Тема «Ностальгия. Рождённые в СССР»

Непринуждённое общение обо всём
ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 1905
Да, вспоминаешь , романтика была, либо я просто был молодой)))

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 1905
Сергей, так сметану и кефир надо натуральные, а не как сейчас....Я вот лично беру только 15 % сметану, немного хоть на ту сходит.....

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 1905
Сергей, ты не прав... Я горжусь своей страной какая бы ситуация не была. Просто немного тоже наших правителей не понимаю, но это уже другая эпоха....

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
ЮраА, 23 янв 2022 22:23 писал(а):Подзабыли или повезло. А я помню хорошо дорогу в табор через поле. В неделю не один труп там. Всё молодежь. Торговали наркотой в открытую, безнаказанно. Бандитизм, рэкет и угоны десяток тачек к день. Пьяный или полуживой Ельцин. Клинтон похлопывающий его по плечу. Война в Чечне.
Я рад за тех, кто в это время успешно строил жизнь. Сам такой. Был молодой и веселый. В голову не брал особо. Голосовал сердцем. Всё равно, время это для меня светлым не будет никогда.

При чем тут СССР?! :shok:

Нипуханипера, 23 янв 2022 22:54 писал(а):При СССР, мы гордились своей страной! Сейчас нет, почти.

А ты узнай достижения России и гордись, ты привык после 1990 видеть Родину в говне, разберись и научись видеть "белую" сторону, предметов для гордости полно!
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
ВиталийАлександрович, 23 янв 2022 22:58 писал(а):Сергей, так сметану и кефир надо натуральные, а не как сейчас...

Сейчас есть намного натуральнее, вы же сами говорите про то, что бадяжили! :rofl:
Рыбачим вместе!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4519
В 90-х служил в Мурманске, в магазинах все по талонам, есть особо не чего...
Самой популярной едой были рыбные пельмени! Они и спасали.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 10 дн
Сообщения: 766
Большинство ностальгирующих, разумеется, ностальгирует о своей юности и ярких, положительных или отрицательных моментах, отложившихся в памяти.
СССР это был, или РСФСР или (образно) УзССР - уже не важно.
Объективно сравнить разные страны (СССР и РФ), особенно в разные эпохи - задача неподъемная.
p.s. а бубнёж про "раньше было лучше" вечен. :cool:

Всем мир! :friends:

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 1905
Нас спасали дача в Приморске и 2-3 огорода в Косме, куры и свиньи...Лето было у меня.....,...
, зато приучили с детства не бояться труда и тд... Спасибо папе ,маме и дедушкам с бабушками!!! :clapping:

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 1905
Да... В те года ещё летали на Украину , ехали в Житомирскую область в деревню , там поля были , надо было окучивать. Дедушка был председателем колхоза. Пасли колхозных коров, чтобы на поля не идти. Но и время находилось на рыбалки и так далее. А деревенские коровы паслись на озере, там вообще было раздолье, рыбач - не хочу. Правда часто по ушам получал - пока карасей таскаю с тритонами, коровы пошли есть капусту со свеклой на ближайшие огороды. Коров под сотню, пока добежал, пол огорода нет. Получал тогда я втыков, потом дали лошадь, стало проще. От удочки отрывался когда уже всё стадо пошло на огороды, я на лошадь и отгонять. Да , детство в СССР у меня проходило в летний период на Украине в деревне...
Самое забавное когда гнали стадо коров колхозных на поля пастись, их надо было прогнать с пару километров по полям со свеклой и тд. Поля тоже колхозные, мы с братом, он меня младше немного , но всегда жил в деревне...Но там только на лошадях, по другому не реально, стадо огромное....Приходилось их гнать , туда и обратно, только одну сторону коров подровнял, вторая сторона в поле жуёт свеклу, нафиг... У нас с братом коровы знали уже потом , что такое галоп, поля были целые , но молоко было как сметана.
Да, по сути детство в СССР было не плохое!! Я рад , что через это прошёл и застал то время....но не более!

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 1905
Всё , я свои истории заканчиваю, было столько ошибок везде, что кто-то исправлял их( Спасибо), да русский язык и химию не усвоил в школе в СССР, это наверное тоже минус школе)). Спасибо за исправления и тд, печально, но факт :whiteflag:

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 16 дн
Сообщения: 2771
SupreMe, 22 янв 2022, 19:21 писал(а):Ну наверное у меня нет ни родителей, ни кого, кто бы мне мог рассказать про СССР и как все было , да и просто интересуюсь немного


В прошлом году признался же, что из методичек наполняешься "светом" и пишешь по ним же..
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 3747
Самая приятная ностальгия, это пустые дороги, без пробок! И ночью в городе всего два экипажа ГАИ! :yahoo: :good:

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 19 дн
Сообщения: 351
Вообще, если не растекаться мыслью по древу потонув в мелочах, то ситуация проста: социалистическая революция и создание коммунистического государства - это первая, с конца неолита, попытка человечества избавится от паразитов своего вида.
Во времена "оно", когда люди жили мелкими семейными группами идея паразитизма тоже была, но внутри группы она была практически невыполнима, а вот с начала производственного хозяйства - уже совсем другое дело! паразиты нашлись тут-же! И эта идея настолько понравилась и так захватила умы хомо-сапиенсов, что в последующие века и тысячелетия развивалась она бурными темпами и наконец развилась до стадии создания стран - паразитов.Например США - это образование потребляет более трети ресурсов планеты Земля и, чтобы, например, все страны обеспечить таким уровнем потребления нужно пять планет Земля.

Кстати, то что попытка, наша попытка жить без паразитов в целом не удалась - это ещё ничего не значит! Напомню, что капитализм имел длительность становления более 400 лет - 400 лет войн, смут - 400 лет сплошного кровопролития и всё лишь за право иметь возможность паразитировать не только по праву рождения, как феодалы, но и благодаря личным "талантам" забогатевших барыг из низших сословий. Для простого люда мало что изменилось - просто сменились паразиты.

Однако, изменения были: в отличие от феодалов, которые бились за право эксплуатировать как можно больше населения своими "дружинами", а народу, в принципе, было по барабану кто именно его будет грабить и к войнам он отношение имел самое опосредованное, новые паразиты придумали способ как не только грабить эксплуатируемых, но и принудить их-же защищать их, паразитов, шкурные интересы - придумали они национализм, закономерно развившийся в нацизм, а капитализм, наконец, достиг своей высшей точки развития - фашизм.

Но не буду углубляться в сферы "высокой" политики, вспомним нашу старну во времена, когда советская власть была ещё сильна и уважаема народом: паразиты были тогда, но это были подвижники! Вспомним хрестоматийные примеры известные всем: Паниковский, Шура балаганов, Остап Бендер и наконец Корчейко, что мы видим? А видим мы такую картину: паразитам в СССР жилось неважно... Мелкие паразиты, такие как Паниковский и Балаганов празитировали по мелочи и рисковали малым не требуя к себе особого внимания; Бендер гораздо более талантливый паразит и аз свои "заслуги" хотел получить от советских граждан почёт и преклонение, но не получал и страдал от этого.., Корейко - это совсем другая история! - Корчейко - это голова! Как сказал Фунт, но и он в СССР был несчастный человек - имея огромные деньги он, из-за конспирации, не мог даже повести в кино любимую девушку и вся его жизнь - это прятки и риск схлопотать высшую меру социальной защиты...
А вот при капитализме паразит - это уважаемый член общества, любой кто хорошо хапнул может тут-же похвастаться своими успехами и получить свою порцию преклонения от менее удачливых, может не просто повести девушку в кино, а купить и кино и толпу девушек... а как прекрасен для паразитов оскотинившийся народ - он готов на всё что угодно, а основное - легко и дёшево продаётся и покупается...
Так-что, ясен-пень, что паразитам и их холуям, их прилипалам и прочей сволочи собирающей крохи вокруг господского стола, например творческой интеллигенции, советская власть всегда была и будет поперёк горла.
Но развитие общества остановить невозможно, и в конечном счёте от паразитов всё равно придётся избавиться, и это единственный способ выживания человека как вида.

Кстати, про оскотинивание хомо-сапиенс: прочитал новость - некая девушка продавала своё пердёж, в банках через интернет, наплыв покупателей был таков, что она перешла исключительно на бобовую диету и от этого скончалась, хороши тут все - и девушка и покупатели.., а теперь вопрос - при советской власти такое возможно?
Само собой, что и эта девушка, когда была живой и покупатели её пердежа тоже не захотят советской власти...

Создание формации "советский человек" - это первая попытка очеловечивания (напомню, что именно советские люди выстояли в борьбе с европаразитами образца сороковых годов),попытка, вынужден признаться, - не до конца удачная,- животное начало пока взяло верх... Но, кстати, невозможно винить человека потерявшего свой человеческий облик в специально созданных для него скотских условиях...

Ну да ладно, что есть то и есть, в конце концов у нас по конституции "социальное государство" - и на том спасибо! Другой России, другой Родины у нас нет и наше дело сохранить её "хоть тушкой хоть чучелом", чтоб нашим потомкам, когда они нажрутся дерьма по самые норки, до тошноты, до рыгочки нажруться и снова потянутся к чистому и светлому, было где строить новое справедливое, лишённое паразитов общество.

klemens
Аватара пользователя
п.Константиновка
Стаж: 8 лет 4 м 5 дн
Сообщения: 157
Я 90 помню - 3 раза открывал свое дело. 2 раза бандюки с ментами уели, хорошо до семьи не добрались. А последний раз государство - проверки, лицензии, налоговики....и т.д и т.п. Сейчас опять тратить нервы и силы на свое дело - здоровья не хватает. Буду на скромной зарплате нести свет учения сельским детям.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 1416
90-е интересное время, за что не возьмись, все получалось, если нет, то переход на новое происходил быстро и с малыми издержками, потерянное возвращалось быстро!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
семёнсемёнов, Сегодня, 09:25 писал(а):А вот при капитализме паразит - это уважаемый член общества, любой кто хорошо хапнул может тут-же похвастаться своими успехами и получить свою порцию преклонения от менее удачливых, может не просто повести девушку в кино, а купить и кино и толпу девушек... а как прекрасен для паразитов оскотинившийся народ - он готов на всё что угодно, а основное - легко и дёшево продаётся и покупается...


Основная идея этого опуса - те , кто чего-то добился своим трудом, бизнесом, службой - Паразиты. Дальше что? Раскулачивание, отобрать и поделить? Так вроде было уже......
Я так понимаю это и есть основная цель и идея Советского человека? :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 1416
Конечно нет, звёзды не сошлись, но они когда-то сойдутся, это неизбежно!
Сейчас это всё и готовят, так сказать сооружают площадку. Посткапиталистическое общество-это общество социальное, и не зря кейнсианство становится главной экономтеорией во многих странах, в том числе и США, ну и мы не должны отстать.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 4111
семёнсемёнов, Сегодня, 10:25 писал(а):Ну да ладно, что есть то

Зачем так много писать?
Хватило бы последнего абзаца.
А всё остальное- в " мысли а слух".

Сергуня
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 158
Yuriy-65, Сегодня, 17:22 писал(а):кейнсианство
прошу пардону, а это куда?

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 1416
Про звезды- андалусский халифат на 1000 лет опередил Европу с ее Реннесансом, поспешил, вот и у нас поспешили с социальносправедливым обществом! Ещё работать и работать, но не сегодняшним завсегдатаям с Рыбалки, и это тоже неизбежно)))

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Савичев гости: 11