Тема «Газовый "сервис".»

Непринуждённое общение обо всём
камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2912
Подломился в доме несколько дней как газовый котёл "BIASI DELTA". Перестал реагировать на розжиг, приходилось по нескольку раз перезапускать дабы заработал и хоть как то поддерживал в доме температуру. Обзвонил по объявлениям кучу мастеров -у всех предварительная запись за пару -тройку дней. Ладно. Записался. Дождался-приехал. Пока ждал приезда с момента записи в очередь успел изучить на сколько хватило времени и ума принцип действия котла в целом и взаимодействия установленных внутри узлов и датчиков, произвести проф. работы не требующие спец. оборудования. Всеравно сижу на больничном-можно и мозги потренировать. Приезжает "мастер" , я ему обрисовываю, что произошло(со стороны обычного человека у которого отказал данный агрегат и нужно что то делать...зима однако). Мастер потрогал видимые клеммы, постучал отверткой по газовому клапану, посмотрел в конфорке плиты давление газа, зачистил метал. щеткой стержни электродов розжига (что я сделал до него, не увидеть это было слепому невозможно, 400 наждачкой и довел их до блеска хромового напыления), затем подсоединил прибор-глянул подаваемое давление и сказал, что ВСЁ...диагностика произведена, поломка найдена-замена электронной платы без всяких вариантов. Ценник следующий: вызов -1500, плата-13000, замена-3000 рублей. Я спросил-сгоревшая плата остается у меня? Я же буду покупать у вас и оплачивать новую + вызов и работа. Ответ -НЕТ. Плата забирается. Основание? Мы так работаем, не нравится -звоните начальнику. Звоню. Ответ: не нравится или не устраивает-до свидания. "Мастер" смотрит на меня и не может сдержать улыбку...в доме холодно, растения , внуки...ночь на подходе.. Супруга с внуками смотрят на нас. Понимаете, читающие, к чему все склоняется)))? Ну...пришлось и мне улыбнуться ему в ответ, дать денег за приезд и попросить с вещами на выход. Я не стал разводить ни каких дискуссий и учить "мастера"( далеко не ребенка) делать свое дело. Причина отказа работы котла была мной уже установлена, проанализирована, на всяк страховочный случай озвучена знакомому ремонтнику и получившая однозначное подтверждение, как 10 из 10. Нужна была одна незначительная деталька , а человек был не в области и нужно было подождать пару деньков. Потому и обратился к специально обученным людям, полагая, что приедет уважаемый и ценящий себя специалист, за 5-10 минут просчитает вариант, заменит эту хренотеньку, получит свои 3 рубля и оставит после себя очередные положительные впечатления, и потенциального клиента на будущее. В итоге я замкнул цепь выносного температурного датчика(чтобы не отключался при достижении выставленной требуемой температуры в помещении) и спокойно дождался человека с нужной з \частью. Замена заняла с учетом снятия кожуха и перезапуском котла около 5 минут. Стоимость работ, с квитанцией и гарантией, как положено- 3500 рублей.
Я к чему все это. В любых ситуациях имейте трезвую голову и бдительность. На Ваши деньги куда ни повернись всегда , и при любой погоде, и обстановке найдутся желающие Вас развести. Эти паразиты живут среди нас днем и ночью всегда и везде-это их среда обитания. Всем спасибо.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 17 дн
Сообщения: 475
Был с месяц назад в подобной ситуации. Правда за плату управления просили 15000р. Котел Виссман. Пришлось погуглить, сгонять на Печатную в магазин, купить реле за 250р. Разборка, перепайка, сборка заняли порядка 1часа.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 374
Поделюсь и я ситуацией. Ещё гарантийная варочная поверхность, перестал срабатывать разжиг на одной из комфорок. Вызвал мастера с судостроительной 75. Мастер глянул на плиту и давай хаять мою супругу, мол какая она хреновая хозяйка, всю плиту загадила. К слову, такого не может быть апреори. При готовке может что то "убежать", что в последствии тщательно убирается. Вообщем, приговорил блок розжига. Захотел денег, порядка 4-5к за блок. И тут я сгорел. За гарантийную плиту денег хочет, да ещё и жену обхаял. Пшел вон! Денег не дам! Постоял, похлопал глазами, видимо не ожидая такого развития событий, и вышел в дверь. На следующий день девушка звонила с просьбой оплатить вызов. Ну я и рассказал про мастера. На том и попрощались

P.S. позже, разобрал поверхность, зачистил и обезжирил все контакты, и вуаля, все работает уже 5й год.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 7007
Плохо, что мастера пошли вот такие, единицы честно свой хлеб едят... Надо жене дать тему почитать, а то говорит, что я нихрена не делаю. Ей мастера постоянно "меняют" котел, с момента переезда в эту квартиру. А в моих руках и с копеечными вложениями работает уже лет восемь. С холодильниками, сантехникой, компьютерами, телефонами, та же хрень - все сам! Это ж сколько я ей денег экономлю?! :umnik:
Рыбачим вместе!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2912
Конечно же плохо. Очень плохо для многих, особенно для стариков. А с другой стороны может и хорошо- стимулируют у многих мозг и руки не деградировать полагаясь на специально обученных "товарищей".

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 1194
камчадал, Сегодня, 12:34 писал(а):А с другой стороны может и хорошо- стимулируют у многих мозг и руки не деградировать полагаясь на специально обученных "товарищей".

Ничего хорошего не вижу, особенно на примерах самостоятельных работ с газовым оборудованием.
Оцениваю их как ... "преступную самоуверенность"! Мало у нас домов из-за газа на воздух "взлетает"?!
"Мастеров -хапуг" конечно развелось много, но здесь как со здоровьем, нужен "свой спец", который обеспечивает
качественное ежегодное обслуживание вашего газового оборудования.
Да! Ежегодно,как правило за пару недель до начала отопительного сезона. Оплата в районе 1200 -1500 руб:
почистит (могу сам, но не лезу); настроит и прочее. Он (мастер) заинтересован и я за такую цену не разорюсь...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2912
Вы говорите об ежегодном платном техническом договоре на обслуживание газового оборудования. Но туда не входит ремонт газового оборудования(перечитываем Договор и изучаем обязанности исполнителя) как то котлов, плит и т.д. За газовые приборы установленные внутри дома или квартиры ответственность на их владельце. Но для подачи в Ваше жилье газа Вы обязаны заключить договор с соответствующей организацией. Т.е при поломке плиты или котла-обращайтесь в соответствующий сервис или ищите специалиста самостоятельно. И берите на себя всю ответственность за то, как и на сколько справедливо вас разведут ( то ли оттолкнутся ценником от вашего видимого уровня жизни, от вашего умения общаться и выглядеть полным "ванькой" в данном вопросе или чего то понимающим, от наличия золотых часов на запястье или самотканой дорожке на полу и нахождения человека в инвалидной коляске, ну и т.д...), вобщем рыночные узаконенные отношения с отпущенными ценниками.
Поэтому совсем не плохо мужику разбираться уметь починить те приборы находящиеся дома которые всегда в союзе в основном все мужики по возможности чинили сами, тем более, что (к примеру)часть работ даже в инструкциях к котлам от завода изготовителя рекомендуют при определенных ошибках производить самим, т.к это не повлечет угрозы жизни ни Вам ,ни окружающим.Это,как бы чтобы обе головы работали )))

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: николай 1 гости: 18