Тема «о.Коряжное, к северу от Калининского»

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 20 дн
Сообщения: 351
Есть на северной опушке Красного леса замечательное болото! Не знаю, как его называют местные, но едва ли как-то по другому, - Коряжное или Коряжник - самое подходящее для него название -


В своё время я его для себя открыл совершенно случайно - "вывалился" из леса, а тут оно!) Долгое время я его как место для рыбалок не воспринимал - болото почти в черте посёлка - какая тут нафиг рыбалка?!) Но вот, как-то, в разгар лета, поехали мы с батей на Камышовое, а там всё тиной затянуто.., поехали на Боровиковское - а там мостки развалились, да и вобще... На Северное (Мариново)? - как сказал Лёлик - там слишком людно! Добавинское? - были недавно... Солдатское? - надоело! Виштынец? - ваще тоска зелёная...

И вот тут-то я вспомнил про Коряжник, мол, мы там не были, поплаваем, разведаем...
Приехали, заплыли и как давай окуней тягать! И всё! С тех пор на это болото ездили "как на работу", со временем подобрали самые уловистые, для тамошних щук и окуней, приманки и тактики ловли, и попом не возвращались никогда!
Но, всякая сказка когда-то кончается, захватили эту землю вместе с этим озером проклятые буржуины!
Так-что, смотрим фотографии и ждём новой социалистической революции, чтоб опять прогнать буржуинов, спеть полной грудью - "Человек проходит как хозяин необъятной Родины своей!" и поехать на Коряжник матёрых щук тягать!))

Утро туманное, утро седое...-


Но вот выглянуло солнышко и нам как-будто нечего боятся...) -


Вид на северный берег -


Вид с северного берега на западный -


Местная фауна -


Ну, кроме этого там, само-собой, полно уток всех мастей, лебеди, цапли и вообще - болото кипело жизнью...

Общий вид с бугра на северо-запад -


Северный заплыв в акваторию -


Вечер, вид на юго-запад -

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 128
Так и называют его "Коряги". Кстати появилось оно не так и давно, первый раз я там рыбачил в 2005, был только мелкий карась и линь. Позже появилась щука и окунь, красноперка и плотва. Как успела щука вырасти до таких размеров не понятно, а есть там действительно трофейные рыбы, лично видел поимку 8-ми килограммовой красавицы. Раньше часто ловился карась и линь приличных размеров. Но как и везде не осталось оно в стороне от внимания браконьеров, сети, электроудочки выбили почти всего линя с карасем, да и щуки стало гораздо меньше. А вот попасть теперь на него действительно нельзя, закрыли все дырки, теперь только с кусачками через забор.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 20 дн
Сообщения: 351
Alexalex, 12 янв 2022 13:01 писал(а):Так и называют его "Коряги". Кстати появилось оно не так и давно, первый раз я там рыбачил в 2005, был только мелкий карась и линь. Позже появилась щука и окунь, красноперка и плотва. Как успела щука вырасти до таких размеров не понятно, а есть там действительно трофейные рыбы, лично видел поимку 8-ми килограммовой красавицы. Раньше часто ловился карась и линь приличных размеров. Но как и везде не осталось оно в стороне от внимания браконьеров, сети, электроудочки выбили почти всего линя с карасем, да и щуки стало гораздо меньше. А вот попасть теперь на него действительно нельзя, закрыли все дырки, теперь только с кусачками через забор.


Это да, по всему видно было, что это произведение природы недавнее, видимо бобры постарались, я там ловить начал года с 14-го, хотя в первый раз увидел весной 11-го. И вот в 14-м со щукой был полный порядок, раз было, что мамашка ухватила примено килошного щурёнка, которого я тянул спиннингом, и подняв волну, что аж лодка закачалась, неспешно ушла с моим уловом в глубокий лоток у ряда коряг, это в северо-западной части было, где от ряда коряг чистая мель начинается...
Эх.., сколько там было всякого интересного! Жаль, что отобрали...
Сеточники, конечно, частью и гадили, - весной, бывало, что и вытаскивали зацепившиеся брошеные сетки с полусгнившими остатками рыб, но всё-же, как мне показалось, сильно сетки не вредили, до последнего момента, уже когда через ферму приходилось ездить, с уловами щуки всё было нормально, даже в самую глухую по жаре или жуткую по холоду и ветру погоду, да и размеры её с каждым годом радовали всё больше, тем-паче, что всегда знал где её искать.) Но сильно больших я сам не ловил, - двушки - трёшки - регулярно садились, причём почти всегда в заливчиках у самого берега, а знакомый аж "за двенашкой", пойманной из-подо льда, хвастался, - може и нэ брэше...))

Коряжник ранней весной -


А там-же ещё и вот такие упоительные закутки были!) -


Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 128
семёнсемёнов, 12 янв 2022 13:42 писал(а):где от ряда коряг чистая мель начинается

Вот на этом месте у одинокой березы раньше часто ловил на резинку, такие лини ловились :good: . А вот у меня там по щуке как то не очень ,только зимой со льда попадал пару раз на хороший клев.
Много в тех краях таких мест, вроде болото болотом и думаешь, что и рыбы тут быть не может, ан нет и рыбы полно и ловится. Только вот последнее время спускать начали такие места, мелиорация, будь она не ладна.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 20 дн
Сообщения: 351
Alexalex, 12 янв 2022 14:46 писал(а):вот на этом месте у одинокой березы раньше часто ловил на резинку, такие лини ловились :good: . А вот у меня там по щуке как то не очень ,только зимой со льда попадал пару раз на хороший клев.
Много в тех краях таких мест, вроде болото болотом и думаешь, что и рыбы тут быть не может, ан нет и рыбы полно и ловится. Только вот последнее время спускать начали такие места, мелиорация, будь она не ладна.


Я по мирной рыбе не спец, разве тока хариус..)., живцов батя ловил..., батя он и со льда большой спец, особенно по Танзее, Смирновскому... , а я и тока на спиннинг, редко на жерлицы, чисто - батю "побаловать", сам - тока по открытой воде.
Со щукой тамошней я почти сразу подружился: в первую-же тамошнюю рыбалку со мной были снасточки "стрелявшие" по окуню на добавинских ручьях абсолютно без осечек, выстрелила такая снасточка по окуню и на корягах...
Потом стал эспериментировать с её размером: крупнее снасточка - крупнее окуни, а там и щуки пошли, в конце-концов подобрал и форму лепестка и форму резины и цвет её настолько удачно, что любое изменение только ухудшало результаты.
Кстати, эта снасточка, именно с такого размера и цвета резины - очень вяло работает в других местах, - приходится подбирать другую присадку, а там - весь сезон! Воблер подобрал, который очень удачно выманивал взрослых щук из их ухоронок и садились они на него очень уверено и при этом им удобно ловить в корягах - минимум зацепов...
Эх, да что теперь вспоминать...(

Кстати, да - если болотце несколько лет не просыхает и не промерзает - щуки там разводится очень прилично, и до первого замора - ловится она там - как за три зарплаты!) Не раз в такие сказки попадал, одни были длинные, другие совсем короткие... - как повезёт...
Высмотрел, как-то кусты в чистом поле, подъехал, - спиннинг со мной, вода в болоте есть, и тут-же, сразу за стенкой рогоза, на сандру цепляю "под трёшку", - сказка! Приехал, с лодкой, а болотце спущено! - мелиораторы прорыли сток и углубили канаву идущую от болотца. Вода осталась, но стало очень мелко, буквально ползая лодкой по дну, ловил оставшихся в ямках щук... Больше не ездил.

А последствия заморов! - Когда по весне, на радовавшем несколько лет болотце, видишь чёрный лёд пестрящий белыми щучьими животами... Всё это огорчительно, но, как говорят лягушатники, - такова селяви! И с этим не поспоришь, в конце концов вся наша жизнь - это приспособление к изменяющимся условиям, - сдохла щука здесь, - развелась - вон там.., главное - не впадать в отчаяние и без дела не сидеть!)

Ещё фотки с Коряжника:

Дорога к Коряжному от Калинино -


Наиболее полная его панорама -


Вид с бугра на среднюю часть -


Коряги, кулички... -

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 1955
Там только с кастрюльки ловить. Резину по корягам как протаскивать? :D

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 128
Rmn, 12 янв 2022 16:44 писал(а):Там только с кастрюльки ловить. Резину по корягам как протаскивать?

Там даже на камере от колеса рыбалят :D

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 20 дн
Сообщения: 351
Rmn, 12 янв 2022 16:44 писал(а):Там только с кастрюльки ловить. Резину по корягам как протаскивать?


Да нормально там и плавалось и ловилось, а что до коряг, так тут закономерность прямая - коряги = рыба. Более того, ловить в корягах крайне интересно - там даже, собственно, и рыба-то не нужна - настолько сам процесс занимателен, - ловишь-то практически вприглядку... А вообще, конечно, такую ловлю любить надо, тогда и резина и железо и дерево с пластиком - прекрасно через коряги протаскиваются.)

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 128
Всё ,теперь там совсем запретили находится. На прошлой неделе охрана два раза вызывала полицию, даже пытались составить протокол за посягательство на частную собственность.
Народ собирается жалобу писать в прокуратуру.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 20 дн
Сообщения: 351
Alexalex, 08 фев 2022 13:45 писал(а):Всё ,теперь там совсем запретили находится. На прошлой неделе охрана два раза вызывала полицию, даже пытались составить протокол за посягательство на частную собственность.
Народ собирается жалобу писать в прокуратуру.


Вот это как раз оно - "буржуйское жлобство"

Когда я вижу слово-сочетание - "частная территория" - моя душа сама тянется к коммунизму! Кстати, сейчас в России никто лучше буржуев не пропагандирует коммунизм!

Народ всё никак не может поверить, что живёт при капитализме, - народ свято верил, что все свободы которые он имел при советской власти - ему было дадены свыше и на вечные времена, а вот фигушки! Всё это современному народу досталось от предков - их потом и кровью добыто, и передано потомкам, но потомки-то это получили на халяву и потому легко и непринуждённо прощёлкали! Пока не всё, но - лиха беда начало! По маленьку, по чуть-чуть,.. - как с той лягушкой...

А протестовать, конечно, надо,.. хоть иногда, хоть по мелочи,.. -просто, чтоб напоминать своим хозяевам о своём существовании, а не о каких-то непонятных, давно отнятых "правах", которыми сирые пока пользуются просто по недоразумению.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 14 дн
Сообщения: 2318
Вношу ясность:
Не п. Калининского, а п. Калинино Нестеровского р-на. А озеро знатное, щуку ну, оооочень неплохо там драли со льда, карась, линь и окунь там трофейные, да. Из-за коряг там сетями сильно не развернуться :good: , вот, и водится рыбка :yes: . По Закону обязаны "латифундисты" оставить проезд ( проход) к водоёму. Но для Долговых (их поля) плевать на законы, они их сами устанавливают (обнаглели до такой степени, что на рыбаков охрана протоколы составляет на 5 000 " за незаконное проникновение на охраняемую территорию ". А полиция?! Она куплена. Без ведома Долговых в Несеровском районе муха не пролетит. Вот, из-за таких " хозяев жизни " у простого народа и возникает ненависть к тем, кто побогаче, в т.ч., и к тем, кто своим по'том и здоровьем заработал капитал. :unknown: На нашем форуме это тоже прослеживается частенько. Модерирую, вижу.

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 128
Полосатый, 08 фев 2022 16:48 писал(а):По Закону обязаны "латифундисты" оставить проезд ( проход) к водоёму

Вот вот, должны оставить, но как они утверждают этот водоем ни где не числится как водоем, по этому и загородили. В нашем "колхозе" они тоже загородили озерцо, но народ собрался, написали коллективную жалобу, а так как водоем числился как пожарный, пришлось им заборчик свой перенести за озеро.

семёнсемёнов
Стаж: 4 г 20 дн
Сообщения: 351
Полосатый, 08 фев 2022 16:48 писал(а):ненависть к тем, кто побогаче, в т.ч., и к тем, кто своим по'том и здоровьем заработал капитал



Увы, многие склонны к обобщению. Но это, - в этом случае, простому народу извинительно, - сейчас очень многие у кого в кармане заведётся лишний рубль, тут-же начинает считать себя выше остальных, и тут-же это начинает требовать от окружающих "почтения к своей особе" - как подгулявший купчик царских времён, но это, кстати, и при советах было, и всегда будет... Это, кстати, сильно раздражает окружающих, и злит сильно, - если кто не знал, то знайте - скромнее надо быть...

Например, наши предки вышли в саванну одновременно с павианами, но были более слабыми... - ваще никакими... Павианы сразу построили себе общество фашистского типа, и с тех пор, уже окло 60 миллионов лет всё теже павианы и чувствуют себя отлично! Пращурам-же нашим, чтоб тупо выжить, пришлось строить "первобытный коммунизм" - всячески помогать друг-дружке и ваще, жить по социалистическим принципам, хотя очень многим очень нравилась павианья система
- сидишь, такой, - с привставшим членом, на бугоркен, а вокруг быдло копошится,.. смотришь, - кто-то чего-то нашёл - сразу ему - Эй, ты! Сюда занёс! А чуть ни что - в рыло! И жрачка - вся твоя и самки - твои и ваще всё вокруг твоё!.. А если нет талантов, то можно стать холуём у сильного,.. - тоже голодать не будешь и "почёт", опять-же! Всегда были те кто хотели быть павианами, но!
Но вот, с развитием производственного хозяйства - это свершилось! Народу стало много, стало возможным сачконуть, обмануть... Наконец - поставить обман и сачкование на постоянную основу и понеслась!!!

Единственная попытка снова стать жить как люди, увы - не удалась, - очень сильной оказалась тяга к павианьему!

Остапа понесло!)))

Кстати, нашлось фото улова на коряжном -

perec
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 236
Пытался я недавно доехать до этого озёра. Кругом заборы, в конце которых через лес вроде как дорога. Но было навалено много снега, поэтому ехать не решился. А тут вон оно как, буржуазия. :unknown:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1