и бросил - от греха подальше.

Dvoinik
Аватара пользователя
Москва - Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 165
Дядя Витя, 27 янв 2022 20:17 писал(а):в школе не считая пачками давал патроны от мелкашки для тренировок

Когда мы только начинали встречаться с моей женой (это был 1985 год), то я впервые взял ее с собой на весеннюю охоту, на вальдшнепиную тягу. Поехали к моим знакомым в Подмосковье, еще на отцовской "копейке". Перед началом тяги, как водится, стали "проверять глаз" - стрелять по всяким пенькам и бутылкам. Местные мужички поддали, начали над невестой моей подтрунивать, дескать, пусть девушка теперь стрельнет. Я засомневался, отнекиваться стал, а моя ненаглядная неожиданно согласилась. Взяла ружье, вскинулась и по деловому так, в хорошем темпе пару бутылок разнесла. У мужиков и у меня самого челюсти отвалились! А она и говорит спокойно: "У меня разряд по стрельбе. В школьном тире еще получила, в соревнованиях участвовала. Только у вашего ружья отдача сильная, из мелкашки стрелять легче было". А я и не знал, что у меня невеста такая "воинственная" :)
Вот такая была в наших советских школах Начальная Военная Подготовка, причем массовая!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 3363
Моя вообще по стендовой стрельбе разрядница…

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2651
SupreMe, 27 янв 2022 22:19 писал(а):А как можно определить кто есть кто
А вот запросто! :) По тому, как человек общается, умеет донести свою точку зрения, уже можно судить об очень многом...Я уж не говорю о том, когда люди начинают откровенно оскорблять друг друга...Или с умным видом судить о том, о чем они знают через 10-е руки...В психологии есть такой момент:Если информация передается от одного человека другому - это одна информация. А когда другой передает уже третьему лицу, то информация искажена и о ее достоверности говорить уже как минимум некорректно...Я согласна, дела - это важно. Но Вы меня сколько угодно можете убеждать в хороших деяниях, но если вы будете поливать всех и каждого, даже не будучи знакомы лично с человеком, я никогда не поверю, что Вы - хороший человек. Я сейчас не имею в виду лично Вас, просто образно говорю...Поэтому дела - делами, а слова - словами. Не зря же есть поговорка, что словом убить можно.
НВП в советских школах был супер предмет! Мы все его просто обожали! Причем все было не пр учебнику, а на практике. И форма у нас была классеая, без формы на занятия никто не допускался, маршировали строевым шагом - закачаешься, автоматы на время собирали-разбирали, и стрельбище в нашей школе было оборудовано в подвале, стреляли регулярно, и даже Зарницы у нас проводились! Это ваще было супер! По настоящему. Между школами! Есть что вспомнить :D А как в войну играли! Целым двором. Я в детстве жила около большого парка, ох мы там шороху наводили. Девочки были медсестрами, мальчишки бойцами, мы их лечили, санитарные сумки у нас были..Никто нам не мешал, ничего не запрещалось...Есть что вспомнить :good: :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 3363
А я был знаменосцем в нашей школе 48. Две красивые девчоночки в подчинении. Редкая профессия…

Снеговик
Аватара пользователя
Холмогоровка
Стаж: 4 г 3 дн
Сообщения: 169
ЮраА, 28 янв 2022 08:42 писал(а):А я был знаменосцем в нашей школе 48. Две красивые девчоночки в подчинении. Редкая профессия…

А ещё была очень редкая « профессия» - горнист !!!! Мне довелось, несколько лет, быть школьным горнистом !! Чудесное время !!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2651
Друзья, прошу меня извинить, если что и если не туда...Но уж очень хочется поделиться с вами одним из любимых моих стихотворений на патриотическую тему. Если кому-то неприятно, просто пройдите мимо...

Мы русские
Константин Фролов-Крымский
"Мы русские - какой восторг!"
А.В.Суворов

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
«Ютясь» в салоне своего «порше»,
Сказал: "Мне стыдно называться русским.
Мы – нация бездарных алкашей."

Солидный вид, манера поведенья –
Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш – многогранный, точный, верный –
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп -старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут – то слуги, то мессии, -
Неся свой крест согбенно на плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

18.11.2012
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 3363
А кого есть такое?
Добыто в бескомпромиссной атаке со знаменем наперевес. Надо было вогрузить на крутую горку. В конце уже на карачках. Остальные Конкурсы уже не помню, но на горе был первым, чем очень гордился.


Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 7007
Почистил немножко тему. В дальнейшем не утруждайтесь в написании сообщений, не относящихся к ностальгии по СССР, все будет в мусорке! :)
Рыбачим вместе!

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 576
Перебирая документы
В архивах памяти моей,
Я вижу лучшие фрагменты
И замечательных людей.

И будто годы — не помеха,
Но я давно не видел их,
Кто потерялся, кто уехал,
Кого-то вовсе нет в живых.

Мы собирались в тесных кухнях
Хрущёвских маленьких квартир,
Жгли свечи, если свет потухнет,
И изменить мечтали мир.

В окно открытое курили,
Ругались часто сгоряча
И ненавязчиво шутили
Про «дорогого Ильича».

Мы под гитару пели песни,
Мешали водку и портвейн,
И жить нам было интересней,
Мы были лучше и добрей.

Да и страна была другая…
И вдруг я понял, чёрт возьми,
Что были мы, того не зная,
Тогда свободными людьми.

Свободными от интернета,
От СМИ, от банков, от реклам,
От их навязчивых советов
Купить у них ненужный хлам.

Нам не навязывали веру
Конфессий разных голоса,
И не кривлялась под фанеру
С экранов пошлая попса.

Пусть не хватало ананасов,
Омаров, устриц и сыров,
Но колбаса была из мяса,
А молоко из-под коров.

И жить нам было веселее,
И всё нам было по плечу…
А может, это я старею
И из-за этого ворчу?

А может, я и в самом деле
Живу в каком-то странном сне,
Но почему-то я уверен,
Что дело вовсе не во мне.

Мы стали слишком равнодушны
Замкнувшись в каменных домах,
Мы потребительски послушны,
Забыв о собственных мечтах.

Мы поселились в интернете
И там инкогнито живём,
А если вдруг, случайно встретим
Друзей, в лицо не узнаём.

И всё быстрей проходят годы,
Кто растолстел, кто облысел,
Нам не хватает той свободы,
Что каждый некогда имел.

Нам не хватает тесных кухонь,
Где так умели мы дружить,
Теперь набить важнее брюхо
Или айфон себе купить.

Нам всем приходится меняться,
И мы себя не узнаём,
Мы научились притворяться,
Что мы по-прежнему живём.

Олег Нечаянный

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 12 дн
Сообщения: 2651
Жаль, что только один лайк можно поставить...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 5711
Медленно минуты уплывают в даль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя нам прошлое немного жаль,
Лучшее, конечно, впереди.

Крокодил Гена.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 22